Чихуахуа

Кино смотрю редко, только когда посоветуют. Сегодня как раз такой случай, и после работы вечером есть чем заняться. Оборудую кино-зону у дивана: из кухни приношу дежурный табурет, размещаю на нем снеки и напитки. Включаю.
Лилу тут как тут — чихуашка пяти лет отроду. Стоит на задних лапах, передними о диван опирается, в пасти мяч. В глазах читается: «Хозяин, давай играть». Ну уж нет, это в мои планы не входило. Игнорирую и пытаюсь уловить сюжетную нить фильма. Хвост Лилу вертится пропеллером, задевает ножку табурета, отвлекает. Командую: «Отвали!» Команда выполнена чисто формально, и через минуту Лилу опять стоит над душой.

Беру мяч из пасти, имитирую бросок. Собака подрывается, но быстро понимает подвох, так как нет звука приземляющегося мяча. Подходит и всем видом спрашивает: «В чем дело?»
Я говорю, что ничего не знаю, а сам прячу мяч за спинку дивана. Показываю пустые руки. Конечно, Лилу не верит: встает на задние лапы и осматривает диван. Запрыгивать запрещено. Убедившись, что мяча на диване нет, включает ищейку. Нос плотно к полу, пытается взять след, обнюхивает места, куда мог закатиться мяч. Наблюдать за этим прикольно.
Прерывистое сопение резко затихает, уши становятся торчком, собака замирает, учуяла что-то знакомое. Интересно, что творится в этой маленькой головке, какой план действий разрабатывается? След уводит ее в коридор, звуки вынюхивания слышны гораздо тише. Решаю вернуться к фильму, но вдруг Лилу прибегает обратно, несет кусок веревки. Наверное, нашла его у обувной полки. Пришлось немного поиграть в «перетяни канат»: выхватываю веревку, имитирую бросок. Ситуация повторяется. Получаю немного времени для фильма и напитков.

Следующим предметом для игры становится резиновое кольцо. Купили его, когда у Лилу зубы резались. Я уже и забыл, что оно существует: «Ладно, неси. Места за спинкой дивана много».

Наконец-то до маленькой головки доходит, что играют с ней нечестно. Она ложится на место и обиженно затихает. Мгновенно понимаю, какой я жестокий. Собака весь день ждала, а я с ней вот так. «Ну, ладно не обижайся», — разрешаю полежать на диване, — «Только тихо».
В глазах Лилу читается счастье. Она запрыгивает и смиренно ложится рядом. Только уши, как локаторы, — включен режим охранника. Компромисс был найден.
Чем закончился фильм не помню.

Чихуахуа Чихуахуа, Лилу, Собака, Домашние животные, Авторский рассказ, Фильмы, Литература

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.