Четыре года отношений с человеком, у которого социопатические черты. Личный опыт (Часть 2)

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо всем, кто отреагировал на мой предыдущий пост и поделился своими мыслями! Особо благодарна @natmrm за комментарий: #comment_172404930 и ссылку (https://rus.delfi.lv/woman/zhizn/psihologija/20-ulovok-s-pom...), это та самая статья, только на другом ресурсе, которую я прочла спустя 2 года отношений и многое осознала. А также спасибо @CarinaCanopus за ответный пост, и всем кто разъяснил мне, что это больше похоже на нарциссизм, согласна с вами. Все кто писал о моей низкой самооценке - вы правы, тогда она была ниже плинтуса.


Ещё уточню один момент: эти посты я пишу с целью распространить информацию о деструктивных людях и отношениях с ними, а не поныть, вызвать жалость и так далее. После тех отношений прошло уже больше двух лет (2 года - это рубеж, когда я поняла, с чем столкнулась), я осознанно и целенаправленно делюсь  опытом, потому что хочу помочь другим не попасть в аналогичную ситуацию. Сейчас я в прекрасных отношениях и у меня всё хорошо :)


***

12. Секс. Он был у меня первый, но, дожидаясь его из армии, я не унывала - смотрела порно, читала тематическую литературу, даже тренировалась на бананах чтобы не быть бревном для своего крутого (каким я его действительно считала) парня. Но бревном я всё таки была первые разы :) Вскоре поняла, что мне нравится, а что нет (к слову, я была достаточно открыта в сексуальном плане и готова пробовать новое). На словах он также был готов многое попробовать и ему это нравилось, но вот на деле оказалось не так. По началу всё было хорошо, но вскоре секс стал однообразный и частый. Он мог делать мне то, что я просила не делать и смеялся над моей реакцией. Я не успевала захотеть, а монотонные прелюдии перестали возбуждать.Когда я проявляла инициативу попробовать что-то новенькое (элементарное - чулки) он отказывался чаще, чем соглашался. Через время у меня пропал интерес к сексу, а он обвинил меня в фригидности. Было, что он меня принуждал к близости, находился в это время сзади, а я плакала и закусывала себе руку, чтобы не кричать, но было не столько больно, сколько неприятно: его дыхание, его руки на мне, движения - всё вызывало отвращение. Ну, не дура? - спросите вы. Дура, - отвечу я. Считала, что обязана давать ему, раз он мой парень.


13. Его реакция на мои походы к психологу. У любого человека в такой среде начались бы проблемы, и у меня начались. Пошла я с запросом, всё ли со мной нормально, ведь под постоянным прессингом и газлайтингом я стала сомневаться в своей адекватности. Парень, узнав, что я хожу к психологу, начал меня этим упрекать. Он не сказал, что против, он просто давил на меня до тех пор, пока я не сказала: "Если я перестану туда ходить, то ты перестанешь это делать", он ответил: "Да". Мы оба сдержали своё слово.


14. Его неопределённость. Он часто сам не знал что хотел, говорил то одно, то другое, то снова первое, то уже находил третье. Такая нестабильность была и до начала отношений, но я не придала этому значения, а зря, ведь это распространялось и на меня: "Ты слишком жизнерадостная!" сменилось на "Что с тобой случилось, ты раньше была более жизнерадостной".


15. Он был очень высокого мнения о себе, часто на своё оправдание отвечал : "Ну это же я!".


16. Толком не работал (несколько дней на разных работах), потому что ни одна из них не была достойна его. Конечно, человек в праве выбирать себе работу под стать, но вот его слова: "Я буду работать хоть грузчиком, хоть сторожем, лишь бы рядом с тобой!" Как оказалось, сказал он это чтобы приехать ко мне второй раз, ведь первый раз приехал и не смог найти работу, поэтому уехал к маме, где тоже не нашёл работу. По сути, у него даже не было чёткого представления о том, кем бы хотел работать. Сначала говорил, что президентом, потом - массажистом для красивых девушек. Деньги на жизнь ему давала мама и родственники. Также я вскоре стала  получать губернаторскую стипендию, а мои родители снабжали нас продуктами, то есть, мы не бедствовали.


17. То, что запрещалось мне, не всегда распространялось на него. Например, мне нельзя было ставить "лайки" другим парням, даже если это были одноклассники или одногруппники. Когда я заметила, что он лайкнул фото какой-то девушки, довольно симпатичной, он сказал, что это другое, это не считается.


18. Он следил за моими переписками с подругами, читал мой личный дневник, выискивал в группах ВК, в которых я сидела, мои комментарии. И всё с одной целью - поугорать надо мной. Он смеялся и тыкал носом в то, что за бред я пишу. Возможно, это и был бред, но критиковал он очень резко.


19. Он часто обижался и я должна была выпытывать, на что же он обиделся, пока он не соизволит рассказать. Мог обижаться и не разговаривать больше суток.


20. Хотел мне "сделать ребёнка, чтобы привязать к себе" - это он сказал во время секса.


21. Расстались мы случайно. Он собрался ехать в другой город работать вахтовым методом, так как мы оба пришли к выводу, если он не нашёл работы в городе, где мы жили, то и нету смысла здесь сидеть. Он поехал на вахту, а я к родителям. На следующий день он сообщил, что возвращается и работать там не будет, а будет снова сидеть в квартире. Я возмутилась, что мы же это обсуждали. Он решил поставить условие: или уезжает навсегда и бросает меня, или остается и ни на какую вахту не едет. Я выбрала первый вариант. Он уехал. Оказалось, планировал вернуться и оставил некоторые свои вещи. Он не хотел принимать тот факт, что это реально расставание и даже пытался угрожать мне. Я выслала ему оставшиеся вещи Новой почтой и, благо, он не рискнул приезжать снова, хотя я уже всерьёз хотела обратиться в полицию.


22. Он звонил мне несколько раз после расставания. Винил себя и признавался во многом, желал мне хорошего достойного парня. Он действительно хотел нормальных отношений и очень жалел, что не смог их со мной построить. Хвастался, что у него сейчас классная девушка, рассказывал как, извините, тра*ает её и какие у неё большие сиськи. У меня-то первый размер, но даже тогда он сказал, что моя грудь ему тоже нравилась, потому что аккуратная.


В начале отношений у нас всё было хорошо! Мои родители его приняли как сына с первого дня знакомства. Я была довольна, что у меня такой классный парень. Весь этот треш начинался постепенно. Я его тоже не устраивала, он неоднократно говорил, что я его разочаровала, но не уходил когда я предлагала расстаться.


И самое главное, как на моё здоровье повлияли эти отношения:


- нервные срывы (я истерила, хотела сделать что-то себе);

- не хотела возвращаться домой после универа, однажды подошла к дороге с мыслями о том, чтобы меня сбила машина и тогда бы не пришлось видеть его перекошенное лицо и слушать обвинения в чём-то;

- проблемы со сном: сонный паралич, гипнопомпические галюцинации, бессонница;

- суицидальные мысли;

- резала себе руки лезвием (да, мозгов было, как у ракушки);

- в тот период появились кисты в яичниках, узлы в щитовидке, другие проблемы (может быть не связано с отношениями, но случилось в "пик" истерик);

- похудение, синяки под глазами, выпадение волос, головные боли, постоянная усталость (это могло быть связанно со щитовидкой).


Что случилось после расставания:


Чувство неимоверного облегчения и спокойствия. Я стала жить сама и просто кайфовала от каждой минуты такой жизни. Вскоре я перестала выглядеть как тля зашуганная, стала носить платья, чулки, каблуки, делать укладку. Со мной стали знакомиться парни. Вылечила свои болезни, встретила парня, который окружил меня неимоверной заботой, а в первую очередь - уважением, закончила универ с красным дипломом, устроилась на работу. Моя самооценка пришла в норму. На данный момент я аспирант и получаю удовольствие от того, чем занимаюсь и от жизни в целом.

Четыре года отношений с человеком, у которого социопатические черты. Личный опыт (Часть 2) Отношения, Проблемы в отношениях, Нарциссизм, Психологическое насилие, Длиннопост

Хочу всем сказать ещё раз: берегите себя! У вас одна жизнь и вокруг полно людей, которые запросто могут её испортить! Не забывайте также про здоровую рефлексию, я ведь понимаю, что я была плохой девушкой для бывшего, и, возможно, психологическое насилие по отношению ко мне - это единственное, что он мог получить тогда. Что сейчас с ним - я не знаю. Благодарна ли я ему за опыт? НЕТ! Лучше бы я о таком опыте прочитала здесь, на Пикабу! Мне до сих пор страшно вспоминать о том, в каком состоянии я была.


Самое главное, что всё в этой истории - чистая правда. Да, это только моя версия происходящего, от него были лишь признания после расставания.

Истории об отношениях

3.4K поста28K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению