Чиканутые арендодатели

Окончив учебу и выгнаный из общаги я задумался об жилье. вариантов было немного, аренда квартиры (комнаты) или другая общага. Менять одну общагу на другую, которая требует более прокаченых скилов по выживанию, я не хотел. Поехал смотреть комнаты.
Ожидания не совпали с реальностью. Где дверь не закрывалась в комнату (арендодаль: а зачем вам, тут все свои). Интересные соседи, забавные тараканы, увлекательные пейзажи...
Самый запоминающийся просмотр комнаты.
Нашел через агенство "очень нужные люди". по фото было все шикарно и мне даже дали номер арендодателя, который уехал на пмж в другой город. Тот сразу поставил мне 3 условия.
- платить вовремя
- гостей не водить
- мебель не бить
Дом постройки 60 годов, деревянная дверь подъезда, которую заклинило в одном положение лет 10 назад.
Комната находится сразу на первом этаже коридорного типа. Агент Смит долго искал ключи, после чего мы попали в коридор где царила кромешная тьма, свет исходил только от окна в конце коридора, где собралось 4 человека. дверь в комнату выглядела еще хуже чем дверь в подъезд, я даже предположил что когда то их меняли местами. через 3 минуты пыхтения и попыток побороть замок, мне представилась картина. 9 квадратных метров антиквариата. В углу стоял ламповый тв, одноместная кровать без матраса, шкаф на пол стены и просто куча говна....в смысле антиквариата посреди комнаты. я уже понял что к чему и хотел уходить, но интерес переборол меня и я решил рассмотреть эту кучу антиквариата. Попросил Агента включить свет.
- Вы понимаете, в прошлый раз когда я включал свет там что то хлопнуло (указывает на счётчик электроэнергии внутри комнаты) и я боюсь его теперь трогать. Могу фонариком посветить.
И все это удовольствие за 14 тыс + свет вода.
Было еще много предложений:
- у меня есть знакомый который сделает вам скидку на дезинфекцию насекомых в комнате (мне скидку, серьезно?)
- вот обживетесь тут, может и обои захотите поклеить
- Вы только не включайте тв после 20.00, а то баба Зина спит.
и прочие интересные предложения
Желание искать комнату отпало
С квартирами все было проще но и арендодатели не давали скучать.
Один из последних:
Нужна была квартира на короткий срок и к счастью я нашел такое же объявление.
1 комнатная квартира за 18 тыс в месяц + свет вода. очень удобный район ну и в целом очень уютно.
На этот раз без агентов смитов и прочего биомусора, напрямую с арендодателем.
Им оказалась женщина, которая уехала в отпуск и решила, чё добру пропадать, пусть деньги приносит.
Они сами составили договор, я его прочитал, подписал, но предупредил что могу уехать раньше, сроки все равно не большие. Они были не против.
Прожил я там меньше 2х месяцев, исправно платил деньги за аренду, но вот счетов за воду, газ и элек мне не предоставляли. все счета забирали родственники арендодателя, ну думаю, рано или поздно мне их предъявят.
Настал момент, когда мне нужно было сьезжать, это получилось раньше чем прописано в договоре.
к примеру: прожил я там 1 месяц и 20 дней (платил всегда заранее) т.е я оплатил 3 месяца. Это 54 тыс. Час икс, когда родственники решили порадовать меня счетами за воду и электричество. Сидим на кухне, напротив меня, высчитывают сумму на калькуляторе. А я уже думаю на что потратить деньги которые мне сейчас вернут. Закончив подсчеты, мне заявляют, Вы должны нам 6 тыс. Я аж вспотел, истерично вспоминая кому я успел продать столько воды и газа.
в ходе неспешных разбирательств выяснили что я еще и долги платить должен и кап ремонт. Достали договор, перечитал в слух пункт где за что платить, родственник приуныл и вернулся к подсчетам.
Спустя минут 5 я остался должен всего то 250 рублей, которые могу вернуть потом...
Подгорать начало тогда знатно, но ругаться не стал. Родственник сказал что посчитает все дома, а то тут калькулятор на телефоне сел, ну думаю ок, подожду.
Через 2 дня мне позвонили и сказали что 250 рубликов я все же должен занести, а то некрасиво людей обманывать.
я все же не выдержал и объяснил что обманывают тут меня и 250 рубликов я им не занесу, а им стоит завести новый калькулятор.
Через пару часов звонит сам арендодатель и на не совсем пресущем для дам языке объясняет мне что меня ждут кары и расчлененка, если я не извинюсь за свое поведение и не верну долги.
короче не стал даже думать что там со мной будут делать, сказал что пойду в суд с договором, а там пусть нас рассудит наше самый справедливый и гумманый... после чего мне вернули все деньги (не все) и попросили не беспокоить их

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Съемные квартиры еще та гадость. Мы живем почти 3 года. При заезде внесли залог в размере 150 зеленых. И вроде все тихо мирно, не без закидонов конечно. Раз в месяц тетя-арендодатель приходила и проверяла всю квартиру. Осматривала счетчики, заглядывала в духовку и холодильник (она сдала квартиру впервые, но почему-то думала что украдем или продадим противни и полки из холодильника), счета можно было оплачивать только почтой и никак иначе, все счета она забирала раз в месяц и у нас же сидела и все сверяла. К слову, вся мебель в квартире старая и сломанная, но нам особо и не надо было, своя частично есть, главным было наличие плиты, холодильника и стиралки, все старое, больше 10 лет, но нам как раз, за новое отвечать не очень хочется. Еще она отказалась вывезти ту мебель которая нам была не нужна и старый ламповый телек, в итоге все это захломило напрочь лоджию, но это все мелочи и мы махнули на них рукой. Но самый трэш начался после того как сын разрисовал обои в зале кремом для обуви (где он его откопал думаем до сих пор). Она потребовала замены обоев, на аргументы что мы тут еще живем и мало еще что случится, залог есть и ей нет смысла беспокоится, не работают. Визжит диким криком каждый раз, требуя замены. Причем хочет шелковые моющиеся обои взамен плотных бумажных и не моющихся настоящих. Говорит что залог уйдет на лоджию, там крыша протекает и нужно чинить крышу и соответственно ремонтировать лоджию, вот она уже эти деньги туда собралась потратить, хотя мы к этому не имеем отношения и проверяя квартиру каждый раз озвучивает что ей придется делать после нашего отбытия, кажется что она хочет чтобы мы съехали, но говорит что нет, оплату поднимала уже 2 раза за последний год. 3 месяца уже сремся из-за этого. А съезжать тоже не хочется, дом рядом с садиком и работой, посмотрели рынок, цены такие же везде. Квартира просторная, да и привыкли уже. Кароче, грустненько мне, вот и накатала опус. Чувствую придется все же съезжать.
раскрыть ветку (48)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как так дважды поднимали оплату? Договор есть?

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Договор был в первый год, причем настояли на нем мы и оплатили тоже мы. Но на второй год его надо было продлить и она слезно умоляла этого не делать, чтобы налоги не платить. А мы повелись... Сами дураки, вот и грусчу из-за этого. Живем третий год и вот с третьего года все и началось.
раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Жить без договора это пиздец. Лучше съезжайте оттуда как можно раньше. Она может просто вызвать полицию, скажет к примеру, что вы отняли у нее ключи и живете в её квартире, а вы ничего доказать не сможете. И договор != уплата налогов.

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Соседей свидетелями можно привлечь, что аредаторы третий год там живут. И пойдет дамочка за лжеобвинение. Не уголовка, конечно, но денег можно с нее срубить нормально. Еще и за неуплату налогов пойдет.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Третий, пятый да хоть десятый. Нет права(договор, регистрация, прописка и т.п.) проживания на ТЕКУЩИЙ момент? Нет значения сколько там жил до этого. С вещами на выход.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да. Но это не отменит вранья арендодателя. И вранье достаточно легко будет доказать.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, снимали у меня год. А потом не съехали, говорят, что раз с ребёнком, то я не имею права выселить, а я и не поняла, глупая я.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я щас не понял, это сарказм или где?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или отмазки арендодателя в суде
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернее аргументы
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я реально не понял

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это объяснение в суде от дамы..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так третий год незаконно живут.

Придумать можно что угодно, жить без договора у ебанутых на голову это неоправданный риск. У владельца жилья всегда есть возможность выставить людей на улицу, если между ними не заключен договор.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Прочувствовали по полной какая жопа без договора. До этого снимали квартиру 2 года по договору, вообще никаких проблем не было. А так, с соседями хорошие отношения, а с домкомом вообще отличные. Так что такое, я думаю, не прокатит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажет и что? Есть свидетели вокруг, что они давно живут. Плюс знают, где что в квартире находится. Менты просто так не выселят семью с ребёнком.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница о чём кто что знает? Нет договора или регистрации на текущий момент и есть документально-подтверждённый собственник с претензиями => "горе жители" вылетают из квартиры в принудительном порядке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правда что ли? :) Вы недостаточно знаете.

2
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии договора, налог автоматически не будет взыматься, это его регистрировать надо.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В договоре почти всегда есть пункт, что можно поднимать оплату, НО и есть пункт, что не более 10%. (как правило).

Автор поста оценил этот комментарий

Убить ее и в лоджию.......

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может пора в ипотеку вписываться. чем платить тёте/дяде?

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Цены конские. Я сейчас в СПб снимаю в 10 минутах от метро, в пяти станциях от центра, за 18+коммуналку. А ипотеку за такую же квартиру уже надо от 30к платить. За такой же платёж будет разве что какая-нибудь студия в ебенях за КАД, где без машины невозможно жить.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приехал в СПБ 13 лет назад, снимал естественно. В декабре 2014 года вписался в стройку и ипотеку. В марте того года получил ключи. До работы теперь 10 минут пешком. Жалею что раньше этого не сделал :-(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что доход позволил снимать и платить ипотеку. У меня такой возможности нет - придётся искать готовое с отделкой, по переуступке ловить. А это уже дорого, очень дорого.

Плюс сейчас мне до работы 20 минут пешком, девушке чуть меньше часа. Парнас, Мурино, Кудрово, Шушары и т.д автоматом увеличат мне время до работы в час с лишним, а девушке - до 2 часов почти (на Ваську ездит). Это блин пиздец какой сложный выбор и пиздец какие сложные поиски будут, ловить студию по переуступке внутри КАД.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло. Перепала половина стоимости квартиры. Взял ипотеку на 5 лет. Да, было тяжко пару лет когда надо было платить за съем и одновременно за ипотеку. А потом со своей нынешней девушкой познакомился и переехал к ней на Петроградку(она местная). До Петропавловки и Авроры 10 минут пешком)) Фух, осталось каких то 180к и я свободен)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело это когда берёшь ипотеку на 30 лет. На пять не тяжело)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище взял в доме на против. Но у него тоже была половина суммы от квартиры. Взял на 20 лет что бы без напряга было. Гасит досрочно по мере возможности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у нас в Бишкеке за двушку без ремонта на окраине, но в приличном районе тоже 18+ коммуналка. Сом и рубль сейчас почти один к одному. Цены у нас на все примерно такие же как в России (если верить родственникам), а вот зарики вообще ни разу не такие (ниже). Вот сейчас еще грустнее стало🤔
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут за двушку в этом же районе будет от 25+коммуналка. За 18 однушку мне ещё повезло, обычно 20. Но есть и странные предложения вроде студий на окраинах за 23)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, успокоили)
Автор поста оценил этот комментарий

ой ну не надо. То же Кудрово - студии от 15к+ку естественно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично видел у Девяткино 20+ку и 23+ку. Так что есть и такие неадекваты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Девяткино это жестоко))

Автор поста оценил этот комментарий

зарики?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они самые) Платят так как-будто мы в нарды играем а не работаем
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека, конечно, дешевле аренды, но привязывает к одному месту (грубо говоря, к району).

Если человек не уверен, что хочет осесть, то ипотека - не вариант.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве соврешенно наоборот

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в Москве как раз в такой ситуации: мог взять ипотеку, но снимал жилье. И поэтому меня ничего не привязывало, и я смог сменить несколько раз города и страны проживания.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу не в России. Цены на недвижку от 30к $ за однушку не в самом лучшем районе. 17-20% годовых, учитывая что белый зарик в семье только у меня и то маленький и я еще в декрете сейчас, вряд ли одобрят. Ну и плюс какой бы добрый человек безвозмездно первый взнос задарил☺ а накопить не выходит, цены за ареду высокие, но платить ипотеку будет еще дороже (уже считали). С родителями жить категорически не вариант)
1
Автор поста оценил этот комментарий

самая задрипанная однушка в хрущевке в нашем скажем так нецентральном районе Москвы стоит от 6,5 млн. Ежемесячный платеж при ставке 10,5 (это максимальная ставка банка, в котором у меня зп) 65000 при сроке 20 лет. Съем стоит 27000 и я могу уехать в любой момент, т.к. в Подмосковье есть квартира. Серьезно, легче ипотека? Я не могу в этой стране быть уверена, что будут получать хотя бы свою хорошую зп через год, а уж что через 20 лет будет вообще невозможно предсказать.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это понятно, но есть одно но-сядь и посчитай, сколько ты отдашь за аренду за эти двадцать лет, ничего не получив взамен. Если жаба не задушит - то ты не я.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я переезжаю в связи со сменой работы периодически, иногдано живу в Подмосковье. Ну даже если не учитывать инфляцию, то это будет 6.5 млн. Заложим пару миллионов на повышение цены аренды. А по 65000 платить (это фиксированный платеж) 15.5 млн Душит, но я плачу за свой комфорт, чтобы не ездить в 6 утра на электричках. С учетом, что снимаю с молодым человеком и вклад одинаковый, по сумме выходит как будто я живу в своей квартире в Подмосковье и езжу на общественном транспорте на работу.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так до старости и останетесь без своего угла. А там что, на пенсию будете снимать? Смешно!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, когда люди научатся читать. У меня есть квартира в ближнем Подмосковье. И стоимость катания из нее на работу равна сумме, которую я отдаю за съем - 14000. Это какую ипотеку можно взять за такую сумму. Смешно брать кредиты, которые ты не сможешь выплатить, а потом рвать на жопе волосы, когда квартиру для погашения долгов будут забирать. Мне кажется, прогнозировать на такие сроки с платежами в размере ненамного меньше нынешней зарплаты просто самоубийство. Вот взять квартиру в Подмосковье я собираюсь, но это ребенку, в Москве ну никак не тяну. И это не смешно, это грустно. Сколько нас таких.

Автор поста оценил этот комментарий

И вообще, почему Вы там за меня волнуетесь, я не понимаю. А у вас угол где, если не секрет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что вы не очень дальновидны. Без обид. Сам я в Питере. На родине ещё три останется от предков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато я реально оцениваю свои возможности. Я финансово это реально не потяну при зп в 75000. При чем тут дальновидность, если нет возможности, мне даже кредит на такую сумму не дадут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку