Чиновник, у тебя совесть есть?

Сегодня утром, листая Пикабу, наткнулся на пост где девушка с теплотой вспоминает своего покойного отца - военного ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Рассказ о том, как солдаты и офицеры хватали смертельные дозы облучения, разгребая завалы. Как умирали потом от полученной радиации. Но это было тогда.
Мой пост о сегодняшнем дне. О нашей бездушной бюрократической машине которая за тоннами бумаги не видит живого человека.
Итак, я работаю практикующим юристом судебником по гражданским делам. Один из моих клиентов во время срочной службы в армии как раз и был одним из тех ликвидаторов. Он за рулём своего ЗИЛа вывозил радиоактивный мусор в места захоронения. После службы получил удостоверение ликвидатора аварии в ЧАЭС ещё советского (разумеется) образца. Ну получил и получил...И забросил его подальше на полку...А как известно, участники ликвидации имеют право досрочного выхода на пенсию по достижению 55 лет. Что он и попытался сделать собрав все необходимые документы и представив их в Пенсионный фонд. Однако там ему сказали : уважаемый, всё конечно хорошо, но вы сходите в соцзащиту и поменяйте пожалуйста свое советское удостоверение ликвидатора на современное российского образца. И без проблем, пойдете на досрочную пенсию. Он бежит в соцзащиту и там, после трёхмесячного мозго..бства получает отказ. В ответах из военного комиссариата не указано, какие именно работы он выполнял. Прошу читателя обратить внимание на слово РАБОТЫ. Далее поймёте почему.
В итоге суд. В процессе в качестве доказательств своей правоты мы предъявляем : советское удостоверение, справку из военкомата в которой говорится, что мой клиент действительно проходил службу в войсковой части которая принимала участие в ликвидации последствий аварии, оригинал пропуска на его машину в зону отчуждения (да-да он его стырил для дембельского альбома) и его фотографии где он он, ещё молодой солдат, рядом со своим ЗИЛом на котором номера совпадают с номерами в пропуске.
Представитель ответчика на все это говорит: а нам пофиг (не так конечно, но смысл такой) в перечне лиц , утвержденных постановлением правительства, имеющих право на льготы написано "осуществлявших РАБОТЫ", а у вас была СЛУЖБА. Поэтому досвидули.
Суд отложил заседание для направления запроса в архив Министерства обороны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такое чувство, что за каждый отказ, чиновники получают премию, а в случае выплат, они идут из кармана этого чиновника.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а это примерно так и есть. если ты заявителю откажешь в положенной выплате, то, после того как заявитель докажет в суде, что ему она положена, тебе предпишут "привести в соответствие" и ну самый максимум выговор, а если же ты назначишь выплату тому кому она не положена - это нецелевое расходование бюджетных средств и практически гарантировано уголовочка. Такшо вот.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас ни кто не плюсует, а надо бы, люди реально не понимают, что "гребут" только верхние слои, а простые чиновники просто поставлены системой в такие рамки, что прежде всего думаешь о том что на твои действия скажет очередная прокурорская проверка, а не о том как гражданам хорошо сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший комментарий, люди всегда видят однобоко ситуацию.
У меня есть привычка - поступил кто то со мной незаслуженно плохо, я начинаю думать почему он так сделал, может я его чем то обидел. Какая у человека мотивация была так поступить, и часто оправдываю людей до последнего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку