Чифирь

Всем привет ребята и девчата.

Как всегда милости прошу к нашему шалашу. Сегодня мы поговорим о напитке который овеян славой самого зэковского и с которым связаны множество внутритюремных ритуалов и правил - чифирь. Проходите, наливайте чаю, угощайтесь.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост

Итак начнем с самого начала.

Не для кого не секрет что двумя самыми популярными продуктами в тюрьме является чай и сигареты. Это такая своеобразная "валюта мест лишения свободы" - пачку чая можно обменять на 2-3 пачки сигарет (такой курс был когда я сидел - сейчас может быть все изменилось) или на 2 банки сгущенки/тушенки. Неудивительно что многие предпочитают запасаться такой ходовой валютой впрок - в случае чего рынок может потребить практически любое количество такой валюты - на чай и сигареты всегда есть спрос. Самым популярным и ходовым чаем у нас была "Принцесса Канди" - удобная фасовка, достаточно приличный вкус и аромат и достаточно демократичная цена - вот 3 слагаемых успеха. Думаю что процентов 70-80 "принцессы канди" оседает в тюрьмах и зонах нашей большой страны :-) - по крайней мере я встречал только одного человека на свободе кто покупает и заваривает такой чай, остальные предпочитают или более дорогие сорта или пакетированный чай. Такие дела.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост

Теперь перейдем к самому процессу приготовления чифира.

Соберитесь и сосредоточьтесь, мои юные, и не совсем, арестанты и бродяги. Это очень сложный процесс который требует недюжинной смекалки и соблюдения всех технологических процессов. Любое отклонение от нормы и ваш чифирь можно вылить в парашу. Приготовление правильного чифира по своей трудности можно поставить в один ряд с приготовлением рыбы фугу - только если в случае с рыбой пострадает только честь повара - в случае с неправильно приготовленным чифирем в тюрьме может пострадать ваша жёпа. Ну как, вы еще полны решимости пройти этот путь до конца? Тогда начнем

1. Кипятим литр воды в стеклянной банке (я даже ради аутентичности купил кипятильник)

2. Бросаем туда 8-10 "коробков" или "кораблей" (молчать наркоманы) с горкой чая.

3. Ждем пока чай упадет на дно (не в коем случае не мешаем)

4. Тусуем. Переливаем в стакан и обратно несколько раз.

5. Ждем еще несколько минут. Чаинки успокоятся и осядут на дно.

6. PROFIT


Вот и все - вы великолепны, ваши будущие сокамерники будут вами гордиться.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост

Можете собирать "семейников", выставлять на стол "грахотулек" (обычно самые дешевые конфеты) или "стекляшек" (сосательных конфет - надеюсь понятно почему из не называют сосательными? по аналогии с тем как и вафли зовут "печенье в клеточку" - ведь за предложение попробовать вафлю или сосалку можно отгрести реальных пиздюлин), обязательно держите соль на готове (соль помогает сбить приступ тошноты после употреблении такого крепкого чая). Наливаете чифирь в кружку. Садитесь в кружок и начинаете тереть за расклады и за людское. Чифирь пьется между всеми из одной кружки. Делаете 2-3 маленьких глоточка - "хапка". Питье из одной кружки по 2-3 глоточка это и еще акт доверия ко всем собравшимся арестантам - значит каждый уверен в "здравости" другого и не к кому из собравшихся нет недоверия или сомнений.

По поводу рецепта приготовления вполне возможно что тут соберутся ценители которые скажут что правильно чифирь заваривать только в тайге, из таяного снега и крупнолистового чая в компании воров в законе и бродяг - но все это херня, 95 процентов заключенных современных пьют именно такой чифирь как я описал. Хуйнул в банку с кипятком грамм 50-100 "принцессы канди" - подождал когда чаинки осядут, тусанул, подождал, пьешь. Такие дела, камрады.

По поводу зависимости от чифира и его бодрящих и опьяняющих свойств которыми так грезят все зэки и многие на свободе - скажу по личному опыту - все это херня, правда может быть просто мой организм не понимает таких приходов, но единственное что с тобой, юзернейм, случится если ты прямо сейчас заваришь чайка по моему рецепту и выпьешь кружечку чифирка - будет обнимание с белым другом - т.к. неподготовленного человека рвет почти всегда - и не удивительно. Вполне возможно что чтобы что-то прочувствовать нужно пить чифир с десяток лет, но поверь мне, юзернейм, уж лучше заниматься другими, более полезными, делами. Чифирь может быть и был раньше панацеей - во время зимних "этапов" в неотапливаемых вагонах и голодного существования в колониях и тюрьмах помогал согреться и разогнать кровь или дать энергии для каких то действий - но будем честны - в нынешнее сытое время когда многие осужденные за весь свой срок и не разу не попробовали "баланды" перебиваясь с мамкиных пирожков на передачки сокамерников - чифирь и культура его потребления остались лишь данью традиции и возможностью скорее понтанутся перед другими людьми - типа видал какой я зэк прожженный - не могу и часу без чифиря протянуть, сразу ломать начинает.


Ну и я конечно не доктор но мне кажется такой крепкий чай отрицательно влияет на работу сердца и ЖКТ - доктор кун в комментариях может опровергнуть или подтвердить мое утверждение - буду рад авторитетному мнению. Но спешу сообщить - если вы думаете что чифирь это самый пиздец - то вы камрады ошибаетесь - я лично пробовал такую херню как "шара" ну или еще у нас некоторые назвали этот яд - "конячий чифирь" - рецепт почти такой же, только с тем учетом что потом чифирь который у нас получился еще раз кипятят и добавляют в него еще столько же чая сколько в первый раз. Ну вы поняли - заваривают чай в чае. После чего в получившуюся вязкую как мазут жижу добавляется банка сгущенки. Из-за избыточной сладости пьется все очень легко - даже ты анон выпил бы сейчас кружечку без проблем. Но потом начинается пиздец, полный и бесповоротный. В первую очередь это конечно сердце - я на тот момент думал что мне пиздец настанет, ну и общее состояние конечно удручало, трясло меня как каштанку - не о каком сне я даже не думал наверное сутки после того как мы выпили такого чайку. Но честно, юзернейм, не стоит повторять такой эксперимент на себе - если у тебя слабое сердечко или сосуды - тебе думаю наступит пиздец - давление от такого напитка подскакивает словно в барокамере. В общем не рекомендую экспериментировать.


Также чифирь, помимо сердца и кишков, влияет на зубы, что вкупе с частой проблемой несоблюдения гигиены в местах лишения свободы очень часто приводит к тому что ваши зубы приобретут благородный коричневый - а если постараетесь и совсем черный цвет. В общем одни плюсы.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост

Любовь зэков к чифиру порой превосходит любые границы. Да что там говорить, у меня был случай, после этапа на централ по пути в колонию, нас закрыли в этапных боксиках - для понимания - это была такая комната размером где то 6*6 метров и с высотой потолков метра 4,5 наверное. Так как такие камеры призваны чтобы несколько часов подержать этапников до шмона и развода по камерам - никаких удобств (кроме параши) там не предусмотрено вообще. Просто пустая комната с выступами для сидения из бетона по периметру. Только высоко под потолком одинокая лампочка. Окей, вызов принят. Наливаем в литровую кружку воды и начинаем строить пирамиду из зэков. На первом уровне 6 осужденных держат на себе двоих которые в свою очередь держат словно атланты на своих плечах самого легкого пока он отключает лампочку и в темноте подсвечивая себе лишь спичками подключается к контактам патрона самодельный кипятильник. Потом вся эта человеческая многоножка матерясь и кряхтя в течении 10-15 минут ждала пока на высоте над их головами закипит этот литряк вожделенной воды. После чего литряк со всеми почестями спускается вниз, лампочка водружается на место и вуаля - через 20 минут чифирь готов. Блаженные минуты радости. А через час поступило предложение повторить процесс. Я никогда так не радовался что в этот раз не успели и нас вызвали на шмон, ведь все это время на вершине пирамиды сидя на шее у двух человек и держа под потолком литряк с кипятком провел я. Я был единственный малолетка в этом боксике и не отличался весом и телосложением и именно поэтому именно мне выпала такая важная миссия. Такие дела.


Стоит ли говорить что я почти завязал с чифиром где то за 2 года до освобождения, просто решил что мне это не интересно - я был еще молодой и хотелсь сохранить зубы и сердце подольше. Сейчас на свободе дома или в офисе я также пью "Принцессу Канди" - просто завариваю ее так как заваривают чай обычные люди и пью разбавляя его водой. Вот такие дела, камрады.

Как всегда вы все приглашаетесь в комментарии - уж что-что а в комментариях всегда бывает жара, а зачастую комментарии интереснее и информативнее самого поста.

Так что милости прошу в комментарии.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Если чифирь это дань традиции и никакого прихода нет, то почему бы уже не пить простой чай? Экономнее же получается.

P.S. Автор, не могли вы сделать пост о национальностях(и религиях) в тюрьмах/зонах? Как ведут себя, какое отношение, кучкуются ли в группы. Особенно интересны какие-нибудь финно-угры, татары, казахи, кавказцы, ну и русские тоже.

раскрыть ветку (45)
55
Автор поста оценил этот комментарий
А финно-угры то вам что сделали? Да ещё во главе списка))). Вы нас встретите, так хрен от славян отличите, пока сами не скажем какой национальности.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересны финно-угры. А вы кто именно из ФУ?

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Зыряне мы.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто знает, может я тоже по крови близок к финно-уграм...

Эх, жаль вас мало остались, родня финно-угорская(

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот правда ребята я впервые в этом треде услышал понятие "финно угоры" - пришлось почитать. У нас в Красноярском крае я даже не слышал о такой народности.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ликбез. Финно-угры - это мордва(мокша и эрзя), марийцы, удмурты, коми-пермяки, ханты, манси, финны, эстонцы, венгры.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Венгры как по мне вообще самые интересные ребята, притопали к себе в Венгрию хрен знает откуда, точно только знаю что из предки - протовенгры(как то так вроде) не слабый такой средневековый могильник на территории челябинской области оставили, который уже лет 10 археологи копают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как башкиры туда прикочевали вместе с венграми, грубо говоря венгерские племена жили на Урале (в т.ч. на территории современной Башкирии) и занимали степи. В ходе своих кочевых брожений много общались с башкирами (отсюда заимствования в язык из тюркского, говорят частично могут понять венгры и башкиры друг друга). А потом подумали тут не интересно, зимы суровы, грабить некого и с частью башкирских племен венгры двинули в сторону запада раздавая по пути люлей всем кого видели, так как конница в то время было сродни ядерному оружию сейчас, имели не все, а кто имел мог диктовать свои условия соседям. В итоге дошли до Дуная башкирские племена поселились на его берегу на юге Венгрии, сами венгры заняли остальную часть, ну и гармонично слились в едино.
Автор поста оценил этот комментарий

Не хрен знает откуда, а из Урала.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Карелы еще
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так!Я вотяк(на половину удмурт)!Никаких ФУ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ФУ - Финно-Угры.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А о мордве не слышал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Фэяне.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Он финно-угр обыкновенный
19
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня пост про цыган если тебе интересно

https://pikabu.ru/story/tabor_ukhodit_po_yetapu_5405272

А про другие национальности не знаю как бы по политкорректнее написать :-)

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал... Уважаемый, у вас талант!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Это не талант скорее а просто широкий словарный запас

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, бро, это талант. Запас у меня у самого некислый. Но так складной излагать не получается))))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, да. Но было бы интереснее и про перечисленных услышать. Так сказать полностью раскрыть тему, политкорректность не важна, все как есть описать. Абстрагироваться и описать.

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати надо попробовать написать про кавказцев в местах не столь отдаленных.

Я уже писал в комментариях ранее - я пока сидел с 2003 по 2009 по телеку видел сюжеты как кавказцы и прочие сограждане беспредельничают на свободе - удивлялся - ведь в тюрьме 90 процентов из них милые люди. А ответ прост - в тюрьме могут и выбеать. Так что многие из тех кто ездил на тонированных приорах и разводили лохов на свободе - в тюрьме сидят тихо и спокойно - пока не собьются в стаю например в одном бараке - вот тогда начинается пиздец.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в армии такая призказка про кавказцев в целом и чеченцев в частности: один- хороший ответственный солдат, двое- верные товарищи, трое- преступная банда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да про все нации(которых встречали и запомнились) напишите)

А что сказать можете про татар, казахов?

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, казахов не встречал вроде. Татары обычно нормальные.

Но у нас тут своя беда - тувинцы. Очень их много у нас сидит - а ебанутые они один через одного. Злость затаят и пиздец. А уж любители за ножи хвататься. Я помню у нас в бараке был шмон - с уголка в секции где спали 4 тувинца вытрясли с матрасов килограмма 4-5 всяких стержней металлических заостренных и пластин заточенных.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати про тувинцев. Друг в армии служил, рассказывал что есть в них маленько приебнутости, типо мужчина без ножа - не мужик. Потому постоянно у них то заточку, то ещё какую херню находили. Способ лечения - пиздить или прокачивать, но первое нынче не приветствуется в этом "детском" саде )
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сильно с ними не общался - но да они оторванные вообще, тувинцы это самые частые клиенты изоляторов, СУСов и ПКТ. Они замкнутые, отмороженные и решительные - все это делает этих товарищей очень нежелательными противниками в любом кипише. Ну лично у меня всегда получалось с ними находить общий язык - я их не притеснял, всегда общался с ними на равных, и никогда не считал их за ебанутых инопланетян как многие другие - даже случалось такое что у меня в секции жил один тувинец - он был какой то у них достаточно известный певец горлового пения - а нам это нужно было для записи песни - так вот что я скажу - ребята они достаточно неплохие, если их не доебывать, но как известно и русского ивана можно доебать так что он начнет всех резать, но у тувинцев этот порог немного занижен и все.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Одного тувинца, как минимум, очень уважают даже в Пентагоне. 😜
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят "Этот чуть что - сразу за "Калибр" хватается! "
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на самом деле Кужегутович пока самый для меня желаемый политик - не лезет никуда, работает, понемногу, потихоньку поднимает пока остальные пИздят и пиздЯт. Ну и на самом деле я думаю что именно он будет следующим президентом страны. Строгий, рассудительный, успешный, поднявшийся из низов из народа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот тувинец очень даже крут))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в армейке рассказывал хакас один про них (соседи как никак). Говорит отмороженные что пиздец, кавказцы даже рядом не стоят. Понажовщина для них нормальное дело, и да у мужчины всегда должен быть нож при себе, чуть что сразу за нож берутся.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А евреи там не встречались?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле как ты себе представляешь евреев? Это такой пейсатый профессор в тюбитейке с фамилией кончающейся на "....штейн"? Таких у нас не было, к счастью или сожалению :-) Да и мало евреев я думаю сидит в Красноярском крае.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты прям пули льёшь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В тюрьме они ещё и по одиночке многие, а на личном опыте я убедился, что многие только толпой пальцы гнуть могут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не с Самары ли Вы случаем, у нас вся губерния теперь интересуются Финно-угорами, нашего губернатора отправили главой конгресса этого народа
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И это радует))
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не с Самары.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё можно заваривать чифирь из концентрата чайного :)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати о таком концентрате прочитал только когда писал этот пост. До этого никогда не разу не встречал такого определения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Когда мусора перекрывают дороги под крышу в ход идёт "жопный" чай. В зоне варят в огромных кухонных чанах чифирь, потом процежевают и выпаривают. Получается концентрат, на вид похожий на пластилин. Его скатывают колбаской , запаивают в цалофан и загоняют в камеру ногами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку