"Честный знак". Для тех, кто не в курсе

Только что узнал про введение электронной системы маркировки товаров "Честный знак". И знатно подохуел. Это пост для таких же неосведомленных людей, как и я.

Если простым языком: в 2015 году наше Правительство очень попросило компанию "Центр развития перспективных технологий" в монопольном порядке разработать систему маркировки товаров. На товар наносится код, в котором есть информация о производителе, логистике, технологии производства и прочей очень важной информации.
Делается это для того, чтобы (внимание) снизить количество контрафакта и дать наконец белому бизнесу дорогу.
Изначально планировалось, что это будет касаться одежды/обуви, но уже на данный момент эта система введена в обязательном порядке для:
*молочной продукции
*упакованной воды
*табачной продукции
*лекарств
*одежда
*обувь
*духи и т.д.
И да, в планах сделать обязательным маркировку всех продуктов.

Как это выставляется:
Куча плюсов. Производители наконец избавляются от конкуренции со стороны чёрного рынка. Покупатели наконец в безопасности, потому что могут узнать, что молоко точно от здоровой коровки.

Как это есть:
Для производства и продавцов: необходимо заплатить кучу денег для внедрения и функционирования системы. Для нанесения кода, для внесения информации о товаре в систему.
Все эти затраты переносятся на покупателя, путем увеличения стоимости товара.
Знаете, сколько стоит каждый код на каждой единице товара? 50 копеек.
Пока с каждой бутылки молока. В проекте ты будешь доплачивать эту сумму с каждой единицы товара в супермаркете.
Мелочь, а приятно.
Доплачивать за спокойствие.
Мне одному кажется, что проблема подделки молока сильно преувеличена?
Меня спросили переживаю ли я из-за этой проблемы и готов ли платить за её решение?
Знаете, что бесит больше всего: заработают с этого в первую очередь люди уже довольно обеспеченные.
А ещё, что никто об этом не говорит. Мало кто об этом знает. Просто по тихой вызываем повышение цен и чуть чуть зарабатываем на этом.