Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Число смотрящих телевизор россиян за семь лет упало вдвое

Число смотрящих телевизор россиян за семь лет упало вдвое Телевидение, ВЦИОМ, Статистика, Интернет, Новости, Длиннопост

Только 29% россиян выбирают просмотр ТВ-передач в качестве развлечения в свободное время, при этом среди пенсионеров проводят досуг за просмотром телевизора 56%. В возрастной группе от 18 до 24 лет таких менее 10%


Россияне по-прежнему тратят много свободного времени на домашнее хозяйство, детей и дачу, однако стали меньше смотреть телевизор и больше гулять, общаться с друзьями, заниматься хобби и играть в компьютерные игры, говорится в исследовании ВЦИОМ, посвященному ответу на вопрос, как жители страны проводят свой досуг. Результаты исследования есть в распоряжении РБК.


Социологи выяснили, что способы проведения досуга за последнее десятилетие существенно изменились, при этом особенно резкие коррективы произошли за последние семь лет, с 2010 по 2017 год.


Так, например, просмотру телевизора и прослушиванию радио посвящают свое свободное время только 29%. Еще семь лет назад таким образом проводили свободное время 63% граждан. По-прежнему популярно телевидение среди пенсионеров: тех, кто смотрит ТВ в качестве досуга, в группе людей пенсионного возраста 56%, а вот среди респондентов от 18 до 24 лет таких только 8%.


Одновременно вдвое выросло число любителей отдыха на природе: с 17% в 2010 году до 34% в 2017-м. Доля тех, кто занимается домашним хобби (рукоделием, фотографией, моделированием и т.п.), увеличилась более чем в два раза, с 11% до 26% соответственно.


Третью строчку рейтинга вариантов проведения досуга занимают встречи с друзьями — такой вариант ответа дали 30% среди опрошенных социологами. В 2010 году этот вариант называли 24% опрошенных.


Все больше свободного время граждане России тратят на компьютер и интернет-серфинг. Доля тех, кто дал такой ответ социологам, выросла с 5% в 2005 году до 21% в 2017-м году, а среди граждан в возрасте 18–24 лет эта доля сегодня составляет 44%.


Доля тех, кто предпочитает читать книги, практически неизменна и составляет около четверти граждан (24% в 2010 году, 23% в 2017 году).


«Россияне стали тратить меньше свободного времени на деятельность, не предполагающую их активного участия и больше — на активности, требующие высокой вовлеченности (общение с семьей, занятия спортом, пользование интернетом, хобби). Ценность семьи растет — граждане готовы отдавать ей все больше своего времени», — считает аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.


Согласно данным ВЦИОМ, все больше россиян посвящают свободное время детям, домашнему хозяйству и даче. В 2005 году таких было 40%, а в 2017-м — уже 60%.


Социолог также отметил рост популярности прогулок на природе и спорта. По мнению Леконцева, это отчасти может быть связано с условной бесплатностью данных видов отдыха, отчасти — с ростом в последние пять лет интереса россиян к спорту и здоровому образу жизни.


Телефонный опрос ВЦИОМ был проведен 20–21 ноября 2017 года, в нем приняли участи 1200 россиян в возрасте от 18 лет.


Подробнее на РБК:


https://www.rbc.ru/society/29/11/2017/5a1e69959a794786eca2bc...

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

1200 человек, на 160+млн, чет выборка так себе.  Да еще и по телефону, стремный опрос,не показательный.

раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий

так можно и в Леваде засомневаться:)

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А потом и в скрепах..
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тщ майор, я не об этом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за вами выехали

5
Автор поста оценил этот комментарий

А какая выборка должна была быть?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Социология это наука. Есть кандидаты и доктора социологических наук. У вас есть ученая степень по социологии чтобы судить о показательности опроса?
Рекламу крупных корпорация оценивают фокус-группы по 5 человек. Т.е., например, Эппл оценивает зайдет или не зайдет реклама по реакции 5 человек. Тут главное правильно подобрать этих людей.

Точно также опросив 1000 человек можно получить релевантные данные по всей стране. Потому что это не опрос случайных 1200 человек. Плюс математическая обработка полученных данных.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно и опросив 1 человека.

Тут главное правильно подобрать этого человека

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне звоните, я все расскажу.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно вы все рассказали. Мне пожалуйста, два бигмака, большую фри и колу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я кандидат химических наук. Просто вспомнил что по социологии преподавали в универе и проверил есть ли ученые степени по социологии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слова Ирония и Сарказм легко ищутся в гугле. без обид

Автор поста оценил этот комментарий
"Британские" учёные в очередной раз доказали...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого не было...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку