Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Читинцы обнаглели

Читинцы обнаглели Россия, Новости, Забайкалье, Энергетики, Суд

Иск более чем на 40 000 рублей предъявлен жителю пригородной Засопки Сергею Днепровскому предприятием «Читаэнергосбыт». Подобных прецедентов пока не отмечено не только в регионе, но и во всей России.


Инженер по образованию Сергей Днепровский построил в 2014 году дом и сделал жилье полностью автономным. Воду он берет из скважины, отапливается дом дровами, а электричество хозяин получает из …воздуха. На крыше у него устроена солнечная батарея, во дворе возвышается ветряная электростанция, а на экстренные случаи есть бензогенератор. Всех этих устройств хватает для удовлетворения потребностей в электроэнергии.


— Что больше всего потребляет энергии? Стиральная машина, СВЧ-печь, электроплита. Потому крупное белье мы сдаем в прачечную. А в основном стираем на руках, так одежда и прочее дольше сохраняются. СВЧ-печкой мы не пользуемся – излучение от нее очень вредно. Вместо электроплиты используем газовую. А зимой – печь. Так что электричество требуется для освещения, и телевизора с компьютером. Для этого вполне хватает солнца и ветра, — рассказал Сергей Днепровский «Комментатору».


В 2015 году к Сергею явились инспекторы по взысканию задолженности и предъявили требование платить 280 000 рублей за потребленную электроэнергию. В ответ он предъявил непрошенным гостям свой дом для осмотра, и доказал, что к городским сетям не подключен.


— После этого ко мне каждую неделю ездили – все искали подземный кабель, который я, якобы, проложил нелегально. Мне так и говорили – ты энергетик по специальности, для тебя это раз плюнуть. Все равно найдем, лучше отдай долги. Поставь счетчик и живи спокойно – мы не отстанем от тебя.


Наконец ,Сергей был вынужден заказать независимую экспертизу, которая и окончательно установила, что к городским сетям дом Днепровского не подключен. На какое-то время от него отстали. Но месяц назад он получил новое требование – на сей раз об уплате 40 000 рублей. Теперь продавец электроэнергии требует возместить ему упущенную выгоду. В ведомстве Сергею объяснили, что при проектировании линии и расчете мощности, энергетики предполагали, что участок, где находится дом Сергея, планировался под подключение и потребление электроэнергии. А раз этого не случилось – извольте возместить нам затраты.


Судебное заседание, в котором простой читинец с руками, растущими, откуда положено, против компании, чьи совладельцы благоденствуют на Кипре и Виргинских островах, состоится в январе. Что-то подсказывает, что решение суда уже известно…


https://03grb.ru/news/58471

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
472
Автор поста оценил этот комментарий

- Вот вам мешок элитного навоза. С вас 80 000 р.
- ????
- Ничего не знаю, я рассчитывал, что вы его купите для удобрения домашних растений, подбирал рацион, мучал жопу. Извольте оплатить упущенную выгоду.

раскрыть ветку (188)
79
Автор поста оценил этот комментарий
упущенную выгоду

по моему ни в каком из кодексов нет такого термина.

раскрыть ветку (187)
187
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. И довольно часто используется хитрожопыми коммерсантами.

Только в данном случае эта формулировка не корректна. Договор Сергей Днепровский с «Читаэнергосбыт» о предоставлении услуг не заключал изначально, следовательно, это была их личная инициатива о введении данного дома в расчеты при прокладки электросети. А инициатива, как известно, наказуема. Если не проплатят судье, то дырка им от бублика будет, а не 40 тыр. И еще судебные издержки тоже им. А Сергею надо встречный иск писать за моральный ущерб. Можно еще и материальный вписать, если на его личной территории копались и огород попортили. Ибо нефиг!

раскрыть ветку (154)
44
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё оплата независимой экспертизы

53
Автор поста оценил этот комментарий
40 тыр.

Подкупать судью (идя на преступление) ради жалких 40 тысяч рублей? Да эти ребята на обед больше тратят.

раскрыть ветку (147)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же не знаем, в чем цимес для фирмы так рьяно докапываться к мужику.

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы с него пример не брали, и сам не считал себя самым умным. Сегодня себя обеспечил, завтра еще две панели поставит, и соседей подключит, потом весь поселок, и так покатится волна по все России, и понесут энергетические компании убытки. Поэтому лучше сейчас на корню зарубить! Да так, чтоб не повадно было!

Заложено природой защищать свою кормушку.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ставить себе независимую систему энергоснабжения - это назло бабушке уши отмораживать. эти вложения никогда не окупятся, особенно если учитывать низкие цены на э/э в РФ.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Энергосбыт перелогинься.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

солнечными панелями и инверторами торгуете? с нынешним долларом наверное продажи сильно просели.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, бабушку я таки разозлил, и уши отморозил!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но зачем, холмс?(с)

Автор поста оценил этот комментарий

С тобой согласен, но для частного дома бензо(или дизель)генератор всё же можно иметь. Мало ли что, обрыв проводов там или ещё какая беда. Чтобы в таких случаях не остаться без электроэнергии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верно подмечено, однако же потратить небольшие деньги на генератор это одно, а серьезные деньги на полностью автономное э/с - совсем другое.

Автор поста оценил этот комментарий

ты не учёл главного - автономность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с этим согласен, если деваться некуда, для избушки в глухой тайге другого варианта нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно.

"Лапки отрубить, что бы не убежал и других за собой не увел"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не может по закону продавать потребителю, если я не ошибаюсь.
з.ы. В Украине можна продавать по т. н. "зеленому тарифу" обратно государству.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не ради 40 тыр. а ради прецедента, чтобы другие увидели какой геморрой получат если захотят последовать его примеру.

раскрыть ветку (122)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже без энергосбыта там геморроя столько, что я бы в жизни не пошёл на это.

Я за электричество плачу около 320 рублей при этом не жалея его.

Стоят ли эти деньги, чтобы стирать на руках, жить без холодильника и готовить на дровах?

Вряд ли на это готовы пойти многие люди, а если они потеряю пять-десять клиентов — оно того не стоит, чтобы подкупать судью, использовать админ. ресурс.

Да, допустим, у него электричество дороже. Ну во сколько раз? Ну, скажем в пять раз 1600 рублей всё равно того не стоят. Особенно учитывая цену оборудование и ветряки. А ещё он докупает диз. топливо. И прочее. И, да, он тратит электричество явно меньше чем я.

Так что платил бы он сущие копейки. И не издевался бы над женой, заставляя вручную стирать.

Так что угрозы для энергосбыта я не вижу, чтобы им так паниковать.

раскрыть ветку (121)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм.. А за сколько лет тогда окупятся эти генераторы? Призываю лигу экономистов.
раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В Чите солнечные панели не окупятся никогда, скорее всего. Учитывая какая там погода.

Никогда — потому, что их срок службы ограничен, они ломаются и тд. А выработка от них в погодных условиях Читы ну прям мизерная. Таким образом, стоимость поддержания их в работоспособном состоянии дороже выработки.

Диз. генераторы по факту не окупятся никогда. Иначе бы все ими только и пользовались.

Остаются ветряки. Тут логика ничего не подсказывает, кроме того, что из-за суровых погодных условий, они постоянно будут нуждаться в ремонте. Что опять же скатывает их эффективность в ноль.

Конечно, при детальном расчёте, может оказаться, что какая-то окупаемость есть, но чисто логически, я не вижу никакого возможности окупить это в Чите.

И при всём при этом за этими «генераторами» нужен уход и не малый. Чинить, мыть, скидывать снег с них.

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то Забайкалье называют "Солнечное Забайкалье". Забайкалье расположено в умеренном климатическом поясе и имеет резкоконтинентальный

тип климата. Большую часть года над территорией господствует антициклон. Это объясняет большое количество часов солнечного сияния. Для сравнения: в Сочи среднегодовое количество часов солнечного сияния составляет 2154 часов, в Ялте – 2500-2600 часов, тогда как в Борзе, небольшом городе на юге нашего края – 2797 часов, в селе Красный Чикой на юго-западе края – 2618 часов, в столице края, городе Чите – 2477 часов.

Большое количество часов солнечного сияния используется не только как бальнеологический ресурс. В Забайкальском крае солнца больше, чем на черноморском побережье Кавказа или в Крыму, и условия позволяют развивать в крае альтернативную энергетику.


http://n-sh.org/public/storage/data/GK/GK_2013/doklad/geo/66...

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете один немаловажный факт — важно не только кол-во солнечных дней, но и интенсивность солнечного света, угол падения.

Один солнечный час летом в Сочи даст больше энергии, чем такой же час в Чите.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу про солнечные батареи, углы падения и т.д. но вообще Забайкалье и Бурятия считаются солнечными, хоть и холодными зимой. Летом у нас +30/35, конкретно этим летом вообще за 40 было почти неделю, я кайфовал. Одноклассник был в Анапе, говорит что солнце тускнее, но зато ветер тёплый. Как-то так.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется неверное суждение,так как угол падения солнечных лучей можно настроить, а во вторых в зимний период в читинской области плюсуется энергия отраженная от снежного покрова:-)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для справки - Чита южнее Варшавы, Берлина и Амстердама.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного, это не верная информация.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь другой вопрос, будет ли это дешевле чем счет за свет

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, тут может быть другое условие-автономность. если там, где они живут часто отрубают свет-то его меры довольно логичны..

но всё равно, зачем полностью отказываться от энергосети?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
где они живут часто отрубают свет-то его меры довольно логичны..

Нет. Логично там было бы ограничиться дизель-генератором. Этого достаточно на время перебоев света. Вряд ли перебои там длятся неделями. А на несколько часов и даже день хватит вполне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мало ли саляра кончится или генератор сломается)

1
Автор поста оценил этот комментарий

формально у них нет окупаемости.

Т.К. ты будешь тратить еще на обслуживание ветряков.Это невыгодно с экономической точки зрения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, были даже здесь посты с расчетом автономных домов, по факту окупаемость лет 50, если ничего из строя не выйдет, что за 50 лет явно невозможно! Вдобавок я понимаю жил бы он в глуши, где нет электричества и не предвидится, вон на Алтае много таких мест, баз отдыха, там без солнечных батарей никуда. А здесь мне кажется что-то не договаривают) Ну а дядя сам себе создает проблемы, а потом их мужественно преодолевает, странный он короче)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это если не учитывать рост цен на эл-во

4
Автор поста оценил этот комментарий
Будущее за альтернативными источниками.Те кто продает нам энергию в ахуеном наваре за счет нас. Мы платим все издержки кроме того что потребили.Воровство с сети ,банкротство предприятии, потери в сети из-за его изношенности. Зная всё это технический трудно отказаться от идеи собственной энергии.Я кстати тоже давно об этом подумываю;)
раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе как энерегетик с двумя вышками хочу сказать, что будущее не за альтернативкой. По крайне мере промышленная и коммерческая точно.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Часто натыкаюсь на странных людей, которые называют термоядерную энергетику альтернативной. И естественно, за ней будущее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

АЭС рулят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. АЭС нужно строить как можно больше, однако еще больше нужно мелких ГЭС, чтобы гасить пики или провалы в потреблении ЭЭ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И сборки в продажу!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой декан с тобой бы не согласился).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мои деканы в разных ВУЗах тоже не соглашались :) А контр аргументов не приводили, ибо альтернативка это модно и за исследования альтернативки можно получить хорошие гранты. За счет чего и живут... :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Будущее за альтернативными источниками.

Если не будет ШОКОВОГО прорыва в выработке, то будущее за атомной энергетикой.

Это ведь очевидно.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Урана мало. Надо переходить на замкнутый топливный цикл. А вообще будущее за термоядерной энергетикой.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

термояд для этого вовсе не обязателен, в течении 10-15 лет уже новые реакторы вполне смогут обеспечить близкий к замкнутому цикл.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если мокс на БН-800 оправдается. И это единичный случай, насколько я понимаю одного БН-800 не хватит.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Урана мало.

А Вы не задумывали, почему он стоит такие копейки?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Даешь автономный атомный реактор в каждый дом!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в каждый дом, если человечество уже тысячи лет использует централизованную выработку. (Когда один человек\фирма обслуживает десятки\сотни\тысячи\миллионы людей).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативные источники энергии с EROI в районе 6 и максимальным выходом для солнца  0,34 Кв/м^2 это будущее !! (нет)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

340вт на кв.м. имелось ввиду?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю скорее 0.34Квт/ч/м^2

2
Автор поста оценил этот комментарий
ты просто не представляешь себе сколько электроэнергии потребляет, скажем, завод. Никакой "альтернативки" не будет в промышленности ближайшие лет 100 точно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будешь платить издержки производителя солнечных батарей, аккумуляторов и отдавать деньги тем, кто будет их утилизировать? А в чем выгода, если это в разы дороже чем обычная энергетика?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну, посадишь ты промышленность на альтернативные источники, конечно. Будущее за атомной энергетикой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас испытывают термоядерную энергию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ее лет 30 испытывают. И до реактора, который может выдавать больше энегрии, чем потребляет для собственной работы, еще не скоро.

Автор поста оценил этот комментарий
Будущее за альтернативными источниками.Те кто продает нам энергию в ахуеном наваре за счет нас. Мы платим все издержки кроме того что потребили.

Вы сами себе противоречите. Если они "в ахуеном наваре" значит их электроэнергия очень дешева. Если она дешева то какое будущее у альтернативной?

Автор поста оценил этот комментарий

тут вопрос может быть не в том, сколько он "экономит" на потреблении (да и сомневаюсь я в самом факте экономии), а в том что цена подключения ветки к дому может быть заоблачной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли дороже, чем ветряки и солнечные панели.

Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, геморроя у мужика с его альтернативой валом, тем не менее, первыми в залупу полезли электросети.
Автор поста оценил этот комментарий
чисто теоретически - это может стать массовым. Солнечные батареи все дешевле и эффективнее. Крышу вместо шифера застелил, технику энергосберегающую поставил - и не платишь.

В Европе уже от 20 до 40% потребления приходится на возобновляемые источники.

раскрыть ветку (63)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете один немаловажный факт — это Чита.

Сравните погодные условия Читы и Испании.

В Испании, есть смысл использовать Солнечные панели. А в Чите он какой?

(К тому же в Европе есть гос. субсидии на это и источниками этим занимаются так же коммерческие фирмы, а не сами люди.)

раскрыть ветку (61)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как видишь солнечных деньков в Чите поболя будет чем в других городах России.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё обратите внимание на пасмурный Питер. Мурманск должен ныть от серости. Такую же таблицу смотрела, когда была в Питере и все три дня лил дождь.
Автор поста оценил этот комментарий

Прочтите другие мои комментарии про интенсивность солнца.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Довожу до Вашего сведения, что солнечная интенсивность в Забайкалье не уступает солнечной интенсивности в Испании. Более того, в связи с тем, что в Забайкалье летом более продолжительный световой день, то в это время года КПД солнечных батарей будет немного выше чем в Испании. К тому же в этом регионе очень мало выпадает осадков, туманов и соответственно это так же скажется на общем КПД солнечных батарей. Температура же в зимнее время года никак не влияет на работу батарей в целом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эмм... очень сомнительный список, откуда он взят? Во Владивостоке морской климат - там постоянно облака, был там лично и убедился

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во Владивостоке действительно морской климат и облака. Но только с конца мая по июль. Все остальное время года а особенно осень зима и до мая солнечная погода.

Можешь посмотреть здесь:http://russia.pogoda360.ru/877550/avg/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе пикабу познавательный. В Чите и Владике солнце чаще, чем в Астрахани. А Магадан действительно солнечный, в сравнении с Нижним, Брестом и Москвой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чуваку из поста хватает
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хватает на такую жизнь, которой я бы жить не хотел. Да и многие тут не хотели бы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так понял, единственное, что им не хватает это нормальной стиралки
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не был ни в Чите ни в Испании, так что буду предполагать.

1. Если в Чите мало солнца - есть еще ветер, можно использовать ветрогенераторы.

2. Этот прецедент будет действовать на всей территории РФ, в том числе и в Краснодаре, где солнца достаточно.

3. Это всего лишь говорит о том, что в Испании раньше начнут внедрять солнечные батареи. Наступит (вероятно) момент, когда они подешевеют достаточно, что и в Чите будут рентабельны.

4. А еще Испания компактнее. Там протянуть сетевое электричество, вероятно, легче.

раскрыть ветку (40)
4
Автор поста оценил этот комментарий
*в будущем у каждого дома будет своя паровая машина, а коляску будут тянуть 16 лошадей!

Вряд ли солнечные батареи получат массовое распространение, слишком грязны и сложны. Краснодар намного севернее Испании.
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда это?


А сколько технологий были "слишком грязны и сложны"? Взять компьютеры 50-х. Или те же паровые машины.

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Ещё один момент. Питер и Москва практически идентичны по количеству солнечных календарных дней.
2. Наше законодательство НЕ прецендентное.
3. Там и так их стоит по самое не балуй и хочу сказать,что раньше солнечные батареи стоили охуеть как дорого,сейчас дешевле. Учитывая,что там что-то изобрели связанное с материалом из которых делают вот эти пластины. Но это точно всегда будет стоить больше,чем могло быть. Потому что энергетика-это сфера ,такая же богатая как нефтянка и они не пропустят это
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3. Сколько было таких богатых сфер? Коневодство, уголь, плетение лаптей. И все в прошлом.

И нефтянка точно так же уйдет в прошлое. Побрыкается - и уйдет, как только более современные технологии появятся.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Я говорю только про солнечные панели. Ветрогенераторы я считаю весьма эффективными, но их главная беда — ветер есть не всегда.

2. В Краснодаре выработка панелями выгоднее. Окупается ли — не знаю.

3. Или прорыва не произойдёт и в Чите их никогда не будет. Весь у солнечных панелей полно альтернатив, применимых в Чите.

4. Читинская область не такая уж тоже и большая, хоть и менее населённая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3. Бывает ползучий прорыв. Как с мобильными телефонами. Вроде - ничего необычного, а если сравнить сейчас и 30 лет назад - как будто на другой планете.

Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых регионах Испании количество солнечных дней достигает 300 в год при 3000 солнечных часов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в солнечных часах, а ещё и в интенсивности солнца. Я же писал выше.

Автор поста оценил этот комментарий
Ой не скоро станет.
Сейчас закупить комплект оборудования для поддержки дома будет стоить настолько дохуя, что окупаться будет лет 20. А к тому времени как раз надо будет менять все что поизносилось. Плюс время и деньги на проект и установку. + Я молчу про погодные условия в россии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лал, дай взятку в пол ляма судье (или сколько они там берут, вряд ли мало), чтобы отсудить 40к, а потом еще и аппеляция может быть :D

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Может просто позвонит судье какой нибудь "уважаемый" человек, если электросети пойдут на принцип, чтобой прецедентов подобных больше не было.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл в этом какой, если в вышестоящей инстанции решение судьи будет обжаловано и отменено?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Создать трудности, чтоб другим неповадно было. Не любят люди у нас бюрократическую тягомотину.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас же не  не прецедентное право, так что было или не было - все равно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

право-то не прецедентное, только вот судьи в спорных вопросах все-равно опираются на опыт похожих дел.

Автор поста оценил этот комментарий
Народная молва чтоб страшную весть разносила, мол, так и так, отымели Петровича...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А он подаст жалобу в вышестоящий суд,нихуя у них не получится,я за мужика!
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, поверь, и за копейки подкупят. У меня так родственник проиграл суд с продуктовой сетью, хотя ркчь шла о 30к. Внезапно после очередного слушания в деле оказались другие результаты экспертизы.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что там у вашего родсвенника.

Но я не вижу смысла судье идти на преступление (лишний раз рисковать потерять место, сесть) ради 40000, учитывая, что зп у него раза в 2 больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А учитывая, что всегда можно написать в выше инстанцию, взятка вообще теряет смысл.

2
Автор поста оценил этот комментарий

плюсую. У них не было договорных отношений, поэтому ни о какой "упущенной выгоде" речи быть не может. Или они людям, которые купили участок, а дом не построили тоже по 40к хотят выставить? упоротые же

1
Автор поста оценил этот комментарий
Злоупотребление правом притянуть и нагнуть сбытовую компанию 😈
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, закон о монополии туда же можно втащить для кучности и масштабности.

Сейчас еще подумаем и до УК РФ доберемся :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и заплатят то обжалование в вышестоящем надзоре они просрут полюбому,я хоть и не юрист но вы верно сказали,хуй им,он договор не подписывал а их инициатива никого не ебёт.
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не каждому судье можно проплатить. Во-вторых, сколько надо ему заплатить из-за иска в 40к? Как минимум не меньше. А в этом случае, сам иск не имеет смысла.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты Мигалкову скажи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как меня бомбит с этого синегнойного пидора. Сука ни одной путной картины, один шлак и ЧСВ до небес.

85
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вбросер
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
статья 15 пункт 2 ГК РФ
4
Автор поста оценил этот комментарий

С тебя стольник, потому что я рассчитывал продать тебе телефон, но не смог.
По идее если они проектировали линии и если эксперты докажут что линии и без его дома были бы такими же то может и отвертится. Например если у него есть соседи и линия проходит мимо него все равно. И если мощность линии не зависит от +/- одного дома.
Вот если он живет на хуторе в километре от подстанции и к нему провели отдельную линию, а он ее отрезал и сидит на своих дровах, тут уже похоже на упущенную выгоду.
Так что следует запросить полностью заверенный проект линии. И внимательно изучить условия к проектированию и сам проект. Если там "линия для снабжения 500 домов", а в поселке их 258 то идут они лесом, в инженерии мощность всегда закладывается с запасом на вырост и для предотвращения аварий. Еще и не такие убытки списывают на то что просто надо да и все, а тут один домик не понравился. Но это все логика. А вот на деле как оно обернется еще хз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно они просчитали. Вот когда участок покупаешь, так там целая проблема подключиться. У нас ДНТ, там "староста" или кто там она, нашла фирму частную и уже с ними всё подводили, на весь ДНТ и т.д., и к ним ещё надо было обращаться по отдельности, чтоб подключили. У нас например участок, ещё даже теплушки временной нету, мы отдельно будем подключать. А тут без спроса ему линию провели что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Его просто хотят наказать как самого умного. Потому и ищут формулировочки.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нету, но, если он продаёт энергию соседям, то его могут оштрафовать. У нас только государство может продавать электроэнергию. В РБ тоже, кстати.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о чем? Государство электроэнергию не продает. Это все частные компании.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В РБ ты можешь продавать электроэнергию государству по 2-му тарифу вроде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О_о

2
Автор поста оценил этот комментарий
Продавать могут те у кого есть лицензия, а вот получить её весьма сложно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть батарейки тоже продавать нельзя?

1
Автор поста оценил этот комментарий

это где такое почитать? я нашел только в договоре с энергопоставщиком, что субпотребители только по договорному согласию с поставщиком разрешены..

но мужик то сам себя питает

2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие "упущенная выгода" есть в нашем законодательстве

Автор поста оценил этот комментарий
Есть. В п. 2 ст. 15 ГК РФ. Убытки бывают в виде реального ущерба и упущенной выгоды. Только убей меня б-г из рогатки, я не вижу нарушения прав "Читаэнергосбыт"'а
Автор поста оценил этот комментарий

есть!

1
Автор поста оценил этот комментарий

п.2 ст. 15 ГК РФ

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

п.2 ст. 15 ГК РФ"Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."


Статья-то есть с термином "упущенная выгода", но какие права нарушены?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как я уже написал, я считаю, что это просто чья-то дурость в энергокомпании, попытка " на дурочка" "наехать" на человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В энергокомпаниях ещё те "йурысты" работают.

Ладно, со мной спорили в офисе, когда я подавал заявление, чтобы компания поставщик электроэнергии заменила мне старый счётчик за свой счёт (а в случае предъявления "по нормативу" выплачивала мне лишние расходы), но, когда мне их юрист заявил, что счётчик я должен менять за свой счёт… Ржал долго. Хорошо, говорю, так и пишите.


Ответ на заявление так и не получил, больше вопросов по счётчику у них не возникало)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не судья, но кажется ни какие права не нарушены.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в какой хорошей стране мы живем)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

иск энергокомпании абсолютно бесперспективен....просто дурость чья-то!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 15 ГК РФ. Вместе с тем, лесом идут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно статье 15 ГК РФ упущенная выгода включает в себя недополученные доходы — это единственный элемент указанной категории. Всё остальное законодатель относит к ущербу, то есть к реальным потерям.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Разве для того чтобы выгода была упущена не должна ли быть предоставлена услуга покоторой её можно было упустить?
Если уних нет договора, нет предоставленной услуги и кабеля нет, то каким образом они вообще имеют право на чтото претендовать?

Можно так прийти куда угодно и потребовать денег за что угодно в том числе за отсутствие оного
Нихрена не понимаю, как эта херня работает
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет договора "электрики" могут идти лесом, может они там в проекте предполагали, что его участок будет потреблять миллион киловаттчас. Другое дело, что тут всё может быть хитро и неочевидно из поста - например, у электросети есть договор с тсж, согласно которому все участки должны быть подключены, тогда нужно смотреть на каких условиях покупалась земля.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Буду ходить по магазинам и требовать скидки, чтобы не упускать выгоду!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

приходишь в автосалон и говоришь: я думал, что вы мне продадите машину за 10 тысяч долларов. а вы хотите за неё 25 тысяч. возместите мне упущенную выгоду 15 тысяч.

Автор поста оценил этот комментарий

а недополученная прибыль?)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку