Четверть иммуногистохимических исследований при РМЖ оказались браком

Четверть иммуногистохимических исследований, проводимых при раке молочной железы в российских лабораториях, не соответствуют качеству. Такие данные получил Центр контроля качества иммуногистохимических исследований Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования (РМАНПО) Минздрава России в результате основного раунда контроля качества исследований при раке молочной железы, проведенного в апреле 2018 г. Проект стал частью «Всероссийской программы контроля качества иммуногистохимических исследований»


Тестовые мероприятия проводилась в отношении качества исследований рецепторов ER и HER2, которые являются обязательными при раке молочной железы. В раунде приняли участие 29 региональных лабораторий. Из них удовлетворительный результат по исследованиям рецептора ER получили 74%, по исследованиям рецептора HER2 – 81,5% лабораторий.


Следующий раунд внешнего контроля качества пройдет в IV квартале 2018 г. и будет посвящен маркерам, используемым в диагностике рака легкого СК7, СК5/6, TTF1. Кроме оценки качества окрашивания система внешнего контроля качества предлагает также отдельный раунд по интерпретации оцифрованных изображений.


Система контроля качества иммуногистохимических исследований распространена в западных странах. Она введена в Великобритании, Франции, Канаде, Германии и США. По статистике, в мире около 29% лабораторий получает реакции неудовлетворительного качества, что может влиять на диагноз для конкретного пациента.


Центр контроля качества иммуногистохимических исследований РМАНПО был открыт в июле 2018 г. В его задачи входит разработка индивидуальных рекомендаций по улучшению качества исследований, что позволит лабораториям избегать технических ошибок диагностики и будет способствовать улучшению результатов лечения.


Внедрение системы контроля качества исследований нацелено на экономию средств на лечение пациентов. «Особенно актуально качество иммуногистохимического исследования для установки правильного диагноза и выбора тактики лечения при таких видах онкологических заболеваний как рак молочной железы, рак прямой кишки, рак легкого. При раке молочной железы маркер HER-2 выявляется только у 20% пациентов. При этом средняя стоимость терапии трастузумабом – 1,2 млн рублей. То есть эти средства могут быть потрачены на лекарства, которые не нужны пациенту, не говоря уже об их токсичности», – уточнил заведующий кафедрой патологической анатомии РМАНПО Георгий Франк.


Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/Chetvert-immunogistohimic...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря это довольно давно известная история, что в медицине РФ в последние годы, чуть что прыщ на жопе и "о боже вас срочно к онкологу".

Я кажется уже писал как лично проходил такую историю, когда на снимке послеоперационной грыжи над пупом у гениев из районной поликлиники понятно просветилась "опухоль" и они меня пытались запихать к онкологам.

Там получат вот такие результаты (причем следует учесть что качество исследований от региона к региону плавает еще и само по себе в разы), ну и "давайте химию".

И в итоге от бесполезных химий человек приобретает уже вполне себе нормальный такой рак.

И все довольны. В конце концов-то все подтвердилось.

Многие в гроб сошли не имея никакого рака изначально. Включая мою знакомую, которую вот так на пустом месте забили химией до так сказать "нужного результата".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато после такого исследования раком болеть вообще ни кто не будет.. Экономия огромной кучи денег!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку