ЧПУ для начинающих. Параметрическое программирование.

Не все задачи можно решить с помощью 3D моделирование или специализированного софта. Иногда приходится встряхнуть опилки в голове.

По этому поводу задачка (с подсказкой) для начинающих.  Здесь же, кто не знает, можно глянуть, как отрабатывать подпрограммы в CimkoEdit и как настроить симку под свой станок.


Итак, задачка:

Насверлить отверстий в трубе. В одном случае отверстия расположены в шахматном порядке, в другом типа как по многозаходной резьбе. Решение для линейно расположенных отверстий я приведу в конце поста. Обработка на четырёхосевом станке(!)

ЧПУ для начинающих. Параметрическое программирование. ЧПУ, Фрезеровка, Программирование, Логическая задача, Задача, Длиннопост

Вот настройки Симки для приведенного ниже решения:

ЧПУ для начинающих. Параметрическое программирование. ЧПУ, Фрезеровка, Программирование, Логическая задача, Задача, Длиннопост

Собственно прорисовка для линейно расположенных отверстий:

ЧПУ для начинающих. Параметрическое программирование. ЧПУ, Фрезеровка, Программирование, Логическая задача, Задача, Длиннопост

Ну и код решения для линейного расположения. В нём легко понять, как подцеплена подпрограмма:


G90G54G0 G43H1 Z100

X0 Y0 A0

Z24

M3S1200

G0Z10

WHILE [#130LT359.992]DO1

A#130

G0Z10

N10 G1X#100 Y0 F4000

Z3

Z-1.5 F100

Z3 F4000

#100=#100+7

IF[#100GE75.5]GOTO20

GOTO10

N20 G0G40Z10M9

#100=5.5

#130=#130+21.176

END1

G0G40Z300M9

M98P0002

G91G28Y0

M30

%

O0002

(CENTROBKA 2)

#100=9(Z 0)

#130=10.588

G90G54G0 G43H1 Z100

X0 Y0 A0

Z24

M3S1200

G0Z10

WHILE [#130LT370.58]DO1

A#130

G0Z10

N10 G1X#100 Y0 F4000

Z3

Z-1.5 F100

Z3 F4000

#100=#100+7

IF[#100GE72]GOTO20

GOTO10

N20 G0G40Z10M9

#100=9

#130=#130+21.176

END1

G0G40Z300M9

G91G28Y0

M99

Не то что бы я хочу, чтобы у Вас кукуха слетела))) Хороший наладчик - это наладчик с развитым мышлением. Это задачка на развитие мышления.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Я технолог на предприятии, два станка на участке HAAS VF-2SS и ФП-27ТС. Составляю и обработку и операторскую работу делаю и небольшие наладочные. Мне конечно интересно читать как коллеги тут делятся работами своими и уже порядком накипело! Блин авторы подобных тем пожалуйста делайте свои посты читабельными и интересными. Этот извините, но полное г...о! " Обработка на четырёхосевом станке(!) " - это что? Вариаций компоновок несколько. " Не все задачи можно решить с помощью 3D моделирование или специализированного софта " - почему это данную задачу нельзя решить с помощью CAD/CAM? "В одном случае отверстия расположены в шахматном порядке, в другом типа как по многозаходной резьбе." - в другом типо как, типо как, серьезно? Вы кто там на производстве типо как инженер или типо как оператор? Ваш пример в G-кодах, вы вообще для кого его писали? G-код и так не очень читаемый, а тут не пояснений ничего. Где е...т коментарии??? Вы сами то вспомните через пару месяцев за что отвечает параметр 100 или 130? А если другой сотрудник придет он как должен понимать вашу программу??? Если вы хотите делиться опытом, делайте это нормально. Чтобы ваши посты можно нормально понимать и читать, и может использовать в своем рабочем процессе. А это полный отстой что вы написали, даже мне человеку работающим с ЧПУ становится не интересно после первого предложения, а "обывателям" вообще ничего не понятно будет! Может вы себя считаете и хорошим наладчиком. Но единственное от чего кукуха слетет - от отвратительного качества вашего разъяснения в этом посту! Уважаемые коллеги пишите нормально! От меня минус, и пардон за грамматику!

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как технолог по ЧПУ обработке (серийное производство автомобильных деталей) полностью поддерживаю. Пост ни о чём.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы занимаетесь частными заказами? Можно с Вами связаться?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фирма занимается производством металлорежущего инструмента (фрезы, сверла, пластины). Было несколько заказов не связанных с основной деятельностью, но как то все заглохло, на цене вроде не сошлись. Скажите что конкретно вас интересует.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разработка прессформы для станка по производству полимерных изделий. То есть там станок отливает изделия из пластика (бутылочки, например), и для этого изделия требуется разработать форму (матрица?). Взять образец изделия поастикого, снять мерки, спроектировать модель формы пресса для этого изделия, выточить прессформу.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скорее всего врятли помогут. 99% того что пресс-форму разрабатывать у нас не станут. А так даже посоветовать сложно кого. В инстаграме подписан на одного товарища он вроде что то похожее делает. Могу скинуть ссылку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте пожалуйста, был бы очень благодарен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самая шикарная работа) эта пресс-форма дооолго вырезается)

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, нашли исполнителя на пресс форму?
8
Автор поста оценил этот комментарий

С интересом почитаю твои посты. Я всегда рад новым знаниям!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам бы что-то написал, опытом поделился.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А он не умеет)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, мы не знакомы, но я тебе должен коньяк. Куда можно отправить?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже 4 года, с тех пор, как дочка родилась, не пью спиртное вообще. Просто это у меня такой жизненный принцип. Так что подари коньяк хорошему другу)))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам себе пообещал, что за этот пост Как стать ЧПУшником. Продолжение.

Который изменил мою профессиональную ориентацию я обязательно должен проставиться. Если не алкоголь, то что-то иное. Только вопрос, куда-кому можно отправить из Ростова-на-Дону.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты стал ЧПУшником? Поздравляю! В нашем полку прибыло) Тогда рассказывай, как у тебя это получилось)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пошел учиться, слегка завода на мультиканальной симке, обучение в сименс мск на симку HL, практика на токарно/фрезерных  DMG. Море параметрического кода, свои циклы. Обучение в академии DMG, теперь полная 5осевка на DMU50 со стойки, начинаю делать свои посты.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Академия DMG.... Охуеть... Мы в Сибири слов-то таких не знаем(

У меня вся  учёба по книжкам к станку. Спросить не у кого. Всё изучается методом научной отпизды.

Теперь твоя очередь обучать пикабушников))))

А я на лазере деградировать буду( Тут хоть платят.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Красноярске и Новосибе на базе профтех училищ есть центры компетенций WorldSkillsRussia по токарно-фрезерным работам на ЧПУ. Они по-любому учат и оборудование у них, любой завод обзавидуется и умрет от оргазма. Пусть эколайны, но с полным фаршем по лицензиям на стойке и срадствам измерения-привязки. https://worldskills.ru/assets/docs//179/spisok-akkreditovann...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка не работает (
Тоже хочу учиться)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в ручную со стойки станка возможно самому написать расфрезеровку отверстия сквозного и глухого? Работаю оператором, но хочу стать наладчиком. А в g-кодах не умею писать программы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вон же ж в моих уроках есть. Просто поработав в симке, со временем, ты в лёгкую будешь писать всё на стойке. Это просто вопрос времени и опыта.

На восьмом году опыта я тангенсы в уме считал и сразу писал в стойку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку