Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды.

Объектив утопленник, еще и в морской воде, еще и лежал очень долгое время. Все эти факты подсказывали мне что он труп, изначально рассчитывал на колхоз-шайтан, но оказалось что не так всё страшно. Соли из морской воды жрут всё, коррозия съедает алюминий и медь, жрет шлейфы и электронику.
Из первоначального осмотра: зум крутится, автофокус мертв, ручной фокус мертв, диафрагма заклинила, объектив не определяется на тушке.
Был бы это какой другой объектив, я бы открестился со словами "нууу нахер", но это ведь топчик супер-ширик от Nikon для кроп-камер. Да чего говорить, у него даже золотое кольцо есть возле байонета, объектив в списке Nikon NPS (Nikon Professional Services).
12-24мм с постоянной F4, на борту 3 асферический линзы и 2 ED стекла, дорого богато в общем. Выпускается с 2003 года по наши дни, на данный момент ценник 89990 в фирменном магазине!!! Абсолютно не гуманно, чертовы курсы валют, ну кто в здравом уме купит кроп-стекло за такие деньги.

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Удивило меня то что хоть он и из проф.линейке, но у него нет резинового уплотнителя у байонета, а если бы был, то он всё равно не помог, никакой погодозащиты нет совсем=)

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Снимаем байонет, корпус с кнопкой, видим под ними плату. Вроде не страшно, плата хорошая и качественная, только вот соль попала под контроллер и это стремно. Так же пожрала контакты шлейфа. Прополоскал в спирте.

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео
Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Под платой металлический фрейм, под ним мотор фокусировки. Объектив не молод, делали их в начале 2000х, тогда не экономили и сунули в него огромный ультразвуковой кольцевой мотор. На сегодняшний день подобного размера ставят только в проф.зумы. Во все остальные ставят мелочь как в 24-85 из моего первого поста (и это хорошо, они то дешевые и взаимозаменяемые).
Мотор сильно не пострадал. И да, набор колец это и есть мотор.

Когда я его разбирал меня не покидало ощущение что где то это я всё видел уже. Электроника, мотор, часть внутренних элементов как в распространенном Nikon 18-70, скорее всего даже взаимозаменяемы.  Эти объективы как раз выпускались с 2003-2004 года одновременно.

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Добравшись со стороны байонета до мотора уперся в тупик, дальше некуда. А мне нужна диафрагма, за нее я больше всего переживал.
Начал со стороны передней линзы, большая часть оптической схемы выполнена из цельной группы линз. Просто выкручивается. Везде белый налет от солей.

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Дальше те 4 винта, кольцо, еще винты и еще корпусное кольцо, потом еще. Разбирается как АК-47 очень быстро.

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Вода забралась достаточно глубоко, но качество изготовления сыграло роль, фатального ничего нет. Просто купание в спирте и полировка где надо.

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Однажды я разбирал Тамрон 17-50 после морской воды, от его внутренностей ничего не осталось, всё в труху. Диафрагма рассыпалась как песок. Я ни на что не рассчитывал в данном случае, но был приятно удивлен. Вообще думал придется колхозить другие лепестки, либо что то придумывать.
Диафрагма заклинила, лепестки склеились. Блок не самый простой, хорошая  такая механика.

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео
Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео
Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Алюминий поело, зашкурил и немного полировки

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео
Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Мотор надевается поверх линзоблока и зацепляется за фокусировочную группу.
Обратили внимание на метки дистанции? У него бесконечность на всё что дальше метра, ну и зачем ему такой огромный и быстрый мотор) Можно вручную поставить на бесконечность и F8, всё что дальше вытянутой руки будет резко.

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео
Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео
Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Собрал всё в кучу, сборка предварительная и проверочная

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Нацепил на тушку, а он чертяга определился  и весело крутит моторчиком. Воскрес красавчик, я даже не знаю сколько лет он лежал у кого то на полке.
Тестовое фото на максимальных возможностях, 12мм F4, ну резкий вроде уже с открытой. Правый край не нравится, но это ведь открытая.

Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео
Чистка "Nikon 12-24 4G" после морской воды. Ремонт фототехники, Объектив, Nikon, Длиннопост, Видео

Ну вроде всё, надо куда ехать теперь, искать красивые места.

Есть большая вероятность что коррозия под контроллером еще даст о себе знать, и потребуется его поднимать перепаивать. Как раз планирую прикупить паяльную станцию, будет над кем тренироваться.

Спасибо за внимание. До скорых постов. Здоровая критика, вопросы, или советы в комментариях приветствуется.

P.S. Данный пост согласован с mrFedor. Тематика моей работы слабо подходит под критерии данной группы, но я думаю многим будет интересно. По вашей реакции посмотрю где лучше публиковать свои работы, в Лиге фотографов или в Лиге ремонтеров.

Лига фотографов

57.8K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.