Четыре шага к озарению

Четыре шага к озарению
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

амм,позволю разбавить) на мой субъективный взгляд, как учебник по квантмеху лучше получился у французов. КЭД годная, но и Ициксон,Зюбер и Соколов,Тернов,Жуковский,Борисов, та и Пескин,Шредер вполне себе. Бьеркен,Дрелл таки лучше ПШ на мой взгляд. Курсов Теормеха вагон в дополнение к концентрату в виде первого тома, а второй том,ну тут и Степаньянц с "классические поля" и Боголюбов,Ширков "введение в теорию квантованных полей" или 10-й том собрания сочинений за авторством Боголюбова тоже вполне и для классической теории поля подходят,так как первые главы по стандарту-классические поля,лагранжев и гамильтонов формализмы. еще по классическому теормеху и теории поля есть классная книжка Шмутцер " Основные принципы классической механики и классической теории поля". годная потому что и Лагранжев и гамильтонов подход изложены и запись уравнений Гамильтона через скобки пуассона раскрыта со всеми выкладками.То есть пока по Ландавшицу придется восстанавливать промежуточные выкладки, в Шмутцере эта часть присутствует. единственное что, конечно по универсальности и сочетанию электродинамики и гравитации в одном пособии, с Ландавшицем мало что сравнится.

пы.сы. не сочтите за критику. Просто эт доп список литературы,мало ли пригодится. а про квантмех я не пошутил,у французов хоть и монструозный учебник вышел,но есть наверное все вопросы квантовой механики. начиная с Дираковских обозначений, с координатным и импульсным представлением,заканчивая теорией возмущений и спинорами. мне очень помог,когда я университет сменил на более продвинутый.

пы.пы.сы. и опять ж если мне подошел,не значит,что всем подойдет. просто я оценил его для себя очень высоко

раскрыть ветку (22)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера не понял, но на всякий случай сохранил
5
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарии к Теории поля, том 1. Автор: sle2pen
7
Автор поста оценил этот комментарий

Французы это Коэн-Таннуджи,Лалоэ с их двухтомником "квантовая механика". Еще раз ,ТС, на всякий случай простите, я не хотел полезть со своим уставом в чужой монастырь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я эта типа фелолаг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кхм,до меня не дошло)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Профессор Лабу сдать можно?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь выкинь знания, ты на завод работать пришёл

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте ещё Шиффа добавим в общий список. ) А французы хороши, у них в каждой главе тонна дополнительных материалов ещё.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

кхм, а вы не подскажете про Шиффа?я описал книги с которыми имел дело,а вот о нем к сожалению не слышал(

А у французов да. Особенно мне часть про гармонический осциллятор понравилась. В дираковских обозначениях многое,если не все, возникает очень естественно))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы по нему теорию возмущений разбирали. Шифф "Квантовая механика". Квазиклассические приближения тоже нормально описаны. Он теоретический, древний (1957 год), но по этим темам хорош. 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, я посмотрел, годно) я просто о нем до вашего комментария не слышал( А в нем и квантование полей есть. пасиб)

а вы Энтони Зи не читали? ну его квантовую теорию поля в двух словах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не читала, спасибо, добавлю в список к прочтению.

Автор поста оценил этот комментарий
Квазиклассические - это эфиродинамика?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, что сказать. )) Есть метод ВКБ, его и называют квазиклассическим, а с эфиродинамикой - это в другую секту. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бриллюэн - разве не за эфир и против ТО? http://n-t.ru/tp/ng/ote.htm
Автор поста оценил этот комментарий

Да, его стоит добавить,спасибо) Добавил в свою библиотеку

Автор поста оценил этот комментарий

а я вот не согласен с вашим взглядом

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Решил надосуге погуглить... Третий час уже читаю на вики про квантовую физику, и ведь интересно сцук! (программист, но институтский курс физики помню)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, тут даже не поспоришь.)) у меня сначала шаблон трещал от матаппарата, а потом чуть пообвыкся и втянулся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите еще про сканирующую туннельную микроскопию и атомный силовой микроскоп. тоже очень интересные вещи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку