Чисто по-английски

Помыть руки.
Что может быть проще?
Подходишь, значит к крану, открываешь, регулируешь температуру и моешь.
Великая штука - смеситель, зарекомендовавшая себя по всему миру.
Но, как любят говорить журналисты - всё не так однозначно.
Есть как минимум одна страна, где развитие систем водоснабжения пошло по другому пути.

Великобритания.
Здесь около любой раковины крана 2 - для горячей и холодной воды отдельно.

Чисто по-английски Вода, Кран, Смеситель, Великобритания, Традиции, Длиннопост

Почему?
Тут несколько версий, разной степени вероятности:

1. Традиции.
Мол англичане настолько консервативны, что в определённый момент времени не захотели менять кран с холодной водой на смеситель.
Возможно, но маловероятно. Да, кран как предмет быта появился гораздо раньше централизованных коммуникаций и индивидуальных бойлеров. Но это происходило по всему миру и все приняли прогресс.

2.Экономия.
Версия продолжает первую. Англичане умываются весьма экстравагантным способом: наполняют раковину и моются в налитой воде. Считается, что это экономичнее, т.к. при мытье под потоком воды часть её так или иначе уходит вхолостую.

3. Медицина.
А именно качество холодной воды. Оно таково, что пить её можно прямо из под крана. ГВС же повсеместно каждый готовить кто во что горазд. Тут и электробойлеры и газовые колонки и снабжение от малых котельных и открытый водоразбор от отопления. И поскольку уследить за качеством такой воды нереально британцы решили что проще вывести еще один кран.
В принципе очень близко к истине. Но такое высокое качество ХВС не уникально, в той же Швеции, судя по сертификатам, воду из под крана можно давать новорожденному ребёнку.

4. Вариант прямо проистекающий из предыдущего.
По медицинским, или каким-либо ещё причинам, но само смешение холодной и горячей воды запрещён законодательно, и тут уж хочешь или нет, а гражданам приходится подчиняться.

Чисто по-английски Вода, Кран, Смеситель, Великобритания, Традиции, Длиннопост

И в принципе, если подумать, рациональное зерно в этом всём есть, но родной смеситель как-то привычнее.
Единственный плюс с технической точки зрения - физически исключено "передавливание" горячей воды холодной.

Чисто по-английски Вода, Кран, Смеситель, Великобритания, Традиции, Длиннопост

via

ЗЫ фото из сети, последнее собственно с Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы в последний раз были в Англии? Нет, серьёзно, когда в Лондон последний раз катались? Эти краны у бабушек местных в домах стоят в глубинных сёлах разве что. Или если кто-то ну совсем давно ремонт не делал.

раскрыть ветку (36)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

много где стоят. Серьезно. В новых домах реже, согласен. Но у меня  в доме 2 раковины с раздельными кранами. Дом, конечно, старый. Но ремонт относительно новый. Это "фишка".

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох. Сначала подумал, что вы из Дома2.

Испугался, что уже и сюда добрались.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разве что ради "фишки" в аппер класс (кич, posh), но как бы... хз, я видел в старых домах только...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Шеффилде в общаге раздельные краны были. А здание вроде не древнее было.
60
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Лондоне несколько лет назад. Такие краны установлены повсеместно. Причем даже в общественных местах. Что вызывает много вопросов по поводу использования их для экономии.
раскрыть ветку (18)
94
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и кому из вас верить? Серьёзно, мне теперь самому ехать проверять?

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

мне верь. Нету Англии - они все придумали...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже так? Как все сложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у моих английских друзей, в гостиницах сети Хилтон и в доме семьи, у которых я жила летом, когда учила английский в 1995, были краны со смесителем.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложносочиненное предложение
Автор поста оценил этот комментарий

Вот просто огромное спасибо Вам! Не знаю почему, но эта мелочь зацепила не по детски. За эти сутки прочитал кучу литературы про GB и нигде(!) не нашёл инфы про эти долбаные смесители. Реально не верилось, что в такой продвинутой стране руки моют как четыреста лет назад. Не знаю почему, но отпустило. Спасибо)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете, кстати, фотки гостиниц посмотреть на букинге))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что-то на букинг меня не заносило. Я просто гуглил «Англия смеситель». Посмотрю.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хз, ездил в Лондон, жил в районе Лаймхаус. в квартире был хороший ремонт, и везде были смесители, и на кухне, и в туалетах-ванных. В офисном туалете на Олдгейт тоже.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно из-за того что квартира была съёмная?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу связи между тем, что квартира съемная и тем, что от разных кранов массово отказываются)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно расчет на приезжих и туристов, которым привычнее смеситель.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, сообразил. Ну, доля разумного в этом есть

4
Автор поста оценил этот комментарий

И что, кран с горячей водой как у нас - шпарит кипятком в котором можно обвариться? Или там умеренно-горячая вода?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

шпарит еще как, ебанутая традиция !

там 50 на 50 где-то смесители поставили , где-то такое старое говно стоит

Автор поста оценил этот комментарий
Умывался я следующим образом: открывал оба крана , набирал в пригоршню холодную воду , затем разбавлял ее горячей. Просто горячей водой умыться было нельзя
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех нормальных домах стоят смесители, лабуда без смесителя в гостиницах, кабаках и прочей херне для туристов чтобы меньше воды тратили и типа традиции. У нас тоже во всех гостиницах висят убогие картины с березками, а дома же их никто не вешает.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Англии в разных местах был:

- у меня дома обычные смесители

- в апартаментах на Бороу 2010 года постройки смеситель выглядит обычным, но на самом деле в кран выведено 2 трубы и холодная и горячая вода течёт в 2отдельные струи в 3 мм друг от друга

- в офисах, даже в небоскрёба сити раздельные смесители - этого я вообще не понимаю, ну ну будут люди в общественном туалете набирать воду в раковину

-в гостиницах как повезёт, но встречались довольно часто.

Я не вижу ни одного объяснения почему эти краны давным давно не заменили везде

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

- в апартаментах на Бороу 2010 года постройки смеситель выглядит обычным, но на самом деле в кран выведено 2 трубы и холодная и горячая вода течёт в 2отдельные струи в 3 мм друг от друга

Встречал эти переходные варианты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же уже абсолютная шиза? Серьезно. Вместо одной копеечной штуки городить огород с двумя трубами...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильная память. У нас тоже в 21 веке могли бы горячую воду не отключать во многих местах, но всё-таки :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Человек учится и живёт в Англии, частности университет Bath
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, нормальных кранов, со смесителем, много. И в общественных местах, и в домах, уж не говорю про гостиницы, там БЕЗ смесителя вот вообще ни разу не встречал. Езжу регулярно 2-3 раза в год, на протяжении лет 5ти наверное.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Везде этот кошмар стоит в Англии. В некоторых отелях в раковине это убожество, а в ванной нормальный смеситель. Я только над ванной руки мыл, потому что этой реликвией пользоваться нельзя

23
Автор поста оценил этот комментарий

В Англии в целом, и Лондоне в частности, я не был в принципе. Но с местными коммунальщиками общался в ноябре, собственно от них и узнал про юридические ограничения

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Никто там никому не запрещает смешивать дома воду смесителем.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все понятно, диванный сантехник
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый вернулся из англии в прошлом году, жил по работе в дорогом! отеле. 2 крана.

Автор поста оценил этот комментарий

Повсюду стоят эти краны

2
Автор поста оценил этот комментарий

Везде стоят и у достаточно молодых семей в том числе.(2006г)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку