11

Что будет, если изучать страх и тревогу месяц? (мой опыт)

Что будет, если изучать страх и тревогу месяц? (мой опыт) Эмоциональный интеллект, Страх, Тревога, Длиннопост

Страх терпеливо ждет, когда ты откроешься ему

Всем привет! Меня зовут Екатерина Грушевенко и уже 10 лет я занимаюсь аналитикой нефтегазовых рынков. Около месяца назад мне пришла в голову безумная мысль начать изучать эмоции. «Ну, а что?» - думала я, «Я люблю узнавать что-то новое, искать информацию, анализировать и делать выводы. Почему не попробовать?».

Сегодня я хочу рассказать о том как чрезмерна концентрация на одной теме в купе с невнимательностью к себе может привести к негативным последствиям.

Первые шаги

Сформировав эту мысль (хочу изучать эмоции) у себя в голове, я первым делом испугалась! Но именно испуг подтолкнул меня начать изучение эмоций со страха и тревоги.

По началу было легко и просто: анатомия, строение мозга, гормоны – все это открывало новый мир и постегивало исследовательский азарт. Ощущения были сродни тем, которые меня охватывали, когда я делала первые шаги в области исследования нефтегазовых рынков: детский неподдельный интерес.

Я увлеченно рисовала картинки, читала разные источники, восторгаясь какими темпами развивается нейробиология, делилась с окружающими своими открытиями. Настроение было на высоте и останавливаться не хотелось, несмотря ни на что. А смотреть-то уже было на что: у меня началась бессонница, что вообще ненормально для меня!

Моя первая ошибка – я не слушала свое тело.

Далее я продвинулась дальше и перешла к вопросам тревожности и тут уже стало хуже.

Во-первых, сказывалась моя усталость и чрезмерная увлеченность, а, во-вторых, тревожность для меня оказалось более близкой темой нежели страхи, поэтому все воспринималось острее. Ну, и в-третьих, я начала делать рассказывать своим друзьям чем я занимаюсь, что тоже мне давалось нелегко и было сопряжено само по себе с тревогой и стрессом. Отмечу, что все восприняли это очень тепло и позитивно. Но градус тревоги стресса я себе уже повысила.

Моя вторая ошибка – накрутить себе то, чего нет и беспокоиться по этому поводу.

Последним гвоздем в крышку гроба стала тема тревожных расстройств. Изначально я не хотела ее делать, но потом чувство повышенной социальной ответственности и ставший уже маниакальным интерес толкнули меня дальше.

И вот тут меня, как говорится, накрыло по полной: симптомы тревожных расстройств, признаки, виды, фобии, подбор тестов на тревожность – все это делало меня тревожнее с каждым днем. Это, кстати, показывали результаты тестов, которые я конечно же проходила.

Мне бы остановиться, но нездоровый интерес не угасал – стокгольмский синдром, не иначе: страх и тревога захватили меня в заложники, но мне это нравилось.

Моя третья ошибка – надо было обратить внимание на результаты тестов.

Каков исход?

Что же я получила в сухом остатке: практически месяц бессонницы, жуткую простуду, которая убила все предновогодние планы. Сходить на корпоратив и детский утренник у дочки в саду, посетить интересное мероприятие на работе, съездить к друзьям, сходить на концерт, на который билеты были куплены полгода назад - все это осталось лишь в планах на бумаге. Как по мне, то цена великовата.

Моя главная ошибка – невнимательность к себе и к собственным чувствам. Я не слушала свое тело, которое активно мне кричало, о том, что надо остановиться и отдохнуть. Накручивала себе дополнительные страхи и тревоги на пустом месте. Я оказалась эдаким сапожником без сапог, не примерила как следует, все то, что я писала и те же результаты тестов на себя.

И последнее, но не менее важное – я не сменила тему. Эксперименты доказали, что наш мозг не видит разницы между реальностью и воображением. Получается, что я на протяжении целого месяца по нескольку часов в день погружала себя в атмосферу страха и тревоги, не предлагая ничего взамен. В итоге, организм не придумал ничего лучше, чем уложить меня с температурой и прочими сопутствующими простуде симптомами.

В чем же мораль для тех, кто не изучает эмоции? А мораль есть, на примере изучения страха я в сжатые сроки показала, как можно загнать и истощить себя. Многие это делают годами на нелюбимой работе, не в той компании, не с теми людьми…Слушайте себя, что говорит вам ваше тело, ваше подсознание и обязательно чередуйте деятельность, даже если вам чертовски нравится, то чем вы занимаетесь!

Подолжение следует, но пока я переключусь на основы эмоционального интеллекта

Дубликаты не найдены

Психология | Psychology

6.9K постов39.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
+3

Главная ошибка - копание без проработки. Копание ради любопытства.

Надо было загуглить психотехники для проработки проблем и самостоятельно прорабатываться потихоньку параллельно.

раскрыть ветку 1
+1

Тут было не копание в себе. А именно изучение, все казалось нейтральным, до поры до времени) Но это тоже очень полезный опыт

Похожие посты
145

Бояться и делать

Показать полностью
231

Шпаргалка про тревогу

Показать полностью
37

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений Тревога, Страх, Волнение, ВСД, Психология, Осознанность, Психотерапия, Беспокойство
Показать полностью
101

Генерализованное тревожное расстройство

Генерализованное тревожное расстройство Тревога, Тревожное расстройство, Тревожность, ВСД, Страх, Беспокойство, Длиннопост
Показать полностью
327

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост

Ок, погнали.

Как побороть тревогу и страх: 5 эффективных инструментов Тревога, Мозг, Психология, Психотерапия, Страх, Гифка, Длиннопост
Показать полностью 16
47

На дороге

36

Страх и тревога – наши союзники!

Страх и тревога – наши союзники! Эмоциональный интеллект, Страх, Тревога, Длиннопост

Базовые потребности человека: защита от внешних угроз, поддержание запасов энергии, поддержание водно-солевого баланса и терморегуляция.
"Ни один великий инквизитор не имеет тех кошмарных орудий пыток, которые находятся в распоряжении тревоги, и ни один шпион не может так удачно выбрать момент для нападения на подозреваемого, когда тот всего слабее, или не может так искусно расставить западни, в которые тот обязательно попадется, как это делает тревога, и ни один самый въедливый судья не может с таким искусством допрашивать обвиняемого, как это умеет тревога, никогда не отпускающая человека от себя, - ни в развлечениях, ни в шуме, ни в работе, ни в игре, ни днем, ни ночью". Цитата Сёрен Кьеркегора из книги «Смысл тревоги» Ролло Р. Мэй
Показать полностью
118

Страх. Необходимое зло для выживания

Страх. Необходимое зло для выживания Эмоциональный интеллект, Психология, Страх, Длиннопост
Страх. Необходимое зло для выживания Эмоциональный интеллект, Психология, Страх, Длиннопост
Замирание – важная часть реакции на страх
Прежде чем наше тело начнет действовать, оно замирает. Замирание – первичная реакция на угрозу у большинства позвоночных, включая человека. Вспомните фразы «встал как вкопанный», «замер от страха». Замирание необходимо для оценки ситуации и принятия решения, что делать дальше: бить или бежать? Такая ответная реакция на угрозу называется «замри-бей-беги». Сначала замри, потом беги, если можешь и бей, если должен. Причем замирание само по себе – эффективная стратегия для выживания.
Без этого механизма я бы не писала этот пост. Однажды гуляя с родителями у тихой проселочной дороги, я решила перейти на другую сторону. Стало скучно, и я побежала обратно, и услышала – вопль отца: «Стоять!!!». Замерев от страха, я пыталась понять, что случилось, что я успела натворить? В этот момент в сантиметрах от меня пронеслась машина. Вот так страх битой попы спас мне жизнь.
Скорость vs точность
Показать полностью 2
100

Психотерапия, личный опыт

Психотерапия, личный опыт Социофобия, Страх, Длиннопост, Психиатрия, Психология, Тревога, Паника, Лига психотерапии
Психотерапия, личный опыт Социофобия, Страх, Длиннопост, Психиатрия, Психология, Тревога, Паника, Лига психотерапии
Показать полностью 2
64

Мужчины, которые боятся

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: