758

Число Пи и сталкивающиеся блоки

14 марта (03/14) — всемирный день числа Пи и день рождения выдающегося физика Альберта Эйнштейна. И пока кто-то печёт в честь числа Пи-Пироги, мы уже перевели и озвучили для вас новое крутое видео о том, как число Пи возникает порой в совершенно неожиданных местах.

За работу благодарим:

Перевод — Ефим Мажник

Редактор — Ксения Мосеенкова

Корректор — Дмитрий Мирошниченко

Диктор — Александр Колдаев

Монтажёр — Олег Жданов

Если тебе интересно озвучивать или переводить лекции с английского, напиши нам в группу вк.

Дубликаты не найдены

+36

Ненавижу этот сериальный прием, когда видео кончается на самом интересном. Придется подписаться.>_<

раскрыть ветку 7
+9

зачем подписываться, если на ютюбе у 3Blue1Brown уже давно все вышло?

раскрыть ветку 4
+7

имеющие терпение да просмотрят в русской озвучке)

ещё комментарии
+1
Спасибо)
+3

https://www.youtube.com/watch?v=jsYwFizhncE Держи, есть ру субтитры

+1

В оригинале все есть уже давно

+55

Как откуда берётся Пи? Слышите, когда много столкнивений происходит, звук такой пииии))))

+13

Как выглядят пи-пироги?

раскрыть ветку 7
+13
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7

Уже лучше)) А то, что пирог - круглый, это само собой разумеющееся))

+11

Ну вот так, например :)

раскрыть ветку 4
+4

Я думал, что-то более математическое)) Вроде коктейля "Рекурсия"))

раскрыть ветку 3
+17

а еще сегодня день рождения Саши Грей

раскрыть ветку 6
+16

и день смерти Стивена Хоккинга

раскрыть ветку 4
+16

Уже год?

0

хм, возможно эти два события как то связаны?...

раскрыть ветку 1
0
Печаль, хороший был человек.
0
Блин, надо поздравить.
+6

Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926…

Обычно празднуют в 1:59:26 дня.

Празднуют также день приближённого значения π — 22 июля. Стоит отметить, что эта дата, записанная в виде дроби 22/7, точнее приближает число π, чем 3,14.

раскрыть ветку 4
+9
Обычно празднуют в 1:59:26 дня.

А почему не в 15:92:65?

раскрыть ветку 3
+4
+4

Потому что в сан Франциско не бывает 15 часов, а бывает 3pm

раскрыть ветку 1
+3
+2

Блин я под диктовку чувака засыпаю😴 Бывший АСМРщик? 😊

+2

Бедный маленький блок. Все его тыркают.

раскрыть ветку 1
+2

может ему приятно

+2

Я прочитала «сталкивающиеся блохи»

+1

Мне нравится вот такой способ вычисления числа Пи, основанный на вероятностях:

Берём квадрат с любой стороной и вписаный в него круг (сторона квадрата = 2R). И начинаем абсолютно случайно располагать внутри квадрата точки.

Вероятность того, что точка окажется внутри круга равна отношению площади круга к площади квадрата. Площадь круга = Пи * R^2, а площадь квадрата равна (2R)^2.

Т.е. вероятность точки внутри круга будет: Пи * R^2 / 4 R^2, т.е. Вер. = Пи / 4.

Теперь просто считаем количество точек внутри круга и делим на количество всех точек - это и будет наша вероятность:

Вер.=Nкр / Nобщ.

Из неё вычисляем Пи

Пи = 4*Вер.

Чем больше случайно расположенных точек будет, тем точнее будет вычислено Пи по этой схеме.

Физически это может быть равномерно рассыпаный песок по рисунку. С последующим подсчётом песчинок.

раскрыть ветку 1
+1

Мне нравится. :) красиво. Только в реальности не получится сделать действительно случайное и равномерное распределение песчинок.

+1
Щикарно!
+1

...песец

кстати не обязательно же городить движок? это ж сходящийся ряд вроде?

раскрыть ветку 3
+4

В видео же говорится о том что есть более простые и быстрые методы вычисления числа с нужным количеством знаков. Этот способ - из экстравагантных

раскрыть ветку 1
0

Если рассчитать движение блоков без физического движка, это все еще будет экстравагантный метод :)

+3

Да, об этом упоминается в видео :)

Это очень красивый, элегантный, необычный, и при этом самый неэффективный способ вычислить число пи.

В Википедии есть много о вычислении: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8_(%D1%87%D0%B8%D1%..., самая эффективная из формул даёт примерно 14 цифр на каждый член ряда.

+1

Ребята учите английский язык.

Оригинальному видео уже больше месяца, а перевели его только сегодня.

раскрыть ветку 2
+5

Мы волонтёры :)

Людям, которые переводят для вас бесплатно на энтузиазме, у нас нет морального права ставить жёсткие близкие дедлайны

раскрыть ветку 1
+1

Верно, когда делаешь что-то добровольно, нельзя ставить себе ограничение по времени👍

+1

Послушайте звучание "Пи" https://youtu.be/yTDHIeuqN0k

раскрыть ветку 5
+3

Люди, которые разбираются в музыке, я правильно понимаю, с такой мелодией, наигрываемой левой рукой, там любая последовательность цифр будет звучать красиво? Или я не прав?

раскрыть ветку 4
+7
да,он играет в одной тональности,можно любые другие цифры играть и будет что-то аналогичное.
+5
число пи и есть "любая последовательность цифр" :)
раскрыть ветку 1
+1

Левой рукой играется аккомпанемент, задающий тональность. По сути Вы правы. Но сама мелодия создана именно по цифрам числа "пи".На тытубе есть и другие варианты (в до мажоре, например), но эта мне  нравится больше.

0

ПЯТЬ человек работало над переводом чужого видео? Как вы справились?

раскрыть ветку 8
+8

Что странного в желании сделать всё качественно?)

раскрыть ветку 5
0

Странно не желание, а работа 5-ти человек на тем что один может сделать за час. Или два человека, учитывая что диктор может не знать английский. Но пять -- это просто смешно. Корректор и редактор тривиального текста на страницу, серьезно?

раскрыть ветку 2
-1

Текст, на видео, можно было бы тоже перевести кстати. =) Ну, а так, не плохо вышло =)

раскрыть ветку 1
+2

Не приставай к людям, они тебе ничем не обязаны😤 Пусть не спеша переводят, это тебе не халф лайф 3.

раскрыть ветку 1
-3

Я не пристаю, а потешаюсь над ними. Пять человек 5 минут простого текста перевели и озвучили, как на это серьезно смотреть?

-4

Чет прям сову на глобус натянули

раскрыть ветку 5
+7

Сферический конь в вакууме

Выражение, обозначающее некую идеальную концепцию, оторванную от реальной жизни. Идиома происходит из анекдота. При использовании словосочетания в речи слово «конь» может быть заменено другим существительным, подходящим к конкретному случаю.

В европейской традиции аналогичную функцию выполняет сферическая корова.

Собственно, сам анекдот:"Собирают биолога, математика и физика и просят их придумать что-нибудь, чтобы всегда выигрывать на бегах. Через месяц они снова собираются и рассказывают «о проделаной работе».

Биолог: За месяц я вывел породу лошадей, которые отличаются необыкновенной скоростью и почти всегда выигрывают. Для того, чтобы довести ее до ума мне нужно еще пару месяцев.

Математик: Я почти разработал теорию, которая описывает вероятность выиграша в каждом конкретном забеге, теперь мне еще нужно примерно полгода, $1000 и помощник для того чтобы проверить ее на практике, а также снизить статистические погрешности.

Физик: для того, чтобы продолжить работу мне нужен $1000000, хорошо укомплектованная лаборатория, штат сотрудников и еще где-то лет десять. Но зато у меня уже готова теория победы сферического коня в вакууме."

раскрыть ветку 2
0

Что если теория физика не будет работать. Он вернет миллион?

раскрыть ветку 1
+1

Да ладно, красивый результат, в котором присутствует математика и немного физики.

0

Не жалко

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: