-8

Чиновников начали увольнять из-за задержки доплат медикам

Должности лишился уже замглавы Одесской ОГА. Также уволят главу областного центра экстренной медицинской помощи.

Замгубернатора Одесской области Виталия Свичинский уволен с должности за несвоевременную выплату доплат медикам, работающим с больными коронавирусом, сообщил Укринформу спикер Одесской ОГА Денис Соколов во вторник, 12 мая.

По его словам, кроме ситуации с выплатами медикам, глава ОГА Максим Куций также был недоволен выполнением Свичинским других служебных поручений.

Соколов добавил, что также будет освобожден от должности за несвоевременную выплату доплат медикам и водителям автомобилей "скорой помощи" исполняющий обязанности директора коммунального учреждения Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Владислав Терлецкий.

"Он тоже не обеспечил своевременную выплату надбавок медработникам, в частности, бригадам скорой помощи и водителям автомобилей. Соответствующие документы директор центра не подписал, а 7 мая ушел на больничный", - добавил представитель ОГА.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что из-за отсутствия доплат медикам будут увольнять. В ведомстве уверяют, что деньги на доплаты за март в регионы перечислили, а за выплаты отвечают местные власти, которые потратили их не по назначению.

Источник

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 15 дней назад
+1
Обрадовалась и удивилась. А потом увидела, что не Россия. Но все равно это здорово, хоть на Украине, глядишь, толк будет. Тк народ не молчит
0

В Беларуси такому тоже не бывать. Скорее ещё доплачивать заставят...

-4
Хреннассе. И это на Украине? В России мы такого не увидим наверное... Печально.
раскрыть ветку 1
0
чего не увидите? Как увольняют заместителей? Да увидите, и не раз.
-1
Начали за здравие...
Похожие посты
840

Президентские выплаты до младшего медперсонала не дошли — депутат областной Думы

Деньги на выплаты, анонсированные президентом России, пришли, но младшему медицинскому персоналу и врачам-специалистам их выплатить не могут, заявила член комитета по здравоохранению Ярославской областной думы Ольга Секачева в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

Речь идет о том, что во время «оптимизации» здравоохранения санитарки в больницах стали числиться уборщицами, поскольку последние не имеют права на медицинские доплаты за риск, связанный с работой в опасных условиях медучреждения.

...

📌 Ярославские чиновники пробили очередное днище и продолжают падение. После гениальной затеи отобрать аппараты искусственной вентиляции легких у тех, кому они нужны и свезти в одну образцовую больницу тем, кому они не нужны и даже вредны, региональная власть не может или не хочет распределить деньги, выделенные на доплаты за вредность медикам, работающим с зараженными коронавирусом.

Закон о выплатах составлен с иезуитской изощренностью, получить деньги просто невозможно. Но логика проста: "деньги есть, но я вам их не отдам, потому что у вас документов нету!" При этом зарплаты у медиков и так низкие, младшего медперсонала катастрофически не хватает, лечить и ухаживать за больными простому некому. Зато аппаратов ИВЛ, ну, просто завались.

Кстати, а в вашем регионе, как с выплатами медикам, идут?

Президентские выплаты до младшего медперсонала не дошли — депутат областной Думы Ярославль, Коронавирус, Медицина, Выплаты

«Врачи не знают, как сейчас людям заплатить. Выплаты по коронавирусу положены только санитаркам. А их нет. В штате остались только уборщицы. А остальные поувольнялись. Кто хочет рисковать своей жизнью за мизерную зарплату в десять тысяч? Как врач найдет людей? У него руки связаны — он не может. Это не его вина, а вина всей системы здравоохранения», — заявила Секачева.

По словам депутата, средства на выплаты медикам, пришедшие из центра, не предназначены для многих врачей-специалистов, работающих с больными, зараженными коронавирусом. Это вызывает возмущение в медицинской среде.

«С выплатами очень интересно. Деньги в регион пришли. А вслед за деньгами пришли различные постановления. В итоге люди знают, что крупные суммы денег пришли. К примеру, первый транш пришел только для сотрудников скорой помощи, работающих с больными „ковидом“ и для инфекционных специализированных больниц. Всё», — заявила Секачева.

«Сотрудники скорой помощи деньги получили, и мне пошел шквал звонков. Ренгенологи звонят, говорят: мы снимки делали, мы рисковали жизнью, даже не зная, болен пациент коронавирусом или нет. Но мы же работали. Им — ноль»,— добавила она.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/366b63bd

Показать полностью
2273

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Доброго времени суток. Я врач-терапевт, работающий в Ростове-на-Дону. Хочу рассказать свою историю.

Я работал в поликлиническом отделении, когда началась эпидемия меня сняли с приема и я обслуживал домашние вызова с ОРВИ, а также сажал на карантин приезжих с других стран и городов людей, брал мазки на COVID. Этим я занимался весь март, в начале апреля меня перевели в приемное отделение стационара, который специализировался на приеме пациентов с внебольничной пневмонией. Мои смены выглядели так – в сутки я принимал 20-40 скорых с пневмонией, я осматривал, определял степень тяжести, назначал дополнительные обследования и консультации узких специалистов, назначал лечение и госпитализировал. У пациентов брался мазок на COVID-19. Спустя пару дней приходил результат. Если у пациента был выявлен вирус, его госпитализировали в ковидный госпиталь. Я непосредственно имел контакт с пациентом у которого была выявлена новая коронавирусная инфекция. Так я работал на протяжении месяца, в процессе становился и врачом именно стационара и вел этих пациентов. В десятых числах мая меня перевели обратно в поликлиническое отделение и отдали мне на амбулаторное лечение и неотложную помощь всех пациентов поликлиники, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония, а также контактных и приезжих пациентов с возможным заражением. Зарплата за стационар пришла больше чем я получал в поликлинике, но в графе «Доплата за особые условия труда (за работу с коронавирусной инфекцией)» стояла сумма в размере 1600р. Я отнесся к этому с ухмылкой и продолжил работать т.к. нам сказали, что деньги выделили только ковидным госпиталям. Но за тем по телевизору в течении нескольких дней было прямое включение совещаний президента, где он четко сказал о своем указе «Всем врачам, работающим с зараженными пациентами выплатить 80 т.р. опираясь только на факт работы». На днях, когда я объезжал всех коронавирусных пациентов, водителю, который написал жалобу о невыплате на Гос услугах позвонили из Минздрава. Объяснили ему, что он не перевозит пациентов и поэтому ему не полагается выплата (хотя он перевозит меня, перевозит медсестру и перевозит среды с мазками на ковид. Я попросил трубку и стал задавать вопросы по своим выплатам. Мужчина из Минздрава был явно не готов к разговору со мной, но тем не менее я к нему был тоже не готов, я не читал постановление о которых он мне говорил. А говорил он мне следующее: Что моя работа в стационаре не подходит под президентские выплаты т.к. деньги выделены только врачам работающих в ковидных госпиталях – постановление правительства 484. И, по их мнению, я не лечил пациентов с COVID -19. А по поводу работы в поликлиническом отделении сказал, что я подхожу под 415 постановление правительства где сказано о выплате 80% средней по области заработной платы. Я поблагодарил его за консультацию и поехал домой читать постановления. И если я все правильно понимаю, 415 постановление от 02.04.2020, это как раз-таки то постановление, за которое возмущался В.В. Путин, и сказал его переделать, а 484 это новое постановление от 12.04.2020. И что мы в них видим: в постановлении 415 (не исправленном) написано про первичную медико-санитарную помощь. Это относится к работе поликлинического отделения, только там указано, что врач получает не 80 т.р., а 80% от среднего оклада по городу, а стационар получает 100% оклада.

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Про госпиталь ни в одном приказе ни в другом ни слова. Написано только про специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях. Насколько я понимаю специализированную помощь оказывает специалист и не важно какой статус у больничного отделения (просто стационар или госпиталь). Смотрим 484 постановление.

Получается, что после указа президента выплатить всем по 80, 50 и 25 т.р. исходя из факта работы с ковидными пациентами были внесены правки. А именно из тех кому положена выплата убрали все первичное звено. Я подумал, что это ошибка, т.к. работа скорой состоит так: Пациент делает вызов, если это не скорый вызов, то его скидывают на участок поликлиники, и врачу нужно в течении 2х часов его отработать. И подумал, что это оказание скорой медицинской помощи. Но как оказалось, что скорая и неотложная помощь имеют разные лицензии и это не приравнивает неотложную помощь к скорой. То есть участковые терапевты оказывающие амбулаторное лечение на дому, неотложные вызова теперь не подходят под выплаты по постановлению 484. Но сказали, что подходят под 415. А работа в стационаре так и останется неоплаченной т.к. нет статуса госпиталя.

В связи с этим хочу спросить у людей, работающих в поликлинических отделениях, либо в стационарах, специализирующихся на внебольничной пневмонии (не госпиталя), получали ли они выплаты и в каких размерах, узнать правильно ли я трактую постановления правительства о выплате средств и возможно есть еще какие-либо постановления, о которых я не знаю, а также спросить, как поступать и как бороться с ветряными мельницами. В постановлении есть формулы, по которым выделяются деньги на медицинский персонал. В этой системе кто рассчитывает и запрашивает деньги? Непосредственно больница, Минздрав или какой-то другой орган.

Мне нравится моя работа, мой коллектив, я получаю удовольствие от того, что могу помогать людям. Я выполнял бы эту работу и за свою старую зарплату, но правительство никто за язык не тянул. Я имею риски, которые мне обещали оплатить. Буду рад если вы поможете мне разобраться. Спасибо.

На этом я хотел закончить, но перед публикацией решил еще раз позвонить на горячую линию Минздрава по федеральным выплатам. Мне попался более квалифицированный сотрудник. Суть такая, я немного запутался в датах, оба постановления вышли до прямого эфира с Президентом. После эфира из 484 приказа была убрана формулировка оплаты за фактически отработанные время. И Министерство объяснила мне все это так:

Когда я работал в стационаре, я не лечил непосредственно COVID-19, я лечил внебольничную пневмонию и когда диагноз менялся на корону, я его переводил, поэтому я не являюсь непосредственно лечащим врачом, работающим с COVID-19, я являюсь врачом, который установил диагноз и провел диагностику. (???) Поэтому мне положены выплаты только по 415 как за особые условия труда и риск. (сразу возникает вопрос почему я работающий в Ростове-на-Дону должен получить доплату меньше чем по 484 постановлению получает водитель скорой)

И внимание парадокс… когда я все же стал непосредственно доктором пациентов с COVID-19, я тоже не попадаю под выплаты 484 постановления, т.к. в 484 постановление не включили амбулаторное лечение…

Показать полностью 3
244

Прошу совета

Доброго времени суток! Прошу сообщество Пикабу о помощи.
Я работаю врачом-травматологом в одной из больниц нашего города.
В связи с этим триклятым коронавирусом работать мы стали больше.
Нет, наш стационар не является моностационаром для лечения covid-19. Однако в связи с перепрофилированием одной из больниц города под covid-19 мы забрали на себя часть дежурств (теперь больница дежурит 4 раза в неделю вместо одного), соответственно и пациентопоток у нас увеличился. Да, плановая госпитализация закрыта, но лето-период травм.
Что мы имеем в итоге:
1. количество дежурств у врачей увеличилось втрое, у многих отработанное перевалило за 2 ставки. При этом персонала не прибавилось
2. работать мы стали больше (пациентов по дежурным дням поступает немало; количество врачей, работающих в день уменьшилось)
3. все врачи, работающие в отделении в день (включая меня) ещё и дежурят. Естественно, что после дежурства я ни разу домой не иду, а бегом в операционную
4. в нашей больнице закрыто несколько отделений на карантин, т. к. обнаружили covid-19 у пациентов и персонала. Много докторов госпитализировано с covid-19 в моностационары
5. средств индивидуальной защиты нам не выдавали, несмотря на случай covid-19 в больнице
6. учитывая всё это, в компенсационных выплатах (постановление правительства РФ N415) нам отказали
============
Собственно, у меня вопрос: положены ли нам какие-то надбавки или выплаты.
Ругаться я ни с кем не хочу. Возможно, я сам не прав.
Однако, страшновато. Имею нескольких однокурсников, которые лежат с covid-19 пневмонией. И ситуация там не очень радужная, хотя нам и 40 нет.
Граждане юристы и все, кто разбирается в этой бюрократии, напишите, пожалуйста.
Я всё понимаю, пандемия и т.д., но работать и подвергать риску свою семью за бесплатно - извините.

266

Вместо covid-надбавок заявление об вымогательстве

Сотрудники подстанции скорой помощи ГБУ «Воркутинской больницы СМП» жалуются на невыплату обещанных президентом России Владимиром Путиным доплат за особо опасные условия работы в период пандемии. Их получили якобы только несколько человек. Сначала их рассчитывали с учетом отработанных часов, а теперь привязывают к непосредственным контактам с зараженными. Трудовой коллектив инициировал проведение нескольких собраний с руководством. Запись последнего была выложена в интернет. Главный бухгалтер больницы подтвердила, что такие выплаты им положены, но только при подтверждении факта работы именно с пациентом, у которого подтвержден диагноз КОВИД. Медики настаивали, что они ежедневно рискуют своими жизнями и жизнями своих родственников и должны получить соответствующие компенсации.

«Мы выезжаем на вызовы к пациентам с ОРВИ, с пневмонией и отвозим их в инфекционное отделение. Если у них положительный тест на КОВИД, то сотрудникам насчитывают доплату именно за этот вызов. Но не все тесты достоверны, ведь тесты могут быть ложноотрицательными. Мы ко всем больным относимся, как к потенциально зараженным. Мы находимся в группе риска, но нам нет выплат, если у больного КОВИД не подтвержден», — высказали свою позицию медики.

«Я тут сейчас нахожусь, или в магазине я нахожусь - я тоже в группе риска», — парировал главный врач больницы Рустам Абзалов.

Одновременно медицинские работники пожаловались на дефицит средств индивидуальной защиты. Быстро расходуются респираторы и нет хороших очков. Приходится работать в тех, что запотевают. В защитных костюмах из-за задержек с приемом пациентов в отделениях приходится потеть по несколько часов, а больные якобы при этом ходят по улице, контактируя друг с другом. Таким образом, они попытались донести, какая на них повышенная физическая и эмоциональная нагрузка.

«Информация доведена до республиканского министерства. Проконтролируем, чтобы все причитающиеся выплаты медперсоналу и другим работникам были осуществлены в кратчайшие сроки», — пообещал мэр Воркуты Игорь Гурьев, реагируя на публичное обращение медиков.

Напомним, по  поручению президента России Владимира Путина в регионы направлены 10 млрд руб. на дополнительные выплаты медикам за работу в условиях пандемии COVID-19.  «Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек»,— подчеркнул глава государства с экрана телевизоров. Он сообщил, что работающим непосредственно с зараженными COVID-19 на три месяца, начиная с апреля, установят специальные выплаты: 80 тыс. руб. врачам; 50 тыс. руб. среднему медперсоналу (фельдшеры, медсестры); 25 тыс. руб. младшему медперсоналу;  50 тыс. руб. врачам скорой помощи;  25 тыс. руб. фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой. Владимир Путин заявил, что такие специалисты «находятся на передовой» и будет правильным установить для них повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета.

«Я назвал конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, а не за время. Нет, развели канитель бюрократическую. Я что поручал часы считать? Надеюсь, что за сегодняшний день будет все сделано окончательно», — возмутился президент во время онлайн-встречи с губернаторами. 

Однако и несколько дней спустя этот вопрос остался решенным не везде. Теперь, похоже, зацепились за фразу «за работу с коронавирусными больными». При этом медики Сыктывкара удивляются положением коллег из Воркуты, подтверждая, что там абсолютно все получили положенные доплаты

Встреча сотрудников городской станции скорой помощи-онлайн. Смотрим:

Сегодня главный информационный телеграмм-канал Коми "Коми Телега" опубликовал информацию, что: "После разговора с подчиненными главврач Абзалов написал заявление в ментовку, тезис такой - спасите, деньги вымогают.
Сегодня врачей скорой уже опрашивают по статье 163 УК РФ сотрудники МВД. А что, это выход!"

Ссылки: 1) https://nevnov.ru/region/Syktyvkar/804948-mediki-vorkuty-poz... 2) https://t.me/komitelega/3350

Показать полностью 1
160

Карантин. Версия 2.1

1751 подписчиков, спасибо большое всем вам за поддержку.
Продолжается карантин, так, что вестей из ОРИТ пока не будет. Могу только сказать, что ЛРЦ работает, пациенты лечатся и в большинстве своем выздоравливают.
Физическое состояние отлично. АД, ЧСС, ЧД, t, SpO² в норме, даже обоняние возвращается. Фактически t была только один раз (22.05) до 38,7 и не дольше 8 часов. Так, что, будем считать, что антитела сработали. 22.05, вызванные из поликлиники врач и сестра, взяли мазок, выдали постановление и кучу разных фуфломицинов.

Карантин. Версия 2.1 Реанимация, Медицина, Карантин, Коронавирус

Честно говоря, принимать это рука так и не поднимается. Начались 14 дней болезни, всё шло не плохо. До 24.05. В тот вечер позвонили с неизвестного городского номера и сообщили, что мой мазок положительный. Ну, в принципе, стоило ожидать... В понедельник несколько раз звонили из разных инстанций (поликлиника, штаб, ещё кто-то) узнавали про самочувствие, сверяли контакты, приехали (вот даже не знаю кто из поликлиники) сфоткали меня, ещё раз адрес уточнили (да, стоя в квартире). Сегодня прислали смс с требованием установить программу СоцМониторинг. И, собственно говоря, всё... Человек перестал быть человеком. В обязательном порядке (за неустановку штраф 4000рублей) какое-то непонятное приложение, которое постоянно в фоновом режиме данные обо мне куда-то передаёт. Из квартиры выйти нельзя, спасибо что хоть доставка работает (хотя крепче кефира ничего заказывать нельзя). Вызвать специалистов для повторного мазка (для выписки необходимо два отрицательных) тоже не получается - в поликлинике ,,доктору виднее", а частников звать - жаба душит (минимум 5000 рублей). Карательная медицина во всей красе.
Психологическое состояние ниже плинтуса. Наверное, надо было ехать болеть в больницу и помогать там по мере возможности, не выходя из грязной зоны.
В общем берегите себя и не болейте.
РS. @AndjeyZagre, на самом деле пост был запилен чтобы узнать - Новая серия пОляка когда будет?

3104

Ковид Шрёдингера по Зеленоградски

В больнице имени М. П. Кончаловского, нет федеральных выплат медикам, со слов администрации, нам они не выделены. То есть, пациенты с подтвержденым ковидом есть, заражённые врачи лечатся дома или в специализированных стационарах и есть даже погибший врач-хирург ( по причине ковидной пневмонии), но в красную зоны мы не входим. Т.к. нет ковидных коек.
В итоге, мы не заняты в борьбе с короновирусной инфекции, но от нее страдаем.

1377

Открытое письмо к сотрудникам российских медицинских учреждений,контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19

Уважаемые коллеги!

22 мая в федеральных СМИ было опубликовано заявление министра здравоохранения Михаила Мурашко, согласно которому все положенные медицинским работникам доплаты за работу с зараженными коронавирусом пациентами в были произведены к 15 мая (https://www.5-tv.ru/news/297741/koronavirus-vrossii-imire-aktualnye-dannye-na26maa/).

Убежден, что данное утверждение не соответствует действительности. Доказательство тому – огромное количество жалоб, которые в течение минувшей недели я получил от медиков моей родной Владимирской области и ряда других регионов страны (можете прочитать их в комментариях здесь: https://www.facebook.com/479309785744611/posts/1182104828798...). Все эти жалобы объединяет одно- положенные надбавки были начислены с отступлением от прямых указаний главы государства.

Напомню, что медперсоналу в текущих условиях положены два типа выплат:

• региональные (предусмотрены Постановлением Правительства РФ №415 от 2 апреля 2020г.), которые составляют от 20 до 80% от оклада в зависимости от позиции (врач, фельдшер, медсестра и пр.);

• надбавки, установленные поручением Президента России и Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484.

В частности, в соответствии с так называемыми «президентскими» надбавками предусмотрена доплата:

- врачам стационаров - 80 тыс. руб. в месяц;

- среднему медперсоналу стационаров и врачам скорой помощи - 50 тыс. руб. в месяц;

- младшему медперсоналу стационаров, водителям и среднему и младшему медперсоналу скорой помощи - 25 тыс. руб. в месяц.

Убежден, что обобщив все случаи нарушений допущенных на местах и сделав их достоянием общественности, мы сможем сдвинуть ситуацию с мертвой точки и добиться справедливости и обещанных выплат в полном объеме.

В этой связи предлагаю коллегам по всей территории РФ присоединиться к нашей акции #НетОбмануМедиков. Для этого предлагаю выложить в комментариях или направить на электронный адрес 7236446@list.ru копии расчетных листков, подтверждающих нарушение ваших прав при выплате «коронавирусных» надбавок. Эти сведения можно прислать анонимно, можно скрыть в «квитке» личные данные, самое важное - сохранить название медицинского учреждения и его адрес.

Цель акции – сформировать максимально подробную «карту» нарушений и обеспечить ей максимальную огласку.

Коллеги, не молчите и не отмахивайтесь от этой проблемы! Свои права нужно уметь отстаивать. Ситуация с сотрудниками армавирской скорой помощи, которые резонансным протестом добились не только перерасчета стимулирующих выплат, но и возбуждения первого в России уголовного дела по факту нарушения президентских поручений, – тому показательный пример.

Ваш тяжелый труд, ваша героическая самоотверженность заслуживают справедливой оплаты!

📍Друзья! Поддержите наших медиков сегодня! Хотя бы репостом. Ведь завтра и вам может потребоваться их помощь...

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/479309785744611/posts/1188018628207053/?d=n

Открытое письмо к сотрудникам российских медицинских учреждений,контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19 Медицина, Врачи, Вирус, Коронавирус, Поддержка
Показать полностью 1
1593

В Подмосковье умер лечивший пациентов с коронавирусом 33-летний хирург

Лечивший пациентов с новой коронавирусной инфекцией хирург Ступинской клинической больницы Алексей Мартынов умер в Подмосковье. У него был положительный тест на коронавирус, сообщается на сайте медучреждения.

"На 34-м году жизни скончался хирург Ступинской областной клинической больницы Алексей Мартынов. Вступивший в должность заведующего михневским отделением для пациентов с внебольничной пневмонией с подозрением на коронавирус, он возглавил группу медиков, 17 апреля принявших первых госпитализированных с возможным COVID-19", - говорится в сообщении.

По информации коллег Мартынова, доктор не успел до конца отработать двухнедельную вахту, став пациентом возглавляемого им отделения. "Поскольку состояние Мартынова не улучшалось, а симптомы пневмонии усиливались, его перевезли в одну из профильных региональных клиник. Здесь хирурга подключили к аппарату ИВЛ", - рассказали в больнице.

Несмотря на усилия врачей, Мартынов умер в ночь на 22 мая.

Отмечается, что хирург регулярно сдавал анализы на коронавирус нового типа, после очередной сдачи у него подтвердилось наличие инфекции. У медика остались трое детей.

Источник ТАСС

258

Российский ученый Илья Духовлинов начал испытывать на себе вакцину от COVID-19

«У нас имеется молекула, которая представляет собой активное вещество вакцины, и мы разработали также и масштабированную технологию ее производства», – российский ученый Илья Духовлинов утверждает, что разработал собственную вакцину от коронавируса и готов отправить ее на экспертизу любым заинтересованным сторонам. О ходе исследований ученый рассказал газете ВЗГЛЯД в своём интервью.

Российский ученый Илья Духовлинов начал испытывать на себе вакцину от COVID-19 Интервью, Коронавирус, Вакцина, Ученые, Лекарства, Медицина, Гифка, Длиннопост

Сегодня научный мир ищет средство борьбы с коронавирусом – вакцину от COVID-19. О прогрессе в этой работе в США заявляет американский президент Трамп, работы ведутся в Китае, в Канаде, в Японии, в Израиле, в Европе. Ведутся такие исследования и в России.

По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, в стране на данный момент осуществляется разработка сразу 47 вакцин на 14 платформах.

Исследования ведутся не только государственными, но и частными компаниями и лабораториями. Так, проектом по разработке вакцины занялся Илья Духовлинов, выпускник кафедры биохимии биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, лауреат Международной премии Леонарда Эйлера для молодых ученых в области биологии. Он несколько лет возглавлял лабаратории генетической инженерии вакцин Государственного НИИ особо чистых биопрепаратов (ГосНИИОЧБ) и генетической инженерии белков Института экспериментальной медицины (ИЭМ). Сейчас - руководитель и основатель компаний «АТГ Сервис Ген» и «Фарма Ген».

В 2016-2018 годах Духовлинов выпонял контракты на разработку вакцин против ротавирусной инфекции и туберкулеза. Также его компании выполняют заказы Федерального медико-биологического агентства и сотрудничают с Минобороны.

Сейчас ученый заявляет, что достиг важных результатов в разработке вакцины от коронавируса и даже начал испытывать образец новой вакцины на себе лично.

ВЗГЛЯД: Илья Владимирович, вы полагаете, что вакцина от COVID-19 скоро будет найдена?

Илья Духовлинов: Я занимаюсь разработкой вакцинных препаратов последние 15 лет. Препараты, созданные моей командой, запатентованы во многих странах мира (США, Европа, Индия, Япония, Китай). Это вакцины против туберкулеза, гриппа, пневмонии. Опыт создания подобных препаратов у нас большой, и мы понимаем, как сделать их эффективными. Поэтому создание вакцины от коронавируса осуществлялось согласно уже имеющемуся опыту и принципам биотехнологии и генной инженерии.

Таким образом, я могу однозначно заявить – у нас имеется молекула, которая представляет собой активное вещество вакцины, и мы разработали также и масштабированную технологию ее производства.

ВЗГЛЯД: Каковы доказательства действенности вашего варианта вакцины?

И. Д.: Мы провели опыты на лабораторных животных, где показали формирование специфического клеточного иммунитета к основным антигенам COVID-19. Вакцина не имеет токсичности.

ВЗГЛЯД: Можно ли только по результатам опытов на животных оценивать действенность препарата?

И. Д.: Существуют принятые в РФ правила, утвержденные Минздравом, по испытанию вакцинных препаратов. И испытания на животных – это значительный спектр методов. Первоначально на животных выясняются параметры токсичности вакцины. Животных вводятся 10- и 100-кратные дозы препараты, оценивается состояние их внутренних органов, потомства.

Потом идут испытания на иммуногенность. Вакцина должна вызывать формирование антител и специфических Т-лимфоцитов. Это все показатели действенности препарата. Низкая токсичность, иммуногеность – это важнейшие параметры. И только после этого идет блок испытания на протективность – животных заражают вирусом и смотрят, как вакцина защищает животных от заражения. Вирус COVID-19 поражает и некоторых животных. Сейчас есть принятые в России и в мире модели. Это – хорьки.

Согласно правилам Минздрава, токсичность проверяется на лабораторных мышах и кроликах. Иммуногенность – аналогично на мышах и кроликах. Протективность – по общепринятой модели на хорьках.

ВЗГЛЯД: Сколько времени вам потребовалось на создание прототипа вакцины?

И. Д.: В теории формулу вакцины наш коллектив создал в конце февраля. Далее была проведена большая работа по синтезу самой молекулы и разработка технологии ее синтеза.

Российский ученый Илья Духовлинов начал испытывать на себе вакцину от COVID-19 Интервью, Коронавирус, Вакцина, Ученые, Лекарства, Медицина, Гифка, Длиннопост

ВЗГЛЯД: Каков механизм ее действия?

И. Д.: Вакцина представляет собой кольцевую молекулу ДНК, содержащую химерный ген. Этот ген кодирует специальный белок. Белок собран искусственно из «кусочков» различных белков коронавируса. Именно такой подход позволил сделать важнейшую вещь в конструировании вакцины. По своей природной структуре белки коронавируса имеют участки, гомологичные белкам человека. Это значит, что иммунный ответ на COVID-19 параллельно обеспечивает и иммунологическую реакцию на ткани и органы человека, меняя их функцию. Вот чем опасна эта инфекция. Вирусом можно переболеть, можно успешно выздороветь, но иммунитет на сам вирус частично направлен и на организм человека! Это опаснейшая ситуация. После инфекции и выздоровления в течении нескольких лет начинает возникать спектр других заболеваний. Кстати, аналогичная ситуация такого «перекрестного иммунитета» имеется и в случае других вирусов (гриппа, папилломы и других).

Делая вакцину, мы брали белки вируса и убирали из них участки, которые идентичны белкам человека. Поэтому химерный белок состоит из «кусочков», которые выбраны с помощью моделирования и собраны так, что не имеют ничего общего с белками человека. Это была кропотливая и сложная работа и именно она обеспечивает высокую эффективность и безопасность вакцины. Так же мы удалили участки белков, которые не только гомологичны, но и взаимодействуют с белками человека.

Благодаря генной инженерии вакцина собрана очень правильно, в ней стыкованы все необходимые иммуногенные участки и убрано все, что вредит организму человека. ДНК, кодирующая такой химерный иммуноген, вводится внутримышечно и вызывает в клетках человека синтез этого иммуногена и формирование Т-клеточного ответа в первую очередь. А это самый важный протективный параметр, который развивается быстрее, чем антительный, и при этом нет риска появления феномена антителозависимого усиления инфекции. Безопасность вакцин такого класса давно показана в мировых научных исследованиях. Она не является онкогенной и не является фантастическим «чипированием» или генетической модификацией, о которой много ложных представлений.

ВЗГЛЯД: То есть одна из главных задач была – избавиться от «кусочков» белка в вакцине, гомологичных белкам человека?

И. Д.: Да, все верно. Нужно было удалить методами генной инженерии эти участки. Это и есть современные, самые современные высокие технологии. Моделируется участок ДНК, не содержащий кодирующих участков гомологичных белков, и затем синтезируется искусственно. Наша компания с 2004 года специализируется на синтезе ДНК.

ВЗГЛЯД: Против каких болезней такие «сборные» вакцины уже применяются?

И. Д.: Например, вакцина Регевак, от гепатита В. Там используется конкретно выделенный ген из вируса, а вирус или весь его геном не используется. Есть ее аналог – Энджерикс В, широко используемый в мире. Еще один хороший пример – вакцина против онкогенной папилломы. Она тоже рекомбинантная, генноинженерная, и содержит конкретные «вырезанные» участки конкретных белков вируса. Не весь вирус.

ВЗГЛЯД: А как быть с тем, что для создания вакцины, насколько я понимаю, нужен живой штамм коронавируса?

И. Д.: Нет, это не так. Живой штамм не нужен. Технологии, когда нужен живой штамм – это устаревшие подходы прошлого. Сейчас нужно знать генетический код вируса. Этого достаточно. Возможность узнать генетический код у меня была благодаря моим международным связям и так же он был опубликован в нескольких специализированных научных базах данных.

Используя этот генетический код, мы химически синтезировали соответствующую ДНК, которая и кодирует нужные белки. Живой вирус уже не нужен. Тем более он непригоден для вакцины, как я уже объяснил выше – так как имеет гомологичные белки с белками человека и таким образом вакцина на основе живого вируса будет очень вредна.

ВЗГЛЯД: В какой лаборатории проходили работы? Это лаборатория имеет так называемый «третий уровень безопасности» для работы с опасными патогенами?

И. Д.: В лаборатории компании «АТГ Сервис Ген». Как я уже сказал, живой вирус не нужен. Современная геномика, биоинформатика, генная инженерия позволяет воспроизводить фрагменты патогена и для этого не нужны подобные лицензии.

ВЗГЛЯД: Были клинические испытания?

И. Д.: Сейчас мы оформляем пакет документов для получения разрешения на их проведение.

ВЗГЛЯД: То есть подтверждённые клинические испытания еще впереди?

И. Д.: Посудите сами. Эпидемия начала развиваться в начала года. О самом вирусе и его структуре мы получили информацию в феврале. Да и все научно-исследовательские институты получили ее примерно в это же время. Далее надо было конструировать вакцину, учиться ее синтезировать в значительных количествах. Провести клинические испытания ещё не было времени. Причём не только у нас, но и во всем мире.

Они только-только могут начаться. И мы к этому готовы. Пока мы имеем перспективные данные на животных.

ВЗГЛЯД: Вы действительно проверили вакцину на себе? Как вы себя чувствуете?

И. Д.: Да, это правда. Я вводил себе препарат дважды, с интервалом в 14 дней. Такова схема иммунизации. Внутримышечно, в дельтовидную мышцу. Чувствую себя отлично. Никаких неудобств или последствий не ощущаю.

ВЗГЛЯД: До того, как ввести себе вакцину, вы проходили тест на заболевание коронавирусом?

И. Д.: Да, он отрицательный. Тест проводился в поликлинике Приморского района Санкт-Петербурга. Это был тест на наличие генетического материала вируса в носоглотке методом ПЦР.

ВЗГЛЯД: Есть ли побочные эффекты от вакцины? Вы их фиксировали?

И. Д.: Возможно временное повышение температуры, до 37-37.5 градусов, не более. И все.

ВЗГЛЯД: Но ведь побочные эффекты могут быть выявлены не сразу.

И. Д.: Существует отработанная методология доклинических исследований. Это те же животные модели. Там изучается токсичность, аллергенность, канцерогенность. После этих исследований можно с большой уверенностью говорить, что побочные эффекты будут минимальные. Плюс я напоминаю про наш подход с моделированием иммуногена – все гомологичные участки, все элементы вирусных белков, взаимодействующие с белками человека, удалены. Это – гарантия безопасности.

ВЗГЛЯД: Кто в итоге дает конечное заключение, что, да, вакцина найдена и это именно вакцина от COVID-19?

И. Д.: Конечное заключение – это свидетельство о регистрации вакцины выданное Минздравом. И мы сейчас идем по этому пути, чтобы получить эту регистрацию. Пока еще ни одна страна в мире и ни один научно-исследовательский институт или коммерческая компания этого не достигли.

ВЗГЛЯД: Сколько времени может уйти на проверку и получение всех разрешений и проведение подтвержденных клинических испытаний?

И. Д.: От 6 до 12 месяцев.

ВЗГЛЯД: Кто-то из других ученых готов подтвердить, что вам удалось разработать вакцину?

И. Д.: Безусловно, мы много обсуждаем это с коллегами. Дискутируем. В частности, мы обсуждали вакцину с научным руководителем НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова академиком РАН Виталием Зверевым. Он не счел наш подход несостоятельным.

ВЗГЛЯД: Что это значит?

И. Д.: Виталий Зверев считает подход по созданию вакцин на основе ДНК перспективнейшим подходом будущего. Зверев называет ДНК-вакцины вакцинами будущего. Предлагаемая мною вакцина – и есть ДНК-вакцина.

ВЗГЛЯД: Кому-то из представителей ВОЗ или других «международников» вы говорили об изобретении?

И. Д.: Мы подали международную заявку на патент. Сейчас успешно прошли первичные экспертизы. Патент будет защищать нашу вакцину в 177 странах мира. Мы не обсуждали вакцину с международными сообществами.

ВЗГЛЯД: Как к вашей разработке отнеслись у нас на официальном уровне?

И. Д.: Нас включили в перечень компаний, разрабатывающих инновационные проекты для борьбы против COVID-19. Есть соответствующий документ штаба Москвы по борьбе с коронавирусной инфекцией. Мы направили соответствующие письма с дополнительным описанием вакцины. Ответ – что «все материалы» направлены в соответствующие «ответственные структуры».

Есть другие разработчики вакцин другого типа, это государственные НИИ, поддержанные финансированием со стороны государства. Мы же создавали вакцину на собственные средства. Мы готовы в любой момент предоставить любое количество образцов вакцины на экспертизу, проверку и испытания.

===

Успехов!

Показать полностью 1
9794

В Сети вступились за медсестру из Тулы в прозрачном защитном костюме

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости. Пользователи Сети вступились за медицинскую сестру из Тулы, которую наказали за появление на рабочем месте в неподобающем виде.

Сотрудница инфекционного госпиталя при областной клинической больнице из-за жары не стала надевать форму под прозрачный защитный костюм, ограничившись купальником, и в таком виде пошла к пациентам в палату. После того как об этом стало известно руководству, к ней применили дисциплинарное взыскание.

Многие люди при этом не поняли шумихи вокруг наряда медработника.

В Сети вступились за медсестру из Тулы в прозрачном защитном костюме Тула, Врачи, Медики, Общество, Социальные сети, Жара, Коронавирус, Риа Новости, Длиннопост
"Человеку было жарко. В чем проблема? Она же не голая была... и все меры безопасности соблюдены!" — возмутилась Ангелина Бочкова.
"То есть на пляже норм, а во всех остальных местах разврат? Я, конечно, понимаю, что вне пляжа видеть девушку в купальнике непривычно, но, блин, если у нее нет другого выбора, то чего такого-то? Она что, преступление какое совершила?" — добавил Валентин Томин.

"Если она в купальнике, а сверху защитный костюм, то от инфекции она защищена. Если кого-то тревожит моральная сторона вопроса, то тогда давайте обяжем фигуристок, гимнасток, теннисисток выступать в каких-то закрытых непрозрачных одеждах. <…> Пусть полиция с рулеткой бегает, как в США до войны, и меряет расстояние от колена до края купальника", —поддержал его Иван Петров.

Некоторые пользователи сошлись во мнении, что ученым стоит задуматься над созданием защитных костюмов с климатическим контролем.

via

Показать полностью 1
3870

На Кубани работников скорой помощи предупредили об уголовной ответственности за экстремизм после жалобы на отсутствие доплат

В Краснодарском крае работникам станции скорой помощи при Абинской районной больнице пригрозили уголовной и административной ответственностью после того, как они пожаловались на отсутствие дополнительных выплат, обещанных президентом. В частности, врачей предупредили, что их могут привлечь к суду по статье об экстремизме. Копия предупреждения, которое направил одному из медиков и. о. начальника местного отделения полиции, оказалась в распоряжении "Новой газеты".

В документе медика назвали организатором массовых мероприятий и предупредили о недопустимости "осуществления экстремистской деятельности" во время их проведения. Что именно сотрудники правоохранительных органов сочли "массовым мероприятием", остается неизвестным.

Ранее работники Абинской больницы обратились за помощью в проект "Скорая журналистская помощь". Они записали видеообращение. В нем медики рассказали, что руководство пытается убедить их в том, будто дополнительные выплаты за работу с зараженными COVID-19 пациентами им не положены. После этого, по словам медиков, сотрудники правоохранительных органов Краснодарского края вызывали некоторых работников станции для дачи разъяснений.

За день до этого главный врач Абинской больницы Павел Исаев действительно провел встречу с медиками и попытался рассказать им о порядке выплат, однако полученные объяснения работников "скорой" не удовлетворили. По словам врачей, бригады несколько раз приезжали к больным с пневмонией: о том, был ли у них коронавирус, неизвестно. В связи с этим медики считают, что они также находятся в группе риска и имеют право на надбавки.

https://novayagazeta.ru/news/2020/05/19/161596-na-kubani-rab...

2924

На Кубани возбудили первое в России уголовное дело о невыплате надбавок медикам

На Кубани возбудили первое в России уголовное дело о невыплате надбавок медикам Кубань, Армавир, Уголовное дело, Краснодарский край, Медики, Выплаты, Следственный комитет, Коронавирус

Поводом стало видеообращение врачей cкорой помощи Армавира.

Видео, в котором медики пожаловались на отсутствие положенных компенсаций за работу с коронавирусными пациентами, было опубликовано в соцсетях 16 мая. По данному факту Следственный отдел по городу Армавиру провел доследственную проверку, по результатам которой возбудил уголовное дело по статье "Халатность".

По данным следователей, нарушение прав сотрудников ГБУЗ «Городская больница города Армавира» - результат халатности, допущенной руководством медицинского учреждения.

Как отмечает пресс-служба СК по Армавиру, сейчас дело передано в отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР для дальнейшего расследования. Такое решение принял руководитель следственного управления СК России по Краснодарскому краю Вадима Бугаенко.

Источник: https://www.livekuban.ru/news/obshchestvo/na-kubani-vozbudil...

56

После скандала фельдшеры "скорой" Курской ЦРБ начали получать президентские выплаты

После скандала фельдшеры "скорой" Курской ЦРБ начали получать президентские выплаты Курск, Курская область, Коронавирус, Медики, Выплаты, Скорая помощь, Фельдшер, Негатив, Длиннопост

В Курске на каждом углу висят плакаты "Спасибо врачам"

17 мая «Курские известия» писали, что вместо 25 тысяч рублей медработники получили по 8 тысяч или вовсе ничего

В начале апреля президент распорядился поддержать медиков, работающих с больными новой коронавирусной инфекцией. Так, с апреля по июнь врачам полагается по 80 тысяч рублей в месяц, медсёстрам – по 50 тысяч, младшему медперсоналу – по 25 тысяч. Врачам скорой помощи обещали по 50 тысяч, а фельдшерам и водителям – по 25 тысяч. Соответствующая информация размещена на сайте правительства РФ. Однако непосредственные получатели увидели совсем другие суммы. В Курской области также есть случаи, когда медработники остались без выплат, хотя выезжали к больным с подтверждённым COVID-19. Имена медиков в статье изменены по их просьбе.

«Не делали тест на коронавирус»

С приходом в нашу жизнь новой опасной инфекции медики столкнулись с повышенной нагрузкой и повышенной опасностью. Они контактируют с заболевшими людьми, но сами получили средства защиты не сразу и не в том объёме, в каком необходимо. Фельдшеры скорой помощи Курской ЦРБ, пообщавшиеся с «Курскими известиями», рассказали, в каких условиях им приходится работать.

– Нам в конце марта выдали по респиратору и одноразовые костюмы, потом выдали многоразовые костюмы, – рассказывает старший фельдшер Ирина, которая в скорой помощи работает почти 4 года. – Работать в них неудобно, жарко. Дезинфицирующие средства – в минимальном объёме. А вызовов стало больше, чем обычно. И больше жалоб и претензий со стороны пациентов. Некоторые реагируют на наш приезд агрессивно, боятся. Некоторые даже не говорят, что контактировали с больными с подтверждённым коронавирусом.

Ситуация у её коллег в другой бригаде не лучше. Средства защиты, по словам медиков, выдали в минимальном объёме. А пациенты боятся, что медработники их заразят.

– Нам 1 апреля выдали по многоразовой маске под роспись, – вздыхает фельдшер скорой Ксения. – Потом по респиратору, по две марлевые маски, защитные костюмы. Работать в костюмах и респираторах крайне неудобно, да ещё и много времени уходит, чтобы в эту защиту облачиться.

Когда медики выезжают к пациентам с подтверждённым коронавирусом, им приходится максимально быстро надеть защитные костюмы. После визита многоразовые костюмы сначала обрабатывают дезинфицирующим раствором, а потом ещё и кварцуют в процедурном кабинете. В общем, работы прибавилось. И это далеко не все тревоги курских медиков.

– Нам, сотрудникам скорой помощи, ни разу не сделали тест на коронавирус, представляете? – возмущается Светлана, ещё один работник скорой. – Мы работаем в зоне риска, выезжаем и к больным, и к тем, кто контактировал с больными. Нам положено его делать, но не делают. Мы так и продолжаем работать, не зная, что с нами. А если сотрудники скорой заболевают, больничный оплачивают по минимуму.

Некоторым коллегам Светланы такой тест всё же делали, но, по словам девушки, это человек 5 – 6. И то анализ взяли по настоянию самих фельдшеров.

Почасовые выплаты

Казалось бы, обещанные президентом доплаты должны были хоть как-то порадовать медиков, ежедневно рискующих своим здоровьем и даже жизнью, а также здоровьем своих близких. Как уже отмечалось, для фельдшеров скорой это по 25 тысяч в месяц. На сайте правительства указана именно эта сумма, ни больше, ни меньше, никакие дополнительные условия не указаны. Но в который раз что-то пошло не так. На вопрос о доплатах фельдшеры только вздыхают – какие выплаты, если даже зарплату некоторым выплатили в меньшем размере, чем раньше!

На официальной странице администрации Курской области в соцсети указывается, что регион получил деньги на президентские выплаты. В общей сложности пока пришло около 107,5 млн. рублей. И, по данным областного комитета здравоохранения, средства уже перечислены 1258 работникам. Среди наших собеседниц тоже есть получатели. Первые выплаты они получили 30 апреля, но не в обещанном размере и не все.

– Я выезжала к людям и с подтверждённым коронавирусом, и к тем, кто контактировал с больными. В итоге получила 7900 рублей. Сами понимаете, президент обещал совсем другие суммы. А многим людям вообще ничего не заплатили, – возмущается Светлана.

– Вот я, например, неоднократно выезжала к больным с подтверждённым коронавирусом, но никакой доплаты не получила, – продолжает рассказ коллеги Ирина. – Почему так, внятного объяснения никто не дал. Единственное объяснение – заплатили в зависимости от того, кто сколько часов отработал. Если «скорая» выезжала в начале месяца, сумма получилась больше, если в конце, меньше.

Естественно, медики недовольны сложившейся ситуацией и задаются вопросом, куда ушли деньги.

– Мы этих сумм вообще не видели, хотя Путин ясно дал понять, что выплаты должны быть всем в полном объёме, – говорит Светлана. – Так не должно быть, мы планируем добиваться справедливости. Одна из наших коллег обращалась к губернатору, пока изменений нет. Но мы все надеемся, что нас услышат.

В чём причина

Как рассказали в администрации региона, на стимулирующие выплаты, установленные постановлением правительства РФ №484, в Курскую область поступило из федерального бюджета 215,4 млн. рублей. Согласно данному документу, финансовую поддержку получают работники здравоохранения, которые оказывают помощь пациентам с подтверждённым диагнозом COVID-19: врачи скорой помощи – по 50 тысяч рублей; средний, младший медицинский персонал и водители – по 25 тысяч рублей. Полагается доплата врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, в размере 80 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу – 50 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу – 25 тысяч рублей в месяц.

Первоначально в постановлении правительства выплаты сотрудникам предусматривались за фактически отработанное время. В новой редакции документа фактор времени не учитывается, поэтому выплата будет единовременной, если сотрудник отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен или часов. Тем работникам, которые не получили выплату в полном объёме по данному постановлению, будет сделан перерасчёт, сообщает региональный комитет здравоохранения.

Такие выплаты в Курской области получат 1511 работников сферы здравоохранения. Что касается жалоб сотрудников Курской ЦРБ, то вопрос рассмотрен, доначисления и выплаты уже произведены.

Общий размер стимулирующих выплат медработникам на федеральном уровне определён постановлениями и распоряжениями правительства РФ, на региональном – постановлением администрации Курской области. В этих же документах обозначены категории работников, имеющих право на доплаты и суммы выплат. Конкретный перечень структурных подразделений и должностей медработников, участвующих в оказании медпомощи пациентам с COVID-19, определяется локальным актом медицинской организации.

Всего Курская область из федерального бюджета получила 256,9 млн. рублей на доплаты. Из них средства в сумме 41,5 млн. рублей выделены региону по постановлению правительства РФ №415. Деньги направляются на выплаты стимулирующего характера медработникам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения COVID-19.

В Курской области на доплаты медицинским работникам по всем видам дополнительных стимулирующих выплат уже направлено 61,5 млн. рублей, из них 8,6 млн. – из регионального бюджета. Средства получили участковые службы поликлиник, сотрудники скорой медицинской помощи, в том числе водители, работники круглосуточных стационаров, оказывающих помощь пациентам с COVID-19.

Однако как сообщили «КИ» сотрудники Курской ЦРБ, по состоянию на 18 мая деньги пришли не всем. Руководство не может назвать точную дату, когда пройдет платеж.

- Ориентировочно, обещают в конце месяца с авансом, но мало кто в это верит, - рассказали «КИ» в "скорой".

Прокуратура и СК проводят проверку

После публикации «КИ» прокуратура Курской области сообщила, что будет проведена проверка о возможных нарушениях закона при начислении заработной платы и стимулирующих выплат медицинским работникам, недостаточной оснащённости средствами индивидуальной защиты и по другим вопросам.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку законности начисления соответствующих выплат медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, а также условиям их труда.

Проверку проводит и следственный комитет.

– В ходе мониторинга Сети интернет выявлена публикация одного из средств массовой информации о том, что не все фельдшеры скорой медицинской помощи Курской ЦРБ получили обещанные выплаты за работу с коронавирусом.

В рамках доследственной проверки будут оценены доводы о неполучении денежных средств в полном объёме и порядке их начисления. Также в ходе проверки следствием будут приняты исчерпывающие меры по погашению задолженности, – сообщили в следственном комитете.

Кстати

Подобная ситуация с выплатами сложилась и в других регионах. По данным СМИ, работники армавирской больницы не получили ни копейки из обещанных денег. В калужской больнице выплаты составили 27 рублей. В обоих случаях главврачи потеряли после этого свои места. После возмущения медиков СК РФ займётся проверкой более чем в 10 регионах в связи с задержкой выплат. А правительство в субботу, 16 мая, уточнило, как полагается рассчитывать суммы выплат. На сайте указано, что медики должны получать деньги вне зависимости от того, сколько смен или часов они отработали. Доплата полагается просто по факту работы с людьми, больными коронавирусом.

При этом председатель правительства Михаил Мишустин подчеркнул, что для выплат не нужно ждать дня зарплаты. Как только в регион пришли деньги, их надо сразу перечислять медработникам.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/kursk_izvestia/posle-skandala-fe...

Показать полностью
1042

В Дагестане врачи требуют выплатить им обещанные надбавки

Ранее Путин отчитал чиновников за расчёты по компенсациям врачам, работающим с COVID-больными. Президент подчеркнул, что деньги должны быть выплачены за саму работу, «а не за какие-то часы и минуты». Врачи Буйнакска сообщили, что никто из них не получил компенсаций в полном размере.

«Мы работники станции скорой помощи Буйнакска. Мы внимательно слушали президента и названные им суммы доплаты. Но получили почасовую, и то не все».

По словам медиков, из 150 человек неполные доплаты получил только 31 сотрудник.

Сегодня министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов заявил, что в республике от коронавируса и «внебольничной пневмонии» умерли 40 врачей.

Вслед за коллегами из Армавира на невыплаты также пожаловались медики из Белгорода, Краснодара и других регионов.

4615

Экономия

Читаю историю девочки из туриндустрии, потерявшей работу и устроившейся курьером Яндекс.Еды. Девочка признается, что экономить приходится на самом необходимом.

И вместо привычного ноготочного мастера за 2,5 тысячи она довольствуется простеньким 800-рублевым маникюром. Умеют люди от души экономить, не отнять.

536

Медикам сказали : "Закройте вы рты, пожалуйста!"

Следователи в Карачаево-Черкесской Республике организовали доследственную проверку после появления в СМИ информации о нарушениях с зарплатами и стимулирующими выплатами медицинским работникам РГБУЗ «Прикубанская центральная районная больница». Об этом сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«По данным фактам региональным следственным управлением СК России организовано проведение доследственной проверки», — говорится в сообщении.

В ходе проверки следователям предстоит проверить обстоятельства произошедшего, а также установить размеры существующих задолженностей и иные обстоятельства, повлекшие нарушение прав медработников. По результатам работы следователем будет принято процессуальное решение.

Ранее интернет-издание Baza сообщило, что врачи медучреждения написали заявление в прокуратуру о невыплате обещанных доплат, положенных им за работу с больными коронавирусом пациентами. Впоследствии администрация больницы провела с медиками общее собрание, где одна из представителей ЦРБ обратилась к собравшимся фразой: «Закройте рты, пожалуйста». После этой фразы в свой адрес сотрудники ЦРБ покинули собрание. Республиканская прокуратура организовала проверку по факту возможных нарушений при выплате средств.

Пруф: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ec006219a79472a1699f98e

[Пруф](https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ec006219a79472a1699f98e)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: