1

Читателю.

На протяжении двух недель я спрашивала у людей вокруг "Когда вы прочитываете текст про себя, чей голос произносит прочитанное в вашей голове?".

Меня очень заинтересовала эта тема в связи с недавней уборкой в присутствии подруги. Разбирая мои детские блокноты она спросила меня:

-Кто такой читатель? Почему это слово постоянно повторяется?

Меня приятно откинуло в ностальгию на долгие две недели размышлений.

.

Для каждого "голоса" оказались родными: собственными, близких друзей, родственников. Но у меня всё обернулось иначе. Весь сознательный возраст искренне-тепло всё читал неизвестный мне мужской голос.

.

.

Мой детский фатализм и мечты о будущем сделали из него Принца, которого я "должна встретить в будущем". Так я и просвещала все записи своему Читателю, человеку, который когда нибудь появиться и прочтет все 20 блокнотиков с котятами :D

.

.

.

Проходит время, я так и не знаю кто это.

Друзья шутят про раздвоение личности, а я, так же смеясь, задумываюсь о том что когда то услышала голос человека, который показался мне настолько близким и доброжелательным, что мой мозг навсегда запечатлел его поставив на "саунд".

.

.

А как вы считаете, откуда он?

Читателю. Текст, Странности, Человек, Помощь, Психология, Философия, Фатализм

Найдены возможные дубликаты

+2
А ваш психолог что говорит?
раскрыть ветку 1
0

Шутит, улыбается, говорит: "Ну и хорошо что вы подружились".

0
Вообще это Дарт Вэйдер... Вот попробуйте прочитать: "Люк *хшшшш*, я - твой отец *хшшшш*" и все станет на свои места.
Иллюстрация к комментарию
0
Кстати, очень интересный вопрос. Я об этом даже не задумывалась никогда. Интонации есть, а вот чей голос... Наверно, мой, только в идеальном, "красивом" варианте. Что касается Вас, возможно, это воображаемый друг? Человек, которого вы бы очень хотели видеть рядом, но его не было? Ну а потом, уже в сознательном возрасте, голос стал обрастать фантазиями. Что-то фрейдовское.
0

This is God

0

Везёт Вам. Я вот читаю без голоса. Наверное по этому и не люблю читать.

раскрыть ветку 2
0
У меня тоже инфа идёт сразу в мозг. Без голоса.
И губами я не шевелю когда читаю и пальцем по строчкам не вожу.
Со мной что-то не так?
раскрыть ветку 1
0
С тобой всё хорошо. А вот у них голоса в голове. Сегодня они им книги читают, втираются в доверие, а завтра будут приказывать всякую дичь творить.
0

Диктор забытого радиоспектакля или мультика

Похожие посты
113

Умер Капранов Алексей Васильевич

С прискорбием сообщаем, что вчера, 17.10.2020 в больнице города Барнаула от нас ушёл Алексей Васильевич Капранов.

Неделю назад он заболел, состояние резко стало ухудшаться.

Вероятно, это был Covid-19, который вызвал обострение хронических заболеваний.

Covid существует и может быть опасен,

соблюдайте меры безопасности, берегите себя и близких.

Этот человек изменил жизни, без преувеличения сказать, тысяч людей.

Он умел рассказывать сложные вещи простым языком.

Некоторые называли его "Сократом современности".

Последние 7 лет мы активно участвовали в донесении его идей до многих людей.

Он был "настоящим", и при включенной камере, и без нее.

Бывало, долгими вечерами и ночами мы все вместе обсуждали разные темы, и он каждый раз удивлял нас какой-нибудь новой историей, новым взглядом на что-то.

Его фразы стали мемами (крылатыми).

"Умом то я понимаю, что шарик отвязался..."

"Законы вселенной никто не отменял..."

"Как аукнется, так и бзд..."

"Там обрыв, но вам - можно..."

И, излюбленная фраза, которую, как мы думаем,

он сказал бы всем напоследок, но не успел:

"Счастья вам!"

Он старался "успеть всё по-максимуму", часто говорил,

что "я больной, могу в любой момент уйти,

нужно научить людей работать над собой самостоятельно".

Мы думали, что он шутит. Но нет.

Ещё всё время он шутил,

что "Меня не забирают туда, видимо, боятся!

У меня к Богу слишком много вопросов!"

Возможно, сейчас, наконец, он сможет задать их.

Светлая память. Покойся в мире.

Запись из сообщества в социальной сети "В контакте": "КАПРАНОВ. Проект ЖИЗНЕЛЮБЫ."

Умер Капранов Алексей Васильевич Алексей Капранов, Психология, Отношения, Человек, Смерть, Негатив
499

Memento mori по-русски

"И вот я скажу, чтобы побороть страх смерти, нужно жить так, чтобы оставалось сознание небесплодно прожитой жизни, и нужно быть в постоянной готовности умереть. Мы погрязаем в мелочах своей жизни так, что забываем о вечном институте смерти и только вспоминаем о нем, когда смерть постигает друга, когда по улице двигается погребальный кортеж, и даже в эти моменты мы не всегда думаем о том часе, который неизбежно наступит для нас самих. А между тем об этом именно часе и следовало бы вспоминать почаще, но не для того, чтобы горевать и плакаться, а для того, чтобы бодрить себя к деятельности, побуждать к мысли о связи нашей личности со всем человечеством и со всем вообще миром с беспредельным его движением и беспредельным совершенствованием, частицу которого мы осуществляем".
Владимир Бехтерев "Феномены мозга"

Memento mori по-русски Полезное, Наука, Бехтерев, Ученые, Смерть, Жизнь, Психология, Философия
63

Записки психотерапевта (часть 10)

Некоторые люди усердно стараются предугадать, что другие думают о них. Но зачастую они не проверяют правильность их предположений, которые обычно негативно окрашены. В большинстве своём убеждения о том, что другие плохо думают о них не соответствуют действительности. Просто такие люди сами о себе плохого мнения. Им кажется, что и все остальные так же думают, что зачастую неверно. Изменится самооценка, изменится и восприятие себя другими глазами.

Есть работы, которые в десятки раз хуже вашей, где условия труда тяжелее, жарче, холоднее, радиоактивней, опасней и т.п. От этого становится немного легче, но потребность в подлинной самореализации этим не удовлетворится. Кошки по-прежнему будут скрести на душе. А когда вы почувствуете истинное удовлетворение и увлечённость от вашей деятельности, которое приносит благо окружающим, скрежет превратится в душевный огонь.

Чрезмерное давление родителей в гонке за высокими баллами в школе зачастую оборачивается не счастливым будущим, а длительно высокими баллами по шкале депрессии и тревожности.

Есть вещи, которые изменить в себе нельзя. А есть то, что изменить в себе сложно, но возможно. Люди получают разное в наследство. Это может старый бабушкин диван, разбитая квартира, дворец, полцарства и много другое. Но один разбитую квартиру может отремонтировать и преобразить, а другой разбазарить своё полцарства. То же самое происходит и с психофизической наследственностью. Какие бы ни были родители и прародители, это можно изменить на своём уровне и начать передавать другое своим потомкам.

Творчество — это не только рисование, писательство и музицирование. Творчество — это то, что придумываешь сам и воплощаешь. Это может быть в чем угодно: в медицине, в психологии, в строительстве, в политике и т.д. Но есть состояния и условия, которые подавляют творческое самопроявление. Из состояний, в первую очередь, это заниженная самооценка, тревожность и неуверенность. Из условий, в первую очередь, это авторитарность руководства, завышенные требования, перегрузка и неадекватность оплаты труда. Соответственно, чем больше человек избавился от мусора в голове и токсичных условий труда, тем больше он начинает творчески реализовываться.

Занозу вытащить легко самостоятельно, но с многооскольчатым ранением человек идёт за помощью к травматологу. Так же стоит поступать и с психологическими травмами. Многие люди ходят с осколками в душе с детских времён, но самостоятельно или с помощью друга получается вытащить только занозу. Так почему же к травматологу очередь, а к психотерапевту стыдно идти?

Проблемы нужно решать, а не маскировать.

Кто-то тратит свои деньги на заедание и запивание тоски. Кто-то глушит тревогу сигаретами, шопингом или тв-и интернет-зависимостью. А кто-то готов не маскировать проблемы, а их решать и платить, по сути, те же деньги.

Психотерапия — это инвестиция в самый важный проект своей жизни — в самого себя.

От низкой самооценки падает физический и психический иммунитет. И тогда человек не может себя защитить и отгребает от детей, взрослых, животных, бактерий, вирусов и природных условий.

Илья Воронин

Записки психотерапевта (часть 10) Психология, Психотерапия, Философия
Показать полностью 1
702

Зоофилы vs зоофобы. Две крайности

Не люблю крайностей. И в эти дрязги невротиков никогда не вступаю. Людям с пограничным состоянием всё равно за кого топить, куда их прибьёт течением, с того берега они и орут, кидаются камнями, плюют.

Вот давайте посмотрим на картинки, а потом прочитаем анамнез специалиста.

Итак картинки (модераторы! где красивая толстая красная линия?):

Зоофилы vs зоофобы. Две крайности Собака, Человек, Психология, Длиннопост

А теперь послушаем, что скажет собаковод:

Эти фотографии принадлежат девушке (не из России), которая подобрала собаку с улицы и решила сделать с ней фотосессию. Неизвестно, сколько прошло времени от «подбирания» до фотосессии, но судя по реакциям собаки на девушку – немного.

Вероятно, вам сейчас очень захочется написать злой комментарий. У одних людей появится сильное желание обвинить девушку в отсутствии «элементарных» знаний о собаках, их языке тела, технике безопасности и так далее. У других появится не менее сильная злость в адрес собаки, которая «не должна кусаться», и будет желание написать о том, что таких собак быть не должно.

Это нормальная защитная реакция психики на столкновение с чем-то угрожающим и непонятным.

Даже меня побуждает написать эту публикацию страх. Но за счет того, что я очень хорошо понимаю, ЧТО произошло на этой фотосессии и ПОЧЕМУ собака укусила – я не испытываю желания никого обвинить.

Девушка НЕ виновата, что у нее не было на тот момент нужных знаний и опыта.

Собака НЕ виновата, что она не доверяет чужому человеку и не понимает его намерений.

Это несчастный случай. И пусть он никогда и ни с кем не повторится.

Итак, что можно увидеть на первых фото?

1. Собака отклоняется от девушки, прижимает голову к полу, сильно напряжена. Фото с «улыбкой» собаки обманчиво – да, пасть раскрыта, но тело напряжено, а значит, собака НЕ расслаблена.

2. Отведенные назад уголки губ и раскрытая пасть при общем напряжении тела обычно свидетельствуют о гипервентиляции легких. Так как собака не испытывает серьезных нагрузок, то это либо перегрев, либо стресс от непонимания ситуации.

3. Основание хвоста на обоих фото прижато – собака очень неуверена в себе, ей некомфортно, она опасается.

Из этого можно сделать вывод, что собака не доверяет девушке, не понимает ее, возможно, ей к тому же жарко и она устала.

Третье фото с укусом:

1. Укус пришелся на ближайшую точку к собаке – за лицо девушки, обнявшей собаку за шею.

2. Вероятный вывод – девушка обняла собаку и навалилась на нее сверху, что было воспринято собакой как угроза/нападение на пустом месте.

3. Зубы собаки очень неудачно касаются виска, щеки и противоположной щеки, что при даже не очень сильном смыкании челюстей приведет к рваным ранам.

Четвертое и пятое фото с последствиями укуса:

1. Четкие чистые «порезы» на лице девушки показывают, что укус был однократным, не очень сильным (собака не сжала челюсти).

2. Такой укус называют «удар зубами». Собака распахивает пасть, бьет зубами и отступает. Равносильно нашему, человеческому, толчку или хлопку рукой, это попытка защитить себя без серьезного конфликта.

3. Человеческая кожа, в отличие от собачьей, плотно прилегает к мышцам, из-за чего ЛЮБОЙ укус собаки, даже в игре, может сильно повредить ее.

4. Укус собаки во время самозащиты рассчитан по силам и жесткости на ДРУГУЮ СОБАКУ, а не на человека. Собака в состоянии фрустрации, как на этих фото, не может рассчитывать свои силы (люди, кстати, тоже с этим плохо справляются). Она кусает так, как укусила бы другую собаку.

5. К сожалению, любой собачий укус за лицо человека приводит к травмам мягких тканей. Чаще всего к рваным ранам, что мы и видим на фото.

Что нужно знать, чтобы подобного никогда не произошло?

1. Нужно научиться видеть/чувствовать сильное напряжение собаки во время тактильного контакта и не лезть в это время к ней лицом. Это просто техника безопасности. Например, не надо ложиться лицом на разделочную доску, когда любимый человек в раздраженном состоянии режет на ней что-то ножом.

Собака может напрячься просто потому, что ей щекотно и у нее ощущение ползущего насекомого на ноге. Она отмахнется туда зубами – а там ваша щека.

2. Не надо в принципе лезть лицом и обнимать малознакомых вам собак, если вы не умеете читать их язык тела. Хотите обниматься с чужими собачками – не вопрос. Пригласите их подойти и если они сами идут обниматься, тогда и обнимайте. Если собака отстраняется – отпустите. Незнакомая или малознакомая вам собака это НЕ ВАША собака.

3. Если вы взяли взрослую (старше 8-10 ти месяцев) собаку с улицы, из приюта, от других людей – не важно породистая она или беспородная, большая или малюсенькая – она вам ЧУЖАЯ. И вы для нее тоже чужие! На установление даже первичной привязанности нужно не менее 2х недель.

То, что собака ходит хвостом и лезет на руки не значит ровным счетом ничего – она просто пытается выжить в новых условиях с помощью привычной программы поведения. На установление полноценной привязанности даже лабрадору из хороших условий нужно не менее 2х месяцев. А кавказской овчарке из плохих условий может потребоваться год и даже больше.

4. Доверие не равно привязанность! Собака может вас обожать, выделять вас из всех людей, следовать за вами, слушаться. И не доверять. Совсем – или только в определенных условиях. Например, при тесном тактильном контакте. А недоверие строится на непонимании вашего поведения и его последствий, на невозможности вас предсказать и предугадать, что вы будете делать.

Если собака была в плохих условиях или сталкивалась неоднократно с непредсказуемым поведением людей, то ее доверие иногда приходится завоевывать ГОДАМИ.

5. Нет, собака не благодарна, что ее взяли с улицы. Конечно, когда есть еда, вода, убежище – это лучше, чем скитаться и голодать. Но если вы приняли такое решение спасти собаку, то это ваше решение, а не ее.

Она может пойти за вами, потому что вы похожи на ее прежних хозяев или на доброго человека покормившего на прошлой неделе. Но она не может знать, что ее ждет – хорошее отношение или привязь и побои. И как бы вы не хотели позаботиться о ней, старайтесь напоминать себе, что это вы решили взять эту собаку. Она не просила. Она просто хотела ласки и поесть, в лучшем случае. А не «этовотвсе».

Что делать, чтобы такого не произошло?

Есть три «лекарства»: страх, доверие и обучение.

Последние два, кстати, помогают друг другу.

1. Страх. Если собака боится, она с меньшей вероятностью будет защищать себя. Но зато всегда есть вероятность агрессии страха, когда собака начинает драться, как загнанная в угол крыса, не думая уже о собственной безопасности.

В отличие от самозащиты, когда собака откусывается и старается сразу отойти в сторону, при страхе укусы всегда множественные, жесткие и страшные, потому что собака в панике не контролирует себя. Если бы собака на фотографиях укусила девушку от страха – ее лицо пришлось бы собирать по частям.

2. Доверие. Если собака доверяет вам (а на это нужно время и предсказуемость вашего поведения для собаки), то она просто знает, что тактильный контакт, даже если он ей неприятен, не несет угрозы. При доверительных отношениях собака готова многое стерпеть. И постепенно учится все спокойнее переносить даже неприятные крепкие объятия и поцелуи в нос.

3. Обучение. Если собака обучена, что тактильный контакт выгодная штука, за которую она получает то, что хочет, - у нее просто нет причин защищаться. И чем больше вы работаете над выгодным для собаки контактом, тем выше доверие к вам, так как ваши действия становятся предсказуемыми и приятными. В этом случае собака уже не просто терпит, а может начать радоваться объятиям и поцелуям.

Выводы:

🔴 У собак есть зубы, и они могут причинить человеку намного больший вред, чем другой собаке.

🔴 Собаки защищают себя, если не доверяют и не понимают намерений человека.

🔴 Усталость, дискомфорт, стресс – увеличивают вероятность и силу укуса.

🔴 Собака остается чужой, пока между ней и человеком не образовалась привязанность.

🔴 Если вы не научили собаку доверять чужим людям – она не будет им доверять. Потому что они чужие.

🔴 Лезть лицом и обнимать чужую собаку, которая этого не хочет – всегда плохая идея, чреватая последствиями и для вас, и для собаки.

Юлия Исламова

Девушка достаточно подробно всё описала - должно стать понятным даже самым непонятливым.

От себя добавлю. Где-то прочитал, что собаки не любят ласк, тактильного контакта самого по себе. Мы, обезьяны, воспринимает тактильный контакт, положительно, для нас, нашей психики это успокаивающие, ласкающие воздействия. Собаки же разного рода обнимашки изначально терпят, т.к. у них есть "личное пространство". И нарушить это пространство может не каждый. Если она доверяет нарушающему, то разрешает нарушать без стресса для себя.

У меня был амстафф. Да, они просился на ручки (на колени), ему было уютно. И когда чешешь "подмышки", брюшко, он (и не только он) ложился на спину, подставляя самое уязвимое место.

Но всё это происходит не стразу. И любая собака стрессует в новых условиях. Пока не убедится, что окружающие её люди не наносят ей вреда и ожидать иного от них не приходится.

И ещё одна выдержка - пара комментов под перепечаткой статьи.

В детстве меня укусила дворняжка. Ну, как укусила, прикусила, тоже за лицо.
Гуляла на детской площадке, там местная дворняга жила, кобель старый. Мама ела мороженное и болтала со знакомой, пес сидел напротив нее и заглядывал в рот. Мне было лет 6 может, 5. Без особого размышления, как обычно я подошла к Рыжику сзади и обняла его за шею. Рефлекторно Рыжик поднял голову и цапнул. Цапнул он не сильно, в силу возраста может, или стертых зубов, не суть. Остались царапины. В итоге получила еще люлей от мамы, и мы пошли промывать раны домой. Кстати, пес этот с тех пор меня опасался, не подпускал больше к себе, пытался скалиться. Было пару попыток в его расслабленном состоянии, но тщетно. Больше я его и не трогала.
И только спустя еще лет 8, когда я начала изучать зоопсихологию, я начала винить в этом случае себя, а не "внезапно злого Рыжика".
К слову, страха перед собаками после этого я испытывать не стала, совершенно спокойно перенесла данную ситуацию, может даже чуть-чуть поумнела) Хотя, после этого еще кусали несколько раз, уже в более взрослом возрасте. И там-таки виновата опять была я сама, во всех ситуациях. Ниче, ниче, опыт, опыт)
Вот вообще не согласен с текстом в начале статьи, но автора можно понять... у нас слишком толерастное общество и очень легко "кого-то обидеть"))) даже сейчас уже наверное, кто-то обиделся)))
Виновата девушка ОДНОЗНАЧНО!!! Более тупой идеи, как устроить фотосессию с незнакомой уличной собакой представить трудно!!! Собака еще ангел - долго продержалась судя по существование первых двух фото.
И еще забыли кое о ком, кто тоже имеет место быть в этой истории и виноват не меньше этой укушенной. Это фотограф!!! Если у твоего близкого, друга, знакомого нет мозгов вообще, так помоги ему. Хотя-бы попытайся отгородить от фатальной глупости!

Да, человек отличается от других животных потенциальной возможностью думать, анализировать и делать выводы. Но не все этой потенцией пользуются.

И ещё пара слов о стаях бездомных собак в городах.

Собака в принципе не приспособлена жить в дикой природе. Собаки отличаются от волков тем, что они всегда остаются "щенками", "детьми", они не взрослеют, не становятся самостоятельными психологически. Да, и еду себе они не умеют себе добывать.

Получается, что те, кто выбрасывает собак на улицу, наигравшись и натешивши своё эго, по сути дела, выбрасывают на улицу беспомощных детей, полностью зависящих от человека. А те уже сбиваются в стаи и ведут себя как маленькие беспризорники, уже не ожидающие от двуногих лысых обезьян чего-то хорошего.

Вы же злитесь на внезапный дождь или град - такова наша среда. И беспризорные собаки тоже наших рук дело. Да, если нет возможности пристроить собак и нет возможности по-человечески их содержать в приютах, то лучше усыпить. Не мучить ни их, ни подвергать опасности себя и  детей.

Ещё одна цитата из комментов:

Такие раны собачьи зубы оставляют исключительно при стаскивании собаки с схватки. Она режет клыками плоть не разжимая зубов.
По всей видимости девушка испугалась и в панике резко одернула голову, тем самым по сути распоров себе лицо о собачьи зубы, даже если собака просто прихватила, такое поведение ведет к глубоким травмам.
Поднесите руку к гвоздю насквозь пробитому в заборе, прижмите руку, чтоб острие продавило кожу, а затем одерните не на себя, а проведите им по коже с таким же давлением. Результат будет как на фото.
Показать полностью 4
202

Пять цветов опасности

Писатель Бернард Ньюмен точно сформулировал преимущество внезапности в бою: «Я никогда не слышал о таких войсках, что устояли бы перед ночной атакой с тыла». Какими бы боевыми искусствами вы ни владели, сколько бы оружия ни носили с собой, — если вас сзади ударят по голове, вам уже ничего не поможет. Как избежать внезапного нападения? Это просто. Надо быть бдительным.

Но лучший из бойцов любого элитного спецподразделения может стать жертвой неожиданности. Проблема заключается в том, что мы не способны быть бдительными постоянно. Наша психика не в состоянии воспринимать и анализировать информацию об окружающем мире дольше двух часов кряду. Потом внимание рассеивается.

Столкнувшись с этой проблемой во время Второй мировой, американские эксперты по психологической подготовке 82-й воздушно-десантной дивизии пришли к выводу, что состояние готовности человека можно разделить на условные уровни, обозначаемые разными цветами.

К сожалению, история не сохранила имен подлинных авторов «цветового кода готовности», и нам он известен как «код Купера» — в честь полковника Джеффа Купера, сделавшего эту военную разработку достоянием широкой общественности. Термин «цветовой код» впервые был использован им в книге «Принципы личной самозащиты» в 1972 году.

Цветовая сегрегация

Цветовой код — это условное обозначение степеней возбуждения человеческой психики, стимулированных внешними раздражителями. Это пять состояний бдительности, переход между которыми может быть обусловлен как внутренней мотивацией («сосредоточься!»), так и внешней («что это там громыхнуло?»)

Код Купера в жизни

В идеале переход между цветами должен быть осознанным и добровольным, а не под воздействием внешних сигналов — клаксона несущегося на вас грузовика или отблеска ножа в подворотне. Для этого существует простой и надежный способ. Так как жизнь в целом рутинна и однообразна (дом-подъезд-улица-остановка-транспорт-работа и в обратном порядке), то свои типичные маршруты следует оценить с точки зрения угрозы и раскрасить в соответствующие цвета. Дом — белый, подъезд и улица — желтый утром, оранжевый вечером, подворотня — всегда красный. Оцените карту своей жизни. Если красного и оранжевого многовато — может, имеет смысл поменять маршрут или расписание. Управлять состоянием своей бдительности не сложнее, чем, скажем, автомобилем — поначалу это требует постоянной сосредоточенности, потом превращается в автоматический навык.

1.Первый цвет — белый. Состояние покоя, разновидность бодрствования, наиболее близкая ко сну. Мозг отдыхает. Угрозы нет. Вы сидите дома, перед телевизором, ружье стоит в сейфе, на улице дремлет ротвейлер. Окружающий мир привычен, знаком, неопасен. Можно думать о чем угодно. Уровень кортизола — «гормона тревоги» — в крови близок нулю. В «белом цвете» человек практически не способен реагировать на внезапную угрозу. При любой опасности срабатывает базовый старт-рефлекс и выдает одну из трех стандартных реакций: бей-беги-замри. Атавистическая реакция «замри» (прикинься мертвым, и хищник тебя не заметит) проявляется у 75% людей, что минимизирует шансы на выживание. В «белом цвете» постоянно пребывают люди с повышенным уровнем дофамина (например, влюбленные) и, разумеется, находящиеся под воздействием психотропных веществ или алкоголя.

2. Второй цвет — желтый. Это бдительность. Угроза есть, но она абстрактна. Вы вышли из дома, смотрите по сторонам. Вы обращаете внимание на лужи под ногами и открытые канализационные люки, следите за цветом светофора и не забываете поглядеть налево-направо при переходе улицы. Все это мозг проделывает автоматически, в фоновом режиме. Лучшая иллюстрация «желтого цвета» — это машинальная деятельность водителя за рулем. Контроль движения спереди, сзади, слева и справа, дорожные знаки, светофоры, пешеходы, мотоциклисты, неадекватные водители — все это не мешает параллельно слушать музыку, разговаривать, думать о чем-то постороннем. В «желтом» человек может находиться достаточно долго — до 10−15 часов кряду.

3. Третий цвет — оранжевый. Настороженность. Угроза есть, и она реальна. Что-то угрожает непосредственно вам. Требуется предпринять определенные шаги, просчитать возможные последствия, сделать выбор. В кровь выбрасывается адреналин, норадреналин, кортизол. Пульс поднимается до ста ударов в минуту. Возникает эффект туннельного зрения — угол обзора сокращается от 120 до 10 градусов, все внимание приковано к угрозе (что не так уж и хорошо, ведь угроза может быть не одна). Это состояние часового, услышавшего подозрительный шорох в кустах; пешехода, перебегающего дорогу на красный; девушки, в одиночку возвращающейся ночью домой через парк. В этом состоянии человек может пребывать от 45 минут до двух часов, в зависимости от тренированности психики — точно как собака, работающая на поиск наркотиков или взрывчатки. Потом психика тормозится, человек постепенно возвращается в «желтый», а потом и в «белый цвет». Именно поэтому по уставу караульной службы часовых в армии меняют каждые два часа.

4. Четвертый цвет — красный. Борьба за выживание. Угроза из потенциальной стала реальной. Схватка началась, в первую очередь — с самим собой. Пульс поднимается до 160 ударов в минуту, организм переходит в состояние стресса. Тормозится парасимпатическая нервная система, активируется лимбическая система мозга. Во рту пересохло, руки дрожат, мелкая моторика не работает, кожа бледнеет, зрачки расширяются. Зато повышается болевой порог, усиливается грубая моторика, ускоряется обмен веществ, печень гонит в кровь гликогены, чтобы быстрее сжечь сахар и дать организму энергию для выживания. Самое печальное — постепенно перестают работать лобные доли мозга, способность к логическому мышлению значительно снижается. В распоряжении человека остаются только двигательные навыки — врожденные и натренированные, принимать какие-либо осознанные решения в «красном цвете» мы не в состоянии.

5. Пятый, последний цвет — черный. Шок. Состояние, наиболее близкое к смерти. Мозг не работает, органы чувств не воспринимают окружающую действительность, шансы на выживание равны нулю.

От белого к черному

Переходы между цветами должны осуществляться последовательно; любой резкий переход (из белого в красный, например) чреват проваливанием в «черный», когда психика не успевает разогнаться до нужных оборотов. Обратные переходы также осуществляются пошагово, мы не можем из оранжевого вернуться сразу в белый — пульс еще слишком высок.

Вообще наша психика столь зависима от физиологии, что мозг не в состоянии различить — поднялся ли пульс от реальной угрозы или после физической нагрузки. Как космонавты в центрифуге с трудом решают арифметические задачки, так и человек после интенсивной тренировки с превышением респираторного порога (когда из-за недостатка кислорода теряется способность говорить) чувствует себя приблизительно так же, как если бы его разум находился в «красном цвете».

Эта особенность организма с успехом используется в так называемых стресс-упражнениях, основная задача которых не поиздеваться над тренируемым, но адаптировать его психику к состоянию стресса. Поэтому, когда в кино сержант орет на морпехов и пинает их ногами, он не только проявляет свою садистско-сержантскую сущность, но и приучает бойцов действовать в «красном цвете». Также для переходов между цветами используются триггеры — определенные вещи, вызывающие у нас чувство тревоги. Например, вой сирены, запах дыма, физический контакт с незнакомым человеком и т. д.

Мы фиксируем все опасное для нашего выживания так же автоматически, как мужчины обращают внимание на симпатичных женщин, проходящих мимо. И то и другое велит нам делать инстинкт выживания. К сожалению, большинство людей игнорируют сигналы опасности, полагая, что если раньше с ними ничего плохого не происходило, то не произойдет и впредь.

(с) Антон Фарб

Пять цветов опасности Цвет, Психология, Человек, Длиннопост
Показать полностью 1
77

4 простых способа показать собаке вашу любовь

Собаки настолько замечательные животные, такие верные друзья и компаньоны, что хочется каждый день напоминать им, как же сильно мы их любим.

4 простых способа показать собаке вашу любовь Собака, Человек, Длиннопост, Любовь, Психология

А ведь это так просто!

Эти 4 действия помогут вашей собаке никогда не забывать, что вы любите её больше всего на свете.

1. Выделяйте достаточно времени на игру.

Не нужно сильно разбираться в собаках, чтобы знать, как они любят играть. Игра – это символ дружбы и любви между собаками. Не забывайте весело проводить с питомцем время. Он будет вам очень благодарен и счастлив, что самый дорогой человек действительно его любит.

4 простых способа показать собаке вашу любовь Собака, Человек, Длиннопост, Любовь, Психология

2. Не забывайте о поглаживаниях и похлопываниях.

С самого раннего возраста щенков вылизывают и нежно тыкают носом их родители, в особенности мама. Использование похожих движений человеком вызывает такие же эмоции, как и когда это делает мама, помогает собаке почувствовать себя в безопасности. Поэтому это прекрасный способ проявить к ней любовь.

3. Общайтесь глазами, руками, выражением лица.

Собаки – умнейшие животные, которые общаются с помощью движений глаз, рта, хвоста, лап, положением тела. Как человек сумел научиться считывать их значение, так и собаки распознают наши эмоции, наблюдая за нами. Часто они понимают, в каком эмоциональном состоянии мы находимся, просто взглянув на наше выражение лица. Смотрите на свою собаку с любовью. Она обязательно поймёт, что несёт ваш взгляд.

4. Уважайте нелюбовь собаки к чему-либо.

Чтобы научиться хорошо понимать собаку, нужно обращать внимание на то, что ей нравится и не нравится. Многих питомцев учат терпеть определённое действие или состояние, но при этом они могут проявлять признаки стресса и недовольства. Нельзя игнорировать желания собаки. Многие из них, например, не любят костюмы, которые хозяева пытаются на них надеть, многолюдные или незнакомые места, толпы детей. Когда это возможно, старайтесь оберегать собаку от воздействий, вызывающих стресс.

А как вы выражаете свою любовь к питомцу? Делитесь в комментариях!

Wikipet.ru

Показать полностью 4
4584

Математика человеческих ощущений: почему время идёт быстрее, когда мы становимся старше? И не только об этом...

Это не кликбейт — мы непременно ответим на вопрос в заголовке.

А пока эксперимент! Для эксперимента нам понадобятся гири: 100 грамм — три штуки и одна гиря весом 120 грамм.

Математика человеческих ощущений: почему время идёт быстрее, когда мы становимся старше? И не только об этом... Математика, Ощущения, Чувства, Человек, Психология, Психофизика, Длиннопост

Если у вас нет гирь, то ничего страшного, просто читайте дальше.

Попросите кого-нибудь положить вам в одну руку гирю весом 100 грамм, в другую — весом 120 грамм, при этом вы не должно знать где какая находится.

И теперь вопрос: какая из этих гирь тяжелее?

Вы, скорее всего, указали на гирю весом в 120 грамм.

А теперь то же самое, только в одну руку гирю весом 200 грамм, в другую — 220 грамм. Ответить, какая из них тяжелее, стало труднее, хотя разница всё так же в 20 грамм. Ещё тяжелее будет, например, определить разницу между 1 килограммом и 1 килограммом и 20 граммами.

Мы подобрались к тому, что обнаружил Эрнст Генрих Вебер в 19 веке

Математика человеческих ощущений: почему время идёт быстрее, когда мы становимся старше? И не только об этом... Математика, Ощущения, Чувства, Человек, Психология, Психофизика, Длиннопост

Он провёл тот же самый эксперимент и заключил, что ощущение изменений зависит от величины веса — в общем-то интуитивно очевидное утверждение он первым подтвердил серьёзным экспериментами.

Ну а потом уже в XIX веке на основе многочисленных опытов был сформулирован закон Вебера—Фехнера: в нём изменения ощущений человека количественно связаны с изменением внешних раздражителей.

Предположим, что вы проводите теперь следующий эксперимент: вы воспроизводите для слушателя звук громкостью 50 дб. Теперь понемного увеличивайте громкость (заметьте, что мы не собираемся пытать слушателя), при каком минимальном значении дб звук покажется слушателю более громким? Скорее всего, при 55 дб. Если же первоначальная громкость звука составляет 70 дб, то для того, чтобы слушателю обнаружить повышение громкости, понадобятся 77 дб. Для первоначальных 30 дб разница будет заметна при 33 дб, а для 100 — 110 дб.

Заметьте, что cоотношение в каждом случае будет постоянным, 1: 10.

Так, для яркости разница начинает ощущаться при изменении на 1,2%, а для ощущения вкуса соли — при изменении солености на 20%, а для звука, соответственно, на 10%.

Что же получается? Оказывается, график зависимости нашего восприятия от интенсивности, например, света не выражается прямой линией.

Не так!

Это значит, что если у нас есть 60 свечей и к ним прибавить одну, то мы не почувствуем ту же разницу в изменении освещенности, как если бы мы прибавили к 120 свечам одну свечу. Для 120 свечей уже понадобится две свечи, поскольку для яркости разница начинает ощущаться при изменении на 1,2%:

1,2% от 60 — это 0,72, а это значит, что нам как раз и нужна одна свеча;

1,2% от 120 — это 1,44, а значит, что нам нужно две свечи, одной не хватит.

Получается, что организм человека настроен природой на восприятие изменений «в разы» (скажем, он чувствует рост в 1.2 раза), а не «на сколько‐то», а значит мы можем аналитически сформулировать закон Вебера—Фехнера:

Где S — интенсивность ощущения человека, k — константа, P — сила внешнего раздражителя, q — нижнее пороговое значение силы раздражителя (при q > p раздражитель не воспринимается, то есть ощущений нет)

Можно сказать и так: отношение минимального приращения силы раздражителя, впервые вызывающего новые ощущения, к исходной величине раздражителя есть величина постоянная.

То есть мы можем представить зависимость восприятия от интенсивности в виде следующего графика (отрицательного восприятия у нас нет, поэтому нижняя часть графика закрашена красным цветом):

На втором рисунке мы видим, что если мы изменим интенсивность чего-то (пусть, например, света) с 2 до 3 единиц, то наше восприятие увеличится незначительно (см. желтенький отрезок на «оси» восприятия), и это не то же самое, как если бы мы увеличили интенсивность с 6 до 7 единиц: зелёный отрезок (2) меньше жёлтого, поскольку lg(3/2) > lg(7/6).

Можно ли увеличить размер шоколадки так, чтобы вы этого не заметили?

Можно. И этим как раз пользуются маркетологи, знающие про закон Вебера или хотя бы понимающие, что небольшое изменение размера люди не заметят, а компания при этом сможет сэкономить большие деньги.

Раньше, например, плитка Alpen Gold «Молочный шоколад» весила 100 грамм, сейчас же 90.

Это сейчас:

А это раньше:

В википедии, кажется, никого не волнует, что размер шоколадки изменился. Или есть две версии молочного шоколада - на 90 и на 100 граммов?

Возможно ли серьёзно увеличить стоимость товара так, чтобы этого никто не заметил?

Возможно. Так, например, если увеличить стоимость товара с 1 миллиона 350 тысяч рублей до 1 миллион 390 тысяч рублей, то изменение будет довольно небольшим, всего на 3%, и это изменение не так сильно вас удивит, как изменение стоимости, например, с 50000 до 90000 рублей, хотя и там, и там стоимость товара увеличилась на 40000.

3 месяца вашей жизни

Допустим, что вы совершили преступление и вам грозит 3 месяца ареста, но уже на суде вам решили выдать не 3 месяца, а целых 6. Увеличение произошло на целых 100%! Очень много. Вас это, скорее всего, расстроит.

А теперь допустим, что вам грозит не 3 месяца, а 20 лет, но и тут вам решили прибавить 3 месяца и получилось 20 лет и 3 месяца. В данном случае 3 месяца вас, скорее всего, не сильно расстроят, хотя это те же самые 3 месяца, что и в первом случае.

Но, согласно исследованиям, вам, скорее всего, не добавят эти 3 месяца, поскольку для судей нет никакой разницы «в ощущениях» между 20 годами и 20 годами и 3 месяцами, да и на вас это мало как повлияет

Так вот почему время идет быстрее, когда мы становимся старше

Эта интеративная шкала показывает, как мы чувствуем прожитый год, сравнивая его с нашим «абсолютным» временем

Шкалу придумал консультант по дизайну BMW из Австрии Максимилиан Кинер (Maximilian Kiener), основываясь на высказывании философа Поля Жане.

В упрощенной форме оно звучит так: 10-летний ребенок ощущает 1 год как 1/10 всей своей жизни, а 50-летний человек — как 1/50. Между тем вся жизнь, очевидно, представляет собой постоянную (или же абсолютную) величину. Когда ребенку всего 1 месяц, то неделя составляет четверть всей его жизни, а потому, естественно, кажется вечностью. Если вам 14 лет, 1 год составляет около 7% вашей жизни и тоже представляется довольно большим промежутком. Но в возрасте 30 лет неделя — всего лишь крошечная часть жизни, а год для 50-летнего человека — лишь 2% жизни, поэтому вы субъективно ощущаете эти интервалы как незначительные и уверены, что они проходят очень быстро.

Другими словами, чем дольше мы живем, тем короче кажется каждый год относительно всей нашей жизни.

И помните, если вам кажется, что один год пролетает гораздо быстрее, чем предыдущий, вы не сумасшедший, просто вы становитесь старше.

Поэтому смакуйте каждый счастливый момент, ведь через несколько лет эти минуты радости будут проноситься все быстрее и быстрее

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: