Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Число смотрящих телевизор россиян за семь лет упало вдвое

Число смотрящих телевизор россиян за семь лет упало вдвое Телевидение, ВЦИОМ, Статистика, Интернет, Новости, Длиннопост

Только 29% россиян выбирают просмотр ТВ-передач в качестве развлечения в свободное время, при этом среди пенсионеров проводят досуг за просмотром телевизора 56%. В возрастной группе от 18 до 24 лет таких менее 10%


Россияне по-прежнему тратят много свободного времени на домашнее хозяйство, детей и дачу, однако стали меньше смотреть телевизор и больше гулять, общаться с друзьями, заниматься хобби и играть в компьютерные игры, говорится в исследовании ВЦИОМ, посвященному ответу на вопрос, как жители страны проводят свой досуг. Результаты исследования есть в распоряжении РБК.


Социологи выяснили, что способы проведения досуга за последнее десятилетие существенно изменились, при этом особенно резкие коррективы произошли за последние семь лет, с 2010 по 2017 год.


Так, например, просмотру телевизора и прослушиванию радио посвящают свое свободное время только 29%. Еще семь лет назад таким образом проводили свободное время 63% граждан. По-прежнему популярно телевидение среди пенсионеров: тех, кто смотрит ТВ в качестве досуга, в группе людей пенсионного возраста 56%, а вот среди респондентов от 18 до 24 лет таких только 8%.


Одновременно вдвое выросло число любителей отдыха на природе: с 17% в 2010 году до 34% в 2017-м. Доля тех, кто занимается домашним хобби (рукоделием, фотографией, моделированием и т.п.), увеличилась более чем в два раза, с 11% до 26% соответственно.


Третью строчку рейтинга вариантов проведения досуга занимают встречи с друзьями — такой вариант ответа дали 30% среди опрошенных социологами. В 2010 году этот вариант называли 24% опрошенных.


Все больше свободного время граждане России тратят на компьютер и интернет-серфинг. Доля тех, кто дал такой ответ социологам, выросла с 5% в 2005 году до 21% в 2017-м году, а среди граждан в возрасте 18–24 лет эта доля сегодня составляет 44%.


Доля тех, кто предпочитает читать книги, практически неизменна и составляет около четверти граждан (24% в 2010 году, 23% в 2017 году).


«Россияне стали тратить меньше свободного времени на деятельность, не предполагающую их активного участия и больше — на активности, требующие высокой вовлеченности (общение с семьей, занятия спортом, пользование интернетом, хобби). Ценность семьи растет — граждане готовы отдавать ей все больше своего времени», — считает аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.


Согласно данным ВЦИОМ, все больше россиян посвящают свободное время детям, домашнему хозяйству и даче. В 2005 году таких было 40%, а в 2017-м — уже 60%.


Социолог также отметил рост популярности прогулок на природе и спорта. По мнению Леконцева, это отчасти может быть связано с условной бесплатностью данных видов отдыха, отчасти — с ростом в последние пять лет интереса россиян к спорту и здоровому образу жизни.


Телефонный опрос ВЦИОМ был проведен 20–21 ноября 2017 года, в нем приняли участи 1200 россиян в возрасте от 18 лет.


Подробнее на РБК:


https://www.rbc.ru/society/29/11/2017/5a1e69959a794786eca2bc...

Новости

26.6K постов25.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

телик на работе , пользую  его положенный контрактом час. Раскидаю каналы от адского бреда, до на фоне домино можно послушать :

Орт: -самый дикий и бесполезный канал, бабушкина размазня на весь день. Вообще не смотрю.

Россия 1:-более адекватный канал, милые новости и утро России, в дальнейшем муторные сериалы и зубодробильные и мерзкие передачи типа Соловьёва.

НТВ:-такая же хрень как и Россия 1, но тут сериалы не для бабушек, а для дедушек ментов, воров и тп.

Культура:-это смешно но местами бывает ОГОНЬ. Хотя вполне возможно в целом канал достойный. Но час от часа не приходится на любителя. Но сериал мастер и маргарита ночью, или приятные симфонии, или исторические очерки весьма милы.

ТНТ и СТС: два брата-близнеца, жвачка без вкуса, однотипные сериалы. Мерзкие воронины, тошнотворный универ, ужас дня камедивуман бррр однако комедиклаб ржачен, фильмы адекватные часто вечером и утром показывают. Так что в двоём делят место канала культура

Россия 24: отличный канал, под него я отлично засыпаю и засыпал. И новостные выпуски интересны...на первый, второй...а 15 раз уже бесят.

Рен-тв: очень юморной канал) поорать можно)



И чито тут смотреть? Ах да забыл. 5 минут фильма и 20 минут рекламы.Плюс пропаганда государственная навязчива. Та же реклама, и так же вульгарна и бесит.В топку тв. Его место как у радио-на обочине истории и у редких прослоек населения. Серьёзно, раньше молодёжь смотрела телик, а бабушки слушали радио. Сейчас молодёжь плавает в интернете, а бабушки смотрят телевизор.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ЭУ! Ты СПАС забыл!!

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Каналы подобной тематики сами свою будущую аудиторию распугали, когда вместо мультиков сажали типа в золоте, который втирал про скромность и веру
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

сукк вспомнил, как же бесило

Автор поста оценил этот комментарий

С детства не люблю клоунов.
Хотя о чём это я, я же вообще телевизор не смотрю.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И новостные выпуски интересны

И смешны. Если пользоваться ещё и интернетом.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати "Утро России" действительно милая передача, позитивная, и без ебучих рецептов из подорожника и мочи для лечения бородавок в стиле Первого канала. Хотя после ухода периодчески отжигающей Муромцевой всё стало как-то поунылей.

Что ещё смотреть по зомбоящику и чего нет в интернете - ума не приложу. А, РБК включаю, когда на кухне что-нибудь делаю, там иногда тоже ржака бывает с прогнозами рынка на основе подбрасывания монетки)

1
Автор поста оценил этот комментарий

дальше бабушки будут в интернете, а молодежь?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ВИРТ-КАПСУЛАХ!

Автор поста оценил этот комментарий
Тнт отказался от зарубежных фильмов
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По ночам все равно показывают.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и болт на него.

Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Если брать в расчет еще и спутниковое тв, то там сотни каналов с фильмом-с-середины. Который ты к тому же видел 10 раз. Ну и дискавери, да. Но там надолго не залипнешь. Через пол-часика или час скука одолевает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку