Чистим телефон от «вирусов». Снова «оно само, я ничего не делал»

Вся моя родня, их родня, их друзья и друзья друзей постоянно обращается ко мне за решением проблем с смартфонами, ноутбуками, планшетами и прочей подобной техникой. Несмотря на то, что я не учился на «программиста», они все уверены что я им и являюсь.

А я просто постоянно вожусь с разными гаджетами, работа у меня такая, поэтому и получается что я должен всё знать и уметь починить любую технику от примуса до кондиционера. Ну они так думают. Я конечно с этим не согласен, иногда очень сильно злюсь, но куда мне деться то? Приходится помогать.

И иногда бывают забавные истории. Про одну сегодня я вам и расскажу.

Приходит ко мне знакомый родственников. Приносит телефон купленный пару дней назад. Просит помочь вычистить вирусы.

Говорит что не может пользоваться телефоном после того, как ребенок с ним поигрался.

Показывает телефон, а там вот такое:

Чистим телефон от «вирусов». Снова «оно само, я ничего не делал» Вирус, Оно само, Тег для красоты, Android, Длиннопост

(не обращайте внимание на значок «безопасный режим», это уже я вогнал телефон в него, а на экране картинка скрин)

Отправил его покурить, чтобы над душой не стоял. И взялся за устранение "страшного вируса", который появился сам, а они ничего не делали.

Мой метод кстати может оказаться полезным и для вас.

Если телефон не заблокирован, либо хозяин знает пароль, то в данном случае легко всё решается без хардресета телефона. Первое что нам нужно, это вогнать android в безопасный режим. В этом режиме отключаются все сторонние приложения, скачанные либо с Google Play либо откуда либо еще.

Чтобы войти в безопасный режим, выключаем смартфон, нажимаем кнопку включения, после того как появился значок Android либо логотип производителя, ждем несколько секунд и зажимаем кнопку громкости вниз. И держим.

Система включится, и внизу слева в углу будет прозрачная надпись «безопасный режим»

В этом случае работает только родной софт. Идём в настройки, приложения и удаляем приложение «жесткое порево в школе». Потом просто перезагружаем телефон и этим выводим его из безопасного режима. Проблема устранена.

Дабы проблема не повторилась снова, готовлю лекцию об основах безопасного использования телефона (натянуть на смартфон изделие №2 в число этих советов не входит, но иногда хочется посоветовать)

В процессе выявления причин появления вирусов проверяю все остальные приложения. Вроде ничего лишнего нету. Но на всякий случай захожу в браузер для того чтобы отключить уведомления, которые иногда тоже бывает всякую бяку показывают. И что я вижу? Смотрите сами:

Чистим телефон от «вирусов». Снова «оно само, я ничего не делал» Вирус, Оно само, Тег для красоты, Android, Длиннопост

Вот и причина этого самого «оно само». Кто именно лазил по таким сайтам я не знаю. Может сам хозяин, может и правда ребенок. Дети сейчас тоже любопытными растут. Но происхождение вируса в телефоне сразу стало понятным.

Вот такая история. Телефон отдан хозяину, проведена краткая лекция о том, что можно делать а что нельзя. Руки вымыты, а настроение поднято на весь день.

Иногда уже сижу и думаю, может пора с них со всех брать деньги за работу? И мне приятнее будет работать не за «спасибо» и им ума прибавится, когда поймут что их косяки просто так не лечатся, а надо бы и заплатить. Хотя я же не еврей. Но иногда надоедает. Думаю вы с такой ситуацией тоже хорошо знакомы.