Четыре двери. Ассоциативный тест

Пост в Лигу Психотерапии.

Проверьте себя.

Четыре двери. Ассоциативный тест Психология, Проективный тест, Дверь, Ассоциации, Длиннопост

Представьте, что вы идете в полумраке по длинному коридору. Вы ищите выход, и вдруг видите перед собой четыре двери разного цвета.


Первая дверь зелёного цвета. Вы открываете её и входите в комнату. Посмотрите внимательно по сторонам. Что находится в этой комнате? Как она выглядит? Что вы чувствуете, оказавшись здесь? Запомните всё, что вы увидели, почувствовали, возможно, вы услышите какие-то звуки или музыку. Какие мысли у вас возникают, когда вы находитесь в этой комнате? Теперь выходите из комнаты и возвращайтесь в коридор.


Следующая дверь голубого цвета. Вы открываете дверь и входите в комнату. Оцените обстановку, габариты комнаты. Что вы видите вокруг? Вам уютно в этой комнате? Как вы себя здесь чувствуете? Какие мысли промелькнули у вас? Может, слышны какие-то звуки или чей-то голос? Запомните свои ощущения и выходите в коридор.


Теперь перед вами красная дверь. Открыв её, вы заходите внутрь. Что вы видите вокруг? Оцените насколько здесь светло или наоборот свет приглушен? Есть ли в комнате какие-либо предметы, мебель? Вам хочется здесь остаться или поскорее уйти? Какие чувства у вас возникают в этой комнате? Запоминаем и выходим в коридор.


Четвёртая дверь черного цвета. Вот вы входите в четвертую комнату. Оглядитесь по сторонам. Опишите, что вы видите, слышите, чувствуете? Вам здесь нравится? Какие ощущения у вас от этой комнаты? Какого она размера? Здесь светло или темно? Хочется ли здесь остаться подольше? Запоминаем и возвращаемся в коридор.


Теперь вернемся в реальный мир и подробно вспомним всё увиденное вами. Самое главное это чувства, которые вы испытывали, находясь в каждой из комнат.

Итак, в какой из комнат вам было уютнее всего? В какой комнате вам захотелось побыть подольше? Какая из них была более красивой? Возможно, в какой-то комнате вам стало неприятно, тревожно или страшно? Возможно, откуда-то захотелось как можно скорее уйти? В какой из комнат было светло, а в какой темно? Где было ощущение тепла, а где прохладно? Отметьте всё, что считаете для себя важным, любые детали.

(Переход к интерпретации)

Четыре двери. Ассоциативный тест Психология, Проективный тест, Дверь, Ассоциации, Длиннопост

1. В данном тесте зеленый цвет символизирует ваше детство. Оказавшись за зеленой дверью — вы попали в детство. Что вы при этом почувствовали?

Если вам было комфортно и уютно, то значит, и детство было для вас светлой и приятной порой. Если вам захотелось подольше задержаться в этой комнате, то, вероятно, вы часто в своих мыслях возвращаетесь в детство и, может быть, вам не хватает в настоящем времени того беззаботного, теплого и душевного состояния, заботы и участия в вашей жизни со стороны близких людей. Неприятные мысли и чувства, возникшие в зелёной комнате, говорят о нерешенных проблемах в детстве, которые до сих пор оказывают влияние на вашу жизнь. В идеале, комната должна оказаться светлой и уютной, но не должно быть особого желания задержаться в ней, любопытство проверить, что за другими дверями, должно взять вверх.


2. Комната, находящаяся за голубой дверью, расскажет о вашем душевном состоянии в данный момент, при прохождении теста. Ваши ощущения в этой комнате указывают на то, как вы чувствуете себя сейчас. Что происходит в вашем внутреннем мире в настоящий момент? Устраивает ли вас ваша жизненная ситуация или есть желание что-то поменять в своей жизни? Были в комнате какие-то предметы, вещи или комната была пустая?


3. Комната, находящаяся за красной дверью символизирует вашу чувственную любовь и отношение к ней. Просторная, большая комната говорит о вашей склонности испытывать сильные любовные чувства. Маленькая комната говорит о том, что вы скованный, достаточно робкий в проявлении своих чувств человек. Если в комнате светло, то ваши любовные переживания воздушные, лёгкие, романтичные. Темнота в комнате означает, что любовные чувства пугают вас или заставляют испытывать страдания или, может быть, вы пережили недавно разочарование в любви.


4. Комната за чёрной дверью символизирует вашу профессиональную деятельность, работу и отношение к ней. Что вы увидели в этой комнате? Что вы почувствовали, оказавшись за черной дверью? Площадь комнаты символизирует возможности применения ваших профессиональных навыков и знаний. Насколько комфортно вам в этой комнате? Хорошо ли вы здесь ориентируетесь или чувствуете себя растерянным, испытываете чувство тревоги, неуверенность?


источник psyfactor.net и работа - пси

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вообще, интересно, учитывает ли этот тест,что у проходящего могут быть разные ассоциации, основанные на читальском/зрительском и т.д. опыте?
То есть, у меня красная дверь намертво ассоциируется с домом с красной дверью из ПЛиО, и ощущения возникают соответствующие (солнце, лимонные деревья и дальше по тексту), как ни крути.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку