53

Чистка ноутбука HP Compaq CQ57, или страшный сон сервисника...

Всем привет! С вами снова @WildNorthWind. Решил я продолжить тему, которую чуть больше месяца назад раскрывал в своем посте https://pikabu.ru/story/odin_iz_luchshikh_noutbukov_v_plane_...

Если вкратце, то там я показал процесс чистки одного из лучших по моему мнению ноутбуков, а именно HP Compaq 8510p. Интересно, что героем сегодняшнего поста стал ноутбук из этого же модельного ряда, однако он является прямой противоположностью своего бизнес-собрата.

Те, кто занимаются ремонтом и обслуживанием ноутбуков, вряд ли узнают из этого поста что-то новое, а вот для простых пользователей могут попасться интересные факты, например, почему простого продувания компрессором может быть недостаточно... Больше подробностей можно узнать из этого ролика, а если смотреть лень, то далее вас ждет его текстовая версия со скриншотами.

Итак, начинаем разборку ноутбука. Кому интересно, можете собирать статистику, сколько винтов нужно для этого выкрутить. Само собой, первым делом снимаем аккумулятор, а затем убираем крышки, закрывающие отсеки с оперативной памятью и жестким диском. Для этого выкручиваем по винту на каждую из крышек.

Чистка ноутбука HP Compaq CQ57, или страшный сон сервисника... Ноутбук, Чистка, Пыль, Не ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

После этого выкручиваем винты, которые держат корзину жесткого диска, и убираем его.

Чистка ноутбука HP Compaq CQ57, или страшный сон сервисника... Ноутбук, Чистка, Пыль, Не ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

Выкручиваем фиксатор привода, и достаем его из отведенного для него места.

А далее выкручиваем все винты по кругу. И стараемся не перепутать, они разной длины...

Выкрутили? Переворачиваем ноутбук, и отщелкиваем клавиатуру. Для этого отводим защелки в ее верхней части.

После того, как клавиатура была демонтирована, нужно выкрутить еще один корпусный винт, а также отсоединить несколько шлейфов. Их количество, кстати, тоже можете считать...

После этого мы наконец-то можем отсоединить палмрест и увидеть материнку. Правда, охлаждение находится с другой стороны, поэтому продолжаем отстегивать все шлейфы, которые видим. Попутно ищем единственный винт, которым она все же прикручена к корпусу (подсказка, он слева в нижнем углу)

Начинаем уже тихо ненавидеть конструкторов этого чуда. Вспоминаем, что где-то с обратной стороны был еще Wi-Fi модуль, который не даст извлечь материнку. Демонтируем и его...

Может этого хватит? Ан нет, оказывается, для того, чтобы достать материнку, нужно еще открутить левый динамик (!) и снять целиком верхнюю крышку, открутив петли от корыта... Честно говоря, на этом этапе даже хотел забить на дальнейшую съемку, поэтому не показал процесс демонтажа верхней крышки. Но потом таки взял себя в руки и продолжил разборку...

И вот когда это все откручено и отсоединено, мы таки можем достать материнку из корпуса.

Теперь нужно аккуратно, по диагонали, плавно ослабить зажимы системы охлаждения. Если крутить как попало, то есть большая вероятность того, что на чипе образуется скол. А процессор здесь паянный, и заменить его без лишнего геморроя в случае чего не выйдет.

Думаете, этого хватит, чтобы получить доступ к решетке радиатора? Как бы не так... Осталось еще выкрутить 4 микроскопических винта, которые держат сам кулер на системе охлаждения. И только потом мы сможем добраться до "валенка"...

Кстати говоря, валенок в этот раз мне попался очень плотный. Иным методом, как при помощи полной разборки, удалить его не получится. Если попробовать продуть компрессором неразобранный ноут, то его просто запрессует вглубь и, чего доброго, заклинит лопасти кулера. Вот веселье то будет...

А после того, как все это было разобрано, можно наконец-то заменить термоинтерфейсы на чипах и собрать все в обратном порядке. В результате процесс чистки у меня занял более одного часа. Во время него я выкрутил и закрутил обратно более 40 винтов, а также отключил и подключил порядка 10 шлейфов. А если представить, что чистку рекомендуется делать раз в полгода, то можно без труда понять, что ноутбучный корпус и разъемы попросту долго не выдержат. Защелки, кстати, довольно тугие, и также начали сыпаться в нескольких местах из-за того, что сам пластик не лучшего качества. Так что снимание палмреста, которое не попало в видео, тоже было той еще задачей.

Для сравнения, упомянутый в начале этого поста ноутбук можно почистить за 4-5 минут, выкрутив при этом всего 2 винта и не отключив ни одного шлейфа, кроме идущего на питание кулера... Выводы делайте сами... А мне просто жалко, что производитель, у которого есть вполне удачные модели и решения, все равно выпускает на рынок явно непрригодную для обслуживания технику...

P.S. Не запускайте технику до такого состояния! Этот ноутбук попал на чистку впервые за 6 лет с момента покупки. Благо, им пользовались не так часто. Но у него все равно был шанс выйти из строя из-за перегрева, так как даже этот еле дышащий AMD E300 разогревался в нем в режиме ожидания до 80 градусов, а под нагрузкой иногда срабатывала защита. После чистки температура не повышается выше 45 градусов даже при длительном стресс-тесте.

Дубликаты не найдены

+17
Это брат ты еще старые асусы не разбирал, где для доступа с СО надо было еще снимать матрицу. И нетбуки сони, у которых абсолютно все на шлейфах, но не на простых, а несколькоуровневых - один разьем под другим. И хлипкие он просто звиздец.
раскрыть ветку 28
+7

Это вы еще старые тошибы не разбирали, где каждый винт, сука, уникальный. То что сони хлипкие - 100%.

раскрыть ветку 4
+1

Это боль просто. Если я забываю болтик и все основные болты на месте - тупо забиваю на него.

раскрыть ветку 3
+6

И старые фуджитсу. И тошибы туда же. Как вспомню - гадость такая. Так что это вообще ни о чём)

раскрыть ветку 7
+1

Старые тошибы, хатьфу просто. Миллион разноразмерных винтов, шлейфы, сложенные знаками вуду, снимаешь крышку сзади, поднимаешь клаву, снимаешь рамку, идешь снова крутить снизу, идешь наверх снимать матрицу, потом располовиниваешь корпус, обнаруживаешь, что гайки на днище, на которых крепился вай фай это ВИНТЫ (хотя это вроде у делла было), снимешь модем, шлейфы, антенны, ищешь на каких секретных защелках сидит материнка. Какой то многоуровневый бутерброд. У меня после таких разборок иногда остаются пара лишних болтов, я представляю как мне нужно опять все разобрать, просто ссыпаю болтики в коробку к другим болтикам и забываю про них как про страшный сон.

раскрыть ветку 6
+3

В старых тошибах использовались видов пять наверное винтов. Недавно пол дня такой разбирал.

Зато Леново и днсовское говно на раз-два разбирается.

раскрыть ветку 1
+2
Зато Леново и днсовское говно на раз-два разбирается.

И так же работает ))

+1

У меня первым ноутом был Sony Vаio 2005 года, там, правда, многоуровневых шлейфов не было, но тоже гемор с чисткой еще тот... А насчет матрицы, в этом как раз и пришлось откручивать петли и снимать всю верхнюю крышку. Она там рядом только потому, что мне лень было заново потом протягивать коаксиал антенн на WiFi модуль... Или были уникальные аппараты, где прям верхнюю крышку разбирать надо было?

раскрыть ветку 12
+3
Ноуты вайо разбираются крайне просто - буквально 8 болтов и все. Может те что постарше немного сложнее были.
самая мякоть, когда надо снимать матрицу, а все колодцы на креплениях шарниров вырваны к херам. Незабываемо.
раскрыть ветку 10
+1

Недавно заходил sony pcg-6w6p это тихий ужас, боковые стенки отщелкиваются, после того как выкрутишь болты, подклавиатурная плита снимается. И не всегда сщелкивается обратно. Это все нужно продеать чтобы прогреть видак илил заменить на нем термопасту.

+2
простого продувания компрессором может быть недостаточно

а его когда то было достаточно? вдуть валенок в нутро ноута хорошая идея, или заклинить валенком кулер, или переломать лопасти кулера. а потом несут мастерам "оно само сломалось"

раскрыть ветку 5
+2

Проблема в том, что в как минимум половине сервисов считают, что этого как раз достаточно... Постоянно наблюдаю такие "чистки", когда тупо выносят комп или ноут на улицу, берут шланг и фигачат внутрь воздухом... А потом за такую "чистку" берут 500-700 рублей, что для моего города довольно неплохой чек... Главное, еще и ухитряются убеждать клиентов, что так лучше, безопаснее и вообще, они профи...

Хорошо, что еще остались адеватные люди, которые понимают, что так лучше не делать, да и термопасту иногда менять надо...

раскрыть ветку 4
+1

Ну компрессор это все таки вещь, когда пыль по всему компу. На компрессоре 4 очка поставил и всю грязюку долой, потом цивильненько поменял термопасту при необходимости и смазал вертушки, попутно вычистив из радиатора самую зловредную пыль. Процедура быстрая, эффективная. Ноутбуки так же, если все корыто в пыли, на составляющие разобрал, корыто продул, ноутбук чистенький, почистил со (продул радиатор со снятым кулером) и все, собирай обратно. Нет возни с пылесосом, кисточкой, пылью на одежде и попыток выгрести пыль из дальних углов, откуда она вылазить совсем не хочет. Понятно что надо знать меру и не дуть в вертушку ноутбука всей дурью компрессора, или даже не открывая корпус продувать.

раскрыть ветку 2
0
В сервис бизнесе главное качественно уболтать клиента.
+1

Да ну тебя, автор. Подобные ХэПэшки разбираются в полуавтоматическом режиме за 3-5 минут. Что похуже — уже писали.

раскрыть ветку 7
0

Само собой, сталкивался и с теми, что конкретно похуже... Но не знаю, если у вас получается такие ноуты почистить за 3-5 минут, то можете считать себя гением. Ибо там только отщелкивание палмреста без повреждения защелок занимает примерно столько времени...

раскрыть ветку 6
0

Не, до чистки такого за 3-5 минут я ещё не прокачался. Имелось в виду время, нужное чтобы добраться до СО. А вы чем корпуса разбираете?

раскрыть ветку 5
+1

По сути люди бегут за отверткой или в сервис когда реально комп начинает глючить, а сам нагрев далеко не всегда приводит к этому, кто-то даже говорит, что зимой кофортно, можно о ноут погреться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1

Именно, у меня тоже подборочка таких снимков есть, что вообще непонятно, как техника смогла выжить...

раскрыть ветку 1
+1

И вообще мне стыдно, тк сам через такое прошел. Когда догадался свой первый ноут почистить, все удивлялся, какие продуманные производители поставили такой хороший фетровый фильтр,а когда взял его в руки, то он рассыпался на мелкие кусочки. С тех пор немало ноутов разобрал )))

0

О какие валенки... И это я сейчас не о ноутах.

раскрыть ветку 1
0

да, если бы собирал, то мог бы уже себе пару хороших валенков свалять.

+1

Ничего особенного, у брата с ноутом Aсer не меньше дрочни, еще и 3 вида винтов разной длинны, вкрутишь не тот и не туда, сделаешь дырку в плате или еще где нибудь)

0

Лучшим в этом смысле была старая семнашка фуджи.. там между куллером и решеткой стояла сьемная рамочка на защелке.. отщелкнул, пылесос прислонил - валенок впитался - ноут снова тих и печален.

0
И где здесь "страшный сон"? )))
0

Хули плакать?

0
Ну не знаю. Такие модели compaq и hp делается профилактика за 20 минут с полной чисткой корпуса.
Но это все опыт. Нэтбуки sony конечно жесть) все остальное в принципе приемлемо.
Самое сложное даже в таком compaq да и в любом ноуте с полной разборкой, это если ко всему этому сломаны крепления петель. Вот тут начинается цирк)) особенно если клиент не хочет ничего вообще делать и думает, что пластик не сохнет от температуры и пыли. И вообще на кровате под пледиком он норм работает)))
0
раскрыть ветку 3
+1

Они обе простые в общем то, acer минут за 20 делается. Разобрать блядскую старую тошибу это квест на несколько часов.

0
О, как у меня старичек асер 5750. Разборка/сборка 15 минут с чисткой - уже на автомате
0

у вас просто асер курильщика

0

HP- одни из самых плохих ноутбуков по удобству разборки. Конечно, так получилось не само собой. Уверен, что конструкторам ставят задачу максимально затруднить разборку ноутбуков конечными пользователями.  Я уже молчу про винты разной длинны и то, что можно повредит клавиатуру, если перепутаешь винт, которым клава крепится к корпусу.

Мерзкая фирмочка эта HP. Когда мне отдавали их продукцию а чистку, я всегда знал, что придется на это потратить в среднем в 2 раза больше усилий, чем при чистке ноутов других фирм.

раскрыть ветку 1
0

Только вот фокус в том, что фаворитом в простой чистке для меня тоже оказался HP... В предыдущем посте рассказывал. Такое ощущение, что вообще абсолютно разные производители делали...

0

Sony Vaio PCG-6S4P. Тоже веселая серия для разбору и чистки.

0
Ну вот, а вы говорите раз в пол года. Пару раз в 5 лет вполне достаточно
раскрыть ветку 1
0

По-разному. У кого-то пару котов дома - очень часто требуется чистка. У кого-то пару лет и идеальная чистота.

0
Сколько чистка такого экземпляра выходит с полной разборкой и заменой термопасты?
раскрыть ветку 1
+1

Беру в среднем 500-600 рублей за такие ноуты. Для Донецка это адекватная цена как раз.

0

Когда только начинал уходило много времени на чистку, сейчас ТО этих HP максимум 20 минут занимает, если конечно там тараканы не ползают (и такое бывало).

А вот старые асусы это жесть, до СО не доберёшься пока не открутишь штук 70 винтов разной длины разобрав ПОЛНОСТЬЮ весь ноутбук, потом еще сидеть вспоминать куда какой винт вкручивать, но и тут с опытом получается быстрее, даже если они редко попадаются))

0
Это ты еще старые пробуки НР не разбирал, где под верхней крышкой еще одна рамка и мать под ней, и все на торксах.
И Леново ThinkPad Е серии, того, кто этот корпус проектировал, расстрелять нужно было.
0
В общем то любой ноут можно за полчаса почистить, единственно - я обычно стараюсь сверху клавиатуры не тыкать отвёрткой - все равно следы остаются, можно просто засунуть пальцы в отсек для дивидирома и оттуда подтолкнуть
раскрыть ветку 1
0

Здесь без следов обходится. Там просто защелки подвижные, которые надо просто аккуратно сдвинуть. В данной модели они довольно длинные, поэтому от простого подталкивания, к сожалению, не отжимаются.

0
Тс, чет дофига ленивый! Нормальная компоновка средней сложности, существуют и посложнее варианты и даже среди более дешевых
раскрыть ветку 3
+1

Не спорю, что бывают и сложнее, однако, никогда не понимал смысл таких сложностей, если вполне можно сделать адекватную конструкцию. Они ж даже своим сервис-центрам таким образом работы добавляют...

раскрыть ветку 2
+1

у сц должен быть регламент инструкции и нормочасы, там всё оговорено

раскрыть ветку 1
0

Господи, это говно до кризиса на досе стоило около 8т, что ты хочешь?

раскрыть ветку 2
+1

Проблема в том, что те же HP Pavilion G6/7, которые стоили гораздо дороже, собраны абсолютно так же... Просто отснял тот, что под руку попался...

раскрыть ветку 1
+1

g6 то еще говнище и цена сопоставима, качество сборки просто ...., система охлаждения вообще не продуманна, хотя как по мне это у большинства ноутов до 60

-1
Кстати говоря, валенок в этот раз мне попался очень плотный. Иным методом, как при помощи полной разборки, удалить его не получится. Если попробовать продуть компрессором неразобранный ноут, то его просто запрессует вглубь и, чего доброго, заклинит лопасти кулера. Вот веселье то будет...

дело не в том что "неполучится", а в том что это не чистка, а в том что это будет колхоз. Так что "валенок" можно снять - пылесос со стороны вентилятора и компрессор на вдув со стороны радиатора. Главное не прижимать трубку пылесоса и компрессора, иначе может получится классика рукожопства - лопасти уже больше не будут мешать и ноутбук тише станет))

раскрыть ветку 3
0

О, к нам один раз такой приехал, мужик работал в автосервисе и решил продуть ноутбук компрессором, на все 8 очков.

0

Если в доме есть животные, то этот метод уже не сработает... Там настолько все плотно завязывается, что впору игрушки делать из таких валенков, снимается одним куском. Такое попросту не пролезет ни в одно отверстие...

раскрыть ветку 1
0

ну в запущенном состоянии - по другому и не получится) но то что я написал - это колхоз, на скорую руку когда действительно нет вариантов.

-1

Какой ценовой сегмент - такая и модель. Имхо, совершенно не зависит от бренда. Чтобы найти что-то качественное, практичное и надежно собранное сейчас - увы - нужно рассматривать технику с ценником куда выше.

Похожие посты
538

Ответ на пост «Пыльная буря» 

Работаю в IT-службе на тепловой электростанции. Такую картину наблюдаем при проведении профилактических работ, которые выполняются раз в несколько месяцев. Системные блоки стоят на БЩУ, где сидят люди, управляют энергоблоками. Угольная пыль и сажа.

Ответ на пост «Пыльная буря» Пыль, Компьютер, Системный Блок, Чистка, Ответ на пост
Ответ на пост «Пыльная буря» Пыль, Компьютер, Системный Блок, Чистка, Ответ на пост
1230

И снова "валенок" производства HP

И снова "валенок" производства HP Ноутбук, Чистка, Пыль, Валенки

Сколько бы ноутов не чистил, но самые красивые "валенки" производят охлады HP. Он так гармоничен с СО, что кажется "так и должно быть".
Клиент в этот раз адекватный, сам признался что не чистил с самой покупки. После чистки ноут начал "дышать по-новому".

12045

Лайфхак от клиента

Принёс парень ноутбук на чистку, потом когда забирал его, светил фонариком в винт и что-то внимательно рассматривал.

Я поинтересовался что он там смотрит и парень объясняет что носил как-то ноутбук на чистку а ему просто компрессором продули не разбирая его, теперь он в шляпку винтика клеит немного пластилина)

И кстати хороший вариант чтоб понять разбирали ли Вам ноут или нет

319

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания

Этот пост - сожаление о нынешних тенденциях ноутбукостроения... Чем больше мне попадается современных ноутбуков, тем больше наблюдаю досадную картину - простая чистка превратилась в довольно трудоемкий процесс. Для того, чтобы добраться до системы охлаждения, приходится полностью разбирать корпус, а зачастую и снимать материнскую плату. Если ноутбук работает в пыльном месте, то чистить его надо часто, и разъемы просто не выдерживают такого количества разборок/сборок. Особенно этим отличаются линейки HP Pavilion, а также многие модели от Lenovo и Acer. В результате я решил запилить пост про то, насколько простым может быть обслуживание грамотно сконструированного ноутбука. В качестве примера - мой старичок HP Compaq 8510p. Сейчас эта фирма, а также Dell выпускают ноутбуки в подобных корпусах, которые можно почистить буквально за 4-5 минут. Однако, на полках наших магазинов они редко появляются, в основном приходится заказывать из США и Европы.

Если видео смотреть неохота, ниже все основное выбрано в виде скриншотов. Заранее извиняюсь за их качество, хотя, в принципе, все необходимое видно нормально.

1. Открутить два винта, держащих клавиатуру (они имеют фиксаторы в корпусе и не выпадают, потерять или перепутать нереально).

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Не ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

2. Поднять клавиатуру. Шлейфы при этом можно не отключать, их длины достаточно, чтобы она лежала без нагрузки на них.

Один из лучших ноутбуков в плане обслуживания Ноутбук, Чистка, Пыль, Не ремонт, Видео, Инструкция, Фотография, Длиннопост

3. После этого можно увидеть всю систему охлаждения, как на ладони. Откручиваем подпружиненные крепления, всего по два винта на видеокарту и процессор.

4. Вот так вот выглядят эти крепления. Ах да, в них и в кулере винты также с фиксацией, все остаются на своих местах.

5. Все стандартно: убираем старую термопасту, чистим радиатор и кулер от пыли, наносим новую пасту, собираем все в обратном порядке. Сколоть чип при такой фиксации даже при неравномерном закручивании попросту невозможно, еще один плюс подобной системы.

6. Возвращаем на место клавиатуру, прикручиваем два винта, на которых она держится - все готово. Если бы не отвлекался на запись самого видео, то потратил бы около 4 минут на полный цикл чистки ноутбука от пыли. Редко про какой современный ноутбук можно сказать то же самое, и это печально. Все стремятся сделать что-то неремонтопригодное от слова совсем. Кстати говоря, даже в современных моделях бизнес-класса от этих производителей без проблем меняется жесткий диск или ОЗУ без полной разборки корпуса. Хоть кто-то продолжает ценить время и силы сервисников. Разборка может потребоваться только для ремонта материнской платы. Даже матрица меняется только вскрытием верхней крышки...

Показать полностью 4
1688

Про кондиционеры....

Бытует мнение, часто слышу от клиентов, что чистка кондиционеров, надуманная потребность. Вот что бывает на самом деле...

Про кондиционеры.... Кондиционер, Пыль, Чистка, Ремонт техники, Длиннопост

Фото после

Если интересно пишите в коменты. Есть много опыта и интересных случаев в системах кондиционирования и вентиляции.

Показать полностью 8
102

Очередной незагружайка.

Перестал грузиться Toshiba Satellite  L755D. Это его потроха после снятия клавиатуры.

Очередной незагружайка. Ноутбук, Ремонт, Чистка, Жесткий Диск, Ремонт техники, Длиннопост

Под крышкой с оперативкой и WiFi обнаруживаем засохшую подливку (чай, кофе??), слева от батареи разъем HDD, который тоже подмочен (HDD-труп).

Очередной незагружайка. Ноутбук, Ремонт, Чистка, Жесткий Диск, Ремонт техники, Длиннопост

MB с другой стороны.

Без радиатора. Паста высохла напрочь.

Наверное он еще и грелся не хило в таких валенках.

Ну и запуск после чистки сборки и замены HDD (MB к счастью не пострадала, только от говен почистил).

Показать полностью 5
2771

Это же инструкция..., или нет...вот так: это ИНСТРУКЦИЯ!!!

Работаю в организации, занимающейся продажей и обслуживанием компьютерной техники. Недавно приходит пожилая пара, просит настроить ноутбук, плохо работает, тормозит и т.п. ну всё как обычно.

А вот дальше необычное: они говорят, - "У нас тут и инструкция есть!"

И достают вот это:

Это же инструкция..., или нет...вот так: это ИНСТРУКЦИЯ!!! Инструкция, Руководство, Рисунок, Ноутбук, Техника

Ну а что, реально подробная инструкция!

Это же инструкция..., или нет...вот так: это ИНСТРУКЦИЯ!!! Инструкция, Руководство, Рисунок, Ноутбук, Техника
852

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент.

Добрый день. И так, небольшой отчет, что будет если солнечные панели не мыть целый год. В целях эксперимента я даже на зиму угол оставил «летний» около 40 градусов, хотя на зиму в нашем регионе лучше выработка если панели стоят под углом 70 градусов. С «летним» углом выработка была меньше, да и снег на панелях лежал подольше. Если угол был 70 градусов то снег сам сползал с панелей примерно через час после восхода солнца, а так они «самоочищались» примерно к 15 часам.

И так, время 12:08 проводим замер выхода с панелей, верхний амперметр панель поликристаллическая, нижний монокристалл:

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

И вот фото панелей, напоминаю, что они не мылись чуть больше года. Верхние части, даже не видно есть загрязнения или нет.

Солнечные панели, мыть или не мыть? Провел эксперимент. Солнечная, Солнечная энергия, Солнечная батарея, Солнце, Электричество, Халява, Чистка, Пыль, Длиннопост

На нижней части панели загрязнения лучше видны, особенно на монокристалле.

Протираем обе панели бумажным полотенцем. И вот сколько на них грязи:

После очистки смотрим выработку от панелей:

Чтобы было понятнее объединил фото:

Выработка улучшилась совсем немного. Так что как часто мыть панели только вам решать. Я обычно их протираю всего два раза в год, весной и осенью.

Да, и еще интересный момент, птицы «отметились», 5 меток, только на поликристаллической панели, монокристалл птицы почему то игнорировали, хотя панели установлены рядышком. Помет птиц неплохо смывался дождем, на панели в основном только конур «отметки».

Да напомню, у меня две панели по 250Вт поли и монокристалл, выработка летом в пределах 3кВт, зимой в пределах 1кВт.

Ну а на этом у меня все.

Показать полностью 6
108

Ремонт крепления матрицы с помощью полиморфуса

Опишу как ремонтируются(наращиваются) крепления на ультрабуках там где стандартные методы ремонта не подходят
В один прекрасный момент на машине Toshiba S55T сломались петли кто бы мог подумать

Ремонт крепления матрицы  с помощью полиморфуса Ремонт, Ноутбук, Инструкция, Длиннопост, Сделай сам, Полиморфус

Момент разбора сфотографировал ,так что сразу к делу.Берем пластик полиморфус, плавиться при  ~ 70 C  (его + в том что в случаи ошибки или просто результат не понравиться его можно разогреть и использовать заново) 

Ремонт крепления матрицы  с помощью полиморфуса Ремонт, Ноутбук, Инструкция, Длиннопост, Сделай сам, Полиморфус

Наносим его немного на поверхность где надо нарастить крепления. и ставим туда родную латунную втулку,предварительно накрутив не до конца шуруп (что б ровно нарастить) 

Обставляем шариками  полиморфуса  и на медленном обдуве прогреваем до начала плавления 

К сожалению фото  готового варианта в ужасном качестве, сохранилось только самый первый вариант  .

В итоге  когда лишний миллиметр делает не возможность закрыть крышку матрицы  из всех методов этот  вышел самый оптимальный ,конечно не идеально ,но лучше чем сверлить корпус клей момент + сода. Пятый месяц признаков деформации нету  ( + еще 4 ноутбука отремонтированы также, жалоб не поступало)
P.S Первый пост, надеюсь кому то будет полезно 

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: