Chrome OS опередила OS X по объёму проданных в США устройств

По данным консалтинговой компании IDC, устройства под управлением операционной системы Chrome OS, такие как ноутбуки Chromebook, по объёму продаж в США в первом квартале 2016 года опередили устройства компании Apple, поставляемые с операционной системой OS X. В частности, в первом квартале было продано 1.76 млн компьютеров и ноутбуков Apple, в то время как число продаж устройств Chromebook, производимых компаниями Dell, HP и Lenovo, оценивается в примерно 2 млн. Популярность Chromebook во многом объясняется активным переходом школ США на данный вид устройств. После реализации поддержки установки приложений Android в Chrome OS ожидается ещё больший рост интереса к данной платформе.

Chrome OS опередила OS X по объёму проданных в США устройств Chrome Os, Os X, Chromebook, Macbook, Ноутбук, Линус Торвальдс

Линус Торвальдс предложил разместить картинку с мемом "Это случилось" и указал на то, что шутка о годе, когда произойдёт экспансия рабочих столов на базе Linux, теперь не актуальна. На возражение, что Chrome OS лишь браузерное окружение, которое мало коррелирует с привычным рабочим столом, Линус ответил, что ныне "привычный" рабочий стол первое время также воспринимался как нечто необычное и разрывающее традиционные устои. Мнения о персональном компьютере тогда были точно такие же - "игрушка, не подходящая для серьёзной работы". Заявления, что "это не одно и то же" нельзя считать аргументом, так как компьютерные технологии постоянно меняются.

Chrome OS — открытая операционная система от компании Google, построенная на ядре Linux с использованием браузера Google Chrome, работающего в новой, специально разработанной оконной системе.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро ChromeOS начнёт быстро расти благодаря поддержке Android-приложений
А вообще в посте есть одна большая ошибка: по отгруженным устройствам, а не по проданным

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо. Любой полноценный ноутбук и тем более десктоп на полноценных linuxовых осях, винде и маке сейчас заткнет chromeOS даже с андроид софтом, потому что работать на полноценных осях удобней, да и синдром утенка никто не отменял. Жди хотя бы лет 10-15, когда поколения сменятся и нынешний пятилетний тыкальщик в андроидовский/яблочный гуи дорастет до "хочу научиться делать игры", а старый бородатый разраб скончается от передозировки кофеином
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я вот себе взял ноут на Винде. Никак отойти от этого ужаса не могу. Меня Chrome OS с Android-приложениями по возможностям вполне устраивает, поэтому буду Chromebook брать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку