869

Чисто по-английски

Помыть руки.
Что может быть проще?
Подходишь, значит к крану, открываешь, регулируешь температуру и моешь.
Великая штука - смеситель, зарекомендовавшая себя по всему миру.
Но, как любят говорить журналисты - всё не так однозначно.
Есть как минимум одна страна, где развитие систем водоснабжения пошло по другому пути.

Великобритания.
Здесь около любой раковины крана 2 - для горячей и холодной воды отдельно.

Чисто по-английски Вода, Кран, Смеситель, Великобритания, Традиции, Длиннопост

Почему?
Тут несколько версий, разной степени вероятности:

1. Традиции.
Мол англичане настолько консервативны, что в определённый момент времени не захотели менять кран с холодной водой на смеситель.
Возможно, но маловероятно. Да, кран как предмет быта появился гораздо раньше централизованных коммуникаций и индивидуальных бойлеров. Но это происходило по всему миру и все приняли прогресс.

2.Экономия.
Версия продолжает первую. Англичане умываются весьма экстравагантным способом: наполняют раковину и моются в налитой воде. Считается, что это экономичнее, т.к. при мытье под потоком воды часть её так или иначе уходит вхолостую.

3. Медицина.
А именно качество холодной воды. Оно таково, что пить её можно прямо из под крана. ГВС же повсеместно каждый готовить кто во что горазд. Тут и электробойлеры и газовые колонки и снабжение от малых котельных и открытый водоразбор от отопления. И поскольку уследить за качеством такой воды нереально британцы решили что проще вывести еще один кран.
В принципе очень близко к истине. Но такое высокое качество ХВС не уникально, в той же Швеции, судя по сертификатам, воду из под крана можно давать новорожденному ребёнку.

4. Вариант прямо проистекающий из предыдущего.
По медицинским, или каким-либо ещё причинам, но само смешение холодной и горячей воды запрещён законодательно, и тут уж хочешь или нет, а гражданам приходится подчиняться.

И в принципе, если подумать, рациональное зерно в этом всём есть, но родной смеситель как-то привычнее.
Единственный плюс с технической точки зрения - физически исключено "передавливание" горячей воды холодной.

via

ЗЫ фото из сети, последнее собственно с Пикабу.

Найдены дубликаты

+38

А душ у них тоже с двумя лейками? ))))

раскрыть ветку 7
+33

А вот душ,почему-то ,обычный..Человеческий.

раскрыть ветку 3
+1

Вроде тоже дурацкий. Из стены торчит лейка и крутись вокруг нее как хочешь. Или это у американцев?

раскрыть ветку 2
+6

Перегиб, раздельные краны здесь только в рестиках/пабах/общественных местах, не знаю ни одного частного дома, при условии, что ремонт санузла проводился хоть какой-то за последние 10лет, чтобы с раздельными кранами, сами англичане плюются и терпят, но эта фигня уже почти вымерла нового ничего не строится по такой системе

+5

Дырочки душа- как шахматная доска, только вместо черного и белого, горячее и холодное)

+25
Решение из СССР
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
У бабушки такое видела)
+21

Англичане замысловатые ребята. В начале 90-х купил я стиралку Дженерал Электрик сборка Англия. Два забора воды - хол и гор. Ну этим особо не удивишь, НО - кнопка вкл/выкл была вынос мозга поначалу - утапливаешь это значит выключаешь, отжимаешь это включил. Долго привыкал. Но проработала сука 17 лет,  пока из-за ерундового отказа доморощеные мастера доломали электронику вконец...

раскрыть ветку 69
+8

у Вас сломался английский GE? За 17 лет всего? Это ж как тойота 1987. :)))))))) Внукам бы досталась еще, эх...

раскрыть ветку 3
+5

У меня Ардо 93-го года до сих пор работает.

раскрыть ветку 1
0

БОШ 95-го -жива и здорова

+1

как аварийка ))

0

Что-то мне подсказывает, что проектировали кнопку всё-таки в штатах. 

-7

Кстати, заложив в стиралку тряпки, засовываю в бак душевой шланг и набираю сразу горячую воду. Мне нравится, что: а) вещи сразу начинают стираться в горячей воде и б) что ТЭН не кочегарит, а это, в свою очередь, минимизация образования накипи и таки экономия.

раскрыть ветку 62
+19

Меня всегда поражали люди, которым настолько нечего делать...

ещё комментарии
+2

Таки экономию нужно считать, потому что тэн будет греть только при стирке, а тратить горячую воду придется и на полоскании. Так же запороть шерстяные вещи на раз!

раскрыть ветку 9
+1

Я тоже так делаю, но у меня просто тэн по пизде пошел (

раскрыть ветку 1
0
Верхняя заправка?
раскрыть ветку 1
0

Хмммм. Интересно.

ещё комментарии
+59

Есть версия, что раньше к домам подводилась только холодная вода, а горячая получалась нагреванием в бойлере стоящем обычно на чердаке. Давление воды из бойлере меньше чем давление в водопроводе, поэтому чтобы вода из водопровода не охлаждала уже нагретую воду использовались разные краны. Сейчас уже и горячая вода подведена везде, так что разные краны ставят больше по традиции.

раскрыть ветку 11
+27

во, правильный комментарий. Ранее горячая вода не была питьевой. И легионеллу подцепить было как нефиг. Бойлер для горячей воды вообще был грязный, частенько грелся еще и от солнца и был по сути баком - аналогом нашего советского душа на даче.

раскрыть ветку 9
+10

А я думал, что в Туманном Альбионе проблематично нагреть бак воды под солнцем)

раскрыть ветку 8
-1

Этот комментарий можно вместо поста сделать.

+30

В Нью-Йорке, в одном из университетских кампусов, были аналогичные краны ХВ и ГВ. Так они еще были "самозакрывающиеся". Чуть отпустил кран и он снова закрылся. Наши студенты по обмену, приехавшие в этот кампус, решили проблему легко. Слегка отвернув кран, вставляли монетку в образовавшуюся щель. Профит. Местные вахуе.

+10

Что-то сомневаюсь что "смешение холодной и горячей воды запрещён законодательно".

К примеру, зайдем на сайт Икеа, британский, так вот - раковины продаются с отверстием для ОДНОГО крана, а  никак не для двух, т.е. Икеа подталкивает покупателей на нарушение закона? ))

раскрыть ветку 3
+5
А дрель, как думаете, нафига придумали?
-3

Продавать то такое незапрещено. Запрещено использовать .))

Это как с ложечками для кокса.Продавать их было можно.

раскрыть ветку 1
+2

Так и бульбуляторы продают много где (для курения табака) у нас в городе так один хитрый предприниматель в 100 метрах от студ. общаги такое место открыл. Там тебе и фольга и бульбуляторы и гриндера (штука для перемалывания приправ: перца и тд. используемая для измельчения голов марихуаны) . только вот табак там для трубки не купить((

+79

Когда вы в последний раз были в Англии? Нет, серьёзно, когда в Лондон последний раз катались? Эти краны у бабушек местных в домах стоят в глубинных сёлах разве что. Или если кто-то ну совсем давно ремонт не делал.

раскрыть ветку 36
+16

много где стоят. Серьезно. В новых домах реже, согласен. Но у меня  в доме 2 раковины с раздельными кранами. Дом, конечно, старый. Но ремонт относительно новый. Это "фишка".

раскрыть ветку 3
+4

Ох. Сначала подумал, что вы из Дома2.

Испугался, что уже и сюда добрались.

+1

Ну разве что ради "фишки" в аппер класс (кич, posh), но как бы... хз, я видел в старых домах только...

раскрыть ветку 1
+47
Был в Лондоне несколько лет назад. Такие краны установлены повсеместно. Причем даже в общественных местах. Что вызывает много вопросов по поводу использования их для экономии.
раскрыть ветку 18
+94

Ну и кому из вас верить? Серьёзно, мне теперь самому ехать проверять?

раскрыть ветку 7
+23

Вот хз, ездил в Лондон, жил в районе Лаймхаус. в квартире был хороший ремонт, и везде были смесители, и на кухне, и в туалетах-ванных. В офисном туалете на Олдгейт тоже.

раскрыть ветку 4
+3

И что, кран с горячей водой как у нас - шпарит кипятком в котором можно обвариться? Или там умеренно-горячая вода?

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Во всех нормальных домах стоят смесители, лабуда без смесителя в гостиницах, кабаках и прочей херне для туристов чтобы меньше воды тратили и типа традиции. У нас тоже во всех гостиницах висят убогие картины с березками, а дома же их никто не вешает.
+9

Я в Англии в разных местах был:

- у меня дома обычные смесители

- в апартаментах на Бороу 2010 года постройки смеситель выглядит обычным, но на самом деле в кран выведено 2 трубы и холодная и горячая вода течёт в 2отдельные струи в 3 мм друг от друга

- в офисах, даже в небоскрёба сити раздельные смесители - этого я вообще не понимаю, ну ну будут люди в общественном туалете набирать воду в раковину

-в гостиницах как повезёт, но встречались довольно часто.

Я не вижу ни одного объяснения почему эти краны давным давно не заменили везде

раскрыть ветку 3
+1

- в апартаментах на Бороу 2010 года постройки смеситель выглядит обычным, но на самом деле в кран выведено 2 трубы и холодная и горячая вода течёт в 2отдельные струи в 3 мм друг от друга

Встречал эти переходные варианты.

раскрыть ветку 2
+3
Человек учится и живёт в Англии, частности университет Bath
+2
Подтверждаю, нормальных кранов, со смесителем, много. И в общественных местах, и в домах, уж не говорю про гостиницы, там БЕЗ смесителя вот вообще ни разу не встречал. Езжу регулярно 2-3 раза в год, на протяжении лет 5ти наверное.
+2

Везде этот кошмар стоит в Англии. В некоторых отелях в раковине это убожество, а в ванной нормальный смеситель. Я только над ванной руки мыл, потому что этой реликвией пользоваться нельзя

0

Повсюду стоят эти краны

0

знакомый вернулся из англии в прошлом году, жил по работе в дорогом! отеле. 2 крана.

-1

Везде стоят и у достаточно молодых семей в том числе.(2006г)

-3

В Англии в целом, и Лондоне в частности, я не был в принципе. Но с местными коммунальщиками общался в ноябре, собственно от них и узнал про юридические ограничения

раскрыть ветку 2
+16
Никто там никому не запрещает смешивать дома воду смесителем.
+8
Все понятно, диванный сантехник
+15

Вижу на фото уебански короткие носики кранов. Подсунуть руку и намочить ещё ладно, а вот смывать мыло должно быть пиздец как неудобно.

В своё время заебался искать в раковину ванной нормальной длины смеситель, все были куцые и неудобные.

раскрыть ветку 13
+5
Ага, тоже искал высокий и длинный смеситель, пришлось покупать кухонный.
0

Какой смывать под краном? Вы пост внимательно читали? Набрал раковину и полощи.

раскрыть ветку 11
+12

То есть помыл грязные руки - и в той же грязной воде моешь рожу? Или заново набирать надо?

раскрыть ветку 9
+5

Мы пост внимательно читали. Но всё равно не можем развидеть уебански короткие носики кранов.

+5

Я спрашивал это у своего начальника-британца, он родом из Оксфорда. Ответ такой - раньше в каждом доме на крыше был бак с водой для хозяйственных нужд, помыться постираться. Он грелся от солнца летом, зимой проходил по трубам рядом с отопительной системой. Вода из этого бака, очевидно, была не для питья, и даже на законодательном уровне нельзя было смешивать обычную питьевую (первый кран) с хозяйственной (второй кран). Такая традиция сохранилась до сих пор, но далеко не везде. В новых домах, например, или хороших ресторанах кран один.

+3
4. Вариант прямо проистекающий из предыдущего.
По медицинским, или каким-либо ещё причинам, но само смешение холодной и горячей воды запрещён законодательно, и тут уж хочешь или нет, а гражданам приходится подчиняться.

Эмм... Вариант?

Будь такой закон, это, как бы, легко проверить, просто почитав законодательство...

+3
+5

Это херня настолько же тупорылая, насколько в 21 веке тупо использовать дюймы и футы вместо сантиметров и метров.

+6

Имею опыт общения с людьми,довольно долго проживавшими в домах с данной( по моему мнению,довольно уебанской) системой водоснабжения. Алгоритм использования  таков-налил в раковину воды,умылся,почистил тут-же зубы,прополоскав их после чистки этой же водой.Далее-надо побриться,сливаешь предыдущую воду,наполняешь раковину смесью "гор-хол",в этой смеси полощешь харю-моешь бритву-помазок,бреешься.Сливаешь опять,наполняешь раковину прохладной водой и подмываешь бритое лицо как-бы чистой водой.Профит!

раскрыть ветку 12
+11

xxx: не могу больше жить с тетей - попробуй на такую ораву борща наварить, да еще и эти ее тараканы по поводу воды :((

yyy: какие?

xxx: да у нее водосчетчик, все время воду надо экономить. набрала седня в ванную воды - сама в ней искупалась, потом в ней же постирала, потом пол ей же помыла, а потом...

yyy: и вот он - борщ, да?

+8

Умылся и потом ею рот полощешь? Так себе алгоритм.

раскрыть ветку 2
+11

Вы удивитесь, когда откроете чудесный мир гигиены викторианской Британии.

раскрыть ветку 1
+6
умылся, почистил тут же зубы, прополоскав их после чистки этой же водой.

Данунахуй?

раскрыть ветку 2
+14

Картошечки, морковки, лучка добавить и супец готов.

раскрыть ветку 1
+2

Для полоскания рта, после чистки зубов, воду набирают в стакан. Описанный алгоритм  кто-то и применяет, но это далеко не норма.

раскрыть ветку 1
+2

Чувак ошибся, скорее всего. Это пиздец какой-то, пасть грязной мыльной водой полоскать.

+2
а потом этой же водой поливаешь 16 соток газона, потому что суко полив - ПИТЬЕВОЙ водой. И бассейн из нее же. Эта экономия уже давно миф.
0

Да, все так и есть. Вот так вот в Англии было заведено). Сейчас уже, конечно, довольно редко встречается

раскрыть ветку 1
+1

Но ведь вопрос передавливания решается установкой обратного клапана.

+6
Да с передавливанием верно, милимитр вправо и ты рискуешь не найти писюн, милиметр влево и ты рискуешь сварить из него холодец
раскрыть ветку 3
-2

не обязательно, СНИПа на горячую воду с обязаловкой держать 60 градусов там нет, поэтому из горячего крана совсем не обязательно будет кипяток

раскрыть ветку 2
+3

ну в домах со своей водогрейкой не 60 градусов, а все 80. Хоть доширак заваривай. :))

раскрыть ветку 1
+2

Может всё проще? Может из-за того, что центрального ГВ нет и каждый греет себе воду отдельно, нет того ебанистического кипятка к которому мы привыкли и который надо разбавлять? У нас в квартирах с газовыми колонками практически английская система, от подмеса холодной падает напор в колонке и та вырубается, так что люди выставляют комфортную температуру на колонке и не разбавляют.

раскрыть ветку 1
+1
Центрального ГВС нет очень во многих странах, и физика одна на всех, но так морочатся до сих пор ток британцы
+4

Это пиздеж и провокация. Был году в 2013 и нигде в кабаках и рестиках такого не было. Может на съемных древних хатах и есть, но сейчас это исключение. "Фото из сети", а ты сам то там был?

раскрыть ветку 2
+4

полно в пабах раздельных кранов. От места зависит. Но очень много. Прям дофига.

-5
ещё комментарий
+2

На самом деле многие до сих пор ставят два крана, просто потому что это дешевле. Установить смеситель -  означает переделывать подводку труб, заменить раковину, к тому же, два самых дешевых крана стоят фунтов на 10 дешевле самого простого смесителя, а если покупать не самое дно, то разница будет намного больше. Да и если с самого детства привык пользоваться двумя кранами, то мотивация заменить их на смеситель не такая сильная. Ну и за 10ф тут многие удавятся, особенно, если делают ремонт в квартире под сдачу.

+2

Осспади, вы в Англии-то хоть были? Ставят краны какие хотят и смесители тоже. На минуточку, выбор раковин сделанных для двух кранов ничтожно мал. Максимум 2-3 вида на магазин.  И то, не пользуется спросом.

+1

само смешение холодной и горячей воды запрещён законодательно

я правильно понял, что на последней фотке мы видим злостное нарушение закона?

PS. вы имеете право хранить молчание

+1
В общественном туалете так же? Что бы руки помыть набрать раковину надо?
+1

Есть хитрый способ, который НЕ запрещён законодательно: ставишь ДВА электробойлера. Один на горячую воду, а другой - на тёплую. Возможно через реле, чтобы они вместе не включались, выбивая пробки.

Соответственно на душ ставишь тёплую, градусов 40, из накопительного бойлера. А на посуду - ставишь проточный, догревающий уже тёплую воду до горячей.

+1
Друзья, это все какой-то странный ебаный пиздежь, я учился в Англии в городе Торбэй в 2004 году и жил там по обмену в семье. Был во многих домах в гостях и такой хуйни не видел. Не знаю откуда берется этот миф про 2 крана....
+1

Про "передавливание" расскажите, пожалуйста.

раскрыть ветку 19
+2

Если кратко:

холодная вода подаётся под большим давлением чем горячая. поэтому при износе в смесителе холодная вода начинаем передавливать горячую, соответственно остужая её.

раскрыть ветку 18
+8

То есть (если кратко), то единственная проблема в том, что мы чуть чаще вынуждены смеситель менять? Тогда по сравнению с извращением с двумя кранами мы легко отделались:)

раскрыть ветку 16
-2

Она может и под большим давлением подается, да только ее разбор в разы больше и передавливает таки горячую.

+1
Да как-то нет там такой проблемы. Стоят много где обычные смесители, прошлым летом не сразу довелось наткнуться на версию раковины с двумя смесителями, так как много где стоят совершенно обычные. Причём не только в Лондоне, а в целом по Англии.
0

И вода очень плохая из крана в Англии, по крайней мере на севере, много кальция очень, пить нельзя

0

Ну не надо под одну гребенку всех то. Такие краны только в старых домах, ну или в "дорогих" раковинах. У большинства ва людей нормальные смесители

0

@DucanKir, душенька, вы же с Англии? Подскажите пожалуйста, два крана уже в прошлом и стоят везде смесители или наоборот?

раскрыть ветку 2
+1

В основном один кран, в очень старых домах бывает по два, но лично я еще ни разу не видела, потому что народ все же предпочитает заменять их на смесители

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо)
0

О стереотипы завезли

Ща где-нибудь в Лондоне, чувак также рассказывает, почему русские постоянно ходят все в ушанках

0
Блин, только сейчас дошло, что смеситель от слова смешивать 🤦 28 годиков
0
Когда-то давно видела подобное на кухне у бабушки в хрущевке, только там на оба крана были одеты два шланга,а посередине была общая лейка.
0

Тот случай когда умываешься чистой водой только один раз.

0

Тут тега одного не хватает...

0

Это ерунда, в более-менее новых домах обычные краны. В пабах и ресторанах такие двойные ещё бывают, особенно в старых.

0

Вообще идиотская система, чем бы она не была вызвана. А отмазка со смешиванием чистой холодной с хер пойми какой горячей звучит как-то совсем слабовато.

Всё-таки это традиция и экономия на 90%. Тарифы там очень и очень недешевы. Причина примерно такая же, как у людей, вытирающих жопу газетами. Деды вытирали, вот ещё деньги за туалетную бумагу платить.

раскрыть ветку 5
+3

Деды туалетной бумагой вытирали, а жопу мыть надо, а не говно по ней размазывать.

раскрыть ветку 4
-3

Ещё клизму каждый раз делать не помешало бы.

раскрыть ветку 3
-1

В хостеле в Берлине тоже было два крана. Приходилось поочередно подносить к кранам руки и умываться.

-1

Вода в Англии также воняет хлором, но тем не менее они пьют из под крана. Когда я спросил где можно взять питьевую воду очень удивились.

раскрыть ветку 28
+5

Они еще и чистящее средство не смывают с посуды. Вот уж где я охренел.

раскрыть ветку 4
0
Шутишь?
0
Едят его?
раскрыть ветку 1
-1

Пьют его?

+1

это где у Вас вода воняла хлором? Город?

раскрыть ветку 22
0
-1
1902 г. В Англии руководство лондонского водопровода начало регулярное хлорирование части воды, подаваемой в водопроводную сеть, при этом применялся гипохлорит натрия.
Сегодня обеззараживание водопроводной воды гипохлоритом натрия считается наиболее сбалансированными решением и применяется в большинстве городов мира. Всё больше городов России и бывших республик переходят на этот метод в последние годы.
раскрыть ветку 20
-1

Ха, надо подруге посоветовать. Живёт в Лондоне давно , но привыкнуть никак не может. А купить кран со смесителем там невозможно.

Слово настолько пишется в одно слово.

раскрыть ветку 8
+5

Купить невозможно, говорите?

А если найду?

https://www.diy.com/departments/bathroom/bathroom-taps/basin...

раскрыть ветку 1
0

Это не я говорю, это моя подруга мне рассказывает, может и преувеличивает для колорита, а может хозяева съёмной квартиры не хотят перемен.

+3

Достаточно зайти в b&q, Wickes, Homebase, или Dunelm mill и будет смеситель

+1

Ну с чего и кто взял что там купить нельзя нормальный смеситель? Куда уж более британский магаз всего для дома, и тот предлагает любой тип смесителя на выбор:

https://www.diy.com/departments/bathroom/bathroom-taps/DIY82...

Вас так послушать, так и душ они принимают с одним холодным краном и с другим гарячим?

раскрыть ветку 1
0

Думаю дело в том что подруга живёт в съемной квартире.

-3

спасибо, исправил

раскрыть ветку 2
-1

Вхолостую, в данном случае, тоже.

раскрыть ветку 1
-2

только нашим ефективным менегерам от ЖКХ не показывайте, а то получим в каждый дом по такому да еще и со счетчиками на кранах

-2

Так из обычного смесителя можно точно так же либо холодноую, либо горячую пускать и не смешивать. Поэтому все теориии, кроме принудительной экономии не выдерживают никакой критики. В век счетчиков такая система могла остаться разве что в недорогих гостиницах.