Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека?

У товарища была мама она брала ипотеку (ВТБ). Поручителем был отец. Она скоропостижно умела в начале апреля (платеж 15.04 у ней в ВТБ планировался). Сразу после этого отец попал в больницу с инфарктом.


Мама была застрахована (ВТБ Страхование). У парня у самого предынфарктное. Пока похороны пока с отцом решал, смог собрать все документы для страховой только к 24.04 (там около 20 пунктов) . Т.е. уже после смерти мамы оплатил ее платеж 15.04 в размере 55тр (у него ЗП 40тр) и вот приближается очередной платеж, а страховая уже понятно денег не переведет до следующего платежа.


По договору страхования у ней 14 раб. дней на зачисление и то если еще, что не придумает.

Денег у него после всего этого не осталось. Он попытался в Банке сослаться на страховую. Банк пишет:

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека? Юридическая консультация, Банк ВТБ, Ипотека, Поручительство, Смерть, Юридическая помощь, Без рейтинга

Как я понимаю тут не подходит отсрочка 6мс на вступление в наследство, т.к. есть поручитель который должен и дальше платить (я прав?)


Понятно, я одолжу ему, но вопрос

- что будет если не платить за умершую, а ждать пока страховая перечислит?

- страховая перечислит деньги без предстоящего платежа и придется доплачивать?

- поручителю испортят КИ ?

- пени добавят?

В общем платить эти очередные 55тр или притаиться? Не дороже выйдет?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

И Банк и страховая были оповещены сразу.

Напоминаем очередной раз. Она умерла - кто платит? Ответ - ОНА

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вырвано из контекста, но у Вас написано, что наступил страховой случай, а какой именно уточнения нет, в саппорте банка врят ли работают экстрасенсы, поэтому и ответ такой.

Уже писали выше, но все же прочитайте внимательно договор страхования, там чаще всего есть ответы на все вопросы. Если вопросы после прочтении договора останутся, то позвоните на горячую линию страховой.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ответили "Пушкин", Вы бы тоже на веру приняли? Надо читать договор займа и договор страхования, ответ - там, а не у биоробота из поддержки. По идее, платит страховая с момента наступления страхового случая. Т.е. все платежи, которые должны были быть уплачены до момента смерти - на заемщике или его поручителе, после - все к страховой. Что уплатили после - банк обязан будет вернуть. Но еще раз: надо внимательно читать договора, возможны нюансы, тем более там страховая аффилированная.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие договоры не возможны, чтобы ежемесячные платежи до подтверждения страхового случая платила страховая. В договоре страхования так же указаны выгодоприобретатели кто в какой части. Вы думаете обывательски по чувству справедливости, но надо думать исходя из практичности, закона и договора

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут справедливость? Страховка от страхового случая, наступил он - заработала страховка, обязательства по займу перешли к страховой условно говоря. И банк, и страховая могут долго телиться, но момент перехода обязательств = моменту наступления страхового случая, даже если стороны еще не успели узнать о его наступлении.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Омг, нет конечно! Давайте мы застрахуем смертельно больного на 100 млрд долларов. А по результатам, как говорите, сразу нам уже обязаны. На эти деньги купим Мексику и заживём.

В соответствии с договором, случай должен быть признан страховым, потом есть срок перечисления средств, и вот пока этого не произошло, никто вам денежек не заплатит.

А момент перехода прав тут просто бред, это не договор перехода прав (цессии), путаете тёплое с мягким.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте мы не будем юродствовать и рассмотрим вопрос куда ближе к делу: если не страховая, то кто после смерти заемщика должен платить взносы по-Вашему?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Созаемщик, поручители. Если таких нет, то могут при личном желании потенциальные наследники, после вступления в наследство - наследники. Страховая будет платить после подтверждения страхового случая. Начисленные проценты и штрафы за этот период, если страховка не покроет долг - будут опять же платить те, кто указан в начале.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, страховая платит только после подтверждения страхового случая, который сама же и подтверждает? ;-) И платит только за период, начинающийся не с наступления, а с подтверждения страхового случая?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно устанавливается страховая выплата в размере долга на дату наступления страхового случая плюс 10 процентов, либо фиксированная страховая выплата. Она будет выплачена после всех формальностей,может и не покрыть долг, тогда все проценты и штрафы будет платить то лицо, которое должно было это делать. Если тяжба длилась год или два, будет большой сюрприз, если долг не выплачивать

Автор поста оценил этот комментарий

а давайте!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Больным будете? Сколько возьмете из 100 ярдов?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как называется договор страхования и кто указан выгодоприобретателем?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получил полис по ипотеке

Застрахована смерть, инв 1 и 2 гр. Её причина смерти не входит в исключения.

Выгодоприобретатель только банк.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если договор - НС или заболевание - если выгодоприобретатель только банк, то наследники (коими они ещё не являются я так думаю) никакого отношения к подаче документов не имеют. Банк их мурыжит что б самим это не делать. И главное. Внимательно читайте статью договора про выплату и ее рассчет. 99% там написано - банк получает выплату в размере задолженности по телу и процентам, а остаток - наследники по закону. Важно. Читайте договор, если не при подписании, то при выплате так точно. А вот если договор страхования ответственности за непогашение - как и в первом пункте, только вы нихера не получите.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про остаток не оч понял.

В Общих правилах написано про смерть

"Страховщик производит страховую выплату в размере 100% от суммы установленной во полисе на дату наступления страхового случая"


и вот такой график (не крепиться картинка)


https://cloud.mail.ru/public/MYm6/ZAGsBNUrL

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это страхование ответственности как я вижу. Тут выгодоприобретатель банк на 100 процентов. Заявление о страховом случае и на выплату должен писать банк по договору (мне нужно договор глянуть).
Насчет остатка, для общего развития. При страховании на случай смерти от НС или заболевания ставится фиксированная страховая сумма, которая платится при страховом случае. Банк может забрать только то, что он теряет - остаток тела кредита и проценты по договору кредита, если бы это все платилось вовремя. Пени и штрафы практически всегда в исключениях. Он не может забрать остаток, так как это деньги упавшие с неба по сути. Остаток забирает страхователь (его наследники), так как он платил за этот договор. Звучит может запутанно, на самом деле все просто.
Насчет того что вам начисляют проценты по кредиту, где заёмщик умер, а наследники не вступили в наследство или даже вступили - банковское законодательство и договор ипотеки, тут не помогу. Но могу сказать одно (успокоить вас) - если вы будете платить сейчас кредит и проценты, вы их потом вернёте от страховой в качестве регресса, но через суд. В двух словах. На дату страхового случая выплата (остаток по кредиту и пооценты) составляют Х. Вы выплачиваете все это пока страховая теплится и когда она готова заплатить остаток составляет уже Х-У. Так вот если она платит Х на банк, банк вам возвращает У. Либо страховая вам платит У, а банку Х-У. Ищите еврея юриста среди родственников)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ндаа.. Какая-то не логичность в этом всем. Ведь ситуация стандартная, должен же быть стандартный алгоритм на вступление в силу этой страховки? А тут выходит без суда никак. Можно вернуть как-то заявлением в страховую\ банк?


В КД я ничего не нашел про страховки. Вот общий и личный договор страхования.


Общие условия страхования https://cloud.mail.ru/public/DK38/KCwJmrqW5


Личные условия страхования https://cloud.mail.ru/public/86zu/TiH5n742X

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть позже гляну. В КД смотри ситуацию в случае смерти и/или невозможности платить по кредиту. Если этого нет в договоре, может быть в кредитном законодательстве. А про страховку вопрос только в том, как по мне, как она должна платить, кому и в какие сроки. Про регресс, что я написал, этого может не быть в договорах, но это есть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

КД куцый всего 5 страничек. Ничего про невозможность платить или похожее. Страховка упомянута 1 раз. В контексте "за страховку дисконт 1%"


Зато есть на сайте

"Предоставления и погашения

ипотечного кредита

на приобретение предмета

ипотеки"


там про страховку поболее, но опять-таки ничего про то, что делать. просто описано какая должна быть страховка и что за это бывает.



https://www.vtb.ru/-/media/Files/personal/ipoteka/vtb__rules...


Пока алгоритм действий, что я вижу  - долбим страховую насчет решения, параллельно еще раз письменно заносим весь пакет, что у страховой и в банк написав заявление "все остановите ждем решение страховой".

А сами продолжаем платить :( и ждать страховую выплату. По результату решаем, что дальше.


Ты не мог бы мне скинуть свой контакт мне на mtdr собака mail.ru или дать свой на случай если совсем мы встанем в тупик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, отпишу свою электронку вечером, сейчас в разъездах. Но я писал что спец в укр страховании, но в России думаю не так сильно отличается
Автор поста оценил этот комментарий

Была ситуация по такой страховке, только не с мерть, а инвалидность 2 группы. Вносили платежи, пока страховая не приняла на себя ответственность. Платежи после наступления страхового случая вернул банк. но плательщик был жив, поэтому вашему другу нужно обязательно иметь доказательства, что деньги вносил он, а не третье лицо, банку неизвестное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению этот растяпа его найти не может. Уже заказал копию в страховой. Есть только общие полисные условия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку