Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека?

У товарища была мама она брала ипотеку (ВТБ). Поручителем был отец. Она скоропостижно умела в начале апреля (платеж 15.04 у ней в ВТБ планировался). Сразу после этого отец попал в больницу с инфарктом.


Мама была застрахована (ВТБ Страхование). У парня у самого предынфарктное. Пока похороны пока с отцом решал, смог собрать все документы для страховой только к 24.04 (там около 20 пунктов) . Т.е. уже после смерти мамы оплатил ее платеж 15.04 в размере 55тр (у него ЗП 40тр) и вот приближается очередной платеж, а страховая уже понятно денег не переведет до следующего платежа.


По договору страхования у ней 14 раб. дней на зачисление и то если еще, что не придумает.

Денег у него после всего этого не осталось. Он попытался в Банке сослаться на страховую. Банк пишет:

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека? Юридическая консультация, Банк ВТБ, Ипотека, Поручительство, Смерть, Юридическая помощь, Без рейтинга

Как я понимаю тут не подходит отсрочка 6мс на вступление в наследство, т.к. есть поручитель который должен и дальше платить (я прав?)


Понятно, я одолжу ему, но вопрос

- что будет если не платить за умершую, а ждать пока страховая перечислит?

- страховая перечислит деньги без предстоящего платежа и придется доплачивать?

- поручителю испортят КИ ?

- пени добавят?

В общем платить эти очередные 55тр или притаиться? Не дороже выйдет?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
274
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что страховой случай наступает со дня смерти клиента.
раскрыть ветку (23)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется юриста надо товарищу по этим делам и пусть трясет втб
192
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка оформлена же на умершего клиента, не? Ну пусть приходит, заявление напишет..
раскрыть ветку (8)
112
Автор поста оценил этот комментарий
Выгодоприобретателем по договору является банк. При страховании ответственности заёмщика - выплата в размере задолженности, но не более страховой суммы. При страховании от НС, выгодоприобретатель не только банк, но и наследники. Банк получает сумму в размере задолженности сразу, наследник остаток от страховой суммы после вступления в наследство. В обоих случаях банк пишет заявление на выплату. В первом случае он подает документы в страховую, во втором совместно с наследниками, но может и без них. Банку проще получить деньги со страховой чем с наследников. Поэтому медлить ему нет смысла. Если тока нет муток каких. Так в Украине, в России думаю примерно так же.
ещё комментарии
ещё комментарий
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Условия страхования прочитайте. Если есть (смерть), то подавайте документы в страховую, должны выплачивать.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все подано. Страховая расследует. Вопрос  том - пока она расследует надо дальше платить?

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Практически всегда, до принятия решения страховой компанией должник (или его наследники) должны своевременно оплачивать кредит, ведь есть вероятность что страховая компания примет отрицательное решение по вашему вопросу.

Когда страховая компания примет решения о выплате страхового возмещения,  она учтет те суммы, которые вы заплатили после наступления страхового случая, и вернет их вам на счёт.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Касательно страховых компаний, банков и кредитов надо всегда в конце указывать фразу: но это не точно....
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Или фразу: "Если через суд".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сын-то наследство может и не принимать, логично? У него так-то пол года, чтобы подать на наследство. Так что я бы погрызлась с банком и приостановила платежи любым доступным способом.

Наследников так-то может быть табун, а платит небось молодой пацан, и вообще, а откуда парень вообще решил, что он наследник, там может быть завещание на дальнюю родственницу лежит)) а парень платит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может не принимать и тогда не переживать по этому поводу.

Банк будет ссылаться на договор и какие-нибудь правила в судах пока не встречал поддержки в подобных делах.


Если один из "табуна" заплатит денежные средства, потом может взыскать с остальных наследников расходы понесенные на сохранение наследуемого имущества.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо! А у меня такой вопрос: когда ваш друг успел вступить в наследство? На каком основании банк назначил его наследником? Там разве заморозка по платежам до вступления в наследство не полагается?

Хорошо, разобрались, что Ваш друг заемщиком не является.

Давайте разбираться с отцом! Отец не является созаемщиком, он поручитель (уточните это, это важно). На сколько я знаю, нельзя просто так взять и переложить платежи на поручителя.

просто скопирую тут.

Ответственность поручителя

Согласно российскому законодательству, подписываемый кредитный договор может составляться на одном из двух главных базовых условий ответственности:

солидарности — согласно которого, поручитель обременен ответственностью равной с заемщиком, то есть, он должен будет гасить долг, в случае наступления необходимости, в полном объеме с учетом всех штрафов и процентов;

субсидиарности — предполагающий наступление ответственности только после судебного разбирательства, ставшей причиной неплатежеспособности заемщика, при этом штрафы и проценты могут не взиматься.

Если суд признал возможным удержать с поручителя задолженность, то она может погашаться как наличным способом, так и посредством реализации ликвидного имущества судебными приставами.


В любом случае! Берете ген. доверенность от отца, свидетельство о смерти матери, и пытаетесь выбить приостановление платежей.

В страховую рекомендую сразу направить требование погасить не только оставшуюся ипотеку, но и возместить вам 55 тыр. Он не обязан был их платить.

А банкам по фиг, им важно, чтобы бабло притекало и они понимают, что в нашем государстве бабло проще стрясти с Васи, чем со страховой.

Надеюсь я Вас немного воодушевила.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Там честно говоря отец уж на полпути к маме.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Важно еще посмотреть в договоре страхования перечень необходимых документов, для заявления о наступлении страхового случая, и срок рассмотрения такого заявления, если перечень будет исчерпывающий, значит с даты подачи заявления они должны в четкий срок принять решение о выплате денежных средств.

П.С. - документы передавать нужно по описи с подписью принимающего лица.

Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь, пожалуйста. Сил Вам и скорейшего разрешения всех проблем.
Автор поста оценил этот комментарий

подавайте документы о смерти также и в банк.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я про то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку