Четыре двери. Ассоциативный тест

Пост в Лигу Психотерапии.

Проверьте себя.

Четыре двери. Ассоциативный тест Психология, Проективный тест, Дверь, Ассоциации, Длиннопост

Представьте, что вы идете в полумраке по длинному коридору. Вы ищите выход, и вдруг видите перед собой четыре двери разного цвета.


Первая дверь зелёного цвета. Вы открываете её и входите в комнату. Посмотрите внимательно по сторонам. Что находится в этой комнате? Как она выглядит? Что вы чувствуете, оказавшись здесь? Запомните всё, что вы увидели, почувствовали, возможно, вы услышите какие-то звуки или музыку. Какие мысли у вас возникают, когда вы находитесь в этой комнате? Теперь выходите из комнаты и возвращайтесь в коридор.


Следующая дверь голубого цвета. Вы открываете дверь и входите в комнату. Оцените обстановку, габариты комнаты. Что вы видите вокруг? Вам уютно в этой комнате? Как вы себя здесь чувствуете? Какие мысли промелькнули у вас? Может, слышны какие-то звуки или чей-то голос? Запомните свои ощущения и выходите в коридор.


Теперь перед вами красная дверь. Открыв её, вы заходите внутрь. Что вы видите вокруг? Оцените насколько здесь светло или наоборот свет приглушен? Есть ли в комнате какие-либо предметы, мебель? Вам хочется здесь остаться или поскорее уйти? Какие чувства у вас возникают в этой комнате? Запоминаем и выходим в коридор.


Четвёртая дверь черного цвета. Вот вы входите в четвертую комнату. Оглядитесь по сторонам. Опишите, что вы видите, слышите, чувствуете? Вам здесь нравится? Какие ощущения у вас от этой комнаты? Какого она размера? Здесь светло или темно? Хочется ли здесь остаться подольше? Запоминаем и возвращаемся в коридор.


Теперь вернемся в реальный мир и подробно вспомним всё увиденное вами. Самое главное это чувства, которые вы испытывали, находясь в каждой из комнат.

Итак, в какой из комнат вам было уютнее всего? В какой комнате вам захотелось побыть подольше? Какая из них была более красивой? Возможно, в какой-то комнате вам стало неприятно, тревожно или страшно? Возможно, откуда-то захотелось как можно скорее уйти? В какой из комнат было светло, а в какой темно? Где было ощущение тепла, а где прохладно? Отметьте всё, что считаете для себя важным, любые детали.

(Переход к интерпретации)

Четыре двери. Ассоциативный тест Психология, Проективный тест, Дверь, Ассоциации, Длиннопост

1. В данном тесте зеленый цвет символизирует ваше детство. Оказавшись за зеленой дверью — вы попали в детство. Что вы при этом почувствовали?

Если вам было комфортно и уютно, то значит, и детство было для вас светлой и приятной порой. Если вам захотелось подольше задержаться в этой комнате, то, вероятно, вы часто в своих мыслях возвращаетесь в детство и, может быть, вам не хватает в настоящем времени того беззаботного, теплого и душевного состояния, заботы и участия в вашей жизни со стороны близких людей. Неприятные мысли и чувства, возникшие в зелёной комнате, говорят о нерешенных проблемах в детстве, которые до сих пор оказывают влияние на вашу жизнь. В идеале, комната должна оказаться светлой и уютной, но не должно быть особого желания задержаться в ней, любопытство проверить, что за другими дверями, должно взять вверх.


2. Комната, находящаяся за голубой дверью, расскажет о вашем душевном состоянии в данный момент, при прохождении теста. Ваши ощущения в этой комнате указывают на то, как вы чувствуете себя сейчас. Что происходит в вашем внутреннем мире в настоящий момент? Устраивает ли вас ваша жизненная ситуация или есть желание что-то поменять в своей жизни? Были в комнате какие-то предметы, вещи или комната была пустая?


3. Комната, находящаяся за красной дверью символизирует вашу чувственную любовь и отношение к ней. Просторная, большая комната говорит о вашей склонности испытывать сильные любовные чувства. Маленькая комната говорит о том, что вы скованный, достаточно робкий в проявлении своих чувств человек. Если в комнате светло, то ваши любовные переживания воздушные, лёгкие, романтичные. Темнота в комнате означает, что любовные чувства пугают вас или заставляют испытывать страдания или, может быть, вы пережили недавно разочарование в любви.


4. Комната за чёрной дверью символизирует вашу профессиональную деятельность, работу и отношение к ней. Что вы увидели в этой комнате? Что вы почувствовали, оказавшись за черной дверью? Площадь комнаты символизирует возможности применения ваших профессиональных навыков и знаний. Насколько комфортно вам в этой комнате? Хорошо ли вы здесь ориентируетесь или чувствуете себя растерянным, испытываете чувство тревоги, неуверенность?


источник psyfactor.net и работа - пси

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
За первой дверью библиотека. Ну,допустим. В детстве много читала. За второй спальня детсадовская. Это как толковать? За третьей рабочий кабинет? Это куда? За четвёртой пустое помещение,ярко освещённое. Пусть это будет символ декретного отпуска. Помогите со второй и третьей
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Декретный отпуск - твое настоящее и все что с ним связано это ребенок.

Секс = работа.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))) проституцией не занимаюсь,поэтому сравнение секса и работы сомнительно
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я имела ввиду отношение к сексу как к рабочей обязанности. Нравится не нравится, а делать надо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это бы все объяснило,но такого нет) а такая красивая версия. Прямо представила себя секретаршей с повышенным окладом и ненормированным рабочим днём) спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Голубая дверь - как чувствуете себя сейчас - как в спальне в детском саду. Как вы себя там чувствовали? Что в вашей жизни происходит сейчас, что дает параллель с детским садом? Воспоминания могут быть как приятными, так и не очень.

Красная - чувственная любовь - как в рабочем кабинете. Возможно, что сейчас не лучшее время для переживания глубоких чувств, возможно, вы воспринимаете занятия любовью не как наслаждение, а как работу. В рабочем кабинете работу работают.

Черная - профессиональная деятельность - ярко освещенная пустота. Вы уже проинтерпретировали.

Ключевыми являются чувства, которые вы испытываете, оказываясь за каждой дверью, а не только образы.
И ищите параллели с настоящим ;))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В спальне в детсаду чувствовала себя отвратительно. Страх и напряжение, так как ушлые дети стучали воспитателю,кто не спит,а также прятали тапочки. Сейчас вокруг меня нет таких людей. Одиночество. Возможно.
Рабочий кабинет за дверью был пыльный. Образца позапрошлого века, с антикварной мебелью, гардинами и прочим. Грустно)
Спасибо за ваши варианты!
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, много у меня идей разных на ваш ответ, если хотите поделюсь.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте,конечно!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои гипотезы.

Сейчас ваша работа — это работа Мамой. И вы в растерянности, от опасений, что что-то можете сделать не так, что-то испортить, хочется «быть лучшей мамой, но не знаю что, как и для чего делать». Не даете себе права на ошибку.

В своем детстве с тяжелыми эмоциональными переживаниями справлялись «уходом в чтение книг». Книги помогали «улететь» в другой мир, побыть «другим человеком», помечтать, почувствовать себя сильной, всемогущей, умеющей справляться с любыми ситуациями, какими бы они не были. Возможно, и сейчас есть мысли «я сильная, я все могу», и в то же время есть потребность признать себя слабой и попросить о помощи открыто, но не делаете этого.
Сегодняшнее эмоциональное состояние близко, скорее всего к истощению, беспомощность от невозможности повлиять на происходящее, и гнев, и страх, и разочарование, все вместе. Возможно, нет рядом того, на кого можно опереться, почувствовать себя защищенной и перестать переживать болезненное ощущение одиночества. Может быть, человек телесно рядом, но душевной поддержки нет, душевно далек от вас.

Чувственная любовь, красивая, бесценная, утонченная, нежная, осталась далеко в прошлом, даже забываться стала, что вызывает грусть-тоску. Есть потребность ее возродить, из состояния «потому что надо» трансформировать в состояние «я этого хочу, наслаждаюсь этим, получаю удовольствие от своей любви». Возможно, давно у вас не было такого секса, когда отдаешься полностью, расслабляешься, переживаешь множественный оргазм, отдавая всю себя, получаешь взамен еще больше. Такое возможно, когда доверяешь партнеру. Что с вашим доверием?
Сила вашего воображения может наполнить каждую комнату любыми вещами и раскрасить в любые цвета. Попробуйте это сделать. Так, чтобы вам было комфортно находиться в каждой комнате. И ваше эмоциональное состояние начнет меняться.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все в точку) вот 110%! Спасибо! Не знаю,что ещё добавить! Доверять привыкла только себе.
Раскрашивать пока нечем)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сил вам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что важнее ощущения и чувства когда вы в тех комнатах.

У вас может быть связано что сейчас вы в "детсадовской" из-за мыслей о рождении ребёнка?

За третьей дверью ваша сексуальная жизнь. Может быть такое что сейчас вам как " работа"  сексом заниматься для того чтобы забеременеть, например (такое бывает когда забеременеть долго не получается)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Детсад не любила. Почему мое настоящее-это спальня в детском садике... не знаю. Мутновато) ребёнку уже полтора года. Проблем с этим не было,так что сравнения с работой не могу провести. В любом случае,спасибо за ответ!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пребывание в декрете радует или воспринимается как вынужденное времяпрепровожление?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как все в жизни,есть плюсы и минусы.
Автор поста оценил этот комментарий

А вы всегда интерпретации спрашиваете у тех, кому как раз интересно мнение "эксперта"?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперт у нас в Лиге Психотерапии Mdn2016, Ольга Викторовна, но она, к сожалению забанена модератором Пикабу на сайте на 2 недели

Тут подробнее https://rabota-psy.livejournal.com/756955.html

Так что пока сами, всё сами :)). Думаем, размышляем, интерпретируем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, Пост с баном https://rabota-psy.livejournal.com/756485.html заканчивается на 485

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая комната - символизирует, что душой вы хотели бы вернуться в детство, вспомнить и, возможно, переиграть какие-то моменты из своего прошлого.
Третья символизирует чувственные отношения и любовь. Т.к. в вашем случае - рабочий кабинет, то вы относитесь к любви, как к чему-то рутиному. И хватит верить всему что написано в интернете. Я сейчас все это от нечего делать написал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в целом нравятся проективные тесты! Но таки да,логика иногда ускользает,когда пытаешься понять,что же имелось в виду при составлении или интерпретации
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку