289

Чистомэну передаём привет!

Сегодня дочь со своей подружкой встретились в парке. За три дня до этой дружеской встречи, я листал Пикабу, и попались на глаза мне и моей дочери фотографии из лиги чистомэна. Сегодня, перед выходом из дома в парк, смотрю ребенок взял черный мусорный мешок, и две лопатки.

На мой вопрос: "Это зачем?"

Получил серьезный ответ: "Мусор будем собирать!"

В парке дочь объяснила концепцию работы Чистомэна своей подружке и понеслось, два часа две подружки бродили по парку собирали мусор детскими лопатками.

Чистомэну передаём привет! Мусор, Уборка, Экология, Природа, Длиннопост, Чистомэн, Лига чистомена, Дети

К концу прогулки, собрали полмешка бумажек и пластиковых упаковок.

Чистомэну передаём привет! Мусор, Уборка, Экология, Природа, Длиннопост, Чистомэн, Лига чистомена, Дети

Девочки договорились встретиться снова, чтобы скушать бутербродики, и собрать мусор. Чистомэну передаём привет!

Пара фотографий парка:

Дубликаты не найдены

Отредактировал dcag 1 месяц назад
+11
Перчатки надо девочкам.
раскрыть ветку 2
+10

Да, в следующий раз получше подготовлюсь, я не ожидал ,что они реально начнут собирать мусор.

+1

Побольше бы таких детей и взрослых

+9

@chistomen, наконец твоя идея реально работает. я и сам убираю свой и, не редко, чужой мусор на природе. ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ за твою ВЕЛИКУЮ работу.

+4

Девочки умнички и конечно заслуга родителей тут есть, вы воспитали хороших детей. Радуюсь когда понимаю, что есть хорошие люди.

+13
Хорошие девочки)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6
Иллюстрация к комментарию
+3

человек - он с детства человек!

+4
@Бордюрсеменович в парке дорожки бордюрным камнем не заложены! Люди ходят счасливые, высылай десант таджиков.
-18
Одни срут, другие убирают. Достал уже Чистоплюй и его армия терпил. Надо мочить уродов, а не убирать за ними
раскрыть ветку 3
+4

А ты готов убить человека из-за того что он мусорит?

раскрыть ветку 2
+3
Он готов на большее - писать об этом в интернетике
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
283

Эталон чистоты

Вот так себе некоторые жители моего города представляют, как должно быть чисто возле их дома:

Эталон чистоты Обнинск, Мусор, Чистомэн, Управляющая компания, Длиннопост, Скриншот

За это человек СПАСИБО!!! Говорит:

Эталон чистоты Обнинск, Мусор, Чистомэн, Управляющая компания, Длиннопост, Скриншот

Управляющая компания собирает бабки с людей и кладëт на них же свой болт, а людям норм. Я понимаю, что срут возле своего же дома люди, которые там же живут, но это не снимает ответственности с УК.
Чистомен ездит на какие-то окраины, карьеры убирать мусор, а некоторым людям и так нормально.

Показать полностью 2
72

Народная сказка

Народная сказка Сказка, Волга, Мусорщик костромы, Экология, Быдло, Пляж, Мусор, Длиннопост

- Привет, я Хлебушек. Я некоторым человекам заменяю мозг и они спокойно могут оставить свой мусор прямо на берегу или мастерски спрятать его в кусты.

Народная сказка Сказка, Волга, Мусорщик костромы, Экология, Быдло, Пляж, Мусор, Длиннопост

- Привет, а я Арбуз, с июля по сентябрь, некоторым людишкам я заменяю голову и они спокойно могут устроить свалку в 100 метрах от берега.

- Привет, а я #GarbageMan - за пять с половиной часов я могу собрать 2200 литров мусора(тем самым поставить личный рекорд), обжечь все руки крапивой, очистить классный песчаный пляж и прилегающие кусты, ликвидировать свалку у дороги, искупаться и отвезти все собранное в контейнер, который находиться в 700 метрах.

А для того чтоб у людей, вместо арбуза была нормальная голова без хлебушка в мозгу - необходима помощь в распространении информации о правильном отношении к окружающей среде.

Показать полностью 7
1588

Опять Водорасы

Шестой год уже занимаюсь проектом и до сих пор я так и не понял почему люди не убирают за собой мусор после пикника. Он же становится легче. И унести его проще чем принести.

Для меня это же самое как и не вытереть попу после туалета. Но ведь ее все вытирают. Никто не ходит обкаканный.

Но почему это не работает с мусором...

Опять Водорасы Чистомэн, Мусор, Уборка, Рейд, Берег, Миасс, Видео

Собрал. Отнес до баков.

30

Птенец японского журавля (видео)

Птенец японского журавля (видео) Природа, Экология, Животные, Журавли, Видео

Детёныши животных редких видов иногда становятся сиротами и обречены на смерть без помощи родителей. Чтобы спасти их и вырастить существуют центры реабилитации.

Один из них — "Центр реабилитации тигров и других редких животных "Тигр", расположенный во Владивостоке.

Туда доставили птенца японского журавля, занесенного в Красную книгу. Его научат добывать себе пищу и следующей весной выпустят в дикую природу.

Видео: Будущее России. Национальные проекты/Ruptly

5640

Самый сложный рейд за всю мою практику

Приехал к 7 утра на Изумрудный карьер. 2 часа ушло на то чтобы собрать гигантскую кучу мусора в центре карьера. По какой-то неведомой мне причине посетители карьера решили, что мусор можно бросать прям в центре зоны отдыха. Ну ок.

Самый сложный рейд за всю мою практику Чистомэн, Челябинск, Изумрудный карьер, Уборка, Мусор, Помощь, Природа, Длиннопост
Самый сложный рейд за всю мою практику Чистомэн, Челябинск, Изумрудный карьер, Уборка, Мусор, Помощь, Природа, Длиннопост

Еще два часа лазал у подножья скал выковыривая мусор из камней. Такое себе удовольствие.

Каждые выходные сюда приезжают сотни отдыхающих. Чаще всего это одни и те же люди. Для меня очень странно, что их устраивает отдых среди битого стекла и тухлых арбузов.

В итоге собрал 70+ пакетов к подножью скалы. Самое "веселье" предстояло впереди. Затащив на 7-этажку несколько пакетов, я понял что пора бы заняться физической активность более активно и более физически.

Присел отдохнуть после затаскивания первой партии мешков. Попутно записывал в сторис в инстаграме комментируя все происходящие. И тут мне пишет Михаил.

Говорит: - "Сейчас приеду помогать!" И приехал. 💪🏻 И через 20 минут мы уже вместе затаскивали мешки буквально балансируя на скользких камнях. Вот бы все в 14 лет имели такую гражданскую позицию.

Еще немного погодя к нам присоединились две девушки и один мужчина неравнодушные к чистой природе. В итоге дело пошло гораздо быстрее.

И мы минут за 30 все перетаскали наверх.

Какой итог?

1. Побил свой собственный рекорд по собиранию мусора.

2. Встретил прекрасных неранодушных людей, которые также как и я хотят жить чистом и красивом городе.

3. Понял, что то, чем мы сегодня занимались, можно вводить в олимпийские игры как отдельный вид - Мусорное двоеборье.

И самое главное. С каждым днем все больше убеждаюсь, что адекватных и здравомыслящих людей становится все больше. И это для мня самый главный мотиватор продолжать проект.

Принимаем всех здравомыслящих людей. https://vk.com/chisto_men
Показать полностью 6
47

Амурский тигр: как живет самая большая хищная кошка

Амурский тигр: как живет самая большая хищная кошка Животные, Экология, Амурский тигр, WWF, Природа

Международный день тигра отмечается 29 июля. Амурский тигр – один из охраняемых видов федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", входящего в состав нацпроекта "Экология". Численность этого хищника в нашей стране растет - с 1930 года популяция увеличилась в 20 раз!

Как рассказали в Минприроды России, в числе мероприятий федпроекта - проведение сплошного учета тигра, закупка технических средств в целях усиления охраны заповедников и национальных парков, где обитают тигры.

По данным последнего учета 2019 года, численность амурского тигра в России составляет более 580 особей, это на сто тигров больше, чем в 2005 году.

Портал "Будущее России. Национальные проекты" вместе со Всемирным фондом дикой природы (WWF) России подготовил инфографику про жизнь и повадки полосатого хищника.

26

Питер мусорный ч2

Питер мусорный ч2 Негатив, Мусор, Экология, Санкт-Петербург, Мусорная реформа, Без рейтинга, Длиннопост

Первая часть находится тут: Питер мусорный

Пост без рейтинга, обновление информации и развернутый ответ интересующимся, которые задают время от времени вопросы в предыдущем. Буду благодарна, если он поднимется повыше.

Немного общей информации: Санкт-Петербург получил по мусорной реформе отсрочку до 2022 года, на данный момент ведутся разговоры о выборе общего мусорного оператора для Спб и ЛО, теоретическую схему СПб разработал Комитет по благоустройству, схема была утверждена и опубликована 16.07.2020. Посмотреть ее можно по ссылке https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/elektronnaya-model-t..., раздел 8, данные об утвержденных объектах прикладываю ниже. В своем предыдущем посте я рассказывала о завязке истории, сейчас, судя по всему, происходит ее развязка.

Питер мусорный ч2 Негатив, Мусор, Экология, Санкт-Петербург, Мусорная реформа, Без рейтинга, Длиннопост

Что касается "моего участка", дело с ним довольно мутное. На первом этапе публичного обсуждения схемы замечание участников о том, что размещение нарушает СНиП, было принято к сведению, и во втором драфте схемы появился "альтернативный участок" - Лапинский проспект. Никаких кадастровых номеров к предложению не предполагалось, но жильцы рассудили, что лучше так, чем как было, и на втором этапе многие отправили письмо с согласием. На этом бы все и закончилось, но нет, дальше начинается магия. Спустя месяц после окончания времени голосования, обработку которого отложили из-за короны, в одной из групп ЖК появилось сообщение. Женщина из Северодвинска спрашивала, получили ли другие голосовавшие ответ, и приложила следующее письмо от, внимание Комитета по градостроительству и архитектуре Спб. В нем указывался новый участок для размещения объекта: Пискаревский проспект, участок 2 севернее дома 148, к 11.

В письме была не заполнена шапка, отсутствовала подпись, печать, какое-то время мы обсуждали, не может ли это быть вбросом. Мною лично было направлено письмо в КГА, и да, они подтвердили, что этот участок предложен для занесения в будущий генплан города. Примерное расположение участка: 1 км до 15 дома ЖК "Ручьи", 600 метров до домов и детского сада по улице Руставели и Северного пр., 1 км до ул. Луначарского, 1,3 км до ЖК "Новая Охта". До Академии управления, поликлиники и дома молодежи на Руставели - 300 метров, до ЖК "Цветной город" около 1,7 км. Место окружено жилыми кварталами со всех сторон, часть из них не новостройки.

Сроки голосования уже прошли, но группа депутатов МО "Полюстрово" отправила в КБ письмо дополнительно, выразила протест и предложила перенести сортировку на Ржевку. Во втором публичном обсуждении это предложение было официально принято к сведению, в виде индивидуальных обращений было около 50 выражений согласия с размещением на Лапинском проспекте.

https://vk.com/wall-178943594_12778

Итак, 16.07. Комитет по благоустройству объявляет, что теоретическая схема принята и утверждена. В ней остается участок по адресу Пискаревском проспекте, севернее дома 148, публичные обсуждения более не планируются.

Самый интересный момент в том, что этого участка в схеме, предлагавшейся на обсуждение, так и не появилось, единственный источник - письмо от другого (!) учреждения, отправленного одному (!) человеку, который скинул его в частную группу в виде скрина. Участок до сих пор не указан точно по кадастру, о его существовании узнали только те, кто участвовал в первом обсуждении, люди по ул. Луначарского, Руставели, Северному пр. до сих пор могут быть не в курсе. Заложенная мощность более 100 тысяч тонн в год, 4 гектара, по СНиПам до ближайшей застройки должен быть 1 км. Депутаты МО "Полюстрово" собирали в группе ВК мнения жильцов об этом участке к будущим обсуждениям, но 26.07 появилась такая информация: https://vk.com/wall-178943594_12778

Что особенно тоскливо, в группах ЛСР, где можно попытаться привлечь людей и в принципе рассказать о проблеме, сообщения о сортировке удаляют. Пробный отзыв к ЖК "Ручьи" на сайте https://www.novostroy-spb.ru/ с упоминанием ситуации модерацию так и не прошел и был тихой сапой удален.

По идее, этап переговоров нам уже свернули, хотя мы и пытаемся добиться обсуждения. Дальше остается... а что остается?

Тяжелее всего, наверное, что в каждом обсуждении появляются люди и рассказывают, какой перерабатывающий завод в Вене прогрессивный, как мы все тонем в мусоре и это все благо, но так как проекта никто не показал, стоит ожидать чего-то типа Отрадного (Алтуфьево), только больше. А может быть и нет, кто знает.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 7
1346

Ликвидация свалки в парке. 4000 литров мусора

Приехал в городской бор в надежде прогуляться. И возможно собрать пару небольших пакетиков мусора. Но местные водорасы и мангалорцы неплохо постарались за выходные...

Ликвидация свалки в парке. 4000 литров мусора Чистомэн, Рейд, Мусор, Уборка, Субботник, Челябинск, Видео

Пришлось экстренно бежать в магазин за мешками. Все поместилось в 32 160 литровых мешка.

Большой приятной неожиданностью для меня оказалась помощь прохожих. Яна и Алексей пример замечательных горожан любящих свой город. Спасибо💚

Отдохнуть не получилось. Но зато город стал чуточку лучше. 💪🏻

Друзья, если вдруг будете неподалеку, то захватите пожалуйста хотя бы один мешок с собой до ближайшего контейнера.

Боремся с водорасами -https://vk.com/chisto_men

925

Найдены личинки жука, поедающие полистирол

Пластику потребуются десятилетия, а то и сотни лет, чтобы разложиться естественным образом. Для пластиковых пакетов - от 10 до 20 лет, для нейлоновых изделий или одноразовых соломинок - от 30 до 40 лет, для пластиковых бутылок — до 500 лет.

Но кажется проблему пластиковых отходов готовы решить жуки, широко распространенные в Корее.

Найдены личинки жука, поедающие полистирол Экология, Биология, Жуки, Пластик, Мусор, Переработка мусора, Химия, Новости

Совместная исследовательская группа, состоящая из профессора Хенга Джуна Ча и доктора Сонгук Ву с факультета химической инженерии в POSTECH и профессора Интеком Сонгом из Национального университета Андонга, впервые обнаружила, что личинки жука в отряде жесткокрылых (Plesiophthophthalmus davidis) могут разлагать полистирол. Этот материал сложно разделить на производстве из-за его уникальной молекулярной структуры.

Исследовательская группа обнаружила, что личинки темного жука, обитающие в Восточной Азии могут потреблять полистирол и уменьшать как его массу, так и молекулярный вес. Команда также подтвердила, что изолированная кишечная флора может окислять и изменять поверхностные свойства полистирольной пленки.

Ученые подавали полистирол личинкам в течение двух недель, доля бактерии серратия в кишечной флоре увеличивалась в шесть раз, составляя 33 процента. Кроме того, было обнаружено, что кишечная флора этих личинок состояла из очень простой группы видов бактерий (менее шести) в отличие от кишечной флоры других насекомых.

Уникальная диета личинок темнеющих жуков, которая была раскрыта в этом исследовании, открывает возможность расщепления полистирола другими насекомыми, которые питаются гнилой древесиной.

Профессор Ча, один из авторов статьи, заявил: «Мы обнаружили новый вид насекомых, обитающий в Восточной Азии, включая Корею, который способен разлагать пластик через кишечную флору его личинок. Если мы используем пластически разлагаемый бактериальный штамм, выделенный в этом исследовании, и копируем его в простую кишечную флору, есть шанс, что мы сможем полностью разложить полистирол, что в конечном итоге способствует решению проблемы пластиковых отходов».

Источник

Показать полностью
610

Природа приспосабливается?

Многие знают, что такое пеноплекс, он же экструдированный пенополистирол. Это такой популярный плитный утеплитель, родственник пенопласта. Неплохо горит, с черным дымом и копотью и дико воняет. Применяют его для утепления фундаментов, стен и прочего.

И вот, разбирая стопку пеноплекса, обнаруживаю какой-то овальный волдырь на торце плиты:

Природа приспосабливается? Пеноплекс, Природа, Экология

Аккуратненький такой, в цвет самой плиты:

Что же там внутри? А внутри там какая-то куколка, вернее оболочка от нее, так как владелец ее уже покинул или его съел паразит и свалил:

Причем это уже вторая, найденная в пеноплексе куколка. Выходит, этот ядовитый материал, не всегда и не для всех ядовит?

Показать полностью 1
482

Быстрый урок зоологии по Чистоменовски

Увидел этот пост Чистомэна и вспомнил об одном интересном зверьке.
Решил поделиться своими знаниями

Быстрый урок зоологии по Чистоменовски Чистомэн, Лига чистомена, Чистота, Тупайя, Человек, Мусор

Надеюсь, @chistomen оценит. Единственный супергерой, который не разрушает полгорода чтобы помочь людям, а действительно делает мир лучше

710

Лес быстрой всхожести

Российские учёные придумали методику, которая позволяет во много раз ускорить процесс выращивания хвойных деревьев. Исследователи Томского политехнического университета (ТПУ) смогли прорастить семена всего за 22 дня❗, а не за полгода, как это обычно происходит. Кроме того, сеянцам потребовалось всего два месяца в лабораторных условиях, чтобы достичь уровня примерно двухгодовалых растений. Учёные надеются, что разработанная ими методика позволит быстрее восстанавливать вырубленные и сгоревшие леса.

Добиться таких ошеломляющих результатов политехникам удалось при помощи филигранной настройки освещения и питания растений.

- Мы взяли семена с высоким коэффициентом всхожести из алтайского питомника, обработали их ультрафиолетовой эксилампой, которую нам предоставили коллеги из Института сильноточной электроники СО РАН, выявили оптимальную продолжительность воздействия. Потом высадили семена в специальную торфосмесь, — рассказывает инженер отделения материаловедения ТПУ Сергей Полисадов.

УФ-излучение нужно для того, чтобы продезинфицировать семена, а также чтобы их «разбудить». Еще один ключ к быстрому росту растений — специальную торфосмесь — получают, смешивая активированный торф, полученный методом экстракции, с землей, разрыхлителем и другими добавками. Помимо этого, для семян создают «оптимальные условия с помощью системы освещения, полива, подкормки хлореллой и экстрактом торфа». Такая методика позволяет не только ускорить рост деревьев, но и резко сократить количество непроросших семян. Если в обычной ситуации всходит в среднем два из десяти, то в лаборатории ТПУ взошло девять из десяти.

Методика пока тестируется на первой экспериментальной партии сеянцев сосны и кедра. Однако на разработку уже есть спрос. Первый заказчик — Кузбасская топливная компания. После того, как саженцы пройдут закаливание, то есть подготовку к «переселению» из лабораторных условий в естественную среду, растения можно будет высаживать на отвал.

https://news.vtomske.ru/news/175956-uchenye-tpu-sozdayut-teh...

4554

Женщина с синим пакетом

Собираясь сегодня на работу, обнаружил в кармане куртки скрученную пустую бутылку-полторашку. Оказывается, она у меня лежала всё время, с самого Владивостока. ( отпуск) Вы спросите: «Как же так получилось?!». В общем, история такая.

… Мне казалось, мы шли по самому невероятному месту на земле. Наш путь проходил вдоль высокого обрыва. Шаг в сторону и рыбы Японского моря получили бы много корма в виде меня. Написать, что было страшно - ничего не написать. У меня никогда не было боязни высоты, но идти гуськом по тропинке вдоль отвесных скал было невероятно страшно.

Когда мы дошли до конца мыса, то увидели подростков, которые с отвесной скалы прыгали в море. Одиннадцать метров!!! Когда я убедился, что ребята начали прыгать по второму разу, тихонько сказал себе: «Ну вот, ссыкло, видишь…».

Обратно идти было намного легче. Я пытался шутить, раздражая своих попутчиков изречениями типа: «Вы посмотрите, какая красота вокруг. Вы в курсе, что Питер Джексон «Властелин колец» здесь снимал?! Взял бюджет как за Новую Зеландию, а снимал здесь, на мысе Тобизина! Он же здесь четвёртую часть снял «Гномы против Джедаев»?! Попутчики немного ускорились, и так получилось, что дальше я пошёл один. Впереди меня шла женщина с ребёнком лет шести и большим синим мусорным пакетом. Мама периодически находила рядом с тропинкой пустые бутылки, использованные салфетки, пустые сигаретные пачки, и складывала к себе в пакет. Я стал невольным свидетелем их диалога:

- Мам, ну зачем ты этот мусор собираешь?
- Милая, мне не сложно.
- Ну почему это ты должна делать?
- Мне нравится, когда чисто.
- Пусть кто это сделал, тот и убирает.
- Ну, они, скорее всего, торопятся, не могут.

Мы подошли к отвесному спуску. Чтобы спуститься, нужно было держаться за канаты руками. Пара впереди разделилась: вначале спустилась девочка, потом её мама. Женщина не отпускала свой пакет ни на секунду. Более того, где-то в середине неудобного спуска, она нашла в скале пустую упаковку из-под чипсов, и виртуозно закинула в свой синий пакет.

Дальше я шёл один. Меня окружала нетронутая красота, правда, ровно до того момента, пока не увидел в кустах пустую пластиковую бутылку. Красота моментально померкла. Машинально стал проклинать и материть людей, которые так делают, и прошёл мимо. Вспомнил о женщине. Вернулся, скрутил пластиковую бутылку, и засунул себе в карман куртки.

Женщина с синим пакетом, Вы - прекрасны!

995

Женская общага !!!

Прислали к нам на практику практикантов и они рассказали как с универа их послали убираться возле общаги , раскидать оставшиеся сугробы чтоб под лучами весеннего утра они быстрее растаяли и убрать мусор который накопился за зиму.

Далее с их слов:

Столько пустых бутылок , презервативов и другого мусора не видели ни когда . Капнешь лопатой в сугроб а там или презеры или коробки из под вина или бутылки или  женские трусы и лифчики.

Охренели мы знатно , набрали горы больших мусорных пакетов, вот удивились на мусороперерабатывающем заводе когда распаковали , если бы в России был законный публичный дом , то подумали бы от туда, а не с общаги где грызут гранит науки.

Общага была женская .

765

В Рязанской области назревает экологическая катастрофа

В поселке Воропаевка Путятинского района Рязанской области региональный мусорный оператор «Экопронск» эксплуатирует опасный полинон.
Это грозит загрязнением близлежащего карьера, откуда стоки могут попасть в реку Оку.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: