Член Союза Художников России не гнушается использовать чужую интеллектуальную собственность

Привет всем пикабушникам! Периодически занимаюсь всяким творчеством, но в силу своей стеснительности очень редко что выкладываю в сеть, подписана на множество творческих ребят: дизайнеров, художников. Забираюсь периодически в инстаграм за вдохновением. Я давно подписана на одну очень талантливую художницу Esther Sarto. Подписчиков у нее немного, 15 тысяч, и поддержка пока что оказалась не очень большой(на момент написания было комментариев от 6 людей с поддержкой под постами Ирины). Поэтому эта история не оставила меня равнодушной. Сегодня Эстер выложила у себя в инстаграм сторис, как одна московская художница, некая Ирина Чернавина, выдает 2 работы Эстер за свои. Причем продает эти работы. Если быть точной она просто их распечатала, застеклив, повесила в рамку и продает. Эта дама состоит в Союзе Художников России и фиг знает сколько еще работ иностранных художников она присвоила. Пройти мимо не смогла, так как понимаю сколько сил, времени и терпения требуется для создания чего-то своего и уникального. Я написала в комментариях под постами с этими работами у Ирины, что это не ее работы, но она меня заблочила, и скорее всего удалит все комментарии с отметками об Эстер. Пруфы прилагаю. А что вообще сделать человеку из другой страны с воровством его работ? Как можно наказать вора интеллектуальной собственности? Какие законные способы?

Член Союза Художников России не гнушается использовать чужую интеллектуальную собственность Без рейтинга, Плагиат, Лига художников, Instagram, Художник, Сила Пикабу, Творчество, Кража, Длиннопост
Член Союза Художников России не гнушается использовать чужую интеллектуальную собственность Без рейтинга, Плагиат, Лига художников, Instagram, Художник, Сила Пикабу, Творчество, Кража, Длиннопост
27
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно сообщите автору оригинальных работ, от освещения с ее стороны будет больше проку, чем с вашей. И если она вам ответит напишите и вообще держите в курсе. Интересно.

раскрыть ветку (1)
15
Так я от нее и узнала! Она запостила у себя в сторис, но судя по всему, всех кто успел прокомментировать она заблочила(меня так точно), возможно автора Эстер тоже.
показать ответы

И тем не менее, это уже не "спер-распечатал", а скорее плагиат, чем кража.

раскрыть ветку (1)
9
По вашей логике, если я дословно перепишу «Преступление и наказание», поменяв буквально пару предлогов, и присвою себе авторство, то это ок? Тем более, что плагиат это и есть кража интеллектуальной собственности.
показать ответы
1

Честно говоря, работа Ирэн мне понравилась больше.

раскрыть ветку (1)
24
Так это не ее работа, она просто украла чужую, ей там ничего не принадлежит идейного
2

я конечно не специалист, но тут она же вроде просто взяла идею за основу и нарисовала копию картины добавив свое. Того же малевича тоже часто копировали.

раскрыть ветку (1)
24
Она скопировала точь в точь, выдает за свое. Не факт, что она вообще сама нарисовала, на видео было ощущение печати, нет ни одного фото-видео процесса. Это, я считаю, без указания, что studywork(при копировании чужой работы без коммерческого интереса), еще и продавать, ну верх наглости.
показать ответы
14

Воровка закрыла свой Инстаграм.

А подруга ваша почему то выложила это только в сториз, лучше бы сделала пост, сториз уже исчезли.

раскрыть ветку (1)
15
Вот ее новый акк, у меня он сохранен
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5

Ну, не точь-в-точь, всё-таки...

раскрыть ветку (1)
20
Там отличий только в узорах пары лягушек, камон, это даже в фш можно было подкорректировать:((((
показать ответы
5

Невнимательно прочитал. Ну в таком случае все в ее руках. Разве что в союз художников можно и вам написать. Или ей это посоветовать.

раскрыть ветку (1)
6
Уже, и ссылки кинула на их сайт и все контакты:)
1

Купили походу, нет уже

раскрыть ветку (1)
4
Удалила, так как я, благодаря автору скриншота, отправила Эстер, видимо Ирина подсуетилась и удалила, чтобы меньше улик было
показать ответы

Однозначно "не ок" - нападать и агрессировать на человека по додуманному вами поводу. цитируйте, пожалуйста, место, где лично я сказала, что Ирина молодец и к ней нет претензий. Мною лишь указано на то, что вы неверно квалифицируете то, что она сделала. По факту имеет место быть плагиат, а не кража полноценной работы.

А насчет "дословно перепишу" - дерзайте, если таланта хватит на "поменять буквально пару предлогов".)

раскрыть ветку (1)
7
Плагиат = воровство на литературном и художественном поприще. Удивлю возможно, но даже гугл напишет, что это практически синонимы, если вы потрудитесь узнать значение слова «плагиат» в области авторского права. Ирина не озаботилась даже заменой цвета, не говоря уже про композицию. Люди с много меньшими «заимствованиями» получали вполне законные приглашения в суд. Нет цели с вами бадаться, жаль, что такая простая аналогия оказалась вам не ясна, и вы меня отправляете дерзать и переписывать.
15
Простите, у меня просто горит, душа болит, когда такое вижу.

Удалила инсту

раскрыть ветку (1)
3
Она просто поменяла ник, чуть ниже скрин есть
2
Чёт не нашёл ее, походу сменила имя акк инсты
раскрыть ветку (1)
3
Я выше скрин оставила, у меня ее акк сохранен))
показать ответы
15
Вот ее новый акк, у меня он сохранен
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Ой, не в ту ветку)
показать ответы