Чистоменовы будни.

Сделал немного фото летом прошлого года. Да всё лень было собрать это в пост. Но раз волна пошла чистоменовых праведных дел...
Дело происходит близ Лаго-Наки, в районе посёлка Каменномостский (Хаджох) и Даховской.

Чистоменовы будни. Хаджох, Отпуск, Туризм, Длиннопост

К концу туристического, купального сезона в горах и на берегах рек накапливается много мусора. Я не хожу специально за туриками, но где мы отдыхаем или делаем привал в походе - там после нас чистота и горка пепла от костра с мусором.

Чистоменовы будни. Хаджох, Отпуск, Туризм, Длиннопост

Меня Чистомен покусал в году 2007 примерно. Мы пошли с ребятами купаться в водопадах в ущелье Мишоко, расположились в низине, водочку бережно опустили в горный ручеёк, и начали искать место для костра. Нашли чистое пятно меж зарослей и возле костровища стоял помятый оцинкованный тазик, заполненный обожженными консервными банками (их обжигают в огне, чтобы они быстрее сгнили, в целях сохранения чистоты) и на тазике углём было написано "Турики козлы". Так я проникся этой короткой надписью, что после этого всегда беру с собой мусорные пакеты, но в основном стараюсь сжечь всё лишнее на том месте, где собираюсь отдыхать.

Чистоменовы будни. Хаджох, Отпуск, Туризм, Длиннопост

Так что мы - лига Чистомена. После нас - лишь порядок.

Чистоменовы будни. Хаджох, Отпуск, Туризм, Длиннопост

Дяденька пришел и не узнал место. Так сильно удивился, что выронил бычок себе под ноги.

Чистоменовы будни. Хаджох, Отпуск, Туризм, Длиннопост

Мешков с мусором было гораздо больше, чем на фото. В автомобиль их загружать не стал из за брезгливости, а на своем горбу донёс до трассы, обливаясь соком из мусорных пакетов. От нервного срыва спасало лишь любимое пиво Майкопское (не реклама).
Ну и по своей традиции скажу: "Турики - козлы!".

Чистоменовы будни. Хаджох, Отпуск, Туризм, Длиннопост

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

За Лаго-Наки отдельное спасибо. Собираюсь приехать летом, обещаю как минимум не подтверждать утверждение о туриках.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Постарайтесь пешком побродить! А то эти места для туристов уже превратились в один коммерческий объект. И обязательно искупайтесь в Белой! Если на авто - снимите жильё где-то в посёлке по-пути, потому что так дешевле и бронируйте заранее - в зимний и летний пики туризма свободных номеров не найти, даже с условием, что только ленивый сейчас не строит гостиницы в горах. А на водопады Руфабго можно пройти бесплатно другой дорогой😉
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хе-хе. нормальный грот там по пути, да? мы, еще школотой частенько там шарились.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу как и в прошлый доехать до плато и там провести пару дней, ходя пешком по маршрутам. А других вариантов и не знаю особенно :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку