Читающие* девы.

Читающие* девы. Мысли, Рассуждения, Ледипост, Читайиты, Длиннопост

Это просто пошесть какая-то. Болезнь.

Перегибы и крайности. Возможно это немного попахивает мезогенией. Но нет. Я не отделяю себя от женской половины общества. Я тоже с приветом. Просто своим. Еще более раздражающим для окружающих. Но, к сути! В последнее время часто стала замечать, что неосознанно разделяю людей на типы в соответствии с их отношением к чтению) Рашила это выразить и возможно обсудить.


●  Все эти фото сексуальнообнаженных дев с классикой или новинками мировой литературы. Все эти цитатки. Это один из типов крайностей в разрезе чтения. Околообразованность. Псевдоинтеллектуальность. Иногда начинаешь общаться с такой обложкой, а содержание нулевое. Вроде как заявлено: "Господень волк. Одна штука" , а на деле Серенький Волчок с проплешиной бочок. И только лишний раз огорчаешься.


Это такая глупость. В ходе разговора заявить,  что единственная твоя радость чтение  (как ново и свежо🤦) Перечислить целую библиотеку, с вещами которые я люблю и с чем-то,  что только планирую прочесть. А в итоге, при обсуждении выяснить, что она ничего не помнит просто. "Забыла о чем читала. Ритм жизни такой бешенный.  Сюжет такой запутанный..." Когда ни один корешок не смят. И вроде как я тут тоже загоняю. И грамматика с пунктуацией, к глубокому стыду и сожалению,не мой конек. Но к тому веду, что количество это не всегда качество. А обертка не гарантирует, что конфетка вкусная. Знаю одного мужчину, который медленно читает. Считает себя тупеньким и адски стесняется. Книгу мучает месяцами. Со словарем иногда значения слов выясняет. И он настолько внимательный и глубокий собеседник. Настолько крепок разумом! И такие стороны иногда видит, что я аж млею). И нет количества, но есть качество.


● А есть и другая крайность. Такая же раздражающая. Начитаются беззаботные птички о страданиях, лишениях, болезнях, сумерках разума, предательствах и подвигах и страдают, от того, что роль уже примеряли, понравилось, а повода как бы и нет. Солнышко светит, хлеб в магазине не кончается, любимого ни на фронт ни в психушку не увезли, родители рядом, с коня ни разу не падала, и даже любимая собака жива здорова. А так хотелось бы... как бы хотелось хотя бы стать причиной небольшой такой войны, или побывать в центре запутанной интриги. Или, на крайняк, чтоб вамрир какой захудалый куснул😅


Трудны непризнанные драматические актриссы. Не так жутко как предыдущий тип. Но да. Странно, навязчиво и раздражающе. Особенно когда у тебя есть реальные проблемы, но ты просто обязан пожалеть скучающую (не много не мало) Вивьен Ли всея Руси.


● Дева -"птица говорун". Крайность терпимая ( и частично моя проблема, поэтому, мне кажется, что терпимая). Знает год, место и предисторию написания прочитанных произведений. Биографию автора. У нее есть любимое издательство. Она знает много об истории литературы. Но при этом остается холодной как мраморное изваяние, смотрит на окружающих как на молочных щеночков и предпочитает другим людям общество себя чудесной. Чаще всего совершенно не хочет и не умеет слушать, и немного реже сама болтает без умолку. Поучая всехи вся.


● Инженер. Дама искренне презирающая романы, детективы и поэзию. Если книга это  не учебник, пособие, справочник и не инструкция, то на кой черт она сдалась вообще! Самый легкий в общении тип. Простой, прямой. Порою даже слишком.


● Гусочка. Дама с книгами о быте, еде, шитье, сексе и массаже. Все класс. Но при этом готовит, шьет и делает массаж так же херово как и раньше.


Такие дамы любят сплетничать, лускать семечки и подслушивать у соседской двери.


● Последний на сегодня тип : Джейн Марпл. Все обо всех знает. Все видит, помнит. Запоминает мелкие детали. Задает каверзные вопросы. Обожает читать детективы. Разумные - качественные. Тупички - Донцову и иже с ней.


Наплодила я сумбура. Только учусь выражать свои мысли без неудержимого потока сознания и так чтоб кто-то еще смог вникнуть😂 

Но мне было бы крайне интересно услышать другие точки зрения. Пусть даже крайне отличные от моей. Или просто обсудить это все. (Если что фото мое, искала подходящее к посту что-то и не нашла, пришлось делать)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему люди любят все классифицировать, это способ самоутвердиться?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, стремление к упорядочиванию))

Крайняя степень этого, имхо - ОКР)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стремление упорядочить есть у всех, но не у каждого есть стремление сделать из этого пост на пикабу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ответить за всех, к сожалению. Очень хотелось бы знать всех так хорошо. Но я, к примеру, просто люблю списки. И объединения в группы по каким-то общим признакам. Это интересно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько не читал такие списки, автор обычно ни с одной из придуманных им групп себя не ассоциирует, он вне этого он выше этого.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но тогда список не работает🤷или не полный. А еще бывают мутации внутри градации)))Вот я не умею шутить и слушать. И много говорю. Я птицаговорун😅только не такая умная.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку