Чтение в метро.

Сколько книг можно прочитать пока едешь в метро? В этом посте я постараюсь найти ответ на этот вопрос.

Чтение в метро. Метро, Чтение, Подсчет, Мысли

Возьмем за пример 2019 год.  Согласно производственным календарям, в этом году 247 рабочих дней(если брать пятидневную рабочую неделю). Отнимаем 20 дней отпуска(не считаем 8 дней, так как они выпадают на выходные, которые мы уже отняли) и получаем 227 рабочих дней. За время поездки в метро возьмем 30 минут в одно направление, отнимем 4 минуты (сесть, найти место, положить книгу в сумку, выйти) и получаем условные 52 минуты в день которые можно потратить на чтение. В итоге получаем максимальные 196 часов 43 минуту чтения в метро в год. Берем среднюю скорость чтения в 2 страницы в минуту и получаем ~23600 страниц. Возьмем за среднюю длину книги 600 страниц и выходит что в идеальных условиях получается около 39 средних книг. Однако если учитывать больничные, отгулы и обстоятельства, которые помешают читать книги, то получится около 30-35 книг.
Это мой первый пост такого рода, поэтому я мог где-нибудь ошибиться, если я все же напортачил, пожалуйста, укажите на ошибку! Спасибо за просмотр!!


Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Несерьёзный расчёт

Начиная с того, что средняя длина книги 600 страниц - очень спорное утверждение, и заканчивая тем, что весь путь в метро можно проделать и стоя, а так читать не совсем (совсем не) удобно

Плюс в отпуск и выходные метро никто не отменял

Плюс 30 минут в одно направление - тоже условность огромная. Кому-то везет (10-15 минут), а кому-то не очень (час с хвостиком)

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учту! А вообще, серьезный расчет тут вряд-ли сделаешь, так как точно ничего не подсчитать

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

в дороге может быть лучше слушать, чем читать. Можно просто запустить какое-нибудь видео/youtube и изредка в него поглядывать (если передвигаешься общественным транспортом, а не за рулём).


Слушать можно:


1) аудиокниги.


* проза. Да, многие их не любят. Тем не менее, некоторым заходит начитка в проекте "Модель для сборки" или удаётся найти своего "чтеца", который воспринимается "на ура".


* Также можно слушать стихи! Например, поэмы Твардовского многим тоже заходят "на ура", хотя от начитки прозы тянет блевать.


* кроме того, есть не только художественные книги, но и прочие - от научпопа до учебников и "саморазвития" - по тайм-менеджменту, управлению персоналом, здоровью и т.д. Для самых ленивых есть даже аудио подобных книг "в кратком 10-20 минутном изложении" (см проекты smart reading, "книга в день", гугл, торренты);


2) аудиоспектакли, советские радиоспектакли, сказки (рутрекер в помощь). До появления видеомагнитофонов мои родители записывали звук мультиков на обычный магнитофон. Я до сих пор помню наизусть "Как львёнок и черепаха пели песню";


3) подкасты. Тематические плюс-минус по своей профессии/области, либо интересующие темы. Также вполне заходит для аудирования на иностранных языках.


4) аудиодорожки от фильмов, передач, курсов, доклады с конференций и прочее на что никогда нет времени... Удобно как для более досконального изучения уже известной темы, так и для повтора-освежения в памяти уже изученного. Один раз посмотреть какую-то лекцию и пару раз в течение года переслушать - очень освежает память.


Отрезать-перекодировать аудиодорожки удобно программой XMedia Recode (бесплатно, компактно, есть portable).


Некоторые плееры-программы специально предназначены для аудиокниг, умеют нормально сортировать файлы, делать закладки и т.д. В некоторых плеерах можно без перекодирования ускорять-замедлять проигрывание. Удобно, когда диктор начитывает быстро и облегчает восприятие иностранных языков.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, привет!

Я как раз езжу на метро/общественном. В среднем трачу около 30 минут в одном напрвлении в метро. Сейчас больше, но при наличии сети обычно читаю что-то в сети.

За последние три года я прочитал 112 книг, но вот средний размер в страницах не скажу... =\

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в мир вероятностного анализа)

Тут, на мой взгляд, стоит рассматривать функции распределения, устанавливать между ними взаимосвязь, определяться с допущениями, а затем решать систему уравнений, если она окажется замкнутой)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если незамкнутой, то определять придётся для всех случаев :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если система незамкнута, лучше выкинуть что-нибудь лишнее, если возможно))


Не плодите лишних сущностей (с)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку