Читаем этикетки.

В комментариях проскочило про состав шампуней. Решил глянуть что пишут на шампунях.

Первое, что улыбнуло: "против перхоти" и "до 100%"

Читаем этикетки. Полезное, Длиннопост, Этикетка, Маркетинг

Я тоже против перхоти. Да и вообще за перхоть, по моему, только производители шампуней. По тому, что написано, получается важнее сам процесс, чем результат: не "устранит", а "устраняет", не "поможет" а "помогает". Ведь не дай бог правда поможет. Куда девать такие шампуни?

Интересно, а много кто задумывался о том, что 1% - это тоже же до 100%? Получается, что свободу от перхоти на 100% никто и не обещает.

А вот на полке шампунь, который покупаю давно, потому что написано натуральный.

Читаем этикетки. Полезное, Длиннопост, Этикетка, Маркетинг

На 80% состоит из отвара трав. Круто. Прям сплошная натуральность. Включаем внутреннего критика-зануду.... Любой шампунь на 80% состоит из воды. Здесь получается, что воду поменяли на отвар. А отвар - это, грубо, прокипячённый в тазу веник. Полезные вещества там, конечно-же, есть, но теперь всё как то не так пафосно. Да, фраза: единственный шампунь на 80%, состоящий из отвара трав (а не из воды) как то сдулась.

КРАПИВА укрепляет корни волос и стимулирует их рост. (Судя по надписи - именно крапива. Про шампунь ничего не написано. Причем получается, что самой крапивы в шампуне нет - там отвар).

Из возобновляемых источников. Вообще, как я помню, крапива - сорняк, и растет сама по себе. Так что к возобновлению источников производитель отношения не имеет. Не впечатлило, но красиво.

Эко-Контроль - ни доказать, ни опровергнуть. Прям как в "Машеньке" - А кто проводил? А как проводил? А зачем проводил? А исходящий контроль полученного отвара производил?

Теперь волосы - это ваша гордость. Может голову даже и не мыть, а просто идти и гордиться?

Стало интересно разобраться и со ссылками в виде (1).

Здесь их четыре (помечены красными кружочками). Сами ссылки спрятаны в общем тексте, найти не просто.

Читаем этикетки. Полезное, Длиннопост, Этикетка, Маркетинг

1. Легендарное качество  / смотрим ссылку / в линейке чистая линия.

Переводим на понятный: легенда только о линейке чистой линии. Обидно, и на легенду как то уже не очень тянет.

2. Двойная концентрация / смотрим ссылку / по сравнению с предыдущей формулой.

Переводим на понятный: Получается раньше шампунь был жижей редкостной, теперь довели до более-менее нормального состояния. Как то не очень мотивирует.

3. Сокращает выпадение волос / смотрим ссылку / по причине ломкости, в сочетании с активными компонентами.

Пытаемся перевести на понятный. Волосы как выпадали, так и будут выпадать. Но вот если волосы ломкие и их намылить шампунем, они станут мягче их сломается меньше. Фу-у-у. В целом, от выпадения волос он, по ходу, не поможет.

4. В 3 раза эффективнее с бальзамом ЧИСТАЯ ЛИНИЯ / смотрим ссылку / Инструментальный тест Unilever при использовании шампуня и бальзама по сравнению с шампунем.

Действительно. В три раза больше принесет денег производителю, так как ещё и бальзам покупать. .

А так, хороший шампунь, только получается, что обычный и состав как у всех: много-много непонятных слов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то вообще читает что написано на этикетке шампуня???
Если есть скидка и вкусно пахнет, то покупаем шампунь. Если нет, то пока буду использовать мыло :)

раскрыть ветку (55)
29
Автор поста оценил этот комментарий
это хорошо если волосы неприхотливые, а если как у меня - не тот шампунь - привет перхоть, дерматит, постоянный зуд и выпадение волос. хотела б я как у вас чем ни помыл - все ок. а так, хренушки, извольте покупать специализированные дорогие шампуни, которые хотя бы частично уберут это вот всё иначе вешалка
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ринфолтил кофейный попробуйте. Меня просто спас.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, попробую, если он у нас вообще есть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В аптеках спрашивайте, правда не во всех есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне три помогают типа шампуней, только их менять надо. Но у меня недорогие- в пределах разумного
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
расскажите, пожалуйста
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нечего рассказывать. Мне от перхоти помогают clear men (вообще по ощущениям без разницы, с какими наполнителями, главное-чтобы упаковка синяя прямоугольная была), что рецептов красоты с пивом и хмелем, а третий не помню, последние два года только этими пользуюсь. Голову через день мою
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
100 рецептов использовала больше трех лет, а потом они скатились. Прямо консистенция стала совсем другая, появилась перхоть. Я нахожу шампуни убирающие перхоть по одному принципу- меньше рекламы. Состав нормальный даже в аптеке трудно найти, потому беру импорт ноунеймов. С учетом, что моя кожа привыкает к любому и со временем перхоть все равно появится- меняю шампунь. Пока работает. Хеден шолдерс и вошки гоу из поста бодяга лютая,ею только полы мыть.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне пофиг на марку шампуня, что у жены спизжу, тем и мою голову. Я налысо бреюсь))) Вот гели для душа - это другое)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня жена шампуни берет, потому что после моих у нее будто дольше волосы чистые
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай глубокого очищения попробует, типа Le Petit Marseillais Яблоко и Олива

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от Ле Петита перхоть началась, эх.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг просит пост запилить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем пост? В комментариях ответил. На пост информации мало
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная беда, не тот шампунь - хожу чешусь и осыпаюсь. Сейчас пользуюсь сульсеновым шампунем, стоит в районе 300-400р, но у меня волосы короткие, хватает примерно на месяц.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня, что используете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
щас ducray
17
Автор поста оценил этот комментарий

я читаю...особенно какая щелочь.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост про ингредиенты и щелочи, применяемые в современных шампунях, а то знаю один sls
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал запилить подобный пост этого, но сомневался что это будет актуально. Если руки дойдут сделаю. Такой х**ты очень много, и она крайне забавно написана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пили, актуально, судя по комментариям - многим.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ неправильный.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А можно немного по-подробнее? Или фото вашего шампуня.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы фото головы...
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот мужик смотрит на твое правое ребро, угадал?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу облажаться с объяснениями, у меня все просто, шампунь как из поста, просто использую еще бальзам для волос. Без бальзама такое ощущение что любой шампунь с натрием(Sodium Laureth Sulfate (SLES) – лауретсульфат натрия и Sodium Lauryl Sulfate (SLS) – лаурилсульфат натрия) готов проесть голову. А вот с магнием(Magnesium Laureth Sulfate) можно и без бальзама.
Опять же, я могу люто ошибаться и лучше со специалистом/парикмахером такое обсудить-посоветоваться

6
Автор поста оценил этот комментарий
Читают те, у кого совмещённый санузел, а освежитель уже прочитан.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше читала, мне нравилось, чтобы было много всяких понтов про шелк, блеск, гладкость кудрей и выбор экспертов. А теперь я стала старая и мудрая, и покупаю ту же чистую линию, потому что дёшево и очень даже сердито. Другие шампуни и бальзамы мне часто жирнят волосы, а после линии все всегда топчик. (Ну, насколько это вообще возможно с моими волосами.)

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я на работу покупаю. Можно и голову помыть, и тело, и еще носки постирать. И пахнет приятно. И цена вполне устраивает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, муж, это ты?! 😜

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не я
4
Автор поста оценил этот комментарий

тоже такая проблема была с жирностью,но после чистой линии они торчали во все стороны как мочалка,потом нашла в ив роше шампунь,после которого не было жирности и не слишком сухие волосы получаются,прям золотая середина.. мне кажется,он даже экономичнее чистой линии,хоть и дороже,потому что его на раз надо пару капель,а чистую линию целую горсть наливать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые люди вообще яйцами голову моют, жалуясь, что от шампуней волосы ломаются и жирнят. Видимо, им чистая линия не нравится.
раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал, кстати. Недотягиваюсь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя просто мужика нормального не было
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, везет вам, а я после нее расчесать волосы не могу

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже) но у меня так с любым шампунем, поэтому обязательно пользуюсь кондиционером, а перед расчёсыванием использую масло для волос. Спасает)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня у корней не прочесывается, а если кондиционером мазать и корни, все равно что не мыла голову через 6 часов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовала разные кондиционеры - многие действительно очень жирнят. К счастью, все тот же чистая линия можно обильно наносить на корни - у меня они не жирнятся, а становятся ещё чище. Мне повезло, что эта линейка так хорошо подошла)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вся эта фигня делает мне мочалку на голове, забыла упомянуть, а кондиционеры жирнят, практически не смягчая мои пористые жесткие волосы. Беру проф - литровый шампунь, литровый бальзам - хорошее качество по разумной цене, волосы говорят спасибо, запас надолго - расход минимальный при большом объеме. Маску вот для волос 1000 мл брала еще весной, юзаем вдвоем с мужем, до сих пор не добили, там много еще.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Когда будешь раз в 4 месяца тратить на окрашивание и уход от 8-20 тысяч начнёшь думать, почему волосы желтят как санная тряпка и начнёшь читать состав шампуней. Я вынуждена читать все этикетки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если шампунь стоит в туалете (совмещённый СУ)?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждое 1е число, когда проснулся утром, сел на трон, а интернет отключили.
Автор поста оценил этот комментарий
У них просто туалет с ванной совмещен, а смартфон забыла. Но заняться то чем то надо и вот итог. Ждем пост про туалетные ароматизаторы)))). Шутка, попрошу не обижаться)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда совмещённый санузел, то почему бы и не почитать - освежители уже достали...
Автор поста оценил этот комментарий

Как освежитель дочитываю, на шампунь перехожу.

Автор поста оценил этот комментарий
На унитазе сидя обычно читают)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне жена приносит синий - я доволен)
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно и автошампунь купить)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в туалете не чем заняться то можно и почитать...
Автор поста оценил этот комментарий
Женщины
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку