ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…


Дорогие друзья, мы с вами уже обсуждали какие бывают зубы мудрости, что бывает, если их не трогать, и как проходит само удаление.

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост
ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост
ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

или вот

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост
ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост
ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Казалось бы, что в этом сложного?


Но! До сих пор, приходят на консультацию пациенты и говорят, что — «А вот в другой клинике доктор сказал…» Мол, такие дико сложные зубы удалять вне стационара, отделения ЧЛХ (челюстно-лицевой хирургии), да еще и без общего наркоза никак нельзя. Типа, чревато последствиями.


Мало того, что слова — «больница» и «челюстно-лицевая хирургия» у многих пациентов вызывают чувство страха на грани панической атаки, так еще и после подобных заявлений убедить их в обратном крайне сложно.

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

После подобных запугиваний, а по-другому я это назвать не могу, многие действительно идут в больничку, собирают анализы, соглашаются на интубационный наркоз и лежат несколько дней в палатах, наслаждаясь местным обществом, внимательным отношением санитарок и внутрибольничной инфекцией.


При этом, на вопрос «А как же Вам обосновали необходимость удаления зуба исключительно в отделении ЧЛХ?» я ни разу не получил внятного ответа.


Единственное, что обычно говорят: «Ну, мне сказали зуб сложный… он глубоко… рядом нерв…». Да, я вполне могу представить, что всё это — правда, и нерв там есть, еще и лунка глубокая, но… какая принципиальная разница в технике стационарного и амбулаторного удаления?

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Обследование?


Ну, компьютерную томографию (3D объемный снимок) можно сделать - где угодно.


Для чего?


А для того, что ортопантомография (ОПТГ, обзорный или панорамный снимок зубов), является плоскостным, а значит происходит наложение каждой детали снимка послойно друг на друга. Следовательно, рассмотреть объект исследования, в частности, область зуба мудрости, расположенного рядом нижнечелюстного нерва, во всех плоскостях, под иным углом или другой проекции невозможно. КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография), напротив дает нам такую возможность.

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Может быть, в этих ваших ЧЛХ, работают специально обученные доктора, обладающие методикой бесконтактного удаления зубов? Которые без разрезов и каких либо усилий одной лишь силой мысли заставят 8ку рассосаться?

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Так ведь тоже нет!


А я все продолжаю спрашивать: «Видимо зуб быстро удалили и ничего не беспокоило?» Блин! Даже тут не попал.


Среднее время удаления нижних ретинированных зубов мудрости (тех, что находятся полностью под десной) в подобных учреждениях, со слов пациентов, составляет 2,5 часа. Пару раз я слышал, только вдумайтесь, про 4(!) часа. Вы не считаете это перебором? За это время можно провести синуслифтинг с двух сторон, установить 8 имплантатов, заказать себе обед, да еще и успеть вздремнуть. На мои заявления типа «у нас в клинике удаление подобного зуба занимает в среднем 25-30 минут, от анестезии до шва», многие, мягко говоря, смотрят с удивлением.


Я думаю,что вы, проведя 4 часа в кресле стоматолога, да еще и какого-нибудь профессора, обвешанного свистелками-перделками, вряд ли поверите в то, что все это можно было сделать «немного» быстрее. И в более дружественной, спокойной и комфортной атмосфере. Без лишних рисков и беспокойств.

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

Так почему для удаления зубов мудрости людей отправляют в стационар ЧЛХ? Кто это делает?


А вот кто:


— либо доктор не умеет/боится удалять подобные зубы и хочет перестраховаться, направив вас к другому специалисту (что вероятнее всего)


— либо вас хотят развести на деньги.


С первым пунктом всё понятно. Не умеешь — отдай другому. Это правильно.


Но причём тут деньги и почему «развести»? Потому, что вы платите за услуги, в которых, как мы только что выяснили, нет никакой необходимости:


— стоимость проведенных суток в стационаре составляет около 4 тыс.руб. В зависимости от того, будет ли у вас одиночная палата, или вы в течение нескольких ночей будете слышать храп еще двадцати таких же «счастливцев» с зубами мудрости.


Но это еще не все.


При необходимости общего наркоза, добавьте к вашим потраченным на палату деньгам консультацию врача анестезиолога-реаниматолога (около 1,5 тыс. руб), необходимое лабораторное обследование (в среднем, 3 тыс. рублей), ну и саму процедуру общей анестезии. Минимум, два часа, но бывает и больше. И это может обойтись вам от 8 до 30 тыс. рублей.


А ведь еще сама хирургическая операция чего-то стоит, верно? Как правило — удаление ретинированного зуба обходится от 14 до 23 тыс. рублей. Можем предположить, что в хорошей больничке стоимость удаления будет сопоставимой (не считая палаты, анестезии, анализов, консультаций и наркоза).


Чувствуете разницу? Ну не развод ли? Вас пугают, потом трясут с вас деньги. Немаленькие деньги.


Для чего я вообще всё это написал?


Я хочу сказать вам, дорогие друзья, что практически не существует таких зубов мудрости, которые нельзя было бы удалить вне стационара, на обычном амбулаторном приеме. Потратив, от силы, сорок минут на консультацию, обследование и саму операцию, вы решите проблему раз и навсегда. В минимальные сроки вы снова будете в строю, сможете заниматься своими делами, почти не выбиваясь из обычного образа жизни. Не нужно брать больничный и нанимать сиделку. Живите обычной жизнью, но с небольшими послеоперационными рекомендациями, назначениями и осмотрами.


Спасибо, за внимание. Буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях здесь, в блоге или социальных сетях.

Фейсбук

Инстаграм


С уважением, Андрей Дашков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше расскажите как не ссыковать стоматологов:D
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, мне тоже интересно))))

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Совет от пациента: комментируйте свои действия, перед тем, как что-то делать. У пациента появляется ощущение контроля ситуации и становится спокойнее. :)

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул. Абсолютно верно. Спокойней у уверенней с тем врачом, который во время операции общается с пациентом, хоть и в режиме монолога. "Тут сейчас немножко хрустнет", "Сейчас /возможно/ будет немного неприятный звук" и т.д. и т.п.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В обязательном порядке!) Но иногда наоборот, просят не комментировать, когда начинаешь)

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
иногда наоборот, просят не комментировать

Это когда комментарии становятся похожими на угрозы :))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

=)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, мне тоже стоило попросить в перерыве между обмороками(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, тут все боятся?)))) Думал, что я один такой (почти)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в основном счета от стоматологов пугают :))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле профессионализмом =) Но тут пока не попробуешь (со стороны пациента) - хрен чего узнаешь. Мне лежачую 8ку в адски неудобном месте удалял человек, в которого я верю на 100%. Мне даже сказали - что есть вероятность, что нерв будет задет и произойдёт говно, но такое много раз делали и видели варианты хуже, не сцы прорвёмся.

Ну как обычно, сделал 3д снимок, потом он спланировал операцию, и вызвал уже на неё. Наркоза пришлось дофига вдалвбливать (у меня плохо усваивается и очень низкий болевой порог) но сама процедура заняла минут 20 наверное с момента, как наркоз всётаки меня взял.


Как мне показалось, чего то потыкали, чего то попилили, сказали сейчас помогут голову поддрежать, но сам тоже сопротивляйся, надо прилично попилить, и я подержал голову, когда что-то попилили минут 5 (было тяжело сопротивляться но боли нет и меня это не утруждало) . Потом уверенным движениям пошатав зуб просто его достал специальными щипцами - и в теле "приятная гибкость образовалась", зуба нет и сразу хорошо так без него. ну зашили там туда сюда. Ну я так запомнил, что тыр пыр и уже вынули его, чего то попилив. По мне - это легче чем кариес лечить и раз в 5 легче, чем удалять нерв на больном зубе.


А врач сказал что это было очень сложное удаление, и он очень давно такого тяжёлого случая не видал, но всё  ок. Лицо не перекосило, но он сказал следить и в случае чего к нему без очереди.


Суть в чём - настолько всё чётко (и без боли!) прошло, быстро и чёткими уверенными движениями, что я ещё больше зауважал врача, которого и так уважаю очень очень. Наверное надо просто профессионализмом нарабатывать. Плюс, насколько я понял, если человек один раз доверился и всё у него хорошо прошло (а не через жопу, как криворукие делают), то потом человек за этим врачём по городам и больницам будет ездить в случае чего, потому что рукастых не так много, с сожалению.


У меня средний опыт стоматологов, но всегда почти с самого начала процедуры понимаешь - рукожоп перед тобой или нет. Когда мне ставили коронку три дня по 4 часа и я ещё кучу денег оставил, и когда мне сделали очень серъёздную операцию - это две большие разницы по ощущениям. Причём первая процедура относительно несложная, но по ощущениям была раз в 100 сложнее и больнее.

Автор поста оценил этот комментарий

А как по Вашему профессиональному мнению, прозрачность передних зубов по краям это проблема которую срочно надо решать или все таки это генетическая прдположенность которая не несет за собой ничего плохого?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Это норма!» С этим ничего делать не нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут влезу поделиться опытом? Сама тряслась от одной мысли, что надо идти к врачу, пока по стечению обстоятельств не попала к молодой, но весьма компетентной и увлеченной своей деятельностью девушке. Она мне спасает зуб, который не долечил предыдущий стоматолог (а другие пророчили удаление), за несколько сеансов избавила меня от страха, отговорила от общей анестезии (нужно все восьмерки удалять и все проблемные). И при этом мы на одной волне, что и поржать можем, и поболтать о схожих интересах. Стоило найти своего врача, которому можно довериться, так теперь к ней с удовольствием езжу, а не с ужасом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Питер

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если не сложно - можно название клиники и ФИО ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клиника юнидент на ленинском, стоматолог Шторм Анастасия Михайловна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку