Чистые игры. Убрали 2300 кг мусора за 1,5 часа.

UPD: ответ организатора Чистых игр - мусор подожгли неизвестные лица, последствия были оперативно устранены

#comment_141167391

Чистые игры. Убрали 2300 кг мусора за 1,5 часа. Мусор, Чистомэн, Абсурд, Как?, Длиннопост

Добрый вечер пикабушники.

Хочу рассказать вам о своем участии в удивительном мероприятии, прошедшем 18 мая в многих городах России.


"Чистые Игры" - если коротко, то это игровое массовое мероприятие, в рамках коего команды участники на скорость убирают мусор в традиционно замусоренных локациях.

В моем случае это место - "Яблоневский сад", он же Курган - зеленое пятно Санкт-Петербурга, куда со всех окрестных домов тянуться любители шашлыка и природы. Само-собой количество входящей упаковки и исходящего мусора кратно отличается, поэтому Курган к концу лета становится похож на помойку.

Ну да это все лирика, самое интересное (а оно будет) - дальше.


Немного о организации:

Преимущественно в мероприятии приняли участие "случайные" люди. Кто-то как мы -  гулял неподалеку и услышал музыку с точки сбора. Кому-то коллеги подсказали. Были и те, кто узнал в соц сетях. В общем счете участие приняло 30 команд по 3-5 человек.

Координаторы и волонтеры очень качественно отработали свои роли. Ведущий веселил всю дорогу, деткам бесплатно наносили аквагрим, а уже непосредственно перед подведением итогов - всех участников накормили пирогами и напоили чаем.


Про игру:

Все команды зарегистрировались в приложении, в котором в режиме реального времени можно видеть у кого сколько баллов. После этого получили подробный инструктаж какой мусор как собирать и сколько баллов стоит мешок того или иного вида мусора.

Чистые игры. Убрали 2300 кг мусора за 1,5 часа. Мусор, Чистомэн, Абсурд, Как?, Длиннопост

Отдельно собирали в разные мешки:Стекло
Пластик
Металл
Покрышки
Крышки от бутылок (с ними далее был конкурс)
Батарейки
Все прочее - смешанный мусор.

По баллам точно не вспомню, больше всего баллов - стекло и батарейки. Меньше всего - смешанный.
Далее старт и полтора часа бодрого волонтерского труда. Наша команда "Ромашки" - я, моя жена + участница Лена с которой мы познакомились прямо перед стартом, умудрились собрать только стекла мешков 6-7. В общем зачете - 5 место.

Чистые игры. Убрали 2300 кг мусора за 1,5 часа. Мусор, Чистомэн, Абсурд, Как?, Длиннопост

Всего команды собрали 2,3 тонны различного мусора.

Чистые игры. Убрали 2300 кг мусора за 1,5 часа. Мусор, Чистомэн, Абсурд, Как?, Длиннопост

Мне очень понравился тот день т.к. через подобный опыт и возникает та самая гражданственность, о которой так много говорят и которую так мало проявляют. Здорово ощущать своим домом не только квартиру, подъезд, но и район и даже город.


Как видно, возвышенные чувства переполняли меня, но каково же было мое удивление, когда пойдя гулять сегодня по этому же маршруту я увидел ЭТО

Чистые игры. Убрали 2300 кг мусора за 1,5 часа. Мусор, Чистомэн, Абсурд, Как?, Длиннопост
Чистые игры. Убрали 2300 кг мусора за 1,5 часа. Мусор, Чистомэн, Абсурд, Как?, Длиннопост

А вот и те самые пробки, которые так бережно собирали для участия в конкурсе

Чистые игры. Убрали 2300 кг мусора за 1,5 часа. Мусор, Чистомэн, Абсурд, Как?, Длиннопост

После 5 минут смеха (вспомнилось как вчера мы аккуратно распределяли мусор по типу, чтобы сегодня весь он сгоревший и перемешанный попадет в одну компактную микропомойку), я немного подгорел.
НО!!!! Может это хулиганы порезвились, а организаторы не причем. Все может быть, но во первых - почему этот мусор не вывезли в тот же день, а во вторых - мы идем далее и видим еще одну точку сбора с аккуратно рассортированным мусором, который и сегодня никто вывозить не собрался.

Чистые игры. Убрали 2300 кг мусора за 1,5 часа. Мусор, Чистомэн, Абсурд, Как?, Длиннопост
Чистые игры. Убрали 2300 кг мусора за 1,5 часа. Мусор, Чистомэн, Абсурд, Как?, Длиннопост

Как видно - все по отдельности.

Пластик, органика, стекло.

Еще пару дней так полежит и потихоньку начнет растаскиваться бомжами, птицами и ветром.

Ну как так?

Лига Чистомэна

2.5K поста5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт у вас чистые игры скучно прошли.У нас мусор вывезли,зато мы труп нашли.
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько баллов за него выдали?

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
3,шёл как артефакт.
Автор поста оценил этот комментарий

это в каком городе и когда, простите?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Евпатории, 24 марта.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там череп нашли, не труп все-таки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тело закопано было,череп выглядывал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку