Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чиновницу из Энгельса уволят за слова о президентских выплатах детям

В Саратовской области сотрудницу МБУ «Центр молодежных инициатив Энгельсского муниципального района» Лидию Прозорову уволят за комментарии о президентских выплатах в соцсетях. Об этом ИА «Регион 64» сегодня сообщил исполняющий обязанности главы района Алексей Стрельников.

«Чиновница была отстранена от должности еще сегодня днем. Специальная комиссия завершила свою работу. В ближайшее время Прозорова будет по уволена по инициативе работодателя», - отметил Стрельников.

Накануне заместитель директора по административно-хозяйственной части муниципального учреждения Прозорова опубликовала во «ВКонтакте» комментарий, касающийся выплат в 10 тысяч рублей детям в возрасте от 3 до 15 лет. Дополнительные меры поддержки таких семей инициировал Президент РФ Владимир Путин.

«Раньше никогда ни денег за рождение детей не давали, никаких маткапиталов, и жили как-то, не скулили, а сейчас рожающим все должны и обязаны. И чем больше дают, тем больше хочется! Лучше б пенсионерам помогли, которые всю жизнь налоги платили и работали!» - написала в комментариях Прозорова.

Комментарий чиновницы вызвал возмущение депутата Государственной думы от Саратовской области Николая Панкова. В своем телеграм-канале он написал, что не понимает, как человек, занимающий должность в муниципальном центре, работающем с молодежью, может позволять себе такие высказывания. С требованием уволить Прозорову выступил вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров. По его мнению, служащий не может общаться в таком тоне с людьми. О необходимости строже наказывать чиновников, которые позволяют себе публично хамить, ранее неоднократно говорил Президент РФ Владимир Путин

Ссылка на источник  https://russian.rt.com/russia/news/746100-saratovskaya-chinovnica-otstranenie?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дашь пенсионерам, сразу начнется: "нахуй пенсам даёте? У них пенсия итак есть, а мы работаем налоги платим, детей растим!" Сама идея "дать/сделать одним а не другим " ущербна в принципе. Помощь нужна исключительно адресная! Мы с женой работаем, на нормальной зарплате. Нам этот чирик приятная неожиданность, а кому-то это жизненная необходимость!
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Представляете сколько нужно задействовать ресурсов и времени, чтобы в нынешних условиях, когда половина предприятий и всяких бухгалтерий не работает, собрать со всех нуждающихся справки, что они нуждающиеся?! Чтоб потом помочь им адресно. Нужно вывести на работу кучу людей, которые бы эти справки написали и подписали - бухгалтеров и директоров, или нуждающиеся должны снять ксерокопии трудовых книжек , где видно, что человека уволили вот прямо сейчас или не сейчас, но официально он нигде не трудоустроен - а все точки, где можно снимать ксерокопии, закрыты, потом нужно вывести на работу тех, которые бы приняли эти документы непосредственно - в налоговых или в МФЦ, потом распределили эти справки тому, кто непосредственно должен  по ним принимать решение помогать или не помогать. Ну и дальше исполнителям, кто заполнит платежные документы, чтобы эти деньги отправить на карточки нуждающимся. Это долгий процесс, это очереди, это возможные придирки принимающих - а неправильно ксерокопию сделали, идите переснимите и еще разок в очереди отстойте. А деньги людям нужны вот уже прямо сейчас.

Если вам деньги эти не сильно-то и нужны, так помогите тем, кто нуждается. Есть же, наверное, знакомые, которые потеряли работу или среди соседей одинокие или многодетные.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы категорически отстали от жизни. Сейчас все эти сведения есть в ПФР в электронном виде.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уха-ха...это я просто взоржала. Дааааа....отстала.......прям...

А на фига тогда ФСС заставил нас, бухгалтеров, самим подавать списки сотрудников старше 65 лет, чтобы фсс выплатил им больничный за нахождение на самоизоляции?! Хотя все эти сведения подаются туда каждый месяц - фамилия, имя, отчество, сколько лет, стаж работы, зарплаты. Все там есть. Отчеты подаются, кто сколько получает. Это же так легко, они же должны просто поднять эти сведения из своей программы и не напрягать бухгалтеров. Но похоже у них просто не работают программы так, чтобы взять и по всему массиву данных сделать выборку, раз уж они требуют эти сведения от нас.


  Мало того, ФСС напрягся, и по спискам от работодателей перечислил этим людям на банковские карты деньги, но ФСС внезапно не сообщил работодателю кому сколько конкретно.. А работодатель теперь не знает, сколько с кого удержать подоходный налог, а сделать он это обязан. У нас главбух второй день пытается найти эти сведения, но телефоны ФСС молчат, сайт госуслуги, через который можно теоретически каким-то образом зарегистрировать личный кабинет от ФСС, чтобы там попытаться найти эту информацию, "лежит". И оно у них все вот так работает - то вылезают несуществующие ошибки, то программа у них сведения занесла куда-то не туда и они шлют запросы. То у них вдруг нет СНИЛС человека, который всегда там был. И вот так оно все выглядит и работает на самом деле - косо, криво, с ошибками. А не "сейчас все это есть в электронном виде и получить это все легко."

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что говорит моя бухгалтер в корне отличается от Ваших слов. Вы ПФР подаются сведения об увольнении практически сразу. Я допускаю, что возможна разница от региона к региону. Но 20 лет назад (ещё дискеты были) в соцзащите, например, была электронная база, по которой при мне смотрели где и какой у меня от доход и какая пенсия у моих родителей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подаются сразу. Обрабатываются там не сразу. Это первое. И второе: есть разница найти у них в базе одного человека по фамилии-имени отчеству, а другое - сделать рандомную выборку людей, которых, допустим, уволили вот прямо сейчас, или которые, допустим, получают меньше, чем 15 тыс. В первом случае - такая функция есть. Во втором: ее нет, иначе бы они не запрашивали эту информацию у работодателей. Функция поиска в массиве информации по каким-либо критериям - это совершенно отдельная часть программы, которую должен написать программист. И делает он это не быстро, да еще потом это и тестировать надо - нормально работает или нет.

И так понимаю, что во всех этих органах этих блоков поиска нет, иначе бы они не запрашивали информацию у нас. По ФИО могут найти доход, стаж, а вот найти всех, которые соответствуют каким-либо критериям, похоже, что пока не могут. Иначе бы это сделали, а не выплачивали на всех детей разом, не разбирая, кто там у них родители - миллионеры или нищие, как это делают сейчас. Наше государство, если может сэкономить - делает это.

Ну как - отличается это в корне от того, что говорит ваша бухгалтер?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, это просто лень человеческая. Проще напрячь другого и заставить человека бегать за справками, чем сделать самому.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя все не так.

Органы соц защиты сами могут запросить данные в налоговой, в ФСС, в ПФР и в ЖКХ.


Допустим, когда путин в прошлый раз пообещал выплаты на детей от 3-х до 7-и лет в размере половины прожиточного минимума, правительство именно такой порядок и разработало. От человека только заявление, а органы соцзащиты сами необходимые данные у смежных организаций запросят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то неудачный у вас пример. Сведения обо всех детях действительно есть, и правительство разработало механизм выплаты на детей. И люди ее получили. И сейчас получат на остальных, кто старше.  Все, кто подал заявление. Но я-то отвечала на коммент об адресной помощи, где человек предлагал платить ее только тем, кто нуждается.  То есть не всем, у кого есть дети, а только тем, кто их прокормить не может. И как правительство должно отделить тех, кто может, от остальных? Всем уволенным в марте-апреле-мае ее давать? Так, может, женщина работала в турфирме и теперь у нее швах, а муж у нее в Газпроме. Им помогать или нет? Короче, сведения во все органы, конечно, подаются, но нужно еще выбрать критерий,  по какому давать помощь, и еще эти сведения как-то обработать. И я что-то сомневаюсь, что прямо сейчас есть программа в ФСС или ПФР, которая может прямо сходу отобрать всех людей, у кого зарплата, допустим, ниже 15 тыс. или всех тех, кого реально уволили вот только сейчас. А ведь еще есть те, кто уволился в январе-феврале и не нашел работу до этого времени. А еще есть те, кого и не уволили, но и сидят они без сохранения зарплаты и им тоже деньги нужны. Короче, вот всем подряд, у кого есть дети - платить не сложно. А вот отобрать всех тех, кто нуждается в помощи - это нужно время и ресурсы. О чем я и писала в своем ответе предыдущему комментатору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как правительство должно отделить тех, кто может, от остальных?

Как определяли и раньше. Тому у кого доходы на члена семьи меньше прожиточного минимума, например.

А как собрать общие доходы на семью органам соцзащиты? Да просто: с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия СМЭВ.


От человека, который считает, что он попадает в эти критерии, только заявление.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие бумаги??? Электронная база ПФР и всё.
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Заставить работать гос. структуру проще и дешевле , чем раздавать деньги всем подряд. Начать увольнять за такие дела, и начнут булками сами шевелить.
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот жду, когда вообще все документы бумажные отменят. Вроде 2020 год, а такое ощущение, что 2005. Было бы здорово, если бы военный билет, трудовая, права, аттестат и тд велись исключительно в электроном виде. А во всяких учреждений просто просили бы отпечаток пальца, чтобы сопоставить вас с тем, что в базе есть, тогда и паспорт бы не нужен был
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любой банк может дать статистику по тратам и зп. Такая проверка занимала бы минут 5. Т.е., например, человек приходит, пишет заявление, что ему срать на банковскую тайну, чиновник делает единый запрос в банки и получает калькулируемый ответ о финансах заявителя, были ли с марта снятия с депозитов, скобько получено зп, сколько потрачено, и выдает сразу мат.помощь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку