Чифирь

Всем привет ребята и девчата.

Как всегда милости прошу к нашему шалашу. Сегодня мы поговорим о напитке который овеян славой самого зэковского и с которым связаны множество внутритюремных ритуалов и правил - чифирь. Проходите, наливайте чаю, угощайтесь.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост

Итак начнем с самого начала.

Не для кого не секрет что двумя самыми популярными продуктами в тюрьме является чай и сигареты. Это такая своеобразная "валюта мест лишения свободы" - пачку чая можно обменять на 2-3 пачки сигарет (такой курс был когда я сидел - сейчас может быть все изменилось) или на 2 банки сгущенки/тушенки. Неудивительно что многие предпочитают запасаться такой ходовой валютой впрок - в случае чего рынок может потребить практически любое количество такой валюты - на чай и сигареты всегда есть спрос. Самым популярным и ходовым чаем у нас была "Принцесса Канди" - удобная фасовка, достаточно приличный вкус и аромат и достаточно демократичная цена - вот 3 слагаемых успеха. Думаю что процентов 70-80 "принцессы канди" оседает в тюрьмах и зонах нашей большой страны :-) - по крайней мере я встречал только одного человека на свободе кто покупает и заваривает такой чай, остальные предпочитают или более дорогие сорта или пакетированный чай. Такие дела.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост

Теперь перейдем к самому процессу приготовления чифира.

Соберитесь и сосредоточьтесь, мои юные, и не совсем, арестанты и бродяги. Это очень сложный процесс который требует недюжинной смекалки и соблюдения всех технологических процессов. Любое отклонение от нормы и ваш чифирь можно вылить в парашу. Приготовление правильного чифира по своей трудности можно поставить в один ряд с приготовлением рыбы фугу - только если в случае с рыбой пострадает только честь повара - в случае с неправильно приготовленным чифирем в тюрьме может пострадать ваша жёпа. Ну как, вы еще полны решимости пройти этот путь до конца? Тогда начнем

1. Кипятим литр воды в стеклянной банке (я даже ради аутентичности купил кипятильник)

2. Бросаем туда 8-10 "коробков" или "кораблей" (молчать наркоманы) с горкой чая.

3. Ждем пока чай упадет на дно (не в коем случае не мешаем)

4. Тусуем. Переливаем в стакан и обратно несколько раз.

5. Ждем еще несколько минут. Чаинки успокоятся и осядут на дно.

6. PROFIT


Вот и все - вы великолепны, ваши будущие сокамерники будут вами гордиться.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост

Можете собирать "семейников", выставлять на стол "грахотулек" (обычно самые дешевые конфеты) или "стекляшек" (сосательных конфет - надеюсь понятно почему из не называют сосательными? по аналогии с тем как и вафли зовут "печенье в клеточку" - ведь за предложение попробовать вафлю или сосалку можно отгрести реальных пиздюлин), обязательно держите соль на готове (соль помогает сбить приступ тошноты после употреблении такого крепкого чая). Наливаете чифирь в кружку. Садитесь в кружок и начинаете тереть за расклады и за людское. Чифирь пьется между всеми из одной кружки. Делаете 2-3 маленьких глоточка - "хапка". Питье из одной кружки по 2-3 глоточка это и еще акт доверия ко всем собравшимся арестантам - значит каждый уверен в "здравости" другого и не к кому из собравшихся нет недоверия или сомнений.

По поводу рецепта приготовления вполне возможно что тут соберутся ценители которые скажут что правильно чифирь заваривать только в тайге, из таяного снега и крупнолистового чая в компании воров в законе и бродяг - но все это херня, 95 процентов заключенных современных пьют именно такой чифирь как я описал. Хуйнул в банку с кипятком грамм 50-100 "принцессы канди" - подождал когда чаинки осядут, тусанул, подождал, пьешь. Такие дела, камрады.

По поводу зависимости от чифира и его бодрящих и опьяняющих свойств которыми так грезят все зэки и многие на свободе - скажу по личному опыту - все это херня, правда может быть просто мой организм не понимает таких приходов, но единственное что с тобой, юзернейм, случится если ты прямо сейчас заваришь чайка по моему рецепту и выпьешь кружечку чифирка - будет обнимание с белым другом - т.к. неподготовленного человека рвет почти всегда - и не удивительно. Вполне возможно что чтобы что-то прочувствовать нужно пить чифир с десяток лет, но поверь мне, юзернейм, уж лучше заниматься другими, более полезными, делами. Чифирь может быть и был раньше панацеей - во время зимних "этапов" в неотапливаемых вагонах и голодного существования в колониях и тюрьмах помогал согреться и разогнать кровь или дать энергии для каких то действий - но будем честны - в нынешнее сытое время когда многие осужденные за весь свой срок и не разу не попробовали "баланды" перебиваясь с мамкиных пирожков на передачки сокамерников - чифирь и культура его потребления остались лишь данью традиции и возможностью скорее понтанутся перед другими людьми - типа видал какой я зэк прожженный - не могу и часу без чифиря протянуть, сразу ломать начинает.


Ну и я конечно не доктор но мне кажется такой крепкий чай отрицательно влияет на работу сердца и ЖКТ - доктор кун в комментариях может опровергнуть или подтвердить мое утверждение - буду рад авторитетному мнению. Но спешу сообщить - если вы думаете что чифирь это самый пиздец - то вы камрады ошибаетесь - я лично пробовал такую херню как "шара" ну или еще у нас некоторые назвали этот яд - "конячий чифирь" - рецепт почти такой же, только с тем учетом что потом чифирь который у нас получился еще раз кипятят и добавляют в него еще столько же чая сколько в первый раз. Ну вы поняли - заваривают чай в чае. После чего в получившуюся вязкую как мазут жижу добавляется банка сгущенки. Из-за избыточной сладости пьется все очень легко - даже ты анон выпил бы сейчас кружечку без проблем. Но потом начинается пиздец, полный и бесповоротный. В первую очередь это конечно сердце - я на тот момент думал что мне пиздец настанет, ну и общее состояние конечно удручало, трясло меня как каштанку - не о каком сне я даже не думал наверное сутки после того как мы выпили такого чайку. Но честно, юзернейм, не стоит повторять такой эксперимент на себе - если у тебя слабое сердечко или сосуды - тебе думаю наступит пиздец - давление от такого напитка подскакивает словно в барокамере. В общем не рекомендую экспериментировать.


Также чифирь, помимо сердца и кишков, влияет на зубы, что вкупе с частой проблемой несоблюдения гигиены в местах лишения свободы очень часто приводит к тому что ваши зубы приобретут благородный коричневый - а если постараетесь и совсем черный цвет. В общем одни плюсы.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост

Любовь зэков к чифиру порой превосходит любые границы. Да что там говорить, у меня был случай, после этапа на централ по пути в колонию, нас закрыли в этапных боксиках - для понимания - это была такая комната размером где то 6*6 метров и с высотой потолков метра 4,5 наверное. Так как такие камеры призваны чтобы несколько часов подержать этапников до шмона и развода по камерам - никаких удобств (кроме параши) там не предусмотрено вообще. Просто пустая комната с выступами для сидения из бетона по периметру. Только высоко под потолком одинокая лампочка. Окей, вызов принят. Наливаем в литровую кружку воды и начинаем строить пирамиду из зэков. На первом уровне 6 осужденных держат на себе двоих которые в свою очередь держат словно атланты на своих плечах самого легкого пока он отключает лампочку и в темноте подсвечивая себе лишь спичками подключается к контактам патрона самодельный кипятильник. Потом вся эта человеческая многоножка матерясь и кряхтя в течении 10-15 минут ждала пока на высоте над их головами закипит этот литряк вожделенной воды. После чего литряк со всеми почестями спускается вниз, лампочка водружается на место и вуаля - через 20 минут чифирь готов. Блаженные минуты радости. А через час поступило предложение повторить процесс. Я никогда так не радовался что в этот раз не успели и нас вызвали на шмон, ведь все это время на вершине пирамиды сидя на шее у двух человек и держа под потолком литряк с кипятком провел я. Я был единственный малолетка в этом боксике и не отличался весом и телосложением и именно поэтому именно мне выпала такая важная миссия. Такие дела.


Стоит ли говорить что я почти завязал с чифиром где то за 2 года до освобождения, просто решил что мне это не интересно - я был еще молодой и хотелсь сохранить зубы и сердце подольше. Сейчас на свободе дома или в офисе я также пью "Принцессу Канди" - просто завариваю ее так как заваривают чай обычные люди и пью разбавляя его водой. Вот такие дела, камрады.

Как всегда вы все приглашаетесь в комментарии - уж что-что а в комментариях всегда бывает жара, а зачастую комментарии интереснее и информативнее самого поста.

Так что милости прошу в комментарии.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

http://lurkmore.to/Чифирь

Вред «чифиря» заключается не только в том, что для его приготовления берут большую дозу завариваемого материала (сухого чая), но и главным образом в том, что этот чай подвергают длительному кипячению и выпариванию, в результате чего из сухого чая экстрагируются вещества, нерастворимые в воде при обычном заваривании, в то время как все полезные компоненты чая из «чифиря» полностью улетучиваются или же химически изменяются под воздействием кипячения. В итоге «чифирь» представляет собой концентрат вредных алкалоидов (в их числе гуанин, а также разрушенный теин), которые в совокупности оказывают разрушительное действие на центральную нервную систему. Таким образом, «чифирь» не имеет ничего общего по химическому составу с чаем, даже с самым крепкозаваренным

(с) Чай, его история, свойства и употребление. Похлебкин В.В.


Вышеприведенная цитата ни о чем не говорит, так как заваривание настоящего чифира вовсе не предполагает длительное кипячение и выпаривание, в чем Анонимус может убедиться, почитав рецепт, обозначенный в настоящей статье как ТруЪ способ. Либо же, при всем уважении к кулинарным талантам Похлёбкина, стоит признать, что настоящий чифир ему видеть и пробовать не доводилось.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

О спасибо :-) Ну я ж говорю - сейчас никто не кипятит чифирь. Если только для "шары".

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, меня извините, но по технологии чифирь полагается подорвать, в данном случае Вы получили "купец". Еще один интересный момент у Вас говорят "тусуют", у нас обычно килишуют.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
перемутить- тоже вариант)
Автор поста оценил этот комментарий
А как его подрывают? Честно впервые слышу :)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.tyurem.net/mytext/how/023.htm - там подробно расписано. Хотя со временем традиции и устои по ту сторону забора тоже меняются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поднимают, ещё раз кипитят, а купчик это нифиля ещё раз заваривают. Не совсем правильно человек терминологию знает. Хотя в рахных местах разные названия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я знаю этот рецепт
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку