63

Чпу работы на заказ.

Давно не делал постов. Многое поменялось в том числе и работа. И что бы не забивать ленту своими постами я объедение все в один. Вот некоторые работы что мне удалось запилить за эти полгода. И так поехали

Начнём сначала, вот первая работа на новом месте

Чпу работы на заказ. ЧПУ, Работа, Работа с деревом, Полипропилен, Длиннопост
И дальше уже было не остановиться
Были простые вещи а были что и приходилось поломать голову
А кое где приходилось и подкрасить

И подклеить

Ищите работу где вам не будет скучно и при этом ещё заплатят. Всем спасибо за просмотр.

Найдены дубликаты

+1

Хотел написать какую-нибудь шутку про то, что бас не слышно, но не придумал

0
Тоже пилю потихоньку)
Иллюстрация к комментарию
0

Ммм, объедение

0
Долго пытался понять что ты сделал с клавиатурой )
раскрыть ветку 6
0

Я так и не понял(

раскрыть ветку 5
+1

Это подбор текстуры 3д панели для заказчика, не успел уже готовые панели сфоткать.

раскрыть ветку 4
0
Мощно. Красиво!
-1

Дак а ты так специально пишешь? Типа щас модно быть дегенератом? Это такое движение? Как АУЕ :)

раскрыть ветку 3
+1

Судя по тебе, да.

раскрыть ветку 2
0

Наверное и конкретика есть? Или ты так, побалаболить :)
У меня вот, к примеру, есть. И далеко ходить не надо :)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
519

Стульчик-барашек

Эх,  давненько я тут не писал - будем исправлять. Попросили недавно сделать стульчик-барашек по фото примера. Расскажу, как это было.
Возможно, будет серия таких стульев,  поэтому многие операции были ориентированы на ЧПУ. Так повышается повторяемость и производительность,  ведь со станком мы можем работать параллельно! В реальности многие элементы для одного экземпляра проще сделать вручную.
Стульчик сделан он из бука,  покрыт маслом. Копытца - красное дерево, сапеле.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Клею заготовки для ножек,  нужно приклеить копытца. Все держалось бы и на клее,  но поставлю нагели.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядит.

Т.к. планируется серия, есть смысл задействовать ЧПУ. Режу ножку на поворотной оси. До этого не работал с ней, пришлось познакомиться.

Сидушка вырезана тоже на ЧПУ. Быстрее на ленточке,  конечно,  но шлифовать после ленты дольше,  проверено.

Царги хитрые, ножки имеют наклон по 10 градусов в обе стороны. В следующий раз сделаю их помассивнеее для увеличения жесткости.
Намучился я с этими углами, со сверловкой отверстий! Пришлось использовать жену не по назначению - она рулила ручкой сверлильного станка, а я держал заготовку.

Низ готов к сборке.

Рога тоже пилю на ЧПУ. Одна доска - два рога.

Размечаю крепление рогов. Решил крепить на конфирматы,  стул уезжает в разобранном виде.

Пришло время мазать маслом. Использую свою любимую Борму.

Как после масла все заиграло!

Стул собран

Рога хотелось бы покруглее,  будем работать над ошибками!

Готов ответить на вопросы, спрашивайте!

Показать полностью 12
480

Дежавю

К вопросу о наладчиках станков с ЧПУ. Итак, взяли к нам на работу очень хорошего и здравого мастера Димку. Этот Димка, конечно же, не из воздуха взялся, до нас он поработал и на других предприятиях в тех же должностях.

Итак, пришел к нам на собеседование наладчик Сережа. И этот наладчик был взят на работу, вот только Димка – мастер который, говорит:

- Не будет от Сережи ничего хорошего.

Оказывается работал он с ним на предыдущем предприятии, а Сережа этот… тормозной шибко. И поведал он как на прошлом предприятии этот Сережа, ничтоже сумляшись взял да и поставил в токарный станок пруток этак метра на два, а стойку поддержки не поставил, да и обороты врубил… Размотало пруток (загнуло), патрон нафиг расхерачило, ну и был Сережа этим же Димой уволен.

Итак. Отработал Сережа буквально пару дней и врезался резцодержкой в деталь. Не так привязался… нда… короче патрон кое как выжил, а вот резцодержке пришел карачун. И этот же мастер, этого же работника уволил во второй раз.

К некоторым сметка и навыки даже с годами не приходят.

1712

А можно всех посмотреть?

Как-то на наше предприятие очень потребовались наладчики ЧПУшники, и был устроен большой «смотр» претендентов. И перлов там было… мама не горюй! Очень многие отсеивались при разговоре по телефону.

Итак, о перлах:

Звонит претендент. Спрашиваю:

- Что такое G00? (это G кода для программирования на станках ЧПУ)

- Не знаю.

- G01?

- Не знаю.

- G94?

- Не знаю.

- Что то про G вообще знаете?

- Точку G знаю.

Другой товарищ строил из себя вселенскую загадку и сказал, что в телефонном разговоре он ничего рассказывать не будет, а на месте покажет все свои мощные умения. Ну ладно, приезжайте, адрес такой-то.

Приехал дедок лет шестидесяти, говорит:

- Где станок, на котором работать буду?

- Вот, - подводим его к токарке чпу дип300.

- Заготовка, чертеж?

- Вот заготовки – в мульде, вот чертеж.

Дедок этот шустренько зажимает заготовку в патрон, ПОКАЗЫВАЕТ ЧЕРТЕЖ ЭКРАНУ СТОЙКИ УПРАВЛЕНИЯ и нажимает кнопку пуск!

- Э-э-э… уважаемый… а что это вы делаете? – спрашиваю у него.

- Мне так наши ЧПУшники объяснили, что показал, а он сам разберется.

Пришлось дедушку выпроводить.

Ну и еще один, по кличке Электроник. Хоть и появился он в цеху на 15 минут, кличку заиметь успел.

G кода он знал, приехал на дальнейшее собеседование. Приехал он с ноутом. Оказывается программы писать не умел абсолютно, и должен был построить модель, заготовку указать, ну и уже далее, методом тыка править и подачи и обороты и все прочее. Он все метался по цеху с одной и той же фразой, без драсьте и досвидания подходил к рабочим и говорил:

- Мне нужна розетка, мне нужна розетка.

Тоже был отправлен восвояси.

Сожаления народ испытывал лишь по первому, потому как знание загадочной точки G, хотя бы приблизительное ее географическое положение народу нашему цеховому было весьма интересно.

259

Наша работа. (В поддержку пятничного "мое", если кто-то еще о таком помнит. )

Всем привет. Работаю в компании, которая занимается производством торгового оборудования, мебели и прочей сопутствующей лабуды. 90% времени выполняем стандартные работы, которые показывать людям не интересно. Но вот пришел интересный заказ - фрезеровка фасада шкафа. У нас в цеху стоит большой станок, на котором можно запилить все что фантазия пожелает.

Для начала фасад нужно было "нарисовать".

Вот так это выглядело в программе. Как видно на скриншоте используем Autodesk Maya.

Наша работа. (В поддержку пятничного "мое", если кто-то еще о таком помнит. ) Производство, Работа, Работа с деревом, Длиннопост

Далее загружаем все это дело в станок и смотрим как виртуальные линии начинают воплощаться в дереве.

Наша работа. (В поддержку пятничного "мое", если кто-то еще о таком помнит. ) Производство, Работа, Работа с деревом, Длиннопост

Всего делали 3 фасада. Лист 19мм МДФ. Фрезеровка на глубину 10мм. На каждый ушло по 16 часов чистого времени работы станка. Это охренеть как много! В итоге получилась такая красота.

И вот еще вид сверху.

За качество фоток прошу прощения: в цеху особо не поснимаешь.

Пост без смысловой нагрузки, просто захотелось похвастаться))

Показать полностью 3
319

Светидло

Приветствую вас. Вот и подошел к концу мой год изоляции от пикабу, связанный с иммиграцией в Словакию. Ведь нужно ассимилироваться, учить язык, общаться с местными и т.д. Но, поскольку ни по одному из пунктов я не добился хоть какого-либо прогресса, то и ограничивать себя более не вижу смысла. Значит пора возвращаться, решил я. А возвращаться нужно с тем, что здесь любят, также решил я! Вот только ни сексуальных грудей, ни историй с цыганами,  ни котиков у меня нет, зато есть она - лампа (не уверен, что без кота засчитывается, но буду надеяться)! Светидло то есть, нужно же теперь совмещать приятное с полезным.

Итак, встречайте:

Выпнутый (выключенный).

Светидло Рукоделие, Словакия, Столярка, ЧПУ, Рукожоп, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Светидло Рукоделие, Словакия, Столярка, ЧПУ, Рукожоп, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Запнутый (включенный)

Как видите, только с 3 сторон + крышка и на это есть 2 причины. Причина №1 в том, что  рождался он в муках (ради него благоверная освоила корел и нарисовала 10+ эскизов)  и жена не желает, чтобы у кого-то был точно такой же светильник. Настолько не желает, что вставал вопрос о лишении глаз мастера, его изготовившего. Но я и с глазами не особо полезен, да и повторить своими ветками едва ли смогу, поэтому меня помиловали.

Вторая №2, на четвертой стороне выгравирована наша фамилия, а я вот-вот стану богатым и знаменитым и мои шутейки на пикабу про расизм и педофилию используют против меня крупные корпорации. Мой, пока ее вымышленный, юрист советует оставаться анонимным.

Материал натуральный дуб + матовое стекло.

Далее попробую описать вкратце процесс производства, но, поскольку фоток мало да и описывать особо нечего, постараюсь разнообразить своим обширным запасом словацкой речи.

Скажу сразу, я не столяр, не смотрел видосы на ютубе и не читал о том, как лучше сделать что-то подобное, поэтому шишки набиты и второй раз сделал бы все намного проще.

Если вкратце, то брал дубовые ламели, шлифовал их, резал на лазерном чпу, затем брашировал. Все просто и скучно, особо и рассказать нечего. Затем решали какой цвет придать лампе и здесь нам помогло ...

Да, именно моридло и никак иначе! Делал в 2 слоя,затем старался затереть грани, чтобы выглядел как антиквар. Не особо получилось, но процесс нам понравился, а это главное.

Получилось вот так:

Ведьму всю переломало, ее из кусков собирал, слишком тонкая метла вышла, сову тоже жизнь не пощадила. Но после склейки вроде все неплохо вышло, практически не видно.

Самое время задуть все это лаком. Лак у нас был трехкомпонентный, а это значит к лаку прилагаются его верные друзья, встречайте, редидло (не редилдо, а редидло) и тужидло:

Я вроде писал о том, что я не столяр, а вполне себе среднестатистический рукожоп? Так вот, пистолет я настроил хреново, он плевался лаком и пришлось сошлифовывать все слои и начинать морить заново. Было грустно, но вот так.

Затем я склеил основу, стеклянный кубик.

Вот этот. В момент планирования мне казалось хорошей идеей склеить сначала куб, а потом лепить на него ламели. Теперь я понимаю, что идея была глупая и нужно было склеить каркас из ламелей и уже потом подклеивать стекла. Намного проще и аккуратнее, да и вот эта прочность ему точно не нужна, разве что обороняться придется им однажды...

Итак, все готово для финальной склейки. Оговорюсь сразу, работы очень много и делать эту радость приходилось или в воскресенье или по ночам, что зачастую мешало трезво все взвесить и подготовиться. И вот в тот самый вечер я взялся за склейку уже заполночь, силы оставляли меня, разум был затуманен и уже после наклейки всех ламелей я обнаружил одну маленькую деталь. Парни сдавали один объект уже несколько дней и забрали почти все нормальные струбцины, поэтому следующие кадры могут шокировать, уберите от экранов беременных женщин и детей (если хоть кто-то еще дочитал до этого момента)

Примерно такой фрнкенштейн у меня получился. Размер 170х170х380. Получился большой, но нам вкатывает.

Итог вы уже видели в самом начале, было много проблем и огрехов, которые собираюсь еще исправить сразу после следующего проекта, но и сейчас результат нас  радует.

Спасибо, если осилили. Красного живота вам!!!

Показать полностью 14
98

Что можно купить на выставке Woodex? И у кого)

Приветы.Теперь по работе я посещаю знаковые Московские выставки. На прошлой неделе в Crocus Expo проходил Woodex.

Он был посвящен промышленной обработке древесины. В 4-х холлах можно было увидеть пол сотни распиловочных/кромкооблицовочных станков для обработки МДФ, с десяток комплексов для переработки древесины и даже несколько заводов, правда в миниатюре.

Что можно купить на выставке Woodex? И у кого) Работа с деревом, Выставка, Станок, ЧПУ, Промышленность, Новости, Видео, Длиннопост

Всего в выставке участвовало 350 компаний из 27 стран. В отличии от Mitex, костяк составили европейские производители: немцы, итальянцы, фины. Самые большие площади заняли четыре гиганта:

Ками - поставщик оборудования в Россию

Biesse - Итальянцы, с 1969 года занимающиеся оснащением мебельных фабрик.

SCM - тоже Итальянцы, тоже оснащают фабрики. Так не редко встречается в мировой практике: лидеры рынка, конкуренты чуть ли не в соседних домах живут. По выходным ходят друг к другу в гости.

Felder- Австрийцы. Самая старая компания, ведут свою историю с 1956 года. Если вы работаете с деревом, наверняка слышали о них.

Что можно купить на выставке Woodex? И у кого) Работа с деревом, Выставка, Станок, ЧПУ, Промышленность, Новости, Видео, Длиннопост

Выставка Woodex работает в непривычном для меня формате: национальные экспозиции. Так первый павильон полностью отдан Немцам. Все в лучших традициях - минимум посетителей, одинаковая застройка стендов, экспоненты мирно беседуют между собой. Не удивлюсь, если после 15.00 уже открываются вина.

В рамках развития Российско-германский отношений, немцы получают дотации от своего государства для экспонирования на российских выставках, в свою очередь Crocus Expo предоставляет льготные условия арены. Все таки, немцы наш самый важный торговый партнер.

Второй холл почти полностью занимают гиганты Российского рынка: Ками, Biesse, SCM, Felde.

На оставшейся площади ютятся компании, занимающиеся строительством и оснащением заводов под ключ. Неприметные стенды 3*3 метра, стол пара стульев и макет завода.

Холл 3 - производители поменьше. Здесь уже можно встретить и наш советский станочный парк под маркой Перун. Конечно, цвет машин и логотип, превращающий славянского бога в мелкого вора, мягко говоря, не внушают желания приобрести.

Забавно выглядит "рояль" на заднем плане.

Судя по отсутствию переговорных столов, на новые контакты надежды нет.

Все же надеюсь, по своим характеристикам, станки не хуже зарубежных.

Рядом хитрые Китайцы торгуют запчастями. Совершенно верное решение.

В отличии от ручного инструмента, который в Китае производят все мировые бренды, в области станкостроения доверяют больше Европе и России.

В своей практике я работал в трех успешных российских компаниях, с собственными производственными базами. Станки, научные комплексы мы строили, а вот запчасти покупать приходилось у Китайцев. Ну нет у нас серводвигателей, нет направляющих.

Китайцы это понимают и привозят в Россию самые ходовые товары: шпиндели, оснастку - фрезы, пильные диски, подшипниковые системы.

Завершающий холл №4 - демонстрационный. Хотите привлечь внимание - печатайте, режьте, жгите, гравируйте, но не останавливайтесь ни на минуту. Именно в этом холле концентрируются посетители.

Так же здесь прошел очередной этап Wordskills - учащиеся вузов и профессиональных училищ показывают свои навыки прикладной работы. В столярной сфере задача за 4 дня создать предмет мебели.

Победители федеральных этапов поборются за право представлять Россию на международной арене.

А теперь несколько странностей:

"Сделано в России" - большая красная вывеска над стендом торгового дома Abramat. Из всего спектра товаров, сделанными в России, оказались только резиновые перчатки. Остальное от качественных, хороших известных зарубежных фирм: Mirka, Hanko, Menzerna.

Для чего эта вывеска? Создать ажиотаж, привлечь больше клиентов? Но возможно ли завести новые отношения с обмана? На мой взгляд, это понижает доверие к компании.

Некомпетентность менеджеров!

Никакие станки не продают так плохо, как китайские принтеры. Это какой-то бич, действительно большая проблема, которая касается почти всех российских полиграфических компаний.

Например, компания 3t - на рынке всего пол года. Торгует китайскими принтерами - в этом нет ничего плохого, бюджетные станки среднего качества. Менеджер честно отвечает на общие вопросы. Честность залог отношений. Но не знает ничего о работе принтера, не может связать частоту работы головок со скоростью печати, хотя сам заговорил об этом. Путается в понятиях. Раз менеджер не знает что продает, то и покупатель не понимает зачем ему это покупать.

С другой стороны, Технографика - компания старая, уже лет 15 торгует Docanами. Китайский бренд, не звезда, не лидер рынка, но и не откровенное барахло. При должном уходе, свою работу делает. А менеджер явно знает техническую часть вопроса, понимает что нужно покупателю. Но, в надежде продать товар дороже, сочиняет сказки: "технологии этого принтера через 3 года будут использовать все", - Docan не меняется уже 5 лет, как и остальные принтеры этой ценовой категории. Такие рассказы сродни рыночным: "да мой сын такие же носит 3й год".

15 лет назад могло сработать, сейчас - нет. Хочешь продать дороже? Продай свою честность, компетентность и качественный сервис!

Забавные совпадения!

Наверное, не стоит оставлять на столе заготовки с рваными краями под вывеской: "высочайшее качество станков эконом-класса"

Итоги:

1)Woodex - выставка для личного знакомства с производителями и продавцами Европейского оборудования.

2)Здесь можно найти себе поставщика Китайских запчастей

3)Российские производители практически не представлены, а те, что есть, выглядят блекло.

4)Так же стоит посетить выставку ради демонстраций.

5)Самое главное, зачем приходят на выставки - купить станок дешевле. Например, принтеры продавались со скидкой в 30%, а деревообрабатывающие можно приобрести и за пол цены.

P.S. Красивых девушек-аниматоров в обтягивающих костюмах было только две.

Показать полностью 10 1
95

Ретро лампа своими руками... При помощи машин

Ретро лампа своими руками... При помощи машин Рукоделие с процессом, ЧПУ, Работа с деревом, Настольная лампа, Пятничный тег моё, Длиннопост

Задумал я изготовить ретро-лампу. Порыскав в сети - обнаружил скучных представителей этих приборов - деревянный куб+лампочка+тумблер. Я сделаю иначе)
В голове нарисовал будущий вид лампы и приступил к работе.
Создаём модель и УП для фрезера

Ретро лампа своими руками... При помощи машин Рукоделие с процессом, ЧПУ, Работа с деревом, Настольная лампа, Пятничный тег моё, Длиннопост

Запускаем аппарат. Режем.

Пока фрезер режет дерево - я режу шпильки.

Покраска шпилек и гаек матовой черной краской (предварительно протерев тряпочкой с растворителем)

Фрезер отработал, краска сохнет, я шлифую машинкой и руками. После - покраска матовым акриловым лаком.

Далее сборка проводов и электрики. Провода паяю и укрываю термоусадкой.

Термоклеем закрепляю место ввода провода.

Далее затягиваем шпильки и собираем всю конструкцию.

Закрываем проводку фанерной крышкой.

Ииии финальный результат

Спасибо что прочли до конца.

Веселой пятницы друзья!

Моя страничка Вконтакте
https://vk.com/rihard_zorge

Показать полностью 12
1004

Менажница из ясеня

На просторах pinteresta увидел симпатичную штуковину из дерева и решил повторить.

Менажница из ясеня Работа с деревом, ЧПУ, Длиннопост

Фото и ножик мои, рубашка нет)

Эскизы разрабатываю либо в кореле, либо в инвенторе от Autodesk как с этим изделием.

Далее прописываю УП, креплю заготовку и запускаю станок. Резать буду такими фрезами.

Та что слева делает «отсеки», а правой «сглаживаю углы».

После фрезеровки стандартная шлифовка машинкой и руками + покрытие льняным маслом в несколько слоёв. В итоге получаем такую «тарелочку».

Ну и несколько фото с природы, решили совместить приятное с полезным)

Спасибо за просмотр и приятной грядущей пятницы!

https://vk.com/rihard_zorge

Показать полностью 7
61

Опыт собеседований на должность Оператора чпу станков (металлообработка)

Доброго времени.

Я уже мельком рассказывал про трудоустройство в этой профессии, но хочу уделить внимание именно прохождению собеседования, на своем опыте со стороны соискателя.

Сразу предупреждаю, это информация не уникальна, не является истинной и рассказывает исключительно о моем опыте и частично опыте знакомых товарищей.

Сам я в металлообработке довольно давно, но конкретно на универсальных станках и чпу работу чуть менее 2х лет.

Мой возраст около 30, образование высшее, но не профильное. есть всевозможные курсы, дипломы и переквалификации. Т.Е. я не устраиваюсь с нуля.

И так, работая где бы то ни было, я постоянно ищу работу лучше (с моей точки зрения).
Для меня лучше это в первую очередь мой доход, и да простят меня святые люди, но возможность шабашить на оборудование завода это тоже хороший +
Далее из плюсов, теплый цех (так как уже был опыт постоянно текущих соплей и болящих почек в цехах где температура ровна температуре на улице)
Далее это коллектив (считаю что начальство должно быть средне возрастные, личный опыт, если совсем молодые. плохо, совсем старые еще хуже...объяснять думаю не надо чем обусловлено)
Ну и такие плюшки как транспорт, премии, кормежка...все это я тоже учитываю. Для меня не понятно почему некоторые люди сидят на одной должности по 20 лет.-с моей точки зрения это деградация...расти в профессии без повышения зп или должности на протяжение такого времени невозможно. разумеется это мое мнение.

Вообщем среднее собеседование выглядит так;
1. Я даю отклик на вакансию(или мне дают отклик на резюме)-созваниваемся.
сразу уточняют: опыт, образование, возраст.
Я уточняю приблизительный уровень зп (если не сообщают вилку то ехать обычно смысла и нет...редко когда она бывает хотя бы в середине средней по региону)
Если на этом этапе все норм (а чаще всего это так. большинство эйчаров понимают что проверить на эту вакансию они просто не могут по телефону. договариваемся о собеседование (чаще всего в 1-3 этапа)
Сразу скажу, почти немеет смысла расписывать в телефонном разговоре ваши навыки, т.е. какие станки знаете, что можете и вообще техническую часть....один хрен там редко что понятно.
самое разумное-я такой то такойтович. работаю на портальных 3-4 осевых станках. под стойкой фанук  -- на этом все.
Для варианта письменно приглашения все это пропускается. обычно в письме сразу указывают что хотят от вас и если все ок, предлагают договорится о времени собеседования.

2. Собеседования.
Тут уже требуется принести максимальное количество документов требующихся в профессии.
дипломы. грамоты(ворлдскилл к примеру) корочки (хороший плюс если есть стропальщика, электрика)
Здесь с вами беседуют обычно непосредственный начальник (мастер), эйчар, и бывает что кто то из инженеров или тот же ваш коллега.

Вопросы стандартные от эйчара-где учился, почему меняешь работу, что ждешь и прочая банальщина.
От инженера и начальника уже что хочешь от работы, что знаешь, ккие танки(тут уже лучше подробней пройтись) по инструменту спрашивают, какие фрезы, для чего, что использовал.
часто просят набросать простой пример программки самая банальщина, перемещения
(g90g54v3s1555 h43 d10;

g0z100;

x0y0;

g1х10,r8;
у50;
х0;
g40у0;
g0z100;)
По заданному наброску.
Далее показывают (часто чертежи оборудовании что есть на производстве, т.е. те детали которую нужно делать. спрашивают знаешь что это, как будешь делать, по маркам металла, допускам-честно допуски я не помню...благо есть справочники. посему это скорее плюс чем необходимость)

3. Собеседование с тех директором, коммерческим и прочим высшим руководством
Толи начальство волнуется за дорогостоящее оборудование. то ли еще что, но почему то часто это товарищи желают пообщаться.
Тут почти все тоже что и в прошлые разы, за исключение что общение более неформальное и вопросы с технического плана переходят на личный. с элементами торга (думаю прощупывают по уровню зп, но так как я не эйчар то хрен их знает что им надо...может просто поболтать)
часто спрашивают про семью, детей фин положение...
И главное часто спрашивают по прошлой работе. тут на мой взгляд главное не сказать лишнего и при этом дать немного информации интересной этим людям.
я обычно указывают сразу. что мне требуется больше денег. сейчас почти все понимают что люди пришли работать за деньги а не за идею. (но потом они делают вид что ты должен работать за идею))
Спрашивают почему именно такую зп, нет ли долгов, ну и так далее.

если все пройдено нормально. то дальше будет торг по зп.
обычно предлагают туже зп что и на прошлом месте работы + премию
т.е. рост зп от 5 до 10-15 т.р. по своему региону.

И вот когда вы уже пишите по собственному, тут ваше начальство начинает вам тоже предлагать бонусы, рост зп. еще плюшки разные.
то ли вспоминают что за забором не так уж много кадров рабочих, то ли еще что...может и из вредности, чтоб другим вы не достались)--всегда так получает. но всегда ухожу. ибо если уже решился. нехрен отступать.
далее чуть фото приблизительно тех что мне показывали на собеседованиях.

Опыт собеседований на должность Оператора чпу станков (металлообработка) ЧПУ, Поиск работы, Работа, Длиннопост
Опыт собеседований на должность Оператора чпу станков (металлообработка) ЧПУ, Поиск работы, Работа, Длиннопост
Показать полностью 5
613

Затяжное машиностроение. Приколы

Доброго времени всем! Немного заскучал на работе, решил повспоминать забавные случаи с производства. Их было предостаточно.
. Напомню, я работал на уралмаше с 2010 года до октября 2018 на металлорежущих станках. Коллектив был замечательный, очень крутые спецы и просто хорошие ребята.
. Случай номер раз:
Ночьная смена, оператор, назовём его Олег. Безбашенный расточник, режет как последний раз, энэргия прёт через край, здоровенный детина, служил в ВДВ, не пьёт. Обрабатывает какую то хрень, уже не первый раз, работа отлажена, станок делает все сам, следи только за инструментом. У Олега прихватывает живот и он пулей улетает в сортир, почему то не остановив обработку (отлажено же все, хрена лысого ей будет? ) Во время его посиделок на пути фрезы возникает прижим, не так поставил, станку плевать, он знает где стоит деталь и чётко следует управляющей программе, следить за прижимами не его обязанность. В итоге он наезжает фрезой на прижим и разматывает её в кренделя

Затяжное машиностроение. Приколы Юмор, Уралмаш, Станки с пу, Машиностроение, Опыт, Работа, ЧПУ, Длиннопост
Затяжное машиностроение. Приколы Юмор, Уралмаш, Станки с пу, Машиностроение, Опыт, Работа, ЧПУ, Длиннопост

Кто то из коллег узлышал завывания станка и остановил. Когда вернулся Олег, ему было заявлено что он просрал фрезу. Я даже хотел замутить под неё коробочку с гравировкой, закрыть оргстеклом и вручить ему на какой нибудь праздник, но так эту идею до конца и не довёл. Фраза "просрать фрезу" прочно вошла в оборот и мы всегда в дальнейшем друг друга предупреждали. Мол не оставляй станок работать без присмотра, просрешь фрезу.

. Случай номер два:
Воскресенье, один из станков встал, приехал бригадир ремонтников, несколько операторов собрались в конторке одного из станков, сидим, пьём чай, общаемся на тему детей и мультиков. Заходит тот самый бригадир, включается в разговор: "у меня племянник вчера, смотрел какой то мультик, там такой бред! А, вот! Щас я вам его покажу" включает на телефоне, ставит телефон на стол, что бы всем было видно. Заходит начальник смены, станки стоят в разгар рабочего дня, 6 взрослых мужиков собрались в кружок и смотрят синий трактор. Немая сцена...
. Случай номер три:
Все тот же Олег.... Конец рабочего дня, приходит начальник смены, ржёт, рассказывает: "представляете, там какой то утырок, шлагбаум снёс". Мы все поржали, думали на машине кто то зазевался и в шлагбаум въехал, забыли.
. Приходит Олег, грустный, говорит бежал, БЕЖАЛ!!! Солнце в шары, задумался, и тут херак! Удар, хз как не упал, шлагбаум поймал руками, оторвал и дальше с ним бегу. Метров 5 ещё пробежал пока понял, что произошло. Поорали мы тогда от души, представляю лицо охранника в этот момент, бежит чувак, хватает шлагбаум и деру с ним! Вроде никого не наказали...
. Случай номер четыре:
Уралмаш выпускает свою газету, "затяжное" "за тяжёлое машиностроение". В одном из выпусков все как обычно, пишут про посещение какой то там очередной делегации цехов завода, молодежная жизнь, новые заказы и все такое. На последней странице интервью с работником одного из цехов, который увлекается охотой. Статья называется" олени идут медленно..." Прихожу я на смену, а у меня на столе лежит это чудо

Случай номер пять:
. Изготавливаем дробилку, в одной из операций нужно сделать дюпелировку. Поясню. Это когда одна деталь (вес 40 тонн) ставится на другую (весом 50 тонн) и в ней выполняются 4 классных отверстия в стыке между деталями, в моем случае диаметром 90 с допуском +0.03мм. Я все настроил, поставил сверло диаметром 80 и тут меня кто то отвлек. Постояли, потрындели, я запускаю сверлить, забыв перед этим повернуть стол на нужный градус. Доходит до меня когда я сверло забубенил туда почти на весь диаметр и остался такой нехилый врез конусом примерно 75мм.
. Утро, потихоньку подтягивается народ, идёт мимо контролёр ОТК, назовём её Оксана Гавриловна, зову к себе и из далека начинаю: "Оксана Гавриловна, там в технологии написано закернить осевую (это когда маленьким керном набивают несколько точек, что бы в процессе сборки было понятно как стыковать детали) вот, я сделаль, пропустишь? " и показываю свое "керно". Ржала она долго и до слез, пропустила. Нуачо? Детали большие, керна соответствующие. Жаль не сфоткал
. Так выглядит один из узлов дробилки

Фух, на сегодня хватит
Ссылки на мои предыдущие посты:
https://pikabu.ru/story/zatyazhnoe_mashinostroenie_6847028

https://pikabu.ru/story/zatyazhnoe_mashinostroenie_part_2_pe...

За качество фоток извиняйте, в цехе почти всегда недостаток освещения да и фоткал на тапок

Показать полностью 2
41

Тем, кто подписался на затяжное

Пока ищу фотки 2010-х годов и свободное время для того, что бы написать еще пост, кину пару ссылок на видео. Уралмаш никогда не скупился на предмет пафосных видео, но все же интересно посмотреть

Уралмаш примерно с 11й минуты, много пафоса но в целом правда

Фильм на юбилей завода, много соплёй и фантазий, но историю изложили хорошо

Пока все это смотрел, аж назад захотелось

50

Работа в лесу (Part II)

Для начала хочу поблагодарить вас за поддержку плюсами первой части рассказа. Отдельно благодарен тем, кто высказался в комментариях – буду прислушиваться вашего мнения о направлении дальнейшего повествования, ну и повышать его качество конечно, цель скромная – попасть в паблик ВК.

Работа в лесу (Part II) Лес, Россия, Работа, Работа с деревом, Трактор, Оффроуд, Длиннопост

Итак, продолжим.

Время заготовки одной делянки зависит от множества причин. Это может быть и нужная древесина под конкретный заказ, и конечно же количество гектар в самой делянке. Также есть такое развитие событий, когда делянка просто бросается, и к ней обязательно возвращаются позже. Но если все идет по плану, то на освоение одной делянки в среднем уходит несколько недель.

Расскажу о самом порядке освоения. В первую очередь, комплекс наминает площадку для штабелей и прорубает магистральную линию (каждая из линий вырубки называется волок). Схема представлена ниже:

Работа в лесу (Part II) Лес, Россия, Работа, Работа с деревом, Трактор, Оффроуд, Длиннопост

Название говорит само за себя - если проводить аналогию с гражданской дорогой, то это главное шоссе, по которому в дальнейшем будет осуществляться самое частое передвижение форвардера - от примыкающих к магистрали волокам, к площадке, где будут лежать бревна.

Тут есть аспект, который вытекает из названия. Трактор – весьма тяжелая вещь, что уж говорить про груженый. На магистраль приходится самая большая нагрузка, поэтому ее обязательно укрепляют, чтобы не ездить полупустым. Летом комплекс бросает под себя ветки и сучки, а зимой магистраль пытаются прикатать, уплотнить и наморозить.

Когда магистраль готова, комплекс приступает непосредственно к освоению и прорезает волоки – отростки перпендикулярно магистрали. А уже из волоков вырубает по сторонам, это называется пасекой (ширина волока - 4 метра, пасеки -15). Причем, деревья валит с севера на юг, так положено. Срубленную древесину форвардер привозит на площадку со штабелями. И теперь мы переместимся именно к ней, чтобы рассмотреть поближе

Рассмотрев, можно понять, что оператор не сваливает в один штабель все, что привез, а тщательно сортирует. Обычно, таких штабелей в районе 7, расскажу про некоторые.

-  «Деловая» хвоя. Идет на пилораму для дальнейшей обработки (брус, доски) или сразу на продажу в виде бревен, самое «вкусное» и дорогое

-  Несколько штабелей баланса. Сейчас объясню, не ругайтесь. Все деревья растут на разную высоту, а оператор харвейстера задает трактору пилить 6,05 – 6,10 метра (с запасом). Мы отпилили от ствола 3 бревна по 6 метров, а дальше до конца вершины только 4 метра, а бывает и меньше. Такие бревна и называют балансом. Эти бревна идут на продажу производителям ДСП, МДФ, ламината. Береза чаще всего отправляется на фанерный завод.

-  Пиловочник. Это то, что отправится на пилораму на доски. Береза отправится на мебельный завод.

-  Дрова. Туда идет все корявое, сильно сучковатое, тонкое и неправильное, из чего нельзя уже что-то выпилить. Пойдет на продажу населению.

Нужно отметить, что комплекс не выпиливает все под чистую. Все зависит от плана (!) освоения конкретного участка. Это может быть санитарная заготовка, когда спиливаются только больные деревья (недостаток света, паразиты), а может быть заготовка с целью просветления леса. Вот типичная рабочая обстановка в делянке:

А вот как пачкается ни разу не городской авто при попытке туда проехать:

Но обычно делянки осваиваются либо под дальнейшую минерализацию, либо «по главному». При этих планах спиливается ВСЁ, остается голое поле, смысл расскажу отдельно, в посте про лесовосстановление. В этом случае комплекс не может выпилить все, потому что есть, например, очень толстые деревья, которые не может захватить харвейстер. В этом же списке совсем тонкие стволы, которые по одиночке не выживут, тут же и прочий не формат. Поэтому за комплексом обязательно подчищает бригада людей с ручными пилами. На заключающем этапе комплекс собирает по делянке мусор (ветки и обрубки), сваливает все это в огромные кучи, которые потом утилизируются (обычно огнем). Картина до и после приборки:

Это все обязательные процедуры, после заготовки приезжает инспекция и проверяет чистоту, все ли было сделано правильно. У нее жесткие стандарты, сотрудники лесничества буквально измеряют высоту пеньков (допускается не выше 15 см). Но не будем об этом. Расскажу лучше, что происходит дальше, когда делянка закончена (или приостановлена).
Сначала, конечно, происходит переброска тракторов и жилого вагона. Максимальная скорость тракторов невелика, 60 км/ч, поэтому их выгоняют поближе к асфальту, куда за ними приезжает грузовики с прицепами. В вагоне прячут и рассовывают весь скарб, чтобы лесные дороги не устроили там хаос. За вагоном приезжает лесовоз (КАМАЗ).

Платформа прицепа для тракторов довольно узкая и требует высоких навыков вождения от оператора:

Если время позволяет, комплекс везут в гараж для планового осмотра или ремонта, если есть какие-то жалобы по работе. А если нет, то сразу бросают в забой, в новую делянку. Операторы всегда радуются завершению делянки, хоть и мелочь – можно провести на пару деньков больше дома, если повезет, и заняться, наконец, хозяйством – то картошку окучивать, то полы сгниют в бане, то нужно позаботиться о дровах на следующую зиму…забот не счесть, деревня все же.

Кстати, про отдых. То есть отпуск. У людей данной профессии он примерно в одно и то же время для наших широт – когда грязь уже растаяла, но еще не засохла (апрель-май) и наоборот, когда еще не замерзла (октябрь-ноябрь). В это время проходит подготовка к сезону, чтобы в его разгаре поломки не отвлекали от работы.

А теперь снова вернемся к нашему оператору. Он пока не догадывается, но незаметно подкрадывается нервозное для него время – время подсчета заготовленной древесины (кряжевание), ЗП же сдельная  (с куба). Поэтому оставим  пока его наедине с этими мыслями, дадим ему отдохнуть дома, и завершим данную часть рассказа на доброй ноте.

P.S. Спасибо тем, кто одолел и вторую часть моей писанины. Всех приглашаю высказать свое мнение в комментариях. Если позволите, напишу продолжение

Показать полностью 9
113

Работа в лесу

Ни для кого не секрет, что экономика России построена на добыче сырьевых ресурсов и последующей их продаже. Я бы хотел рассказать о добыче древесины в России на примере одного из предприятий, которое занимается переработкой леса, от его заготовки до изготовления досок и дверей. Это мой первый пост, не судите строго. Будет много букв, поэтому я расскажу какую-то часть, а если вам понравится, то напишу продолжение.

Данное предприятие находится в глубинке Нижегородской области. В нем трудится большая часть населения поселка, так что его даже можно назвать «градообразующим». «Кухню» я знаю не понаслышке, ведь будучи еще школьником, подрабатывал в летние каникулы разнорабочим по типу принеси/подай. Но сейчас не об этом, сейчас мы переносимся в глухой лес, где не ловит связь, чтобы посмотреть, как сегодня производится добыча древесины – главного энергетического ресурса у нас на севере области (национальное достояние Газпрома не дошло).

С чего все начинается? В двух словах, предприятие договаривается с лесничеством о планируемой заготовке, из него приезжает сотрудник ведомства. А он, руководствуясь снимками со спутника, обмеряет участок леса, на котором будет производиться заготовка, наносит границы-метки будущего участка (местные называют его делянка). Дальше них выпиливать ни-ни, большие штрафы.

Времена, когда бригада работников (6-7 человек) бензопилами «Урал» спиливали деревья, находясь круглый год по уши в болоте/сугробах, а потом грузили их на трактора (трелёвочники), и вывозили все это добро поближе к асфальту, прошли. Остались лишь локальные места, где это еще осталось.

Работа в лесу Лес, Россия, Работа, Работа с деревом, Трактор, Оффроуд, Длиннопост

Сейчас в этом процессе задействованы по сути всего два человека, а в арсенале у них – специализированная техника в виде двух тракторов – харвейстер (по-ласковому, хорек) и форвардер. В данном случае, техника финская, фирма Logset.
Первый похож на муравья и предназначен для спиливания древесины. На конце его длинной стрелы расположено тяжелое (1,2 тонны) устройство для захвата дерева, пила большой длины для его спила, прокатывающие ролики, которые могут обмерять длину бревна при прокате, и острые ножи для обрубания сучков по всей длине ствола. Весь процесс занимает несколько минут. Видео можете посмотреть по ссылке.

Работа в лесу Лес, Россия, Работа, Работа с деревом, Трактор, Оффроуд, Длиннопост

Второй представляет собой погрузчик, который подбирает получившиеся бревна длинной телескопической стрелой-манипулятором, грузит их на себя и вывозит в специально подготовленную площадку со штабелями, откуда бревна уже можно вывезти хотя бы на Камазе

Нужно сказать, что эти трактора не такие простые, как может показаться. На каждом установлен компьютер, который хранит статистику о ежедневном времени работы и времени простоя, хранит информацию о ТО, расходе топлива, ошибок двигателя. Вся информация выводится на небольшой экран, который закреплен на кресле (похоже на офисное).

На подлокотниках этих кресел расположены куча кнопок для различных команд. Там же расположены и джойстики управления трактором и стрелой. Руля нет, совсем нет.

Стоит отметить, что кресло способно вращаться на 360 градусов и имеет два рабочих положения – лицом к стреле для загрузки бревнами и спиной к ней для обычной езды уже с ними. С каждой стороны есть пара педалей – акселератора и тормоза.

Как и в рекламе Леомакса, но и это еще не все – у оператора есть свой флеш-накопитель, на котором хранится информация с настройками кресла и климата в салоне, комфортными ему. Перед началом работы он его подключает в разъем USB.

Если говорить о цифрах, то данный комплекс способен за месяц заготовить около 4000 кубометров древесины! Вдвоем. Из помощников только бензовоз, который привозит пару раз в неделю топливо.

Но насколько бы эта техника ни была бы комфортной, эта работа – очень тяжелый труд. Ведь операторы должны уезжать на большое расстояние от дома и жить вдали от цивилизации в глухом лесу рабочую неделю. Живут, кстати, в переоборудованном для такой житухи вагоне. Там тебе и газовая плитка, и телевизор с антенной, и холодильник, и какой-никакой душ.

Еду чаще всего готовят доблестные жены на неделю вперед, нужно просто разогреть. А готовить некогда, потому что:

5-00 – подъем и завтрак. А если это лето – то и 3-00

6-00 – 11-00 – выезд в лес, 5 часов в сидячем положении и бревна, бревна, бревна

11-00 – 12-30 - обед и отдых

12-30 – 21-00 - выезд в лес, 8 с лишним часов в сидячем положении, и снова только лишь бревна.

21-00 – ужин, звонок домой с крыши трактора ,если повезет, и долгожданный сон.

И так 5 дней подряд. Такая работенка отлично подойдет для социопатов и любителей оффроудов, потому что приходится сталкиваться с подобным:

Ну а еще все это компенсируется красивыми видами (для романтиков):

Пока у меня все, спасибо, что дочитали!  Надеюсь, это было не сильно скучно. Напишите в комментариях, стоит ли писать продолжение, и поделитесь своими мыслями :)

Показать полностью 8
126

В бизнес с головой, но по безголовому... Часть 5. Короткое лето. Инстаграм-зависимость.

Всем привет. Вот и наступил первый день осени, а это значит, что лето прошло. Подводя итоги этого лета, уверенно могу сказать, что, по субъективным ощущениям, это было самое короткое лето в моей жизни. Главная причина этого - наш, так называемый бизнес. Супруга до сих пор называет его хобби. К счастью, в последнее время, динамика очень положительная, так что, надеюсь, в скором времени её отношение к нашему делу изменится.
Несмотря на то, что 100%-ной загруженности именно по производству не было, много времени уходит на общение с потенциальными заказчиками, просчет разных вариантов изделий от бредовых до интересных (до заказа из них пока доходит очень малая часть), написание постов для инстаграм и ВК.
У меня нет никаких навыков в производственных расчетах, а также зачастую в процессе производства всплывает огромное количество подводных камней, которые надо стараться предусмотреть и закладывать в стоимость, чтобы не работать себе в минус :) Совсем в минус, пока не работали, но почти за еду пару раз было.
Промежуточные итоги (если я где-то повторяюсь, не пинайте, я стараюсь писать то, что считаю важным):
1. Сезонный спад есть. По крайней мере, у нас он был. Сносный июнь. Мертвейший июль. Сносный август. И отличное начало сентября. (постучал себя по голове по дереву). Хотя, общался с другими людьми, говорят, что всегда при работе, если спад и есть, то небольшой.
2. Реклама - двигатель торговли. Если не вкладываться хоть в какую-нибудь рекламу, то надо демпинговать или делать вещи для друзей и знакомых. В обоих случаях есть свои минусы: друзья (не очень хорошие) могут посчитать, что вы вечно будете делать им все ниже рынка или бесплатно (это неправильные друзья :) по-братски сделай, че как лох ), а клиенты, которые привлечены низкими ценами, возможно, приведут других клиентов, но из той же ниши - "хочу дешево и хорошо". Об этом я общался с парой коллег, говорят, что надо стараться уходить в другую ценовую нишу. А именно, где заказчик готов платить за качество. Это, конечно, подходит для тех, кто делает качественные и интересные вещи, а не серийный ширпотреб низко-среднего качества, там своя политика.
Вернемся к рекламе - какие бы качественные вещи вы ни делали, если о них никто не знает, то какой в том смысл? Я продолжаю временами проплачивать рекламу наших полок-машинок в инстаграм. Как минимум одна-две продажи с рекламной акции за 1000 рублей проходит, что окупает акцию, а бонусом мне достаются подписчики, которых уже 4300+. Не сказать, что это много, но мы подбираемся к ТОПу среди конкурентов в данной тематике в нашем немаленьком городе (напомню, Новосибирск), это несомненный плюс.
Кстати, впервые решил связаться с блоггером. Отправил девушке машинку с прицепом в г. Иваново на условиях бартера за рекламу. Получить-получили, даже мелькнула полочка моя в сториз и на этом все, хотя по нашей договоренности там реклама должна быть довольно серьезная. Подождем-с. По итогу отпишусь в следующем посте.
3. Полезные знакомства - чем дольше и больше мы работаем, тем больше обрастаем полезными знакомствами. Больше знакомств - больше заказов и больше возможностей. Поэтому надо стараться обрастать связями, если есть такая возможность. Новые знакомые могут дать вам много полезной информации: самая важная это знания по работе и информация где и что достать: лучше, дешевле, ближе. Вы можете больше зарабатывать дешевле покупая, а не завышая цены.Я интроверт, мне немного трудновато в этом плане. Точнее, мне сложно начинать общаться с новыми людьми, так-то я норм :)
4. Побочный эффект - довольно много времени приходится уделять инстаграм, поэтому он меня немного зОхАвАл. За ним, цепной реакцией, пришла зомбированность телефоном.  Надо ограничивать себя в инстаграм, пикабу и спортсе :) Возможно, это только моя слабость.
5. Постоянные проблемы - морально отдыхать не получается. В голове крутятся постоянные мысли, где взять денег. Есть уговор, по которому я должен принести домой на конец месяца N-ную сумму. Пока сумма набирается с горем пополам, и эти мысли постоянно крутятся в голове, надеюсь, недолго осталось. С этими мыслями лето прошло мимо меня. Грустно как-то вышло.
6. Ценообразование - тут у меня беда. Мы считаем недорого, а люди еще задумываются насчет покупки или изготовления на заказ. Сравниваем цены на схожие вещи с конкурентами и выпадаем в осадок. Хуже и дороже или не хуже, но с ценником космическим. Тут точно моя недоработка, как менеджера. Надо грамотно продвигаться и нарабатывать "своих" клиентов. Ну и побольше примеров собственных работ в ленту, на них стабильно больше внимания, чем на картинки из интернета. От них, кстати, мы уже отказались.

Немного наших работ в пост:

Стол в беседку.

Главное требование было, чтобы он удобно разбирался. Ну и размеры богатырские: 1,8 метра на метр.
Сделали мы, как и просили, да ещё и навека:
Столешница и царги из лиственницы, ножки и нижняя перекладина из сосны. На столе можно танцевать, да ещё и не одному - все стерпит ))
Где было возможно, использовали классические соединения "ласточкин хвост". Разбирается на 4 части: ножки (каждая рамка на сторону полностью клеенная в единое целое, крепятся к столешнице на 2 болта каждая), столешница и нижняя поперечина (соединение "ласточкин хвост" и по одному болту, закручиваются снизу). Итого 6 болтов.
Зазоры ровняли, насколько это возможно, каждая доска столешницы прикручена на 6 "косых шурупов" и закреплена по краям на шканты, чтобы зазоры не гуляли.
Очень удобно. И ОЧЕНЬ надёжно. Если бы можно было написать крупнее, написал бы )))
Покрыт качественным маслом для наружных работ. Послужит ещё и внукам, если не сгорит.

В бизнес с головой, но по безголовому... Часть 5. Короткое лето. Инстаграм-зависимость. Столярка, Работа с деревом, Дерево, Работа, Бизнес, ЧПУ, Производство, Новосибирск, Длиннопост
В бизнес с головой, но по безголовому... Часть 5. Короткое лето. Инстаграм-зависимость. Столярка, Работа с деревом, Дерево, Работа, Бизнес, ЧПУ, Производство, Новосибирск, Длиннопост

Часы брутально-крафтовые. Двух видов.

Проект домика для кукол с тумбой под игрушки. Видимо, так и останется проектом. Для него нужны площади и малярка, пока этого нет.

Очередная машинка для машинок. Люди довольны )

Декоративный винт с осью для вращения и конусом. В живую выглядит супер. Для больших любителей или создания атмосферы, не для всех, конечно )

Полка для хранения алкоголя, бокалов и рюмок.

Часы обыкновенные. Из массива ясеня.

Итог: В общем, какой-то занудный пост вышел. Хочется опять же сказать, если начинаете свое дело, будьте готовы к вечной запаре. Работая на дядю и сидя в офисе вам не нужно 24/7 думать о работе, если это нормальная работа. Совсем не скучаю по работе на заводе, но голова у меня в то время была забита куда меньше.

Показать полностью 17
27

Деревянная токарка, продолжение.

Праздники в разгаре, но до них успел успешно поточить и даже со своей работой заявиться на конкурс. В комментариях просили делать отсылки к размерам, покорнейше исполняю: размер 14 см (высота), 11 см (ширина). Материалы- бук, дуб. Покрытие 2ой слой масла.

Проточки в крышке, для того, чтобы можно было быстро снять украшения, положить в них не потеряв их на следующее утро.

Отняла очень много времени, так как нет кое-какого оборудования, соответственно, пришлось выкручиваться. Выкладываю фото только результата, если интересен процесс преображения, выложу по просьбе в комментариях.

P.S. Поступлю как все, коммент для минусов в описании. Кому не лень, просветите плиз по поводу рейтинга и "плюсов" и "минусов". Можно тыкнуть носом, не гордый.

Деревянная токарка, продолжение. Токарка, Работа с деревом, Деревообработка, Дуб, Бук, Работа
Деревянная токарка, продолжение. Токарка, Работа с деревом, Деревообработка, Дуб, Бук, Работа
54

Наши лестницы

Доброго дня всем. Выкладывал свою мебель, сделанную, скажем так, для души. Обещал выложить и то, что делается как работа. Хотя работу свою люблю и стараюсь, что бы и она была для души. Но здесь всё таки есть ограничения и требования заказчиков.

Дело у нас семейное, лет 10 назад начали с отцом делать лестницы. Работаем с деревом, металлом стеклом. Стараемся браться за проекты, которые самим интересно реализовать. Классику почти не делаем.

Для удобства добавлю ссылки на мои "мебельные" посты. Ну и задавайте вопросы, если что))

http://pikabu.ru/story/datskoe_kreslo_4773741

http://pikabu.ru/story/moya_mebel_kollektsiya_quotkingstonqu...

http://pikabu.ru/story/komplekt_dlya_makiyazha_chemodan_4743...

Наши лестницы Лестница, Дизайн, Мебель, Своими руками, Работа, Творчество, Работа мечты, Работа с деревом, Длиннопост
Наши лестницы Лестница, Дизайн, Мебель, Своими руками, Работа, Творчество, Работа мечты, Работа с деревом, Длиннопост
Показать полностью 15
389

Статуэтка амура на станке с ЧПУ

Статуэтка амура на станке с ЧПУ ЧПУ, Станок с ЧПУ, Статуэтка, Амур, Работа, Статуэтка амура, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Одна из ранних работ, но тем не менее довольно сложная , поскольку фрезеровалась с 4-ох сторон . Да я знаю , что такое делается за один заход на станке с поворотной осью , но у меня такой пока нету,а фрезеровать охота )  . И так начинаем с грубой черновой обработки прямой 12мм фрезой.

Статуэтка амура на станке с ЧПУ ЧПУ, Станок с ЧПУ, Статуэтка, Амур, Работа, Статуэтка амура, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Дальше чистовая , конусная со сферическим окончанием 2мм.

На сторону идёт примерно полтора два часа чистовой обработки .

По окончанию получаем .

Аналочно для левой стороны статуэтки

Переходим к лицевой стороне , вот тут уже пойму совпала или нет фрезеровка.

Вроде получилось )

Осталась тыльная сторона .

Фотки сразу со станка

После шлифовки

Ну и подробное видео всего процесса , тут и фотки есть с лаком и патиной , мне они не нравятся поэтому не добавляю . Вроде всё , на вопросы отвечу с удовольствием . За качество фоток извините .

Показать полностью 20 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: