Чифирь

Всем привет ребята и девчата.

Как всегда милости прошу к нашему шалашу. Сегодня мы поговорим о напитке который овеян славой самого зэковского и с которым связаны множество внутритюремных ритуалов и правил - чифирь. Проходите, наливайте чаю, угощайтесь.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост

Итак начнем с самого начала.

Не для кого не секрет что двумя самыми популярными продуктами в тюрьме является чай и сигареты. Это такая своеобразная "валюта мест лишения свободы" - пачку чая можно обменять на 2-3 пачки сигарет (такой курс был когда я сидел - сейчас может быть все изменилось) или на 2 банки сгущенки/тушенки. Неудивительно что многие предпочитают запасаться такой ходовой валютой впрок - в случае чего рынок может потребить практически любое количество такой валюты - на чай и сигареты всегда есть спрос. Самым популярным и ходовым чаем у нас была "Принцесса Канди" - удобная фасовка, достаточно приличный вкус и аромат и достаточно демократичная цена - вот 3 слагаемых успеха. Думаю что процентов 70-80 "принцессы канди" оседает в тюрьмах и зонах нашей большой страны :-) - по крайней мере я встречал только одного человека на свободе кто покупает и заваривает такой чай, остальные предпочитают или более дорогие сорта или пакетированный чай. Такие дела.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост

Теперь перейдем к самому процессу приготовления чифира.

Соберитесь и сосредоточьтесь, мои юные, и не совсем, арестанты и бродяги. Это очень сложный процесс который требует недюжинной смекалки и соблюдения всех технологических процессов. Любое отклонение от нормы и ваш чифирь можно вылить в парашу. Приготовление правильного чифира по своей трудности можно поставить в один ряд с приготовлением рыбы фугу - только если в случае с рыбой пострадает только честь повара - в случае с неправильно приготовленным чифирем в тюрьме может пострадать ваша жёпа. Ну как, вы еще полны решимости пройти этот путь до конца? Тогда начнем

1. Кипятим литр воды в стеклянной банке (я даже ради аутентичности купил кипятильник)

2. Бросаем туда 8-10 "коробков" или "кораблей" (молчать наркоманы) с горкой чая.

3. Ждем пока чай упадет на дно (не в коем случае не мешаем)

4. Тусуем. Переливаем в стакан и обратно несколько раз.

5. Ждем еще несколько минут. Чаинки успокоятся и осядут на дно.

6. PROFIT


Вот и все - вы великолепны, ваши будущие сокамерники будут вами гордиться.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост

Можете собирать "семейников", выставлять на стол "грахотулек" (обычно самые дешевые конфеты) или "стекляшек" (сосательных конфет - надеюсь понятно почему из не называют сосательными? по аналогии с тем как и вафли зовут "печенье в клеточку" - ведь за предложение попробовать вафлю или сосалку можно отгрести реальных пиздюлин), обязательно держите соль на готове (соль помогает сбить приступ тошноты после употреблении такого крепкого чая). Наливаете чифирь в кружку. Садитесь в кружок и начинаете тереть за расклады и за людское. Чифирь пьется между всеми из одной кружки. Делаете 2-3 маленьких глоточка - "хапка". Питье из одной кружки по 2-3 глоточка это и еще акт доверия ко всем собравшимся арестантам - значит каждый уверен в "здравости" другого и не к кому из собравшихся нет недоверия или сомнений.

По поводу рецепта приготовления вполне возможно что тут соберутся ценители которые скажут что правильно чифирь заваривать только в тайге, из таяного снега и крупнолистового чая в компании воров в законе и бродяг - но все это херня, 95 процентов заключенных современных пьют именно такой чифирь как я описал. Хуйнул в банку с кипятком грамм 50-100 "принцессы канди" - подождал когда чаинки осядут, тусанул, подождал, пьешь. Такие дела, камрады.

По поводу зависимости от чифира и его бодрящих и опьяняющих свойств которыми так грезят все зэки и многие на свободе - скажу по личному опыту - все это херня, правда может быть просто мой организм не понимает таких приходов, но единственное что с тобой, юзернейм, случится если ты прямо сейчас заваришь чайка по моему рецепту и выпьешь кружечку чифирка - будет обнимание с белым другом - т.к. неподготовленного человека рвет почти всегда - и не удивительно. Вполне возможно что чтобы что-то прочувствовать нужно пить чифир с десяток лет, но поверь мне, юзернейм, уж лучше заниматься другими, более полезными, делами. Чифирь может быть и был раньше панацеей - во время зимних "этапов" в неотапливаемых вагонах и голодного существования в колониях и тюрьмах помогал согреться и разогнать кровь или дать энергии для каких то действий - но будем честны - в нынешнее сытое время когда многие осужденные за весь свой срок и не разу не попробовали "баланды" перебиваясь с мамкиных пирожков на передачки сокамерников - чифирь и культура его потребления остались лишь данью традиции и возможностью скорее понтанутся перед другими людьми - типа видал какой я зэк прожженный - не могу и часу без чифиря протянуть, сразу ломать начинает.


Ну и я конечно не доктор но мне кажется такой крепкий чай отрицательно влияет на работу сердца и ЖКТ - доктор кун в комментариях может опровергнуть или подтвердить мое утверждение - буду рад авторитетному мнению. Но спешу сообщить - если вы думаете что чифирь это самый пиздец - то вы камрады ошибаетесь - я лично пробовал такую херню как "шара" ну или еще у нас некоторые назвали этот яд - "конячий чифирь" - рецепт почти такой же, только с тем учетом что потом чифирь который у нас получился еще раз кипятят и добавляют в него еще столько же чая сколько в первый раз. Ну вы поняли - заваривают чай в чае. После чего в получившуюся вязкую как мазут жижу добавляется банка сгущенки. Из-за избыточной сладости пьется все очень легко - даже ты анон выпил бы сейчас кружечку без проблем. Но потом начинается пиздец, полный и бесповоротный. В первую очередь это конечно сердце - я на тот момент думал что мне пиздец настанет, ну и общее состояние конечно удручало, трясло меня как каштанку - не о каком сне я даже не думал наверное сутки после того как мы выпили такого чайку. Но честно, юзернейм, не стоит повторять такой эксперимент на себе - если у тебя слабое сердечко или сосуды - тебе думаю наступит пиздец - давление от такого напитка подскакивает словно в барокамере. В общем не рекомендую экспериментировать.


Также чифирь, помимо сердца и кишков, влияет на зубы, что вкупе с частой проблемой несоблюдения гигиены в местах лишения свободы очень часто приводит к тому что ваши зубы приобретут благородный коричневый - а если постараетесь и совсем черный цвет. В общем одни плюсы.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост

Любовь зэков к чифиру порой превосходит любые границы. Да что там говорить, у меня был случай, после этапа на централ по пути в колонию, нас закрыли в этапных боксиках - для понимания - это была такая комната размером где то 6*6 метров и с высотой потолков метра 4,5 наверное. Так как такие камеры призваны чтобы несколько часов подержать этапников до шмона и развода по камерам - никаких удобств (кроме параши) там не предусмотрено вообще. Просто пустая комната с выступами для сидения из бетона по периметру. Только высоко под потолком одинокая лампочка. Окей, вызов принят. Наливаем в литровую кружку воды и начинаем строить пирамиду из зэков. На первом уровне 6 осужденных держат на себе двоих которые в свою очередь держат словно атланты на своих плечах самого легкого пока он отключает лампочку и в темноте подсвечивая себе лишь спичками подключается к контактам патрона самодельный кипятильник. Потом вся эта человеческая многоножка матерясь и кряхтя в течении 10-15 минут ждала пока на высоте над их головами закипит этот литряк вожделенной воды. После чего литряк со всеми почестями спускается вниз, лампочка водружается на место и вуаля - через 20 минут чифирь готов. Блаженные минуты радости. А через час поступило предложение повторить процесс. Я никогда так не радовался что в этот раз не успели и нас вызвали на шмон, ведь все это время на вершине пирамиды сидя на шее у двух человек и держа под потолком литряк с кипятком провел я. Я был единственный малолетка в этом боксике и не отличался весом и телосложением и именно поэтому именно мне выпала такая важная миссия. Такие дела.


Стоит ли говорить что я почти завязал с чифиром где то за 2 года до освобождения, просто решил что мне это не интересно - я был еще молодой и хотелсь сохранить зубы и сердце подольше. Сейчас на свободе дома или в офисе я также пью "Принцессу Канди" - просто завариваю ее так как заваривают чай обычные люди и пью разбавляя его водой. Вот такие дела, камрады.

Как всегда вы все приглашаетесь в комментарии - уж что-что а в комментариях всегда бывает жара, а зачастую комментарии интереснее и информативнее самого поста.

Так что милости прошу в комментарии.

Чифирь Тюрьма, Зона, Чифир, Чай, АУЕ, Срок, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит слово «тусанул» в инструкции?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

перемешал. Но не просто ложкой а переливая из емкости в кружку и обратно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

правильный чиф не туссуется. Спичкой взбалтывается верхний слой поднявшейся заварки, которая падает от этого на дно. Туссанутый напиток становится купеческим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку