Что будет, если под водой взорвется самый большой вулкан на планете?

Прямо сейчас, пока вы читаете эту статью, в мире происходит извержение более, чем 20 вулканов. Хорошо, что вы этого не видите, ведь если вы это видите, значит нужно как можно скорее убегать. Но однажды, может наступить день, когда убегать станет некуда.
По подсчетам ученых, на Земле находится около 1532 вулканов. К счастью, за весь период существования человечества, только 600 были активны, из них 160 взрываются каждое десятилетие, а каждые 50-ежегодно. Хорошо, что большинство из них-лишь маленькие вулканы, которые не способны нанести огромный вред..., но расслабляться рано. Дело в том, что наземные огненные жерла-всего лишь вершина айсберга, ведь 75% всех вулканов на планете находятся под водой. Недавно геофизики из Техасского университета обнаружили на дне Тихого океана вулкан, в теории способный превратить весь мир в Помпеи. Этот вулкан находится на расстоянии 1500 км от восточного побережья Японии. Если сравнивать площадь объекта, его с полным правом можно назвать самой большой горой на поверхности Земли. Диаметр жерла достигает 625 км, высота составляет 4 км, а площадь-около 160.000 квадратных км. Массив получил поэтические имя Таму. Вулканологи установили, что он уснул более 140 млн лет назад, и с тех пор не проявлял опасной активности. Когда настанет время просыпаться-неизвестно, но ясно одно...если сон Таму окончится, лучшим выходом будет массовое переселение людей на другую планету...
К счастью, человечество уже не первый год рассматривает Марс как убежище от всех земных катастроф, в том числе вулканов.., но есть одна загвоздка. Именно на красной планете находится Олимп. Олимп-высочайший вулкан во всей Солнечной Системе. Этот гигант имеет высоту в 27 км, что в 3 раза выше Эвереста, а диаметр достигает 540 км. Олимп-вулкан, который сформировался по принципу свечи. Потоки лавы стекали по склонам и увеличивали площадь массива. Анализ снимка с марсохода показал, что пик активности вулкана был между 20 и 200 миллионами лет назад ( в это же время по Земле ходили динозавры ). Однако, самые свежие следы на горе имеют возраст около 2 млн лет. Это значит, что Олимп может быть не потухшим, а спящим вулканом, и его пробуждение запомнится надолго. Чтобы представить, насколько Олимп огромен, перенесем его на поверхность Земли. Итак, его площадь сопоставима с Британскими островами, а тень полностью закроет Эверест. Гора настолько большая, что стоя на вершине и глядя вниз, вы не увидите ничего, кроме заходящего за горизонт ровного склона.
Однако, волноваться рано. В отличие от Земли, Марс не имеет тектонических плит, а это значит, что Олимп может стоять еще очень долго, но если в один прекрасный день начнется извержение, оно в буквальном смысле затмит Солнце.

P.S больше таких статей вы найдете в телеграмм канале: https://t-do.ru/whatwillbeif

Что будет, если под водой взорвется самый большой вулкан на планете? Наука, Вулкан, Марс, Земля, Внеземные вулканы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то начала про вулкан на Земле, и тут же перескочил на Марс...
выглядит как доклад 7 классика

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь буду мучиться думая кто они - первые 6 классиков
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жильцы 9-вите иташки
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А этот перл? -
По подсчетам ученых, на Земле находится около 1532 вулканов. К счастью, за весь период

Около точная цифра)) д
Автор поста оценил этот комментарий

9-вите? иташки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прос о рекламе телеграмм канала
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку