Чиновники запретят россиянам скидываться на бензин

Власти разработали законопроект для регулирования карпулинга (поиск попутчиков, которые компенсируют часть трат на поездку). О том, что чиновники задумались о введении правил в упомянутой сфере, стало известно в середине июля этого года.


В документе сказано, что подвозить попутчиков нельзя людям с не российскими правами, стажем меньше трех лет, непогашенной судимостью и неоплаченными штрафами за нарушения ПДД. Если человек совершает более 20 поездок в год, ему нужно проходить специальную медкомиссию. Машина должна быть оснащена системой ГЛОНАСС.


Собирать плату за проезд, которая лишь должна возместить траты владельца авто, но никак не принести ему прибыль, можно только безналом. За наличные расчеты будут штрафовать на 5 тысяч рублей.


Агрегаторы — BlaBlaCar, BeepCar, «Яндекс.Попутка» и так далее — обяжут вести учет водителей и передавать данные о них властям. Если не соблюдены какие-то требования или человека уличили в попытке заработать, а не просто компенсировать расходы, его станут блокировать.


Вышеназванным компаниям за нарушения тоже грозят штрафы — от 20 до 200 тысяч рублей, а за рецидивы — от 50 до 300 тысяч рублей. Третий проступок повлечет блокировку на год.


Также может быть введен налог для карпулинга. Скорее всего, ставка будет равняться 6%. По подсчетам авторов идеи, это принесет в бюджет от 600 миллионов до 3 миллиардов рублей (к 2022 году).


Источник: «Коммерсантъ»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий шаг - в общественном транспорте если передаешь за проезд, то должен дополнительно заплатить налог за каждого передающего?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Со сложным процентом естественно ! Т.е если тебе передали деньги,  то общая стоимость одна. Когда ты передал деньги дальше - стоимость увеличилась. И.т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку