Читаем этикетки. Ищем честный литр.

В советской пивнушке:
- Вам как? Пиво разбавить, или не долить?

Эх, было время, когда, когда целый пакет - литр, половинка - пол-литра, четвертушка - 0,25. Всё просто и понятно. Но пришли иные времена и приоритеты поменялись. Главная задача - продать товар как можно выгоднее. Началось всё, пожалуй, со сметаны. Обычную упаковку 250 грамм, к которой все так привыкли, слегка модернизировали - вдавили дно. Примерно так:

Читаем этикетки. Ищем честный литр. Полезное, Читаем этикетки, Не честный литр, Маркетинг, Длиннопост

Визуально упаковка осталась абсолютно такой-же, а вес уменьшился до 200 грамм. Да кто-ж тогда на это смотрел? К таким уловкам ещё не привыкли. Эксперимент оказался весьма удачным. И пошло - поехало.

А вы давно смотрели на объём или вес товара? Сейчас найти литровую упаковку молока или сока - совсем не просто. Прежде всего отличаются молочники:

Читаем этикетки. Ищем честный литр. Полезное, Читаем этикетки, Не честный литр, Маркетинг, Длиннопост

Самым экономным оказался «Останкинский молочный комбинат» — в пачке молока "36 копеек" всего 873 мл. Эконом варианты типа "Народное и "Маруся" - экономят и на объёме. Всего 900 мл. Немногим больше "Домик в деревне" - 930 мл. Ну и нашлось на полке молоко "Нашей дойки". Наконец то Литр.

С соками ситуация примерно такая - же, а литр - это уже достоинство, а не просто так:

Читаем этикетки. Ищем честный литр. Полезное, Читаем этикетки, Не честный литр, Маркетинг, Длиннопост

Сливочное масло давно не 250 грамм, и даже уже и не по 200 грамм:

Читаем этикетки. Ищем честный литр. Полезное, Читаем этикетки, Не честный литр, Маркетинг, Длиннопост

Как, впрочем, и пачка творога или творожной  массы.

Да и шоколад, который всегда был 100 грамм, уже не тот:

Читаем этикетки. Ищем честный литр. Полезное, Читаем этикетки, Не честный литр, Маркетинг, Длиннопост

Про сметану я вообще молчу. Кто во что горазд: и 180 гр. и 160 гр. и 315 гр. и 400 гр. Никакого порядка. А баночки то все похожи. Поди разберись, какую выгоднее брать.

Читаем этикетки. Ищем честный литр. Полезное, Читаем этикетки, Не честный литр, Маркетинг, Длиннопост

Самое обидное, что добрались уже и и до пива: теперь и 0,47, и 0,46, и 0,45, и даже 0,44...

Читаем этикетки. Ищем честный литр. Полезное, Читаем этикетки, Не честный литр, Маркетинг, Длиннопост

И вот все это безобразие имеет даже специальное название: даунсайзинг - уменьшение веса или объема продукта в упаковке без изменения цены. Так что вот вам ещё один повод смотреть на этикетку и не дать ввести себя в заблуждение при сравнении цен за литр или килограмм. Порой выгоднее приобрести  честный литр за 60, чем 873 мл. за 55.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
425
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе уже давно, а в Беларуси планируют с НГ обязать продавца указывать цену за кг/литр, тогда сравнить у кого дешевле станет совсем легко, а наебать покупателя труднее.

раскрыть ветку (170)
206
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот есть новая фишка. Указывать, например, у сосисок цену за 100 гр(самым, блядь, маленьким шрифтом). За это надо вообще расстреливать.

раскрыть ветку (72)
200
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, цена за 100грамм, покупаешь сыр смотришь фи 99р за 100гр, норм, а потом думаешь епт вашу за ногу 990р за 1кг
раскрыть ветку (52)
96
Автор поста оценил этот комментарий

вообще бесят эти 99, 99 копеек, или 541 рубль, маркетологи хреновы...

единственный плюс, в уме считать разминка для мозгов

раскрыть ветку (34)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю наказывать за подобное требуя сдачу: не можешь найти 10 копеек - гони рубль.

раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

В перекрестке округляют в сторону клиента.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих магазинах округляю в сторону клиента, но только если клиент платит наличкой.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Семье в сторону магазина =)) Охуевшие твари.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В пятерочке тоже в пользу магазина
6
Автор поста оценил этот комментарий

За поебень маркетологов вы решили наказать кассира и очередь.....охуенная логика!!!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык некоторые же любят орать на кассе "почему вчера стоило 100, а сегодня 150?!". Грамотная позиция - взять чек, написать жалобу, написать в компетентные органы и тп. Но человек таков, что это займет много времени, а дома, особенно после работы, человек подумает "да нужно в мне эти 30р вписываться?". А тут человек на подъёме, нужна жертва для выпуска энергии. И ему всё равно кого, главное хоть кого то достать, пусть даже не виновника

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По закону, о наличии размена на кассе отвечает кассир. Мне не жалко рубля, я не люблю, когда меня пытаются обмануть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык не, я не про размен, а что 1 декабря колбаса стоила, условно, 100р, а 3го уже 150. Цена сменилась, но человек успел купить пару за 100 и в очередной раз не смотрел на цену. Или буквально пару недель назад был случай, как в Дикси пивас один стоил 79р по акции, а потом вернулась полная цена в 120р. Цену поменяли, сам брал пару бутылочек. Но Чел на кассе орал на продавца, мол мошенники, бандиты и тп. "Какого херы ты людей дуришь?!" Типа того. При том был возрастом, с виду, не более 30.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в чем прикол 541 рубля?

раскрыть ветку (24)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это я для примера!) Ну писали бы 540 рублей и всё, нет, надо или 540, 99, или 539,99 или 541, один хрен цены каждый месяц меняются.

раскрыть ветку (23)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что 539,99 ВИЗУАЛЬНО воспринимается как 530. И только потом мозг включается и осознает, что на самом деле это 540.
раскрыть ветку (14)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Кем? я наоборот округляю сразу вперёд, просто мне надоело это всё

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб ты подольше постоял, задержался в магазе.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Осознанно. Сначала мозг видит 53х и если это укладывается в твое представление о цене, направляет тебя к товару. Затем ты уже округляешь.
раскрыть ветку (3)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой мозг говорит "как же вы пидарасы заебали со своими 99".

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на самом деле это была первая причина, почему я перестал в Эльдорадо ходить. Тогда мы ещё не знали, что там говна можно навернуть лопатой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, кто округляет назад. Ты ж не думаешь, что таких людей не существует?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

зачем девятку округлять назад? математику то вроде все в школе учили

не знаю как там у кого мозг видит, я вижу всё число сразу, но меня достало стоять и считать эти корявые цифры)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учили и посещали уроки (и то не всегда) это ж разные вещи. Не стоит недооценивать глубину человеческой тупости.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда особо нет денег, беру в пятерке мороженное "красная цена" за 9,99 р. Дак вот визуально, прекрасно зная обо всех уловках маркетологов, первое время все равно неосознанно считал что стоит оно 9 р. Потому что для мозга "рубль не большие деньги". А для кого-то и "тысяча не большие деньги" по той же аналогии.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это рассчитано на коллективное бессознательное. И это работает. И даже если ты типа это прям контролируешь и типа фиксируешь, мол в большую сторону округляешь, то в какой-то момент этого контроля мозг начинает не справляться с обработкой и фиксацией информации, поэтому в какой-то момент всё равно твое поведение будет бессознательным и далёким от рационального с выгодой для магазина. Но иллюзия, что ты всё контролируешь останется. Таков наш мозг, и маркетологи знают об этом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна! но бесит же...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже округляю вперед всегда, НО! почти 95% моих знакомых или берут не задумываясь или округляют в меньшую сторону (замучилась их поправлять).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По сути - а зачем округлять? Вот мы все, обычные люди, не очень сечём в ценообразовании, мы можем только сравнивать сцены по разным магазинам, а сейчас везде эти самые х99.99. уже и не нет необходимости округлять
1
Автор поста оценил этот комментарий
нам в начале 90х преподавали по учебнику "основы маркетинга" Филлипа Котлера. там как раз и обсуждалась тема 99, 99-типа воспринимается меньше, чем 100
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый месяц? Иногда они каждый день меняются на копейку-другую. Я когда в Ашане работал, заебался ценники менять с утра.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это я так в целом, конечно постоянно меняются, это тоже бесит

Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с 541 всё таки? Типа рубль не деньги? Тогда и 550 и 540 как-то не круглое, давай сразу 1000? Ну а что.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да, типа рупь не деньги, особенно для магаза, который  на 10, 20 рублей поднимет цену, а потом сделает очешуительную скидку в 4,99!

и 540 достаточно круглое чтобы не ебать мозг

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не деньги? Серьёзно? Это довольно крупная сумма, учитывая партию.

541 так же достаточно круглое, иначе 550 или 1000, чем удобнее 540.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а при чём здесь партия? я по себя говорю, когда покупаешь одну вещь

а магазин не рубль добавит тогда уж, а судя по молоку и маслу по 15-шке накинули и норм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну рубль для магазина типа не деньги, деньги и не малые.

Себестоимость, наценка, проценты, слишком сложно?

15
Автор поста оценил этот комментарий

это когда  iq сосисок больше чем покупателя

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ООН запрещает есть то у чего iq больше чем у тебя!!)
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, можно жрать людей, которые тупее? Что-то не верится мне в такой закон ООН)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В обратную сторону это не работает.

5
Автор поста оценил этот комментарий
... продолжение
- что?
- мандарин, говорю, положи
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Классику не знают, минусят-с.

Sharm: Макс, по закону принятому ООН, нельзя есть существ IQ, которых превышает твой собственный.

Cool: И чо?

Sharm: ПОЛОЖИ МАНДАРИН !!!

https://bash.im/quote/395884

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в iq, чистая психология.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то видел ценник за 10 граммов...

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

  И почём коробок?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
КоробкИ прошлый век, сча всё в целлофане)
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Целлофан вреден для окружающей среды. В прогрессивных странах от него отказались.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ем его из тех-же соображений.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Целлофан это плёнка из целлюлозы, по идее должна разлагаться. А вот полиэтилен - другое дело.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Закуска к пиву на развес, угу. 10 граммов - 25 рублей. Ягодно выгодно
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это хоть посчитать легко. А вот 14 гр за 24,89 - уже приходится калькулятор доставать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в кино видела ценник за 1грамм:-) но мы о законном.
раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы из Канады?
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
самым, блядь, маленьким шрифтом

и желтым цветом на белом ценнике написать

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Та же самая цена с желтым ценником Скидка. Я чесс без нервов в магнитыпятеркидикси ходить не могу. Хотя в дикси не хожу два года. Осталось 4 магнита и 3 пятерки. В каждом из них творится свой дурдом. В одном магните вечно на большинстве товаров отсутствует цена. Если в пятерке стоят аппараты для пробивания товара по штрих-коду, то в магнитах этого нет. Бегай и гадай.

В пятерках часто пытаются наебать с заморозкой. Недавно вот скидка на бульмени была, в пол цены 1+1. Их типа два вида. Одни бульмени со сливочным маслом, вторые с говядиной и свининой вроде бы. Но в наши пятерки привозят только второй вариант. Первых я не видел во всех трех магазинах. Соответственно, на первые ценник на виду (огромный просто ценник), а на второй вид товара (который есть), ценник внизу холодильника, маленький. Ну тут ясен хуй, на невнимательного потребителя невиданная, её в сраку, скидка рассчитана.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь по 3 наименования для каждой позиции, а на кассе выбираешь подешевле, остальные просишь удалить до оплаты)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда постоянно работает 1 касса, а удаление только через старшего - это превращается в ад)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ад для кого? :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для людей, которые за тобой в очереди стоят и не виноваты, что пятерочка творит хуйню, например.

Автор поста оценил этот комментарий

Для Гали или Зины, которая с ключом идет, и не откуда-то, а из самого дальнего угла зала.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Едадил поставь, там привязка по адресу магазина есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удобное, кстати, приложение.
Автор поста оценил этот комментарий
В пятерке, кстати, такое ощущение, что вообще не выкладывают акционку (типа 1+1 которая). В отдельных магазинах точно. У нас около дома круглосуточный, посещала его в любое время, в том числе после тех. перерыва сразу (рано утром, когда, по идее, все полки должны в порядок приводиться) - нет выгодной акционки на полках и все тут
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще мерзость-в магазинах бытовой техники (в "Поиске точно сам видел) указывать на обычном ценнике сумму платежа по кредиту в месяц, а полную стоимость товара за нал в углу мелким шрифтом.

Я то циничный и опытный, на такую хуйню не ведусь, но бесит, что за дурачков держат, а пожилой человек может и поверит. Причём цены выше, чем у конкурентов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, бесит!
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно так попался, денег было в обрез, зашёл в Пятёрочку сыра взять, хоть полакомиться в безденежье. Обычные сыры стоили по 160 руб, поэтому обратил своё внимание на Красная Цена за 40 руб. По составу вроде без растительных масел. На кассе огорошили, пробив за те же ~160 руб, оказалось 40 это цена за 100 грамм.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, а вы уверены, что это сыр вообще? Цена на сыр начинается с 600 рублей. За самый простенький, мягкий
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На моём социальном уровне невозможное возможно(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Билла такой хуйней занимается
2
Автор поста оценил этот комментарий

самое жесткое что видел, это запакованная пачка сосисок грамм 300 вроде и цена указана за 100 грамм))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же так, новая фишка) "Принцип наебать" а давайте друг друга наёбывать ну мы же люди и нам это не чуждо, зачем тебе и мне мозг - ну наебать же!!! Мы же не животные честное слово, "мы умные люди" нам дали мозг не яйца лизать под жопой а наебать!!!
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ЛЕНТЕ крупным шрифтом цена указана на все без скидки по их карте. Со скидкой по карте в лупу не рассмотришь. Накрутка без карты не сильно такая большая всего то 50%. Красное-зелёное и их собрат, тоже малость при@уевают, ценники держат старые, отбивают по большей цене ссылаясь что не успевают развесить ценник.
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Ашане уже сейчас указывают в России.

раскрыть ветку (31)
53
Автор поста оценил этот комментарий
В Globus тоже. Пишут сколько стоит одно яйцо, один грамм и литр напитка и так далее. Очень удобно. При чем не самым маленьким шрифтом. В данный момент времени самый приятный магазин для меня. У них же фишку увидел новую, возможно в других сетях тоже есть- на входе по карточке берешь сканер, сам пикаешь товары, видишь сумму, на выходе на спец кассе сканишь qr код сканером и оплачиваешь карточкой ни с кем не разговаривая
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий

при быстром скроллинге вниз, показалось, что в тележке попугай сидит

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, самое интересное, что я понял, что то не попугай только когда прочитал ваш коммент, хотя до этого меня абсолютно не смутило что в тележке в супермаркете сидит Какаду) ну типа с кем не бывает, с Кешей вышли за покупками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/2-Aua13dM5U там есть тревел-попугай, да и сам видос занятный

Автор поста оценил этот комментарий

В Окее в Питере такое есть. "Окей скан" называется.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В и Ленте есть
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Ленту ездим иногда на Лиговский пр. Пока не видел там такого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Уральской точно есть.
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, самый логичный вид самообслуживания, не надо ничего пробивать "на кассе", просто выгрузить список товаров и оплатить, а дальше перекладывай спокойно в сумки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
сумка как у меня😀
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваша и есть. Не узнали?
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий
в Ашане уже сейчас указывают в России.

еще где-то видел.

но пиздец в том что у меня рядом с домом - два одинаковых дикси. и меня КАЖДЫЙ день пытаются наебать разными способами, начиная от завышения цены в два раза и заканчивая тем, что просто сдачу пиздят (пытаются). учитывая скорость смены сотрудников - они меня тупо не узнают, хотя могли бы понимать, что меня наебывать не надо, я тут уже 10й год живу и все их схемы знаю.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю людей, которые прикладывают все усилия чтобы их не обманули, но не делают самого простого - не меняют магазин. А ведь вы несете им деньги, спонсируя их бизнес-модель.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю людей, которые прикладывают все усилия чтобы их не обманули, но не делают самого простого - не меняют магазин. А ведь вы несете им деньги, спонсируя их бизнес-модель.

попробуй понять - в тапках и трениках далековато идти кроме как до ближайшего магазина. притом что идти не обязательно за пивом и водкой - иногда нужно просто купить утром чай и/или сахар

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На этом и выезжают. В каждом доме по магазину, потому что народ разленился лишние 200-500 метров пройти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в моем случае - 500 до дикси как раз, в 2км до пятерочки и около 2.5 до greenwillage с хлебом за 400 р )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не время гладить по головкам, сейчас время бить по головкам! (с) В. И. Ленин. Бейте падлу по башке в смысле, действуйте по закону - чуть дёрнулись сразу в табло книгу жалоб, горячую линию и РПН. Отомстите за всех обманутых!

40
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Это очень удобно для покупателя, без разницы для магазина и не нравится хитрожопым производителям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уж. Помню, что впервые заметила, когда увидела, что цену за кило написали даже на сникерсе, за тот, что не на развес)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это лишним не будет. Большой сникерс стоит 55-60р и весит 90 грамм, а есть киндер какоетотампирожное, которое весит 35г за ту же цену.

Автор поста оценил этот комментарий

В украинском Ашане тоже указывают, даже на шоколадках есть цена за кг.

Автор поста оценил этот комментарий

в Ашане вроде всегда так было, лет 7 уже точно. И ашан - это французская сеть, это как бы всё объясняет...

Автор поста оценил этот комментарий
С самого его появления в России. Ну или во всяком случае, в Петербурге
Автор поста оценил этот комментарий

В Глобусе тоже пишут

79
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси часто видела, что магазины уже на ценниках пишут цену за литр/кг. Реально очень удобно!
раскрыть ветку (12)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое, с января 2018 это рекомендация и некоторые магазины пишут, а с этого НГ это станет обязательным.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то  я его видел

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на аватаре?

14
Автор поста оценил этот комментарий

- Ты меня не видел!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

пы-пы-пы

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

пыздец тебе

ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Свежо предание.

В одном магазине из двадцати может и напишут. Шрифтом таким, что без микроскопа не разберёшь.

И в 23-й раз подорожал за год бензин. Извините, бесит просто уже, что из нас рай делают незнающие люди, а мы в говне живём. Хуже чем российская глубинка.


И да, задрали вы писать Беларусь. Меня в Минске это бесит. По русски - Белоруссия, по белорусски - Беларусь, по украински - Бiлорусь, по немецки - Wissrussland.

Ххватит уже коверкать русский язык.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто коверкает?

Я взял название страны из общероссийского классификатора стран мира, а ты откуда?

http://www.classbase.ru/oksm

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Ашанах тоже пишут цену за кг/литр.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно это когда кг =кг, а эти подсчеты на хер не нужны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вы не правы. Очень удобно сравнивать упаковки совершенно разных размеров друг с другом. Например какие-нибудь две пачки бекона, где одна на 125г, а вторая на 350. Быстро прикинуть можно было, конечно, и раньше, но зато теперь можно тупо прочитать и сравнить цену за кг.

29
Автор поста оценил этот комментарий
планируют с НГ обязать продавца указывать цену за кг/литр,

ХАХАХА. Когда-то я уже подобное слышал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про эмбарго тоже самое говорили, что будет все отлично и качественные продукты в магазинах. А вышел расцвет обмана, кто тебя больше наебет. И качество хуже. И все дороже.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда только идея появилась, потому наверное поняли, что перенастроить везде ПО может занять время, поэтому сделали рекомендацией, и вот сейчас вроде уже приняли, что эта норма станет обязательной.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, Корона как то справилась за буквально месяц, и ещё пару сетевиков, а всякие приближенные евроопты нет.  И это при том, что даже с деноминаций умудрились все сделать, а лишнюю строчку на печати ценниках не смогли

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лишняя строчка на ценнике для магазина может вылиться в просто гигантскую сумму на обновление ПО. Говорю как человек связанный (в прошлом уже :( ) с кассовым ПО

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно? Печатную форму поправить - 5 минут
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это со стороны выглядит так. Если например в печати ценника задействовано кассовое ПО (да хоть весы), то это не просто изменить печатную форму, а пройти все сертификации, что само по себе долго и дорого, а потом обновить минимум один объект (а в идеале все объекты одного заказчика одновременно). Как результат реально большие затраты.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это для нас большие затраты. Для сети магазинов - это копейки. И в печати ценников редко задействовано кассовое по. Печатают из бекоффиса обычно. Если какой то самописный софт под дос - тогда да, сложнее все
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В печати ценников по любому участвуют весы, а у них там все строго с софтом и сертификацией. Опять таки про копейки, производители ПО не будут работать за копейки. Говорю как человек работавший в этой сфере (разработка фронта и бека, его обслуживание).

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Весы печатают не ценник а этикетку со штрихкодом. Ценник печатается на листе А4, потом режется ножницами. Весы печатают на самоклеящейся этикетке. Во всех весах с этикетированием, которые я встречал есть возможность указать цену за килограмм на этикетке. И софт тут ни причем. Софт так и грузит в весы цену за кг
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Формат печати строго задекларирован, любое изменение если это не было заложено при первой регистрации в реестре - требует повторного внесения в реестр. (а ведь по закону могут сказать в какой части ценника/этикетки должен быть текст, в каком точно виде и какого размера. и вероятность что с завода в весах именно так не большая). А по ситуации в целом, ну смотрите, надо обновить предположим БЭК, для этого надо разработчику написать обновление, и как правило там еще куча подводных камней есть, потом это обновление проверить, а это долго и не дешево по факту. Потом окажется что клиент А имеет версию БЭКА 1,04 и до версии 1,05 его обновить легко, а клиент Б имеет версию БЭКА 0,95, обновить которую целая проблема, а следовательно и не дешевая история.

Я понимаю что это все со стороны выглядит просто и легко, но повторюсь, я много лет проработал в этой сфере,  и знаю что там столько подводных камней и скрытых работ, а следовательно и такие цены, что просто страшно становится. Для примера когда я работал, час выезда нашего специалиста к заказчику, да и вообще любой час работы специалиста с заказчиком, независимо от проблемы стоил минимум 30$, это при средней зарплате по стране 500$ (хотя реальная зарплата по стране наверное даже 300$)

раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий

На правах рекламы

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.xsrv.shop.c...


Рекламы нет, продажи нет, я с этого ничего не понимаю, просто утилита сделана в лохматые года. Позволяет посчитать цену за кг и т.д.

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Калькулятор для этого не подходит, да? Цена / объем-вес в миллилитрах-граммах * 1000

раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я порой когда вторую цену забиваю уже забываю, сколько была первая, приходится пересчитывать и так по кругу) а если я три товара сравниваю или больше - там тем более. Смотреть в истории тоже не всегда удобно, а тут все на виду. Понятно, что прикинуть можно и в уме, но после работы иногда вообще не то, что прикинуть, даже сумму, которую 3 секунды назад ввел не запомнишь
@Calc, спасибо, даже не задумывалась такие утилитки поискать)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда другое дело. Должно быть удобно)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так калькуляторы тоже разные бывают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Заполнять справа налево, должен посчитать. Давно делал, уже не помню как работает. А может центр - право - лево. Не юзерфрендли, но функцию свою выполняет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивать удобнее.

Автор поста оценил этот комментарий

да

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пролистал подобные приложения в маркете, больше понравилось это при смешном весе в 300 гр кБ.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, саму ссылку забыл прицепить
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.xsrv.shop.c...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как то так

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в секундах на мегабайт сколько будет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет равно отношению единицы к пропускной способности канала. И не забыть привести величины.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от вашей фантазии) просто вводите циферки, оно считает соотношение)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе добрый человек! А то постоянно то в уме считаю, то на калькуляторе
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, установил.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень удобно! Всегда смотрю на сам продукт и на цену за кг, но не на конечную цену, ибо уже нет смысла!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не маркетинг, а мошенничество, особенно после работы заходишь уставший, и давай там граммы считать, сволочная политика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ашанах вроде висят такие ценники

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Ашане давно уже так. Все время смотрю на цену за кг, сразу видно, кто накручивает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Ашане так и есть, но это всё мелочи - в пивнушках все бутылки 900г. И 1400г., А деньги берут как за литр, то-есть 10% в карман! Несколько лет не покупаю разливное, только в стекле, там хоть объем честно написан!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за такое обидно. И обидно вдвойне, что наёбывают нас наши же сограждане, ни Обама, ни Трамп, а обычный условный Вася.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати это офигенно. Я когда приехал в Ирландию сильно удивился) а вот фотка ирландского молока)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И где там написан объём продукта?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поднимаю ставки, задам более общий вопрос:

И ХУЛИ?

Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны. 3л вроде. Но объем не имеет значения. Там написано сбоку fat 13%
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, такой законопроект есть и у нас - вот только что там с его принятием неизвестно. Хотя я бы лучше изменил Техрегламенты с установлением требований к фасовке...

2
Автор поста оценил этот комментарий
тогда наши начнут картонки делать тяжелые
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только бы лучше обязали этот ценник сделать больше, чем за 1 единицу товара, было бы удобнее и выбирали бы действительно самых дешевых, а так все равно приходится всматриваться в некоторых магазинах, ибо совсем не видно его.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Молдавии такие ценники уже лет 6-7 как висят, давно привык, хотя поначалу сбивало с толка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

таки да

я даже не задумывалась, что у кого-то может быть по-другому о.о

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно ввели, даже на сайтах типа е доставки цены в кг или литрах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку