ЧПУ - MPCNC часть 2 (электроника)

Доброго времени суток дорогие друзи!

Сегодня выходит вторая часть туториала по сборке ЧПУ на ардуине.

Вот тут первая часть пост тут<----.

ЧПУ - MPCNC часть 2 (электроника) Mpcnc, ЧПУ, Cnc, Длиннопост, Чпу своими руками, Фрезерный станок, Станок с ЧПУ, Видео

С электроникой в этом станке не сложно.

Большинство не использует концевых выключателей. Видимо, в силу его универсальности, толку от концевиков не много. Я их купил, но ставить пока не буду. Однако, при настройке станка хорошо иметь возможность экстренно обесточить силовую часть.



Для управления моторами использую RAMPS 1.4 на плате Arduino Mega с прошивкой Marlin (про софт отдельно скажу в третьей части).

ЧПУ - MPCNC часть 2 (электроника) Mpcnc, ЧПУ, Cnc, Длиннопост, Чпу своими руками, Фрезерный станок, Станок с ЧПУ, Видео

Моторы осей X и Y решил соединить последовательно. Изначально Райан (автор станка) использовал параллельное соединение, но теперь он перешел на последовательное. И там и там есть свои плюсы и минусы. Я не специалист в этой области, и не буду утверждать что лучше. 12 вольт хватит за глаза для двух последовательных моторов.



Моторы уже имеют провода длиной 1м. Этого мало и всё равно надо удлинять. Поэтому я оставил на моторах по 16см для удобства сборки. Заодно, если надо поменять направление вращения мотора, можно будет просто перевернуть его разъём.


Соединения моторов делаю проводом 0.5мм2 (перебор наверно, но это то, что было под руками).

Блок питания

Использую то, что лежало без дела. А без дела лежал компьютерный блок питания на 500W. Это отличный вариант, так как покроет все мои нужды.


Там есть:

три линии на 12 вольт по 18А каждая.

5 вольт (STВ) 2.5А.

Сигнал для включения питания (PS-ON).

RAMPS электроника (и в будущем Orange) питаются от 5 вольт (STВ). Это фиолетовый провод блока питания. На нём присутствует напряжение всегда, независимо от сигнала PS-ON. 2.5А хватит им обоим слихвой.

Для того, чтобы Ардуина питалась от 5 вольт, а не от 12в, надо выпаять диод D1 и запитывать плату отдельно (например через пин VCC на плате RAMPS.

Одна 12в линия будет питать моторы и экструдер с вентиляторами, а вторая нагрев стола.


Дисплей

Подсветку дисплея сделал отключаемую, когда станок не работает, но отдельно от сигнала PS-ON. Для этого задействую 43 пин на AUX4 платы RAMPS. Он у меня не используется.


На дисплее надо посадить ключ в разрыв подключения светодиода подсветки. У меня под рукой был N канальный мосфет, значит садим его в разрыв земли. И подтягивающий к 5в резистор, чтобы по умолчанию подсветка горела (прошивка Marlin не инициализирует все пины контроллера при стартапе).

ЧПУ - MPCNC часть 2 (электроника) Mpcnc, ЧПУ, Cnc, Длиннопост, Чпу своими руками, Фрезерный станок, Станок с ЧПУ, Видео

Включать/выключать подсветку буду командой M42 P43 S255/M42 P43 S0.


Драйвера моторов


Драйвера обычные - A4988. Но решил чуть-чуть повозиться с охлаждением.

Посадил радиатор на термопроводящую подложку и для надежности перевязал кевларом.


Однажды товарищ меня уверял, что эти драйвера вообще во время работы даже пальцем трогать нельзя - взрываются. Я подозреваю, что у него просто радиатор коротил когда он его трогал... Так оно или нет, но на всякий случай заизолировал Каптоном.


Подключил RAMPS к станку. Моторам осей X и Y много тока не надо. на половине хода подстроечника (забыл какой был вольтаж) моторы и драйвера тёплые (после длительной работы драйвера горячие). Пропусков шагов под нагрузкой нет.

Для Z оси нужен ток побольше (две трети хода подстроечника). Мотор слегка тёплый. Драйвер горячий, но палец держать можно (значит там меньше 50 град). Наверно можно ещё понизить ток, но пока не стал. Посмотрю, как будет в работе. Сейчас плата без обдува

ЧПУ - MPCNC часть 2 (электроника) Mpcnc, ЧПУ, Cnc, Длиннопост, Чпу своими руками, Фрезерный станок, Станок с ЧПУ, Видео
ЧПУ - MPCNC часть 2 (электроника) Mpcnc, ЧПУ, Cnc, Длиннопост, Чпу своими руками, Фрезерный станок, Станок с ЧПУ, Видео

Кстати, при питании дисплея от 5 вольт блока питания компьютера, при включении нагревателя экструдера или стола, экран слегка тускнеет. Не проблема, но раздражает.

Это было прогнозируемо. Общая земля начала прыгать. То есть, по хорошему, нужна отдельная земля для нагревателей.

Конечно, частично решает проблему использование встроенного в Мегу БЕКа (сейчас он не используется, так как питается электроника от постоянных 5В блока питания). Но более надёжное решение - вторая земля.


Для попробовать, подвёл её прямо на ногу мосфета.

"Притухания" полностью пропали. Земля перестала прыгать. Решение 100% рабочее, надо теперь закрепить провод, чтобы ножка мосфета не оторвалась.

ЧПУ - MPCNC часть 2 (электроника) Mpcnc, ЧПУ, Cnc, Длиннопост, Чпу своими руками, Фрезерный станок, Станок с ЧПУ, Видео

И вот видео от оригинального автора по сборке рамы.

Лига ЧПУшников

1.5K поста11K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, ТС. Вы не против добавления ссылок на источник в посты?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Офк нет тк это собраный материал из нескольких источников
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо.

Но я могу добавить в Ваши посты ссылки сразу на несколько источников, если Вы согласны и предоставите их.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно до конца доделать , а потом предоставить ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В последнем посте серии, с указанием, что в предыдущих и здесь информация взята оттуда-то? Да, было бы неплохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку