Читайте то, что подписываете

На фоне постов о расторжении договоров.

В своё время, в нерезиновой, активно впаривали разную косметику де-Шели, акваминерал и т.д. Множество юридических контор готовы били помогать доверчиво-внушаемым вернуть купленные пять чемоданов косметики.

Это была присказка, а теперь сама история.

Пришла ко мне на консультацию женщина и рассказала о приобретении подобной косметики, так же поведала о том, что уже обращалась к юристам и претензия ей не нужна, только суд.

Начинаю изучать документы. Все стандартно, договор купли-продажи косметики на 55 т.₽., кредитный договор на 50 т.₽., претензия аж на 12 листах, её договор с "коллегами" на составление претензии за 22 т.₽.

Рассказывает, что юристы очень хорошие, но за суд просят 100 тысяч, которые обязательно ей вернутся. Хорошо, что денег она для них не нашла и пришла ко мне - это я так думал, но не она.

Начинаю проверять судебную практику по юр.лицу и вижу, что не всё так радостно.

А теперь следите за руками.

Договор купли-продажи с ООО "ромашка1". Чек на 5 т.₽.

Договор с банком, а к нему распоряжение на перечисление кредитных средств в адрес ООО "ромашка2", внимание, по договору оказания услуг.

В итоге, де-юре, за косметику она заплатила 5 т.₽ и ещё должна 50 т.₽. По некому договору оказания услуг, как выяснилось - акты подписаны, она заплатила 50 тысяч кредитными средствами.

Все объясняю, говорит что я плохой юрист и уходит к "хорошим" за 100. По итогу, пришла через какое-то время и показала решения судов. В её иске отказать, встречный иск "ромашки1" на 50 тысяч удовлетворить. Итого 5000 на входе, 122000 юристам, 50000 по суду, итого минус 172000.

Выводы. Закон о защите прав потребителей конечно хорош, но никто не отменял правило "читай, думай, ещё раз читай, ещё раз думай и только потом подписывай". Взаимоотношений с юристами это тоже касается.

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
274
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно в таких историях, как рассказчик узнаёт постыдное окончание? Окажись я на месте этой женщины, я бы уж точно не пошёл к юристу (который был прав), по окончанию истории.

раскрыть ветку (112)
287
Автор поста оценил этот комментарий

Так она же пришла просить помощи в апелляции. А бывает, что приходят ругаться мол плохо отговаривал.

раскрыть ветку (90)
195
Автор поста оценил этот комментарий
"плохо отговаривал"??)) Это как понять? Не топил в ведре с водой и не пытал электричеством, убеждая в своей правоте?) С такими индивидами  вообще, кмк, дел иметь не стОит.
раскрыть ветку (36)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведут себя многие начальники вне зависимости от пола.
Акт 1. Юрист сообщает о наличии рисков
Акт 2. Начальник действует вопреки сообщению юристов
Акт 3. Риск наступает, начальник ищет виновного, Им оказывается юрист, что не предотвратил.
Акт 4. Юрист сообщает, что он предупреждал, его обвиняют во лжи, юрист (если он опытный и предусмотрительный) находит и предъявляет переписку/ЮЗ/служебку.
Акт 5. Припертый к стенке начальник обвиняет юриста в том, что он плохо его убеждал.

Сплошь и рядом.

Вывод:
Не припирайте начальника к стенке, ищите другие варианты.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

до.... можно, например,  начальника к трубе наручниками приковать...  

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И бить трубой пока он не признает твою правоту.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю по йайцам

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что к сожалению работает такая система:

1: Начальник всегда прав

2: если не прав, смотри пункт 1

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если начальник всегда прав, то идёт на хуй такой начальник.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, пойдёшь на хуй ты.

А он останется.


Кроме случаев, когда уже его начальник, который всегда прав, скажет иначе

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду работать на такого начальника, поэтому на хуй пойдет он!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жалоба на врача за то, что был недостаточно убедителен и не донес до пациента серьезность положения
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, поэтому отказ от госпитализации и от операций по назначению берётся в письменном виде
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что все равно не мешает пациенту потом говорить, что он не мог оценить тяжесть ситуации, т.к. не является медиком, а медик не смог до него донести суть, поэтому пациент и отказался от госпитализации

1
Автор поста оценил этот комментарий

С женой ровно такая же херня

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вы мне мои отношения с отцом напомнили
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это эволюция, братишка: ты либо осознал ошибку, либо дразнишь медведя оставшейся рукой. Ну только тут тебе сказали, что медведи очень хороши в отрывании рук, много раз, ты даже сам видел как происходит месиво, это известный факт.

Виноват глупый медведь.Или тот, кто рассказал тебе про медведей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расстояние между прутьями клетки слишком широкие, рука легко пролегает.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не стоит? Таких большинство, всех клиентов потеряешь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня подруга такая же . У неё умирает мама от рака, через год она заканчивает мед . Но на работу по специальности она не идёт, т.к в медицину не хочу везде врачи-суки не смогли маму убедить делать операцию. «Че там за врачи работают, она просто детей ещё хотела» . Рак по гинекологии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Со всеми сектантами косметическими не стоит дел иметь. я с ними по работе каждый день сталкиваюсь, к сожалению...безумные женщины... И нет я не их куратор)))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В таком контексте слово "индивиды" зачастую читаю как "инвалиды".
54
Автор поста оценил этот комментарий
Горе бизнесмены, у меня тетка с доходом в 20-30 к в месяц... не так давно спросила "Стоит ли вкладывать деньги в Биткойны?"
Хотят быстрых денег, вот и получают по заслугам)))
раскрыть ветку (43)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если где-то откопает машину времени - то назад в 2011 и тогда стоит))
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать оптом, потом калить в духовке и продавать в кулечках у рынка, то можно подзаработать.
Минус - большие траты на электричество.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зря иронизируете, может она подпольный миллионер.

Автор поста оценил этот комментарий

Так чё тётка? Вложилась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю одного который почти лям ьаксов назанимал под битки, вроде не жалуется
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а хули жаловаться.. даже если не выгребает, назад дороги нет. молчи/не жалуйся и плати долги. на вопросы отвечай с улыбкой, мол все хорошо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да так-то с битками пока (!) в прогаре только те, кому "посчастливилось" купить в декабре. Те, кто покупали в ноябре - пока (!) в нуле, те, кто покупали раньше - даже в небольшом плюсе. Так что катастрофы там пока (!) никакой нет... А как будет дальше - никому не известно

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел в прошлом году вложиться... но сейчас смотрю, курс скачет как шлюха по мужским членам. Чуть чуть не угадаешь - и в большой минус уйдешь..

3
Автор поста оценил этот комментарий

И? Подали? Или без шансов?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Если первый раз не было смысла что-то делать. А второй раз она 122к отнесла юрфирме. То есть бодатся за 50к уже и не интересно.

А изначальные 50к она должна по догорову оказания услуг. И акты подписанны. То есть вариант вернуть косметику в лучшем случае вернёт только 5к.


То есть из 170-ти тысяч реально вернуть только 5к. Реально, но очень не просто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А изначальные 50к она должна по догорову оказания услуг.
Не должна - она их уже оплатила. Должна она теперь 50 тысяч за косметику по решению суда. Вот видимо и хочет подать на апелляцию, чтобы эти 50 к не платить хотя бы.

То есть бодатся за 50к уже и не интересно.
Шоп я так жил... Что за 50 к неинтересно бодаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а оказание услуг с подписанными актами приемки работ нельзя оспорить разве? что услуги не проводились и договор фиктивный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык ей косметологические процедуры-то наверное выполняли, значит не фиктивный... А вот то, что она подписала акт выполненных работ на услуги за 50т.р., хотя ей наверное впаривали, что эти 50т.р. - за покупку косметики - это уже детали..

Автор поста оценил этот комментарий

По жопе их бить за такие слова.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Mokrov, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за, но как это сделать? Новичок я тут)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, перетащите пост в Антимошенник

90
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, почему бы и нет?

Именно так (моё мнение) и произошло: пришла со слезами на глазах, с документами из суда, сказала, что её те обманули, а Вы же хороший юрист - помогите!..., но желательно или бесплатно, или за "недорого", ведь столько денег уже потрачено/должна.

раскрыть ветку (17)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй таких долбоебов!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

быдло должно страдать.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Как то был на консультации у юриста/адвоката по квартирному вопросу. сел за стол, объяснил ей свой вопрос показал договора и тд. она начала размышлять, какие то мысли в слух говорить. в это время заходит девушка ( я так понял она тут же работает, но в декрете). и первая у нее спрашивает : как ты думаешь, что можно делать. она начала смотреть и говорить своё видение всего этого. У меня ощущение было сильное, будто мы БЛЕАТЬ ТРИ ПОДРУЖКИ сидим на кухне и сплетнячаем или будто я обратился ни к специалисту, а к соседке. такая обстановка была. что в итоге? в итоге они ничего вразумительного не сказали, тем более совета дельнего. за "консультацию" отдал около 400 руб и все на этом.
раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто у вас ситуация гавно? Или вы хотели чтобы юрист поменял закон? Или вернул время назад?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
суть то в том, что какая была обстановка. я пришел к специалисту и ждал от него совета, как действовать правильно по закону. а не так как у них:
- Верочка как быть в такой ситуации?
- Ой, я даже не знаю..
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слышали хоть раз выражение одна голова хорошо, а две лучше?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
))) тот случай, когда даже две головы не помогли
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз перед началом скажите :"А можно все головы посмотреть?"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен, что и у Мариночки уже было мнение по этому вопросу. Просто дело в том, что юрист-универсал - очень сложная профессия. Вот вы к терапевту идете если не с соплями, а, например, тупой болью в животе, он что делает? Направляет к узкому спецу. А юрист собирает факты, начинает изучать, анализировать законы, подзаконные акты на момент события, судебную практику. Я не могу быть уверен, что Вы абсолютно честны здесь, но из практики: люди обращаются к юристам, когда уже полная жопа и следования инструкциям соседки 65-летней или сына студента-1курсника юрфака к желаемому результату не привели.

Автор поста оценил этот комментарий
а вдруг она стажер/студент? нужно же обучать все равно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего нет. никто не посадит стажера/студента одного консультировать. тем более у нее печать и тд. она при мне нашла нужного суд.исполнителя и позвонила ему. они друг друга знают
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вот пришла она к вам в конце и что дальше было-то?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Во мне много Йода. От так и пишу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранил

Автор поста оценил этот комментарий
Даже по бытовым услугам, если переделывать после мошенников бракоделрв кидал, то просят задешево сделать, аргументируя что кидалы все высосали.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пришёл человек в возрасте. К оплате 4750. Говорит много, мне операцию надо делать, 500000 надо. Отдам сколько считаю нужным, там делов-то. Грю, так вы за операцию отдайте сколько считаете нужным, там делов-то

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с этим самым вопросом я и зашёл в комментарии. Так и вижу картинку: заходит эта дама и говорит: " - Посмотрите как я лоханулась, зря я вас назвала плохим юристом. Напишите теперь пост на Пикабу о том, какая я дурочка и какой ты молодец."

1
Автор поста оценил этот комментарий
Придумывают хорошо)
Автор поста оценил этот комментарий

а она и не приходила ....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку