Чиним, чиним, починяем....

Всем доброго вечерочка дорогие друзья) Последние дни как назло не попадается чего то интересного и особенного, как правило замена bga чипов, немного залитиков и мое любимое - "я не знаю оно работало и вдруг перестало") Но даже среди этого многообразия я решил рассказать вам про несколько поучительных случаев.

Сказ о инженерах Dell которые не умеют в логику.

Итак, на этом полотне 17 века, нарисованным  ̶д̶у̶ш̶е̶в̶н̶о̶б̶о̶л̶ь̶н̶ы̶м̶ , можно увидеть схематическое обозначение бутерброда из медного основания системы охлаждения (1), тонкого слоя термопасты (2), кристалла чипа (3), подложки чипа (4),  ̶к̶р̶а̶с̶н̶о̶й̶ ̶и̶к̶р̶ы̶  шариков bga (5), и собственно материнской платы (6).

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

Эта схема создана что бы показать как должна выглядеть вся эта карусель у здорового человека.
А так выглядит система охлаждения у курильщика из Dell.

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

Красным помечено пятно контакта кристалла через термопасту с нашей медной пластиной системы охлаждения. Но на самом деле инженеры разумеется не виноваты, они предусмотрели этот момент и решили в роли термоинтерфейса использовать не термопасту, а термопрокладку. Это безусловно выход, но складывается ощущение что это сделано скорее намеренно, т.к все по умолчанию мажут термопасту (ее найти проще чем хорошую термопрокладку). Но главная проблема в нашем случае это то что система охлаждения прикручивается всего на 1 болт, и тогда даже с термопрокладкой наша схема приобретает следующий вид.

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

Медь не имеет хорошей торсионной жесткости ( это мягкий металл), и со временем под действием температуры она начинает выгибаться в сторону большего прижима, в нашем случае туда где ввинчен винт. Возможно я сильно утрирую и это объяснение недостаточно научное. Но это та картина которую я неоднократно наблюдал на ноутбуках dell n5010. К сожалению термопрокладка тут подходит лучше, но не понятно кто мешал на противоположной стороне сделать еще один болт, схемотехнику наверняка можно было потеснить. Результатом становится то что перегрев видеочипа приводит к его скорейшему выходу из строя.

Меняем видеочип на новый, ставим нормальную термопрокладку, а не фигню за 100р с али ( я их пробовал ставить, но их эффективность оставляет желать лучшего) и немного правим  ̶с̶т̶р̶а̶н̶о̶й̶ наш охлад до достижения лучшего прижима

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell
Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

Тестим фурмарком и отдаем клиенту. Мораль этой истории такова, там где нужна резинка используем  ̶резинку, а то неизбежно будут последствия, это правда жизни которая поможет вам всегда.


Второй рассказ пойдет о пикабушнике который обратился ко мне с ноутбуком после Сц ( я не говорю что все сц это плохо, просто тот в который обратился плохой)

Дано:

Ноутбук asus k56cb
Нет изображения, в сервисе сказали "выгорел дроссель питания хаба(скорее всего неправильно воткнули хдд) hm-76hub ремонт ~7-9к"

Найти:

Изображение -?

Дополнительно:

Совесть и разум ремонтников.


Начинаем следствие.

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell
Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

Подключаем к лбп, нажимаем на кнопку иииии, ноут запускается и начинает грузить систему. только нет изо.

По потреблению все ок, возможно кто то скажет что хаб грели, а не меняли, но нет, он новый, уж новый от гретого отличить не сложно, т.е в сервисе сказали что нужно менять хаб за 7-9к и взяли поменяли бесплатно?

Берем fluxoff брызгаем на разъем матрицы, протираем зубной щеткой и подключаем обратно, и вуаля, изо есть, все работает, но нет не все.

Оказывается ко всему прочему аппарат не входит в биос и не всегда нормально грузит систему, перепрошиваем биос и все, полный порядок и все работает.

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

Мистика ? Причем позже клиент сказал, что говорил ремонтикам перепрошить биос) но ладно, всякое бывает ремонт вылился в 1500 все довольны. Но для следствия оказалось загадкой где выгоревшей дроссель питания, хотя это уже совсем другая история...

Next.


Последний ремонт на сегодня это ремонт десктопной матери, как часто это бывает сломалась она когда ее решили почистить, что ж, смотрим на пациента.

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

Извиняюсь за горизонтальность, иначе не влазила.

Внешне все ок, цепляем к лбп через psu, идея не нова да и не моя, но очень эффективна что бы отслеживать потребление платы, вообще лбп это основной инструмент который расскажет вам о многом. psu если кто не знает выглядит так, подаем 12 вольт, он генерирует все необходимые напряжения для запуска платы.

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

потребление у нас следующее.

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

вероятно что то греется, т.к в простое 315 миллиампер это многовато, начинаем искать что греется на плате, виновник это мульт ̶ф̶и̶л̶ь̶м̶ 

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

ищем аналог и меняем. После замены потребление снизилось до 0.068, это норма.

Подрубаем всю дискотеку к нашей мамке и стартуем. Но виснем на рандомных постах, почему? биос? север? нет, данная psu не может обеспечить полноценный старт такой прожорливой матери, цепляем обычный бп и видим красоту на экране

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

Спасибо за внимание).



P.S данный пост на самом деле написал что бы спросить моих читателей и подписчиков, что нужно на ваш взгляд поправить в моих постах? больше описания и диагностики проблемы? больше фото или чего то еще?

Есть мысли что бы раз в неделю писать посты на темы по ремонту для начинающих? было бы вам это интересно?

Если есть интересные предложения то пишите) постараюсь поделиться опытом)


Связаться со мной можно через вконтакте)

https://m.vk.com/viknote

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, если используешь POST CARD для диагностики, то посоветуй какую для буков а какую для обычных пк купить?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вертьянов для ноутбуков и его же програматор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да вертьянов топ но стоит дофига) но надеюсь скоро накоплю)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для обычных пк около 1к с Алика под разные слоты, а вот для ноутбуков нормальная стоит от 6к, ибо там ад и содомия, плюс в половине случаев надо паяться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
на али для ноутов есть с поддеркой плат compal, в след поста уделю внимание этому вопросу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку