ЧПУ плазморез #2 - Электроника.

Всем привет! Эта вторая часть по сборке ЧПУ плазмореза. В этой части разберем электронику и программную часть, мой выбор который очень спорный (поэтому жду советов "как правильно делать" в комментариях).

В качестве электроники была выбрана arduino с ЧПУ шилдом (драйвера a4988) и прошивкой grbl. И отсюда выходит кучу проблем - мало софта и он кривой.

ЧПУ плазморез #2 - Электроника. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Arduino, Grbl, Длиннопост

Проблем с запуском особо не было, настройка количества шагов на мм, максимальная скорость и ускорение и можно поиграться)


Сначала я хотел сделать корпус из фанеры, но из-за лени проектировать - решил поместить в корпус от блока питания компьютера.

ЧПУ плазморез #2 - Электроника. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Arduino, Grbl, Длиннопост
ЧПУ плазморез #2 - Электроника. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Arduino, Grbl, Длиннопост

Вышло так себе, но это здесь и сейчас.

В качестве блока питания - тот же atx блок. Использую для питания 12в. Побывал блок на 24в - скорость больше, но для моей конструкции это особо не может, она требует серьезной переделки. По току 4а хватает.


Для управления используется grbl control и candle - позволяют двигать двигателям и скармливать gcode (код со всеми действиями), последняя программа позволяет строить карту неровности, но делает она это криво (портит скорости).

ЧПУ плазморез #2 - Электроника. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Arduino, Grbl, Длиннопост
ЧПУ плазморез #2 - Электроника. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Arduino, Grbl, Длиннопост

Для получения gcode из чертежа я использую dxf2gcode, она не особо предназначена для этого, но благодаря гибкой конфигурации - она как-то более менее работает.

Из минусом - в расчет не берется размер реза плазмы и из-за этого на этапе черчения требуется рассчитывать "сколько плазма съест".

ЧПУ плазморез #2 - Электроника. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Arduino, Grbl, Длиннопост

Собственно на текущий момент все.

В планах найти более простое (без всяких костылей) решение для моих цели. (вроде как mach3 c LazyCam или ProNest нормально сделано).

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты думаешь эти "микродвижки" с такими-же драйверами смогут двигать голову?

вернее дать хоть сколь-нибудь вменяемую скорость передвижения...

я не смог нормально заставить работать поворотку с маленьким 80мм патроном на таком драйвере, а ты планируешь голову с жесткими шлангами и горелкой ими тягать...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поигравшись с ними - предположительно скажу, что смогут, если что, я напечатаю очень маленькую шестеренку на ремень или перейду к плану б - поставлю редуктор.Ремень: https://www.thingiverse.com/thing:3001234

Червяк: https://www.thingiverse.com/thing:1301382

Планетарка: https://www.thingiverse.com/thing:3231908
Ну или обойдусь без колхоза и обновлю моторы и драйвера.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего времени уходит на холостые перемещения. Понимаешь в чем самое зло твоего сетапа: максимум напряжения при котором работают драйвера - 35в, при идеальной кинематике ( сферической в вакууме) ты получишь скорость перемещения 1,5м/мин (в реале все у тебя получилось сильно хуже, как я вижу). Если собираешь для "побаловаться" - красавчик, дерзай! Если хочешь на станке работать - купи сразу другие моторы/драйвера.

Я свой первый фрезер собирал на трапеции+капролоновые втулки, аж 2.2м/мин. ездил))) Через год устал ждать, казалось еле ползет (хотя поле всего 700*500мм), полгода назад поставил ШВП 1605 и движки на 30кг, "разогнал" его до 5м/мин думал вот оно счастье...

Сейчас смотрю либо на драйвера на 60в либо сервы, потому, что опять "еле ползет".

Как то так...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю у Вас хватает заказов. Откуда они? И что делаете- фрезеровка или плазморез?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
...что делаете- фрезеровка или плазморез?
У меня достаточно большой парк разностороннего оборудования как для простого ЧП-шника: СО-лазер, волоконник, фрезер, токарник (это не считая всяких ленточных пил, гильотин и т.д.). Плазмы, лазера по металлу, электроэррозии нет потому, что есть друзья с таким оборудованием с которыми работаем на взаимовыгодных условиях).

Я, в основном, работаю с клиентами которые выбирают комплексную работу, пусть и при небольшой переплате, чем самим бегать по разным исполнителям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопрос не к Вам)
Автор поста оценил этот комментарий

Собираю больше - для "побаловаться" (для редкого использования (раз в неделю где-нибудь)) и для получения опыта. Поэтому собираю из того, что есть, а чего нету - то из дешевого.

Кстати, вопрос по фрезеру - для работы с алюминием/металом какой минимальный по мощности шпиндиль потребуется (если ставить маленькую фрезу, т.к. время без разницы)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в принципе все равно, поставь съем по 0.05 и грызи хоть 500Вт-ником, все равно для хоббийного станка покупать низкооборотисный шпиндель ты не будешь ибо стоит много, а резать на больших скоростях не сможешь

потому что не позволит  жесткость станка, поэтому с маленькими фрезами это тоже затык, они от вибрации разлетаются как стекло. Меньше чем с 3мм лучше даже не начинать и брать нормальные, они для цветнины с глубокими, полированными канавками. Карочь - если нужна глубина небольшая проще травить, если большая - тратить много деньгов)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку