Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Число смотрящих телевизор россиян за семь лет упало вдвое

Число смотрящих телевизор россиян за семь лет упало вдвое Телевидение, ВЦИОМ, Статистика, Интернет, Новости, Длиннопост

Только 29% россиян выбирают просмотр ТВ-передач в качестве развлечения в свободное время, при этом среди пенсионеров проводят досуг за просмотром телевизора 56%. В возрастной группе от 18 до 24 лет таких менее 10%


Россияне по-прежнему тратят много свободного времени на домашнее хозяйство, детей и дачу, однако стали меньше смотреть телевизор и больше гулять, общаться с друзьями, заниматься хобби и играть в компьютерные игры, говорится в исследовании ВЦИОМ, посвященному ответу на вопрос, как жители страны проводят свой досуг. Результаты исследования есть в распоряжении РБК.


Социологи выяснили, что способы проведения досуга за последнее десятилетие существенно изменились, при этом особенно резкие коррективы произошли за последние семь лет, с 2010 по 2017 год.


Так, например, просмотру телевизора и прослушиванию радио посвящают свое свободное время только 29%. Еще семь лет назад таким образом проводили свободное время 63% граждан. По-прежнему популярно телевидение среди пенсионеров: тех, кто смотрит ТВ в качестве досуга, в группе людей пенсионного возраста 56%, а вот среди респондентов от 18 до 24 лет таких только 8%.


Одновременно вдвое выросло число любителей отдыха на природе: с 17% в 2010 году до 34% в 2017-м. Доля тех, кто занимается домашним хобби (рукоделием, фотографией, моделированием и т.п.), увеличилась более чем в два раза, с 11% до 26% соответственно.


Третью строчку рейтинга вариантов проведения досуга занимают встречи с друзьями — такой вариант ответа дали 30% среди опрошенных социологами. В 2010 году этот вариант называли 24% опрошенных.


Все больше свободного время граждане России тратят на компьютер и интернет-серфинг. Доля тех, кто дал такой ответ социологам, выросла с 5% в 2005 году до 21% в 2017-м году, а среди граждан в возрасте 18–24 лет эта доля сегодня составляет 44%.


Доля тех, кто предпочитает читать книги, практически неизменна и составляет около четверти граждан (24% в 2010 году, 23% в 2017 году).


«Россияне стали тратить меньше свободного времени на деятельность, не предполагающую их активного участия и больше — на активности, требующие высокой вовлеченности (общение с семьей, занятия спортом, пользование интернетом, хобби). Ценность семьи растет — граждане готовы отдавать ей все больше своего времени», — считает аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.


Согласно данным ВЦИОМ, все больше россиян посвящают свободное время детям, домашнему хозяйству и даче. В 2005 году таких было 40%, а в 2017-м — уже 60%.


Социолог также отметил рост популярности прогулок на природе и спорта. По мнению Леконцева, это отчасти может быть связано с условной бесплатностью данных видов отдыха, отчасти — с ростом в последние пять лет интереса россиян к спорту и здоровому образу жизни.


Телефонный опрос ВЦИОМ был проведен 20–21 ноября 2017 года, в нем приняли участи 1200 россиян в возрасте от 18 лет.


Подробнее на РБК:


https://www.rbc.ru/society/29/11/2017/5a1e69959a794786eca2bc...

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
242
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что по телеку смареть нечего. Пару раз у девушки когда оставался тыкал каналы по телеку и поражался с того дерьма, что там показывают

раскрыть ветку (139)
10
Автор поста оценил этот комментарий
не только в этом дело. по сравнению с моим детством, когда все смотрели телик, многое изменилось. появилось море любых товаров для хобби, мастерклассы всякие, стал в моде спорт, ну и конечно интернет совсем другой, ведь лет 10-15 назад фильмы нельзя было скачать и приходилось ждать, пока их покажут по тв.
59
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно подключил триколор.там есть что смотреть - нэшнл джеографик.дискавери.путешествия.экстремальный спорт.фильмы.охота/рыбалка.включаю фоном когда сижу за пк)) ну и когда отец рубится в рэд орчестра 2
раскрыть ветку (67)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Дискавери сдулся давно, либо контейнеры, либо старье повторяют, разрушители закончились
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
либо контейнеры

Что, и там лутбоксы?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

именно так, они там гаражи выкупали с хламом и смотрели кто на какую сумму этот мусор на "авито" загонит, ну и с контейнерами таже фигня была

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг ты не знал - эта передача постанова на 100%.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и передачи про тачки, особенно GasMonkey.
Автор поста оценил этот комментарий
Я подозревал что это так, а когда машины продают? Или оно все по типу часа суда?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже Беар Гриллс по сценарию работает. Суть в том что нужно было бы затратить слишком много времени и сил чтобы получить такие ситуации в реальности. А там что не серия, то какое-то волшебное стечение обстоятельств.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  У Беара не реалити-шоу, в котором он будет рисковать откинуть копыта, тупо провалившись куда-нибудь. У него задача рассказать основные приемы выживания в той или иной местности, пусть даже и приходится искусственно создавать ситуации, в которые человек может попасть сам.

  Базару ноль - он жрет не только червяков все два дня, а питается с командой операторов. Но он показывает - где (в случае чего) этих червяков найти, каких есть можно, а каких нет.

  Или еще один пример: в одном из выпусков он решил показать (и сам об этом прямым текстом говорит) как пересечь бурную незаледеневшую зимой речку метра 4 шириной. Разделся догола, вещи в рюкзак, сам переплыл, потом еще обтирался снегом, потому что он впитает влагу с кожи. И в одном из кадров было видно, что прямо рядом с ним эту речку можно было просто перепрыгнуть. И сколько гогота было а ля "лол, вот он и дебил - можно же было перепрыгнуть, тупой британец". Ну епт бля. Понятно, что он специально прыгнул, чтобы показать ситуацию.

Автор поста оценил этот комментарий
Та у меня и нет его.это я так.к слову пизданул.за былые заслуги
38
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть интернет то можно ничего не подключать - берём с али тв-приставку на андройде типа X96 за 2 тысячи и смотрим все эти каналы бесплатно, установив приложение из плеймаркета, а так же получая мультимедийный проигрыватель, игровую приставку и торрентокачалку, короче ещё один почти полноценный компьютер.
раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий

если можно подробнее, и может даже пост запилить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в обзорах уже об этом всём говорили, хорошая приставка на андроиде стоит в районе 8к, и вроде её можно и как цифровой тюнер использовать

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай пост, я уже подписался.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше посмотри на ютубе обзор на x96 tv box, там всё весьма подробно рассказывается, она уже не новая, больше года модели, но функционал огромный и стоит недорого.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если вырубят инет?)
раскрыть ветку (12)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если вырубят электричество?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В карты при свечах будем играть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шашки из грязи слепим
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не сложно оплатить инет 500 рублей в месяц. Не будет своего инета - буду воровать соседский вайфай. Не будет инета вообще значит будут какие-то mesh-сети, локалочки, буду оттуда видео смотреть, будем друг к другу с хардами значит ездить в гости как раньше. Без фильмов не останемся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С двд дисками и блю рэй)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не приставка, а домашний дешманский проектор, без инета организовывается большая общая локальная внутрисемейная файлопомойка из фильмов на 2 компах Х) и норм)
На недельку хватит)

Автор поста оценил этот комментарий
Можно в офлайн игры играть и смотреть фильмы с флешки.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет вроде есть, а я опять скайрим качаю)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть карточная версия монополии. Ну и очень много колод обычных игральных карт
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В эти игры тоже можно играть на андроиде.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть электричество)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А куда оно денется?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит слегка как-то  нелегально))
А есть более подробная инфа-хочется подробнее почитать про функционал?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет там ничего нелегального. Андроид тв-приставка это маленькая коробочка, можно сказать смартфон без экрана, заточенная под мультимедиа, там обычно уже установлены всяческие проигрыватели. МОжет играть с флешки, может из сети, можно поставить программу HD TV и смотреть через интернет 3 сотни каналов бесплатно. Можно поставить игры и играть с джойстика, например. На ютубе можно набрать X96 обзор там всё рассказывается, но это то что я себе покупал полгода назад, сейчас возможно уже более современные модели вышли.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

а как она зависит от инет канала? Нужен мощный? Для просмотра HD TV?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать, не знаю. У меня дома 100 мегабит по проводу, но думаю и 15 хватит наверное.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в отзывах про неё пишут что сильно греется?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В режиме ожидания не греется вообще. При работе нагревается, но не сказал бы, что очень сильно, не обжигает. Dune HD грелась сильнее.

Автор поста оценил этот комментарий
А с рекламой там как? Какой канал надо?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С рекламой так же, как на обычных каналах. Если первый канал крутит рекламу каждые 5 минут, то и здесь так будет. Если дискавери рекламирует толоко свои телепрограммы, то и на приставке рекламу шампуня на нём не увидите. Какой интернет-канал нужен сказать не могу, сейчас домашний инет быстрый и дешёвый даже в небольших городах.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для IPTV нужны плейлисты, каналы-то платные.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть платные, есть бесплатные. Британскую порнуху может не посмотришь, а те же дискавери всякие в свободном доступе. Плейлисты можно скачать любые.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В HD качестве-то на русском в свободном доступе? А Megahit, Кинохит и прочее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не работал с этими сервисами, не знаю. Мне если честно хватает просмотра с флешки. Если "мегахит, кинохит и прочее" используют какой-то распространённый протокол для передачи видео, то значит должен быть и софт. Если нет, то можно запустить через браузер, если там используется онлайн просмотр. Если уж совсем никак не запустить на андройде, то можно запустить видео на компе и транслировать его на приставку по сети или по воздуху, такие технологии быи уже в 2006 году в VLC player, уж сейчас реализаций должно быть масса, всякие Wi-Di, miracast, DLNA и прочие, просто не разбирался в этой теме поскольку необходимости не было.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это цена за 20 штук.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, ошибся.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно по подробнее? Не плохо и пост почитать об этих приставках и как они работают!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный обзор писать о подобных устройствах это часа два нужно потратить, всё уже описано не раз в обзорах и рассказано в видеообзорах. Маленькая коробочка на операционной системе андройд, как планшет или мобильник. Умеет всё, что умеет планшет или телефон и даже больше. Есть вайфай, HDMI, LAN, слот для карты памяти, оптический вход для подключения к hi-end аккустике домашнего кинотеатра, 3 USB, можно подлючать жёсткие диски, фотоаппараты, игровые джойстики, вебкамеры, можно как видеорегистратор использовать беспроводной, подключить джойстик, клавиатуру с мышью, можно управлять с пульта - любй софт который поставите тот и будет работать, это android, приложений и возможностей масса, а восьмиядерного процессора хватает для всего, заявлено даже что видео в 4К тянет, правда у меня не настолько крутой телик чтоб это проверить. Управлять можно с комплектного пульта, там очень удобный интерфейс рабочего стола в виде плиточек между которыми можно переключаться кнопками, но можно и в режим мыши переключить пульт. Такие вещи как ютуб, скайп, фейсбук и прочее там уже установлены, меню можно менять. Стандартный плеер поддерживает несколько аудиодорожек, отображает субтитры, запоминает на каком месте закончили просматривать серию, а какие уже просмотрены. Возможности огромные по причине того что это андроид, можно поставить что угодно, хоть офисные программы, хоть нидфорспид хоть ангрибёрд.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я семь лет жил без телека. Но домашние продавили подключение триколора. Подключил. Дискааавери.. неееейшнл. Хрен там! Экстрасенсы, Киселёв и сериалы про ментов на НТВ. И мой любимый.. телеканал романтика :'(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо в отдельной комнате жить
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я итак в отдельной. Но дверь пока не успел запилить. Просто меня сам факт поражает. Есть много образовательных каналов, но нет, телек мы ж купили чтобы деградировать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя звезду смотрит)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На то он и батя. И "следствие вели с Леонидом Каневским"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже я смотрю)) а в детстве криминальную россию и дорожный патруль
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держу телик только из-за Ф1 по матчу) Хотя уже и то можно в нете спокойно смотреть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламой вот только достали. Но в последний раз - "молодцы", поставили в записи (в прямой биатлон был), а трансляцию на Арене показывали и без рекламы!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дискавери? Но его же убрали из Триколора, хоть я и не расстроился. Тогда там начали показывать лишь передачи про контейнеры, забытые склады и вещи

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Дискавери с тех пор разочаровался. Целый день скучную затянутую хрень показывают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же передача "Махинаторы" ? :) Вроде интересная :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Более-менее, но, блин, все эфирное время забито передачами про делков.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да убрали
Автор поста оценил этот комментарий
Беру такой телефон. И начинаю читать книгу/серфить инет/играть игру/смотреть фильм/ютубчик/учить конспект. Зачем ТВ нужен в 2017 - представляю очень смутно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

SerCursor зачем тв?! ХЗ, но большой экран для просмотра фильмов в самый раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду не телевизор а телевидение. Ну да ладно.
Автор поста оценил этот комментарий
Экран больше)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стоит тв а качестве домашнего кинотеатра. Иногда смотрю фильмы. С помощью инета, естественно.
Автор поста оценил этот комментарий
Планшет для чтения, игр, ноут для фильмов, вполне достаточно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще играть на телефоне или планшете такое себе занятие) Ну да ладно, каждому своё. Я говорил что я делаю когда мне скучно и кто-то занял мой ПК.
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые каналы BBC прикрыли на триколоре уже год как, они там что-то по баблу не поделили и триколор сказала что запилит свои дискавери с блекджеком и ш...

Вот пруф https://www.rbc.ru/technology_and_media/29/11/2016/583d34969...

Автор поста оценил этот комментарий

Осспаде, да причём тут ваши дискавери? Те же самые передачи можно посмотреть на ютубе. В чём смысл смотреть их по расписанию? Долбоебизм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для фона можно смотреть.или пока комп занят
12
Автор поста оценил этот комментарий
Они живут на сверхогромных дотациях государства. У них нет стимула делать качественный контент.
8
Автор поста оценил этот комментарий
А если посмотреть что в тренде на Ютубе то можно поразится, какое дерьмо большенство смотрят на Ютубе!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как сотрудник Ростелекома скажу, что это правда. Продажа ТВ упала. Особенно молодежь, даже телека порой не имеют.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну оно видно по последним событиям с первым каналом. Рекламы стало просто избыточно много. Качество передач падает т.к. бабла не хватает видимо. Ну и целевая аудитория в основном пенсионеры и домохозяйки поэтому и контент соответствующий.

2
Автор поста оценил этот комментарий

все бросили телевизор и перелезли на пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий

там в основном рекламы смотришь а не передачи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же, "правдивые новости"!?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новости везде одинаковы, в ЛЮБОЙ стране СМИ это политический инструмент и независимых источников информации нет

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Матушка подключила кабельное, всей семьёй подсели на детективное ID extra и научное нешенел географик, и несколько каналов по животным, типа Энимал пленет. Уж не знаю, короче, мне нравится
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку