1

Чо за фигня, Avito?

Чо за фигня, Avito? Мошенники, Авито, Мошенник на авито, Скриншот

Месяц назад в руафте, что ли, увидел тему про покупку водительских прав на Avito. Прошел по ссылочке в объявление какого то питерского "конька-помогайку". Реально, отдаешь денег, приносят права. Наверное. Не проверял. Да и далековато мне в Питер ехать за правами.

У меня есть аккаунт на Авито. Залогинился, прошел в объявление и нажал кнопку "пожаловаться". Указал причину "мошенник" и "нарушает правила". И забыл.

Захожу вчера и офигеваю от персонально моих рекомендаций от сайта Avito.

Прикольно.

Полез специально в свой профиль посмотреть на обратную реакцию на жалобу. Может и есть где, но я найти не смог.

Поискал еще по словам наркотики-соль-вещества. Там вроде ОК. Но это не точно.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано StupidRatel 15 дней назад
0

у тебя впн или прокся

раскрыть ветку 1
0

нет

0

Просто ты особенный, за тобой персонально следят рекламщики со всех площадок, да.

раскрыть ветку 1
0
понятно, что маркетологи площадок не зря хлеб едят и им по должности положено использовать современные инструменты маркетинга. я не против.
-1

Не хотите - не покупайте, в чем смысл поста-то?!

раскрыть ветку 15
-1
а вдруг это увидят солдаты НАТО?
раскрыть ветку 14
0
Тебе Ву то надо? Их не принесут, один раз в ГАИ приехать надо, на фотографирование...без присутствия в ГАИ - левак.
раскрыть ветку 11
0
Сейчас можно нажать кнопочку и отказаться от рекомендации, попробуй, но будет что-то другое)
0

ну и хули? водительских удостоверений РФ накупят или что?

Похожие посты
792

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Привет, дорогие мои читатели! Очень давно я хотел начать вести дневник на Пикабу и рассказывать об удивительном подводном мире, о своих встречах с китами. Делиться советами и опытом. Но увы, судьба распорядилась так, что свой первый пост я пишу о новой авито афере!

Представлюсь нескромно:

Я тот, кому авито должно платить деньги, а я должен сниматься в их рекламе погружаясь к косаткам в б/у ластах, б/у костюме, с поддержанной камерой в руках, и с купленным с рук аквабоксом. Вот он я, Авито!!! Зачем вам эти актеры с китайскими гитарами и посты с накрученными лайками?! Вот я, держите!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенник на авито, Мошенники, Внимание, Развод, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Это правда, я все беру и брал на авито, и я знаю что немного рискую, попадался с Sony a7s с вырванным байонетом после ремонта, попадался с sigma 18-35 тоже в непотребном состоянии, но это тот риск, который я готов принять. В тоже время вот вам обратный пример! Совсем недавно взял у честного продавца отличный новый портретник Leica 42,5 запакованный за 63к, цена в пикселе 110к. Я вообще пытаюсь быть максимально "зеленым", и считаю, что покупать новье это зло, а использовать вещи многократно, конечно, нужно, дабы не засорять нашу планету. Я отношу вещи в комиссионки, предварительно интересуясь у друзей не надо ли чего и иногда думаю, не обидел ли товарища предлагая свою куртку? Да ведь я ее почти не носил..

Но то, что произошло сегодня днем перевернуло весь мой мир.

Итак, я предлагаю вам вооружиться лупой, разгадать этот квест и написать свои догадки по этому поводу, поэтому сначала постараюсь быть максимально беспристрастным, а во второй части выскажу свое мнение!

Итак, кризис коснулся всех, во многих магазинах цены уже отреагировали на падение рубля, а б/у рынок еще нет. И я, будучи фотографом в кризис делал это всегда, а именно, опустошал кредитки покупая то, что хотел бы купить в течении года, понимая, что цена вырастет на 20-30 процентов, и я получаю беспроцентную рассрочку от банка. Я подводный фотограф, у меня есть аквабокс для Canon 5D mark III, и он же совместим с 5d mark Iv. Иду на авито, ищу фотоаппарат, и не самый дешевый! Сначала склоняюсь на модель за 120к, но потом нахожу за 102, мимо пролетают по 90, уж больно подозрительные... Беру!

Чекаю, ищу через Гугл фотки, не сперты ли фотографии фотоаппарата откуда. Не нахожу и решаюсь брать, тем более, что продавец согласен отправить по безопасной сделке авито!

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры! Авито, Мошенник на авито, Мошенники, Внимание, Развод, Деньги, Кидалы, Розыск, Видео, Длиннопост

Немного лирики:

Не хватает денег, бегу к родным, там, сям, у мамы занял 10к (да, фотографы китов тоже занимают у мам) и все! Тютелька в тютельку. Оформляю покупку 19 марта, деньги удерживаются сервисом авито, с учетом комиссии около 3% и доставки общая сумма 105к с чем-то.

Продавец не реагирует на покупку, звоню - не снимает. Пишу смс - отвечает, что вышлет завтра. И 20 марта в 17 часов мне приходит сообщение, что камера выслана. Еще раз замечу, что я опытный пользователь авито и знаю, что пока камера не будет получена мной деньги продавцу не упадут, и поэтому пишу, Спасибо, жду с нетерпением! Заберу сразу, как придет.

Ехать недолго, если верить Авито, с Ярославля до Москвы!

Пока он едет по строчкам этого рассказа добавлю еще немного лирик: У меня уже был 5d mark iv и примерно в те же деньги я его брал на вито, чуть дороже. Поэтому для старого курса цена адекватная. Это не дешего и не дорого. Но меня насторожил очень маленький пробег, я боялся получить камеру после ремонта и прям придумал несколько тестов, чтобы протестить ее за 15 минут отведенные авито-доставкой, понятно, что сначала все стандартное, а потом хотел включить запись в 4к и замерить перегрев. А еще я сразу же выставил свой старенький 5d mark iii всего за 55к с мыслями, мне недорого досталась новая камера, и я не жадный.

В уведомлении от авито я вижу номер отправления и ориентировочную дату доставки. 23 марта.

И вот, 23 марта, день как день, работаю. Сначала приходит сообщение о доставке, причем в кабинете авито оно приходит в14:46, а на почту, где я могу увидеть это быстрее в 15:01. Хорошо, отрываюсь от работы, начинаю собираться, и в 14:53 мне звонок.

-- Здравствуйте, вы камеру продаете?

-- Да!

-- А расскажите про нее, вы так ее красиво описываете.

-- Дак верный друг, как еще опишешь?!

Прикладываю описание для любопытных!

Продаю старичка. 2013 года, в ремонте не был. Работает исправно. Пробег 450 000 и сдаваться не собирается. Автофокус бьет отлично. И даже внешне для 7 лет не изношен. Не глючит. На солнечном свете видно, что есть пылинки, можно счистить, просто я своими руками в тушки не лезу. Нет трещин на корпусе. Экран без царапин. Одним словом, очень крепкий старичок, который при должном обращении дотянет и до миллиона. Для любителей комплекта есть коробка, диск, проводки и даже гарантийный талон.

Без объектива!

На место объектива есть первая версия Canon 70-200 2.8 IS со стабом 45000 (у объектива вид потрепанный)

Комплектом отдам за 90к

PS На данный момент без аккумулятора и зарядного устройства (жду посылку из Китая, Если успеет придти приложу, но пока где-то застряла)

Ну и собственно, все вопросы от звонившего сначала были по тексту объявления (как на диктанте), а потом уже где посмотреть, а готовы ли сейчас встретиться?

В разговоре я понимаю, что человек плавает по местности, не знает, что-где находится, не знает названий торговых центров! Но ведь уже и такое бывало: приезжают ребята из Рыбинска, Владимира.

Последнее, чем интересуется звонивший, вы сейчас там? Вы там живете рядом или гуляете? Сколько вы там будете? Я буду через 10 минут, говорит он!

-- хорошо, договорились.

Вешаю трубку и иду привести тушку немного в порядок (я не барыга и у меня не лежит все по коробкам в товарном виде). Протираю корпус, экран, чищу винты иголкой, смотрю на время --полчаса проковырялся, а его нет! Звон - не отвечают. Ну ладно, иду за посылкой.

По дороге проверяю номер отправления, чтоб был под рукой, а там - письмо от авито, поздравляем с покупкой. Вроде не тот порядок, думаю я...

Пришел, называю номер, достаю паспорт. Нет такой посылки, администратор берет мой телефон, все проверяет:

-- Нет. Давайте по имени,

-- Давайте, Станислав.

-- А Был Станислав сегодня, забрал.

-- Может ошибка какая, говорю, позвоните ему, может он случайно унес.

Звонит, а звонок мне! Телефон там мой указан!

Не знаю почему, но я сказал вслух: "черт, это аферисты!" И тут же позвонил авито,говорю, задержите деньги, по ходу аферист! Мне ответ: деньги уже переведены и сняты!

Ну красавчики, авито, куда вы так торопитесь?

Девушка-администратор очень переживала, она выдала посылку самозванцу, это удивительно, но я старался ее успокоить и говорил, что все случается, это же не акула вас в океане пожевала, все бывает. Вспоминайте его, говорю, как выглядел, фоторобот составить сможете? Не помню, говорит. Он даже не посмотрел посылку, просто заполнил ведомость и забрал коробку.

Значит не ошибка, подумал я, точно аферист.

--Камеры то у вас работают?

--Да, сейчас вызову!

Пока ждали дядечку по камерам я сделал звонок знакомому юристу, затем в полицию, а потом решил и в боксбери. Они просто огонь! Это самый неадекватный звонок, и он сохранен у меня в телефоне:

-- Да, говорит оператор, это сейчас очень распространено, подставное приложение!

-- Нет, отвечаю я, поймите, вы отдали посылку проходимцу, у меня нет утечки пароля, это ваша доставка, и я ее просто не получил!

Объяснил подробно ситуацию и услышал: "да, сейчас это очень часто, вам скинули приложение!"

Да твою ж дивизию!!!

-- Я вас понял, девушка, главное я сообщил, косяк ваш!

-- Спасибо, все разговоры записываются!

Ну и замечательно, подумал я.

Тем временем администратор опознала мужчину: Да это он! Он-он, точно говорю, с такими залысинами!

Я был в шоке на то, как он насиял своим таблом. Я ожидал подростка в балахоне с закрытым лицом, но от увиденного, я просто охренел! Я не мог поверить и не могу поверить, что можно украсть 100к, так засветить табло и не попасться.

Выдохнули все: администратор, человек ответственный за камеры и я, потому что - это же максимум! Разве можно расчитывать на что-то большее? Как можно облажаться сильнее?? Ну может он заполнил ведомость своим настоящим именем, но тогда это уже цирк, а не кража.

Чтож, долго мы ждали, но, наконец, приехал участковый. Молодой парень, видно, что добрый, робкий. Честно, хотел бы больше увидеть борзого мента! Дело-то интересное, тут любой возьмется! Но выбора мне никто не предоставил.Участковый взял показания у администраторов. К тому времени моя жена уже обработала фото и увеличила героя этого сериала. Заполнять бумаги было неудобно и мы решили пройти в отделение, я с удовольствием согласился. По дороге пообщавшись с участковым, я дал понять, что возможно общих знакомых у нас очень много:

-- а кто именно?

-- а вот эти ребята… (И одного в точку!)

-- Прокурор? Ну да, ему до сих пор как 17, белобрысый! Хороший мужик!

-- За одной партой полшколы просидели!

Заходим в комнату милиции.

-- Вы извините, я дверь закрою на ключ, а то я один, чтобы нас не отвлекали!

-- Конечно, а почему вы спрашиваете?

-- Да это привычка, уголовники боятся, чего это вы нас закрываете?

-- Запирайте.

Сели, участковый говорит: я честно не понимаю всех в этих авито, что там и как! Я говорю, все объясню не переживайте, я продавал и покупал, все знаю. Был уверен, что меня-то не нагнешь)))

Ну хорошо, и начали писать все со шпаргалки. (К тому моменту все, что написано здесь и даже больше уже было на моей шпаргалке в кармане. Ну а как же, нервы, волнение. Чтоб ничего не забыть)

-- Как вам фото передать, говорю

-- Давайте на Вайбер.

Передаю, а там авка с уловом. Рыбак? Рыбак) А я подводник, поохали-пообщались.

Спрашивает, значительная сумма?

-- Ну а вы как думаете? С кредитной карты оплачено, фотоаппарат. 100 к, конечно значительная. Мне сейчас камеру даже взять не на что, а это мой хлеб.

-- Понятно, говорит. Не мне расследовать, операм отдадут

-- А проверить ход следствия можно?

-- Можно, завтра позвоните, спросите номер КУ что-то там.

Вышел из отделения я уже ночью… Много историй услышал, про бабушек, да про весь наш райончик. Да и знаю я уже все эти истории, три одноклассника участковыми работают...

Вот такой этот день!

Ну и теперь ваши догадки, друзья! Дак кто же стоит за этим коварным планом? И сколько человек? А кто в сговоре? Ваши версии, друзья! Мои мысли будут в следующем посте!

PS

Ребят, пост для минусов сделаю, как это и полагается здесь.Прошу аппать пост тк вид обмана новый. Я кстати всегда слежу за хэштэгами авито и Альфабанк здесь, потому что пользуюсь и тем и другим и… ох уж эти подводные камни. Но такого еще не видел.

Если кто-то хочет похейтить, конечно, имеете право. Но пост не для жаления или хейтерства, а чтобы люди не попадались, да и просто почитать в поезде, как это делаю я сам)

А может и авито, наконец, сделала нормальный сервис?! Почему Али и Ебэй могут, а авито нет??? Хотя да, перегнул-перегнул, ничего хорошего с авито нас не ждет)

PS2

Про жадность!

Уже написали мне в инсту: пожадничал! Отвечу: Я документалист, постоянно связан с дорогой аппаратурой, но я не могу покупать ее за фулпрайс. Документальное кино - мое хобби, я не получаю за него бабла от слова совсем. Если я снимаю подростков роллеров, я не беру денег с них. Потому что я понимаю в какое время мы живем и откуда у подростка в Яре могут быть деньги. Так что жадность - нет. Просто мне не нужен новый фотоаппарат, чтобы снимать как люди идут на Эльбрус. После такой поездки он все равно уже не будет прежним) Постарайтесь меня понять! Это не просо, я знаю. И еще, призываю вас, друзья!! Ничего не покупать на авито, пока они не залатают эти дыры!

PS3

Зарегался наконец-то, привела судьба на Пикабу! Обязательно будут посты про китов!

Не знаю, можно ли указывать свою Инстаграмм ссылку. Укажу позднее. Всем добра, до связи!! Посмотрим, чем все закончится!

Часть 2: Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Показать полностью 1 1
2160

Ответ на пост «Ох, Авито...» 

Я тут нарвался на авито мошенника.

Нашел нужный мне товар, продавец сказал, что с авито доставкой он работать не будет и ему нужна полная оплата на карту.

Ситуация банальна, деньги перевел, товар не отправили. Вечером поинтересовался почему, но телефон не отвечал. Все объявления были удалены.

Утром оставил отзыв, что человек мошенник и после меня еще появилась пара таких же.

Ответ на пост «Ох, Авито...» Авито, Плохой сервис, Жалоба, Негатив, Мошенники, Ответ на пост, Длиннопост

Конечно же я пожаловался в авито на мошенничество. Написал заявление в полицию.

Сегодня (спустя 2 недели) захожу на авито и что я вижу?

Ответ на пост «Ох, Авито...» Авито, Плохой сервис, Жалоба, Негатив, Мошенники, Ответ на пост, Длиннопост

Все отзывы почищены, продолжаем обманывать народ. Все отлично.

Вот ссылочка

https://www.avito.ru/user/bed30ffbd524cbc5b24375600608a76d/p...

@Avito.help, я очень опечален вашей работой.

Если кому-то нужны дополнительные пруфы, то в комментариях позовите @ и закину.

UPD: ответ #comment_164626818

Показать полностью 3
3091

Samsung S20 за 25т , где подвох?

Сегодня произошла интересная ситуация. На авито вдруг начали продавать новые запечатанные флагманы компании самсунг. Причем цена неприлично низкая 25т.р за запечатанный смартфон, когда в магазине он около 60. В чём же подвох?
Через час увидел в местном чате описание событий.
Первое берется фирма или человек.
Берут в лизинг 20-30 новеньких самсунгов кому как повезет . И продают на авито, тоже самое почти что с кредитными. Но почему такая цена?
Ответ нашелся очень быстро, через несколько дней вы получите блокировку телефона . И пользоваться им не сможете.
Подвох разобрать очень тяжело, так как первые дни будет работать как положено.
После вы встретитесь с такой надписью

P. S. Писать не умею...

Samsung S20 за 25т , где подвох? Ремонт, Лизинг, Авито, Обман, Мошенники
1529

Мошенники на avito: банально, но все же

Искал тут сегодня на avito "Яндекс станцию мини" - пришла блажь ее купить. Нашел за недорого в г. Ярославле, ну и завел переписку с продавцом. Судя по профилю, женщина семейная, 4 объявления у нее висят, 9 объявлений о продаже, преимущественно, детских вещей закрыты.

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенники, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

И, вроде, все хорошо пошло, договариваемся о доставке, оплате.
Отправлю, говорит, через cdek, денег мне не нужно платить сейчас...

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенники, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

Сижу, занимаюсь делами, и вот уже прямо скоренько новое сообщение приходит: вот, мол, номер отслеживания, вот ссылка на сайт.
Только сайт не совсем cdek что-то.

"Всмысле" ☺
Написал, конечно, в авито жалобу по этому поводу.

Сайт, кстати, интересный. Он почти точно копирует cdek.ru. А нижняя часть (тут не показана), где официальная информация, скопирована полностью, и ссылки оттуда ведут уже на настоящий сайт.

На настоящем сайте, конечно, информации о посылке нет.

Мораль проста: берегись, пикабушник, "следи за собой, будь осторожен" ©

Показать полностью 5
1207

Мошенники с Авито. В этот раз они проиграли

Всем привет!
Периодически закупаюсь всяким на Авито, ибо в стране кризис, а покупать в магазинах по оверпрайсу не комильфо.
К сожалению, много в нашей стране нехороших людей, которые зарабатывают, обманывая других. Эта история как раз об этом.

И вот подвернулось мне весьма заманчивое объявление о продаже экшен камеры.

Мошенники с Авито. В этот раз они проиграли Авито, Мошенники, Совет, Халява, Длиннопост

Для знающих, в магазине такая стоит около 30 тысяч, а тут всего 10. Ну мало ли, человеку нужны деньги подумал я.
Причем город продажи указан в 230 километров от меня, хотя я искал именно в своем городе.
Продавец действующий, уже много чего продал, но кроме того у него ещё 3 объявления с интересными ценниками

Мошенники с Авито. В этот раз они проиграли Авито, Мошенники, Совет, Халява, Длиннопост

Насторожило то, что раньше человек продавал сосвем другого рода вещи, деревенские, так сказать.

Как я уже потом понял, это ворованный аккаунт, на который злоумышленник выложил свои фейковые объявления.
Начинаем общение:

Ну конечно, город резко поменялся.
Но я решил подыграть, ибо нужно узнать номер его карты.

Сижу жду
а далее

Переходим, благо Авито научился предупреждать о всяком плохом заранее. Далее переходим на замечательный фишинговый сайт:

Похоже на настоящий, даже ссылки работают.
А ниже кнопка оплаты, перейдя по которой получаем:

Неее, я так просто не хочу. Нам нужно, чтобы мошенник сообщил номер своей карты

Ну конечно я скину оплату)) вот уже отправляю.
Пишем жалобу на все объявления продавца на Авито, а заодно в службу безопасности сбербанка

Тут я решил вообще застать негодяя врасплох и написал следующее:

Естественно нам сообщают несуществующий адрес))

Через 5 минут все объявления этого мошенника убиты

Надеюсь Сбербанк также отреагирует и заблокирует счета этому нехорошему человеку.
Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников.
Всем добра!

Показать полностью 17
378

Предохраняемся от потенциальной кражи фоток с объявлений о продаже квартиры

На волне историй о продаже квартир и риэлторов паразитов.

Я не претендую на инновационную идею, но почему бы не делать следующим образом?

Я буду рассматривать эту идею на примере Авито, я думаю с остальными сайтами алгоритм плюс минус будет примерно тот же.

1) Размещаем объявление без фотографий для того что бы получить ID объявления (если такая возможность есть).

2) Я не увидел где бы явно прописывался этот ID в подаваемых объявлениях, не считая адресной строки при его редактировании. Идем в список своих объявлений и переходим в режим редактирования. После edit/ прописан ID. В моем случае это выглядит так:

Предохраняемся от потенциальной кражи фоток с объявлений о продаже квартиры Защита, Мошенники, Продажа, Авито, Длиннопост, Риэлтор, Вотермарки, Водяные знаки, Лайфхак

3) Берем фото и добавляем вотермарки. Бесплатных сайтов предоставляющих такую возможность хватает (я пользовался watermarkly.com). Пример того что можно сделать за пару минут.

Предохраняемся от потенциальной кражи фоток с объявлений о продаже квартиры Защита, Мошенники, Продажа, Авито, Длиннопост, Риэлтор, Вотермарки, Водяные знаки, Лайфхак

Вариаций масса, можно поместить свой номер телефона или почту и осложнить жизнь ушлым реэлторам и прочим мошенникам.

Соглашусь, не каждому будет абсолютно понятно что ваши фото были украдены тем кто пытается выдать их за свои, но например облегчит доказательство того, что это именно ваши фотографии при подачи жалоб и возможно исключит попадание фотографий на сторонние ресурсы.

Такой рецепт можно применять вообще к любому объявлению, если хотим избежать кражи фотографий.

Можете высказать свое мнение в комментариях на счет данной идеи.

Показать полностью 1
450

Мошенники Авито: 90-е снова в моде

Данная история произошла некоторое время назад со мной на Авито, были некоторые сомнения публиковать ли. Но решил, что стоит.

Описывать ее буду сразу раскрывая максимум подробностей по ходу, и возможно вам покажется что я очень наивный чукча, и как так можно попасться. Но первое: все детали вспоминаешь уже потом, второе: ребята все таки этим зарабатывают и развод вполне грамотен…

Объявление о продаже 1,5 летнего ноута HP за 25 тыс.руб., цена очень хорошая. Такие конфигурации стоят в среднем на 3-5 тыс.руб дороже, но желания продавать долго нет.

Ноутбук покупался через ebay, т.е. в принципе все чеки в электронном виде есть.

Итак, появляется некий клиент в сообщениях. И примерно 3 дня долго расспрашивает про ноутбук, рассказывает что подарок сестре, что то да се. Легкий торг.Постепенно идет переход в вотсап.

Узнает, что ноутбук без гравировки русских букв, и просит сделать самому, тогда точно заберет завтра.

Было свободное время, делаю гравировку. Пишу.

Ой, я сейчас занят на работе. Не знаю отпустят ли.

Говорю ну ладно, давай сразу к тебе и заеду(центр города, 200м от центральной улицы).

Подъезжаю: «а на какой ты машине?» А я на такси.

Хорошо заходи в Магнит, я на входе.

На входе в Магнит микромастерская ремонт мелкой техники. На мастерской висит объявление: сдается в аренду.

Позже посмотрел на картах 2gis, yandex, google – мастерской по этому адресу нет….

Кстати за все время нахождения 40-50 минут в этой «мастерской» у них был 1 клиент.

Сам «покупатель» в очень яркой «не пацанской» куртке(красно-белая). Добродушный толстячек такой лет 25-30.

И дальше начинается очень интеллигентная проверка ноутбука, при этом по ходу которой я понимаю что «мастер» в компах не шарит от слова совсем….

В конце концов он говорит что хочет проверить сканер отпечатка пальца, т.к. обещал сестре что он будет. Показываю ему где это в Win10, и он быстро ставит на ноут пароль и свой отпечаток(немного расслабился и не успел остановить).

Как только он поставил отпечаток пальца, к мастерской подходит второй парень в очень похожей яркой куртке с включенным видеозвонком на телефоне(видимо чтобы слить мою внешность сообщникам). Говорит другу помаши ручкой и выключает видео.

Быстро спрашивает у первого, а что это. А ты хочешь этот ноут для этого клиента?(несостыковка легенды). И уже начинает доставать деньги первый. Но тут говорит второй и первый покупатель с которым я уже прообщался почти час демонстративно отворачивается в комп.

И начинается очень грубый быдло разговор: да ты че это дорого, да у тебя ноут без документов. Тыкает торцом ноутбука мне почти в лицо, чтобы показать якобы потертость, да он разбирался(была замена SSD, о чем я первому писал) и т.п.

При этом надо понимать я около 80кг, 1,8м. А второй покупатель на 1,5 головы ниже, на 20 кг легче, грязные нечесанные волосы и при этом нарывается на «леща».

Я в это время начинаю понимать, что ноут у меня не купят и убираю его в рюкзак.

Параллельно пытаясь обратится к первому(а он уже лазит по Юле и смотрит другие ноуты) говорю ребята, я вижу что пошли какие-то разводы как у автобарыг. Давайте или забираете как договорились или я пошел, я так на вас час времени протерял.

Второй говорит еще что-то типа куда ты ноут убрал.

Ну и я выхожу взбешенный оттуда, поняв что потратил кучу ывремени.

Через секунд 10 шибздик выбегает следом за мной и начинается шоу: да ты кого барыгой обозвал? Ты знаешь кто-такой барыга? Да пойдем отойдем.

Я просто начинаю идти по улице не обращая внимание на шавку, т.к. это самый разумный вариант в данном случае.

Шавка бежит со мной мтеров 100 и продолжает тявкать, секунды 3 у меня реальное желание втащить(при том что я мирный, взрослый человек). Но останавливает, что от шавки не веет вообще угрозой, центр города, мы вышли вроде как из мастерской(т.е. его сразу можно найти).

Переходя(переход на 90градусов) на еще не зеленый через улицу, замечаю что следом за нами в 50 метрах едет медленно машина. «Гопник» ждет зеленого и снова бежит за мной.

Уже распаляясь сильнее: да я счас у тебя бесплатно ноутбук заберу.

В конце я решаю просто зайти в большой магазин под камеры, он еще пытается сорвать с меня рюкзак. Я кричу негромко помогите(людей вокруг много). Он сваливает на прощание крича я тебя найду.

Наверно мне сильно помогло то что недалеко от магазина стояла ГИБДД(заметил уже когда вышел через 10 минут).

Итак, на лицо все признаки творческой переработки «старой схемы» из 90-х: шпендик и быки.

Вероятно схема такая: Клиент толкает/бьет шавку. Из машины выбегаю 2-3 быка, возможно с оружием(травмат, балончик, бита). Быстро укладывают клиента и объясняют: смотри, у тебя в рюкзаке ноутбук без документов, с паролем и отпечатками нашего друга в сканере. Шавке ты нанес телесные повреждения. Это грабеж, сейчас вызываем полицию и поедешь на 6 лет. Или с тебя ноутбук и столько то денег….

Если неподкупная полиция не в доле, то достаточно будет вызвать 02. Быки скорее всего свалят, пару раз надавав по почкам на прощание.

Возможно это все моя бурная фантазия, но слишком много совпадений:

- долгое общение чтобы максимально заставить меня потратить время и привязать к сделке

- помахать деньгами и потом начать хамить

- хамство от человека явно не моей весовой категории и стиль общения, какой я не слышал лет 20

- едущая следом машина

-яркие куртки(прием мошенников и спецслужб, человек запоминает одежду, а не лицо)

- сдается в аренду, отсутствие клиентов, отсутствие на картах мастерской

- от шавки не исходила угроза, переход улицы на зеленый человеком который якобы в бешенстве

- очень явное нежелание нарушить закон(хватание только за рюкзак, никакой силы)

Показать полностью
1222

НеМамонты на Авито. Как нас пытались развести на 26к

Решили мы с супругой обновить нашу камеру, так как наша старая зеркалка Canon 600D уже не соответствовала требованиям по видео. Взор упал, на эту малышку.

НеМамонты на Авито. Как нас пытались развести на 26к Мошенник на авито, Авито, Видео, Длиннопост, Негатив

Стоимость в магазине 50 тысяч рублей. Средняя цена на Авито 30 т.р, но встречаются варианты и за 25.

Один из таких вариантов попался и нам. Ткнув в Авито доставку мы получили отказ от прода.

НеМамонты на Авито. Как нас пытались развести на 26к Мошенник на авито, Авито, Видео, Длиннопост, Негатив

Но он предложил отправить нам товар через ТК.

Причем схема была следующей:

Он отправляет товар и скидывает нам номер отслеживания, который мы проверяем и переводим ему деньги.

Честно говоря сразу какая-то муть. Кто в здравом уме будет поступать таким образом? Но мы решили, что ничего страшного. Мало-ли что у него в голове. Но потребовали дополнительные фото товара, его паспорта и паспорта с товаром на одном фото. (что норма при подобной сделке. Сам отправляю товар ТК с полной предоплатой и никогда не обманывал)

Окей сказал данный товарищ и прислал...

На присланных им фото был фотоаппарат с другим объективом и сумкой. На резонный вопрос какого х…? Он пояснил, что вообще без сумки продает, фоткала жена и вообще че пристали?

Но прое… он не только в этом. На фото, что он прислал был также и его паспорт, который он заранее присылал отдельным фото. Забавно то, как он его "прифотошопил" к фото с товаром. Если присмотреться, заметен блик или отражение на первом фото, который совпадает с бликом на втором фото. Что невозможно в другом освещение ракурсе и т.д.

Ясно что паспорт вероятнее всего не его, потому данные и скрыты.

Увы, после того ,как он понял ,что мы его раскусили и потребовали еще фоток - он слился. Но я решил его задолбать со второго аккаунта. Сразу предложил пересыл ТК, но также попросил фотографии. И… он прислал вообще другой фотоаппарат. Предыдущей модификации и без объектива. (короткое видео с записью экрана, вместо нескольких фото)

На фото ниже, предыдущая модификация: e-m10ii (MARK II)

В общем, чувак работает рандомно и на полного дурочка. Что было, если бы мы повелись? Возможно трек и ссылка на левый сайт отслеживания или еще какой-либо финт. Увы и во втором случае, он быстро слился, не дожав меня… Хотя зачем-то в обоих случаях просил фото нашего паспорта, дабы удостовериться в нашей благонадежности. Естественно паспорт в видосе выше был фейковым.

Я как и положено подал жалобы на него с двух аккаунтов, но его не заблокировали. И вот, я снял видео о том, как разводят людей на авито. Вот оно кстати.

Вся переписка с трех аккаунтов и история особо не влезут в рамки пикабу, кому интересно, смотрите видос. Но основной посыл, я уместил тут)

А сегодня зашел на страницу этого мошенника и... Вижу отзыв. Кто-то таки купил у него этот фотик за 26 000 рублей!!! И это несмотря на жалобы!

Показать полностью 7 2
218

Мошенник с Авито

Доброго времени суток.

С самого начала, не публикую персональные данные. Все опубликованное является идентификацией очередных мошенников с целью уберечь других людей.

Итак, на авито договорился о продаже и пересылке в мой адрес наложенным платежом смартфона Ми Макс2 6/64. Вот профиль:

Мошенник с Авито Мошенник на авито, Мошенники, Длиннопост

В настоящий момент это объявление снято.

Мне пришло сообщение и фото чека об отправке, проверил, трек бьется перевел деньги, за почтовые расходы,  на указанную карту:

5469550035224721, владелец яна андреевна т.

Мой косяк, не договорился об отправке с описью.  Сегодня пришло отправление. Ввиду моего косяка, вскрыть смог только после оплаты, НО в присутствии заведующей и оператора почты:

ну и еще россыпь батареек АА для придания веса.

Акт вскрытия составлен, заявление в полицию принято.

Отправитель:

Получатель денег:

Карта для оплаты услуг:  5469550035224721, владелец яна андреевна т.

Не рейтинга ради, справедливости для публикую это. По возможности, поднимите повыше, пожалуйста. Если найдутся те, кто поможет выйти на этих деятелей, буду особенно признателен и благодарен.  И будьте очень внимательны при сделках через авито. Новая фишка - типа юр.лицо и никак не отправить через авито доставку! Заранее, СПАСИБО.

Показать полностью 3
286

Кусать руку, которая кормит? да запросто, с уважением Авито

Добрый вечер, Пикабу и пользователи!

Уж простите, что приходиться писать сюда, но тем не менее, видимо, только здесь мал-мал адекватный МД Авито.

Расскажу и свою историю, коих тут множество (даже при запросе в Гугл, выдает первые страницы Пикабу), Пикабу как какое-то отдельное министерство, что с одной стороны хорошо, а с другой - не очень.

Так вот, излагаю, на суд общественный, да чтоб модератор прибежал.

Моя достопочтенная маман с 2018 года, освоила телефон сатанинский бескнопочный и пошла осваивать просторы интернета, в семье так повелось,что я и мама-жуткие транжиры, а Авито-рай для таких, как мы.

Первое время мама, только покупала, в последствие, стала и продавать, заработала отличную репутацию в системе отзывов Авито, перед Новым годом разместила всякую всячину, ничего запрещенного ( шубка, курточки, детские игрушки), устав отвечать на  бесконечные, а часто тупые вопросы, сделала ремарку в объявлениях ( цитата)  :  "господа, любящие потратить чужое время запросом дополнительных фотографий без намерений купить, пожалуйста, потратьте свое ремя на благие дела"

Так же , устав от звонков братьев наших меньших из МЛС , добавила еще одну ремарку, опять цитата: " Господа аферисты, не беспокойтесь, мобильного банка, онлайн банка нет, банкомат далеко.

Номер телефона уточнить в ЛС".

Воспользовавшись функцией скрытого номера. (это на случай, если Авито прибежит с вскукареками " Вы предлагали другие условия"  как было у одного топик-стартера).

Авито.доставка была сразу отключена, кому надо-по предоплате, пожалуйста, в правилах сервиса ничего подобного нет.

Так вот, сегодня мамо решила транжирить по полной, и оплатила услуг авито, примерно на 600-700 руб, а именно "поднятие объявлений в ТОП" ( скрин онлайн-банка цепляю, влезла большая часть оплат)

Кусать руку, которая кормит? да запросто, с уважением Авито Авито, Мошенник на авито, Длиннопост

так же скриншот почты.

Кусать руку, которая кормит? да запросто, с уважением Авито Авито, Мошенник на авито, Длиннопост

Читала я, конечно, что после оплаты услуг- бан обеспечен, но надеясь на русское "авось", не среагировала на траты с карты, пускай развлекается.

Угадаете через сколько ее заблокировали?

Четыре, мать его часа!

А хотите эпик?

"поднятие в топ" - услуга двух разовая, то бишь "поднятие раз" и через сутки "поднятие два", что нам скажет Авито? то же , что и всем услуга оказана. Услуга-то оказана, только мы ею не пользуемся и воспользоваться не можем.

Естественно, никакого такого профиля мы не имеем. А самое интересное знаете что?

Почему заблокировали именно наш, оплаченный,а?

Я не знаю номера барыги модераторов Авито, ибо такого забористого в целом употребить не грешно, я думаю (это не призыв).

Понимаю, что выглядит это все, как взрыв пукана, и да, это и есть взрыв пукана, но погуляв по группе Авито в соц.сети, нашла таких же, как и мы, сука (собака ж.п), 5 человек, мать вашу, 5 человек! Расходы от 300 до 3000 рублей.

Господа, понимаю, что писать мне лучше в Спортлото, но можно ли как-то шлепнуть по жирной наглой заднице? ( да, гнев мой остынет, но и мне хочется как-то поучаствовать  в маленькой экзекуции)

Сюда же прибежит МД? Почта аккаунта :  olya.fedosenko.68@bk.ru (доступ к первой почте тоже имеем)

Прошу прощения за то что Вам пришлось до сюда прочитать, но на данный момент, мой пукан и все к нему прилежащее лопнуло, в радиусе 100м, в домах вынесло стекла, сработала сигнализация ВАЗ 2101,который не заводился с первого пришествия царя нашего несменяемого, объявили чрезвычайное положение, всех экстренно эвакуируют.

Показать полностью 4
28

Мошенники на авито!

Решила я заказать улиток теодоксусов с Рязани т.к в нашем городе их не продают,списалась с продавцом,все было хорошо. Продавец отвечал на вопросы,договорились про отправку. Сказал,что с моего города еще парень написал(его как оказалось я знаю,состоим в одной группе по аквариумисте нашего города). Мы с Сергеем созвонились,все обговорили,нас все устроило. Посылку нам отправили. Звонит Сергей и говорит,что посылку получил,но половины улиток нет,он заказывал помимо теодоксусов шаровок,отдал 900р. Началась с его стороны переписка и звонки продавцу,тот сказал,что племянница перепутала посылки и он отправит в выходные остатки. Выходные прошли,от продавца тишина. На сообщения не отвечает,трубку берет,но после вопроса когда же отправит остатки,бросает трубку. На авито есть еще идентичное обьявления от Надежды зеленовой,списывалась с ней до того как заказать улиток у ее как она сказала бывшего мужа,(переписка будет в комментариях).

Мошенники на авито! Мошенники, Авито, Мошенник на авито, Лига детективов, Длиннопост
Мошенники на авито! Мошенники, Авито, Мошенник на авито, Лига детективов, Длиннопост
Показать полностью 10
84

Мошенническая схема самого Авито!

Бодрого времени суток.

Очень часто встречаю посты что на площадке объявлений встречаются, довольно таки часто, мошенники. Мол будьте бдительны и не доверяйте ником. Но я сталкнулся с мошенником особого уровня, а именно с самой компанией Авито.

На этой площадке я размещаю объявления года таки с 2008-го. Вполне всё было годно. Периодически на акции, да и просто так раз в месяц, а может чаще, пользовался услугами типа поднять в поисковике и тому подобное. Продажи услуг и товаров шли. Не без проблем конечно. То клиент неадекват, то технические проблемы с размещением объявления, почему то при размещении всевозможных электронных плат сайт автоматически определял парт номера как номера телефонов. Но все проблемы решались через тех поддержку. В общем всё не плохо.

Пока однажды я не столкнулся с баном на сайте с пояснением "нарушение пункта 5.2 объявления содержат сомнительные предложения (товары, услуги)".

Первая мысль была "какой то неадекватный клиент". В общем накатал в поддержку. через пол дня мне ответили.

В смысле ввожу в заблуждения. С каждым потенциальным клиентом прорешивали и проверял подойдёт ли запчасть к его телевизору, ноутбуку, кофемашине и тд. или нет. Все нюансы доставки будь то почта, транспортная компания или сделка через авито.

Как, блин, мои объявления могут ввести в заблуждения если в большей части из них я всегда прописывал цена договорная? Более 100 положительных отзывов. Всех всё устраивало а тут такое.

По окончанию недели переписок с тех поддержкой результатом была фраз "Мы не восстановим профиль. Это решение окончательное."

Ну пипец, приплыли. При учете того что когда блокируют профиль закрывается вся переписка с покупателями. По итогу когда заблокировали мой профиль мне нужно было отправить 6-ти разным клиентам товар. А вся инфа о товарах, явки, адреса, и способы доставки были в этих переписках.

То есть я почти неделю не мог связатся с покупателями. Благо по телефону удалось, обычно они мне звонили и начинали со слов " Ты сцуко, фраер, меня кинуть решил?"

В общем как бы фиг с ним, взял новую симку, зарегистрировал почту и завел новый аккаунт.

Но осадочек то остался.

Вот тут то и начинается самое вкусное.

В общем решив, спустя пару недель переписок и препираний, что правда за мной и зная что уболтать я могу девять человек из десяти, решил позвонить в службу поддержки. Так как симка уже поменялась, а номер не тот что при регистрации, для аутентификации сотрудник поддержки начал задавать вопросы типа "а когда были зарегистрированны, а какая почта, а как давно в поддержку обращались" "А сколько денег на счету" СТОП!! Денег! Я же закидывал деньги, около 2500, для всевозможных продвижений товара и т.д. А эти питоны за почти три недели не предложили мне их вернуть.

Конечно, после того как я им напомнил об деньгах, мне предложили их вернуть. С учетом того что я предоставлю документы подтверждающие  перевод этих денег в августе 2018, а на дворе сентябрь 2019. Вы !"№;%: долбанулись что ли? Где я вам это должен искать?

По итогу после пяти или шести заявлений на возврат( то им скан не нравится, то реквизиты не те что были при оплате, то еще всякая фигня) мне вернули деньги.

И тут я задумался, ладно я позвонил и для аутентификации меня спросили про деньги. А если бы не спросили, а если бы я не звонил? Получается Авито блокируя любой аккаунт не сообщает своему клиенту что были деньги? А сколько аккаунтов в день блокирует Авито? сотни? Тысячи? И при этом поддержка как ни в чём не бывало отвечают "Вы спросили про деньги, мы вам ответили как их вернуть. В чем проблема?"

В общем мир вам и будьте бдительны. Мошенники не дремлют и скрываются под разными личинами и даже теми которые должны, казалось бы,  защищать обычных пользователей.

Мошенническая схема самого Авито! Авито, Объявление на авито, Мошенник на авито, Личный опыт, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: