ЧПУ плазморез #3 - Готовимся к переходу на новую механику.

Всем привет! Это третий пост по сборке ЧПУ плазмореза. Еще на этапе сборки я понимал, что конструкция станка была такой себе:

Шпильки у меня очень кривые и ход не плавный + из-за шага ход очень, ОЧЕНЬ медленный.
Детали из фанеры очень хлипкие для такой конструкции с ходовым винтом.
Но на этом этапе я решил не переделывать и прошел дальше.


По этому я спроектировал новую модель и учел косяки текущей. А по этому в новой версии я решил:

1) Использовать ремень, а не шпильку/швп

ЧПУ плазморез #3 - Готовимся к переходу на новую механику. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Если жесткости ремня не хватит - можно попробовать сложить ремень в 2 раза - получается довольно интересная конструкция на подобии такой:

ЧПУ плазморез #3 - Готовимся к переходу на новую механику. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

2) Увеличить жесткость - в принципе прошлый люфт был из-за кривых шпилек, но всё же конструкцию я улучшил - больше расстояние между направляющими роликами, более жесткие уголки и т.д.


Вот что получилось с осью Y

ЧПУ плазморез #3 - Готовимся к переходу на новую механику. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Переводим в DXF формат (чертеж), переводим в код для станка - gcode и вырезаем новые детали

ЧПУ плазморез #3 - Готовимся к переходу на новую механику. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Далее размечаем заготовки. Сверлим, режим резьбу..

ЧПУ плазморез #3 - Готовимся к переходу на новую механику. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

И тут становиться понятно - у меня рукожопасть 99 уровня получилось очень криво (требуется довольно точно просверлить, ибо детали для направляющей.

ЧПУ плазморез #3 - Готовимся к переходу на новую механику. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

После нескольких попыток получилось более менее получше, но все равно не очень. Теперь качество уровня "может пойдут, а может нет - будет люфт или вообще не подойдет".. В идеале надо такие вещи отдать владельцам ЧПУ фрезера).


После этого я немного подзабил на проект решил отдохнуть (экзамены, защита диплома).

И вот спустя год я решил его продолжить.

Сегодня я решил попробовать распечатать каретку на 3д принтере. Результат печати:

ЧПУ плазморез #3 - Готовимся к переходу на новую механику. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост
ЧПУ плазморез #3 - Готовимся к переходу на новую механику. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

В принципе получилось хорошо, даже лучше чем ожидал - проставки и более усиленная модель увеличила жесткость в разы и как мне кажется для новой конструкции (с ременной передачей) - будет достаточно, но это покажет практика.

Сейчас остается проверить, чем буду заниматься в ближайшее свободное от работы время.

Лига ЧПУшников

1.5K поста11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А какой резак используешь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку