Честный продавец

Эта история произошла с моим товарищем. Был он недавно в командировке в Охотске. Находясь дома (делили жилье с коллегами), вдруг обнаружил, что нет кошёлька. Обшарили всю квартиру - нет. Ну капец, украли по ходу. Ещё и телефон куда-то делся. Через какое-то время его нашли, разряженным. Включает. Приходит первая смс: о списании средств... в размере 1 рубля. Ну всё, думают, ворюга уже начал тратить деньги с карт. Но почему 1 рубль? Смотрят смс - покупка совершена в одном из местных магазинов. Кто-то предположил, что портмоне забыто именно там, а продавец совершил покупку на минимум, чтобы владельцу пришла смс, и он сообразил, где его кошелёк. Алексей помчался в этот магазин.



Так и вышло! Продавец оказалась не только честной, но и смекалистой. Она вернула кошелёк и даже рубль, который списала с его карты. От вознаграждения девушка отказалась и после предложения взять хотя бы шоколадку, скромно выбрала самую простую.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
542
Автор поста оценил этот комментарий
Алиби себе обеспечила,а номер карты и cvv записала
раскрыть ветку (118)
263
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже всегда это удивляло. Люди идиоты, не способные прочесть правила платёжный системы, где чёрным по белому написано, что карта, которую держал в руках другой человек считается скомпрометированной и требует немедленного перезапуска.

раскрыть ветку (95)
129
Автор поста оценил этот комментарий

в сбербанке выдавали новую карту - без конверта и т.д. Сотрудница держала ее в руках, в том числе вне моего поля зрения (пока несла) и еще сколько народу могло видеть - неизвестно.

Позвонил на сбер, сообщил. сказали - если считаете скомпрометированной - блокирнем и перевыпустим. НО новую будем выдавать так же.

Сбером пользуюсь ограниченно, крупных сумм практически не держу, поэтому плюнул.

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Будете ржать, но в Одессе забирали вклад из приватбанка. Так операционист громко, чтоб все слышали, обрзначила и крупную сумму, и время, в которое инкассация деньги подвезет и их нужно забрать.
Кррруто, не правда ли?
Всюду или некомпетенция, или наепалово.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду. В подольском отделении сбербанка расширили зону операторов и кассу вынесли в зал. Без дверей, просто открытую. В котором тесно стало.
то, что один за другим люди стоят ладно - пин и суммы человека передо мной я видел, но это как в магазе. Но так когда снимал, тетка на весь зал озвучила суммы потерянных процентов (из которых можно прикинуть вклад). И посетовала, что сейчас забираю. Примерно 20-30 человек знали, кто и с какими суммами сейчас на улицу пойдет.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Карта персонифицированная? Они с производства должны приходить в закрытых конвертах.

http://www.the-village.ru/village/business/process/166993-ka...

https://pikabu.ru/story/kak_delayut_bankovskie_kartyi_301121...

раскрыть ветку (23)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Скинул два линка на одинаковый пост в котором ни слова что карты приходят в закрытых конвертах. Там только про пин-коды
раскрыть ветку (16)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За год 4 карты потерял, все 4 после перевыпуска пришли в конвертах :)
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это... Повнимательнее что-ли будь...
раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже телефон купил специально с NFC, чтобы карту с собой не таскать :)

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Телефон дороже поменять, чем карту, ты уверен в своем выборе?) может лучше очередная карта?)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну старый все равно уже на последних парах дышал)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё равно, теперь конец новому телефону. (

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я стикер для бесконтактных платежей приклеил на свой телефон. Удобно, если терминал Visa PayWave поддерживает)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@CHARGER69, подскажите плиз, где можно такой стикер приобрести, и есть ли привязка к банку? Хочу карту Visa Сбербанка вывести на такой стикер, гугление пока не очень помогло(
Заранее благодарю)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стикер привязан к моему счету в банке. Как в других банках не в курсе. Фото как выглядит, можно увидеть в моем ответе выше.

Банк - Казком. Я из Казахстана)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

http://nfcpoint.ru/index.php?option=com_virtuemart&view=...

Он наверно про такие приблуды говорил и нет, у них нет привязки к банку :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за стикер такой?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стикер открывается в виде дебетовой дополнительной карты, выпускаемой к карточке любой платёжной системы (Visa, MasterCard или American Express). В моем банке его можно бесплатно заказать. Это казахстанский банк - Kazkom. Насчет других банков ничего сказать не могу.

Просто NFC нету на телефоне, а карточка без возможности бесконтактной оплаты.

Выглядит вот так: прямоугольный стикер на самоклейке. Круглая херня это держатель для телефона)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

зачем еще какой-то стикер если карта сама с возможностью бесконтактной оплаты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На моей карте нету такой возможности :( Нужно новую карточку делать. Поэтому стикер заказал - он бесплатный)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в одном банке ни разу не выдавали карту в конверте. Обычно они лежат стопкой по 100 штук прямо на столе и кассир роется среди них в поиске моей. Или уходит в неизвестность и приносит просто карту без ничего.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как так ?!!! Вроде живу во Франции, прогресс, туды его в качель. Наличкой пользоваться вообще не комильфо. Но интернет банкинг... обнять и плакать. Мало того, что эту услугу надо отдельно подключать за приличную денежку, так еще и каждая смс о движении по счету платная!!! И с картами такая же фигня.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в "Банке Санкт-Петербург" выдали в конверте, когда я карточку на стипендию получала

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именная. По ссылкам поглядел, но это не догма. У желтого банка она открыта, но стороной с cvc приклеена к картонке, пин говорят по телефону. Хотел на банки ру вопрос поднять, но никак не доберусь.
Автор поста оценил этот комментарий

Про сбер. Обычная именная карта. Что дебетовая, что кредитная приходят без конверта. В конверте только пин-код присылают. Причем в сбере получается, что карта может приехать раньше конверта или наоборот, приходится ждать))
А вот когда получал у них первый раз дебетовую, то она была в конверте с ПИН-кодом, если не изменяет память.

Автор поста оценил этот комментарий

Недавно получал новую карту взамен истекшей. Пришла девушка, просто отдала новую карту, без конверта.

Автор поста оценил этот комментарий
В Юникредит та же херня с зарплатной картой была
4
Автор поста оценил этот комментарий

я свой код CVV стер и просто запомнил его. тогда не так страшно работать с картой

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так сделал, но цифры были вдавлены и под определённым углом их видно.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я заклеила. Знатно очешуела, когда на кассе в Германии продавщица начала сдирать наклейку, чтобы узреть CCV.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чем мотивировала?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типо с наклейкой карта не действительна. И я очешуела повторно.
44
Автор поста оценил этот комментарий

что, серьезно такие правила в России? а как тогда люди расплачиваются в ресторане карточкой, лично идут на кассу и сами вставляют ее в платежный терминал?

раскрыть ветку (36)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, официант приносит терминал к столику. Только один раз меня попросили подойти к стойке, извинились и сказали, что мобильный терминал разрядился.

раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот редко ко г приносят терминал. Обычно забирают карту а потом приносят с чеком. Пока проблем не было, но я призадумалась.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
они не имеют права так делать
4
Автор поста оценил этот комментарий

я один раз в "приподнятом" настроение расплачивалась картой на баре за коктейль, стоил он рублей 500 (+/-100), бармен(ша) вставила карту в терминал, повернула ко мне, чтоб я ввела пин-код, я смотрю, а сумма высветилась 1500. я сказала об этом, она сразу:ой, я нечаянно, простите, извините.

а сколько таких, кто не обратит внимания.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в Ашане купил кг апельсинов по 1000р. Благо, деньги вернули без вопросов.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Грузите апельсины бочками (С)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в прошлом году в магните "купил" 7 с лишним кг лимонов))
Правда не успел уйти, разглядывал чек пакуя покупки. Когда обнаружил, что мои два маленьких лимончика весят "чуток" больше, чем должны, обратился на кассу. Возврат сделали без проблем))
"Ой, я запятую забыла поставить когда вес вводила"

Автор поста оценил этот комментарий

элитные апельсин от Ашана) всего тысяча! бери, не пожалеешь

Автор поста оценил этот комментарий

а я в Аллее (местная сеть супермаркетов) купила пакетик безе на 400 руб. тоже вернули со словами "ой как же так получилося"

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

в некоторых платежных системах и интернет-магазинах вообще достаточно ввести номер карты и код задний, и все, даже смс с подтверждением не нужно вписывать. так что да- знать номер карты достаточно для свершения покупок.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот так привыкаешь ждать СМС и перепроверять все при оплате школьного питания на 500 р. А тут ррраз... И ты совершил покупку на 50 килорублей без СМС и особого осмысления. Я так как то билеты на самолет купила. Пришлось лететь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие транзакции легче оспариваются в банке. Условно говоря продавец сам выбирает количество данных необходимых для транзакции(с одобрения банка конечно - ООО "Вектор" никто не даст проводить платежи только по номеру и cvv). Но и риски по возврату средств вешаются на продавца, а не на банк.
Автор поста оценил этот комментарий
достаточно ввести номер карты и код задний

Во всех?

Что, если у человека нету мобильного?

Автор поста оценил этот комментарий

у меня 3d security. транзиакции без смс-подвтерждения совершить не смогут

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
3d secure НЕ всегда запрашивает код из СМС (сам держатель карт VISA/MASTER). причины могут быть разные

Wiki Держателю карты необходимо учитывать, что 3-D Secure может проводить платежи в интернете без подтверждения

Автор поста оценил этот комментарий
Смогут, если 3d secure не подключен со стороны продавца
Автор поста оценил этот комментарий
у меня 3d security

Вы магазин? Эта технология для магазинов, у кого то есть, у других нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
перезапуск кнопкой reset
1
Автор поста оценил этот комментарий

a) если карта с чипом и в банке не стоит разрешение на покупки, а только на выдачу через банкоматы банка - то так просто не спишешь;


б) в посте нигде и не написано, что мужик не стал блокировать или продолжать пользоваться картой. Так что считаем, что поступил по правилам банка: заблокировал.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

" только на выдачу через банкоматы банка"


и зачем такие карты в наше время???  у меня до 95% зарабатываемых денег никогда в виде налички и не появляются в кармане ... очень странно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Разные банки, разные услуги, разные люди, разный менталитет. У меня куча знакомых снимает сразу 100% и кладет под подушку. Потому что, "а вдруг банк лопнет, а как я их заберу?"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
очевидно, я столько получаю... что переживать мне о том, что лопнет банк - нет смысла ))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, нет зарплаты - нет проблем (с лопаньем банка)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
в любой момент времени у меня на карте денег - ровно пол ЗП (либо аванс, либо ЗП минус аванс) при этом в первый же день прихода денег - кредиты,коммуналка, и д.р. платежи , и тут же Шестёрочка+ (или другой магазин розничной сети торговли) и на две недели продуктов пять-шесть пакетов  (зато каждый день мотаться не надо)

так что остальные 28 дней месяца содержимое моей карты менее 20% моей ЗП ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как и у большинства, кто не вхож в те 2% счастливчиков
Автор поста оценил этот комментарий

У меня транзакции через инет обычно отключены, просто перед покупкой ставлю галку в приложении, после чего сразу снимаю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

сколько на моей памяти у нас было забыто клиентами карт. Думаете, кто-то и вправду задумывался о перевыпуске?

Автор поста оценил этот комментарий

Мне Райф как-то позвонил: "Вашу карту нашли. Вы хотите забрать ее у того, кто нашел или заблокировать и выпустить новую?".
Так что не особо они сами считают, что следует этого правила придерживаться.

Автор поста оценил этот комментарий
Эм...их кто-то читает?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ога.

Пришел в ресторан. Рассчитываешься картой.

Её берёт в руки официант и уходит к терминалу. Потом возвращает тебе карту и чек.

Так что теперь - выкидывать карту?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Перевыпускать. А на ресторан жалобу(или на официанта).

В наших краях все реже такое встречается, последнее время - вообще не встречал. Всегда сначала спрашивают как платить будешь, потом несут чек и терминал, забивают сумму чека и подают аппарат пихать карту и вводить пин.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха. У нас продавцы всегда берут карту в руки, иначе просто платеж не будут проводить. Это после каждого помещения магазина карты менять придется)))
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих магазинах уже такие терминалы, куда покупатель сам вставляет карту, набирает пин и забирает карту. Кассир к ней не прикасается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих, это в сетевиках больших. Во всех маленьких магазинах, в том числе и на заплавках везде карту просят и сами ее пихают. Потому что слот для карты в терминальчеке, что у них, в к покупателю ведет терминал только для пин-кода. Это дико раздражало всегда, стремно отдавать карту в руки. Тем более зная, что к примеру на али, можно купить что-то без подтверждения по смс. Поэтому сделал пей-пасс карту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
запЛавки  они такие ))


а в остальном полностью согласен, бесит когда мою карту пытаются утянуть из поля зрения

Автор поста оценил этот комментарий
В РФ - возможно. У нас, в Минске такого еще не водится
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без наличия платёжной карты, даже с кодом cvv, невозможно оплатить платёж, если на карте установлен лимит по интернет платежу.
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас бесконтактные карты появились. Я сам, когда в салоне связи работал, нужно было взять карту у клиента, присунуть к терминалу и дальше клиент только вводил ПИН-код. Если следовать этой правиле карту нужно перевыпускать каждый день.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые продавцы не берут в руки карту, лишь подают/поворачивают терминал. Думаю, это самый правильный способ.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
для этого крупные торговые точки закупают соответствующие терминалы на поворотном кронштейне изначально повернутые к покупателю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал они просто крепятся на поворотный механизм... Модели то терминалов как и у простых проводных. В нашей глуши потихоньку появляются новые крутые, которые, видимо, с кронштейном, но их очень мало.
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Несколько лет пользуюсь картой, за много сотен покупок ровно один раз я не отдавал карту в руки продавцу. Всегда забирают, да ещё и где-нибудь за прилавком втыкают себе куда-то. По таким правилам у нас не проживёшь.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь ничего не мешает заблокировать карту. Он же не одну карту потерял, а весь кошелек, поэтому и побежал в магазин.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу подозревающий
4
Автор поста оценил этот комментарий

опередил меня) прошаренная продавец) везде перестраховалась)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И все равно приятно, что остались еще порядочные люди. Интересно, что можно купить за 1 р?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пакет, например.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно!
Автор поста оценил этот комментарий
Десять рублей
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если она воспользуется картой, то и подозрения на нее падут
Автор поста оценил этот комментарий
А я свой сvv стёр с карты скальпилем
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть место для манёвра :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ей же все равно нужен доступ к симке, подключенной к этой карте, в инете же всегда код подтверждения требует, который к тебе на телефон приходит
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь не всегда.

Тот же алиэкспресс, к примеру, ничего не требует.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В первый раз требует.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И в первый не требует. У меня не привязана, к примеру. Платеж проходит без подтверждения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там не все так просто. Деньги по факту день-два мурыжатся, а только потом подтверждаеться полусение средств. Так что есть возможность вернуть деньги
Автор поста оценил этот комментарий
С7 тоже
Автор поста оценил этот комментарий

3D sec далеко не во всех магазинах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я прочитал "взять хотя бы шоколадку, самую ТОЛСТУЮ".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у кого что болит... :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку