Честное собеседование

- Итак, я вам рассказала только о половине ваших обязанностей. Остальная половина вылезет в течение вашего первого месяца и станет охуительной неожиданностью не только для вас, но и для нас самих.

Миссия и цели нашей компании, которые так круто смотрятся на сайте – на самом деле полная херня. Мы хотим от клиентов денег, на остальное нам пофиг. Клиенты будут кипеть от ненависти, но поскольку общаться с ним будете вы, то и ненавидеть они тоже будут вас. Собственно, для этого мы вас и нанимаем.

Ваш первый день будет завтра, но ваше рабочее место, почты-пароли и пр. будут готовы только через неделю, и то, только если вы будете постоянно напоминать о том, что калькулятора вам для работы недостаточно.

Коллектив будет перемывать вам кости и открыто игнорировать в ответ на половину вопросов. Это продлится до тех пор, пока они точно не выяснят, что вы не родственник или друг директора.

Кухни у нас нет, есть отвратная дорогая столовая в шаговой доступности и нормальная в трех километрах.

Остались какие-либо вопросы?


- Вообще-то да. Но я не буду их задавать, потому что боюсь ляпнуть какую-нибудь хуйню и спалиться на некомпетентности. Мне отвратительна сама мысль о том, что я буду приходить сюда каждое утро, но поскольку я погряз в кредитах, то единственные альтернативы трудоустройства к вам – это самоубийство или проституция. И я все еще не до конца уверен, что сделал правильный выбор.

Но раз уж так выпала карта, то я попробую подсластить пилюлю: буду стараться приходить попозже, уходить пораньше, обедать подольше. А если у вас незалоченный интернет, то возможно я даже сохраню остатки разума и самоуважения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из наиболее удивительных для меня особенностей россиян это культ безделья. Не то, чтобы в Израиле или в других странах о которых я знаю народ был очень уж труболюбив, однако нигде из тех мест где я был безделье не культивируется, не одобряется, им не хвастаются.



В первый раз я столкнулся с этим в универе, когда стал в него ходить. Сокурсники совершенно не интересовались изучаемыми предметами, максимум что они рассказывали о учебе это как они круто забивают на пары, сидят в инете во время лекций, и самое главное как ловко они сдают сессию при том, что совершенно не владеют предметом.


Я совершенно искренне не понимал: зачем же они туда ходят?! Это же универ, туда ходить никто не обязан. Ты ходишь туда по собственному желанию, и платишь за это деньги (или родители платят за тебя). Зачем в него ходить, если ты не собираешься узнавать то, что там преподают?



Это всегда казалось мне на столько логичным, что я спрашивал сокурсников прямым текстом все эти вопросы, а сам пытался вести диалог с преподавателями, узнавать что же там у них есть сказать.



Но сокурсники надомной только смеялись, на вопросы понятное дело не отвечали, но между собой переглядывались мол «что это за псих?». Как будто есть что-то всем известное и понятное, что знают они и их друзья но не знает странный человек выросший в Израиле, что превращает эти действия из вопиюще нелогичных в совершенно адекватные.



Но это не всё: преподаватели в дискуссии о своих предметах не вступали. На моё предложение распечатать свою лекцию и раздать нам текстовый вариант, чтобы не нужно было много писать обижались и говорили «ты что, самый умный что ли? 5 лет уже читаю, и дальше буду читать, а ты пиши, думать тебе ещё рано».


Мозг и желание чему-то научить был обнаружен только у старенького профессора математики, а также профессора философии который приходил в аудиторию, курил, садился на стол, и рассказывал интересные вещи без туфты и без «чтения лекции».



Моя беседа с ректором этого учебного заведения тоже не встретила понимания — они мол преподаватели, им веднее. Я ему «ну посмотрите объективно, человеку 82 года, как он может преподавать «теорию и практику бизнеса»? Он нам читал вчера курс про регистрацию ООО, я его попытался поправить, что мол данные в его лекции устарели лет на 5, и ООО теперь регистрируют в налоговой, а не в другой инстанции, а он и ухом не повёл».


«А преподаватель английского никогда в жизни небыл ни в одной англоязычной стране, и говорить по английский не умеет. Времена конечно по книже хорошо преподает, но не более ли эффективно взять, как в Израильской школе делали, англоговорящего студента, и чтобы он курс вёл?



Это же очевидное лицемерие и чушь, вот оно тут, перед глазами. Нет никаких сомнений что это именно оно, оно никак не маскируется. Чего вы тут все делаете в этом заведении, от ректора до студента? Чем вы все тут занимаетесь? Что на вас нашло, что вы, люди у которых природно был мозг изначально при рождении, отключаете его и не анализируете происходящее вокруг?



Всё как в тумане. На меня смотрели непонимающие затуманенные глаза, которые просто не хотели видеть реальность.


В их мире на уроке английского не обязательно изучать английский. И они все с этим согласны, от ректора до студента. Так и живут.



Но ладно ещё универ. Когда я стал заниматься бизнесом, на каждом шагу попадалось всё тоже самое.


При аварии интернета в телекомуникационной компании с которой мне довелось работать задача всех участвующих сторон кроме директора сводилась к перекладыванию друг с друга ответственности. На чьей территории авария? Кто должен решать именно такую проблему? Его сегодня нет? Не моя проблема! Рабочий день закончен...


Как только нет четко прописанного или оговоренного случая люди моментально делают всё чтобы избавится от работы или ответственности.


При этом этих людей ни на миллиметр не волнует, что у тех, кто платит им зарплату нет интернета, и что если они будут работать так то завтра им могут прекратить платить зарплату.


Да и вообще, что если ты работаешь техником в телекомуникационной компании, то твоя задача состоит не в том чтобы как можно искуснее маневрируя избавить себя от работы а в том, чтобы интернет был.



Но самое главное, когда этим всем людям пытаешься об этом сказать — они не воспринимают. Они ведут себя так, как будто ты задел какой-то всем понятный и известный вопрос, который не понимает только младенец. По существу никто не разговаривает.



Но самое интересное это слушать этих людей в курилках, на кухнях или в кафе вечером. О своих победах на фронтах безделья эти люди рассказывают как о воинских подвигах.


Как круто были обведены вокруг пальца начальники, преподаватели, родители, глупые клиенты и как круто получилось ничего не делая урвать себе хороший кусок.


Идеалом у этих людей служит человек, сидящей на рабочем месте целый день читая газету, и разруливший ситуацию вокруг себя так, что ему платят за это зарплату при том что от него нет никакого прока.



Слушатели при этом тихо восхищаются такими историями, а на попытку вставить что-то типа «а я вот пахал пол года и у меня получилось наконец поставить автоматы на завод рено» отвечают вялыми кивками, мол чего ты нам тут про «работу» рассказываешь, у нас тут сейчас «жизнь».



Даже в покере это вовсю присутствует: кучи людей пишут мне письма содержания «привет, я играю год, хороший плюс — ничего не читал и не изучал». «Не читал и не изучал» это нынче плюс такой.


Что-то делать для получения спонсорского контракта или контракта с бэккером считается даже как-то некорректным, в почёте те, к кому спонсоры обратились сами, а они лёжа на диване приняли предложение.



Думаю легко понять, что таким отношением пронизано всё с ног до головы. Именно такие люди уже 50 лет выпускают у нас в стране одну и ту же модель Фиата, убивая своих сограждан в авариях. Именно они строят дома которые начинают осыпаться через 2 года после постройки, именно они строят дороги стоимостью дороже американских по качеству походящие на египетские. Они везде.



Именно эти люди берут взятки, и потом также как вы рассказываете как круто провели вокруг пальца профессора и списали на сессии, также рассказывают своим знакомым и друзьям как они круто наворовали. И никто не плюёт им в лицо, не считает их ничтожеством, так же как и не считают ничтожеством студента купившего зачёт. Подменивается реальность, убогие ничтожные действия становятся нормальными принятыми и правильными.



В стране культ безделья. Кто что-то делает и тем более чего-то достигает считается прокаженным, его не любят. В почёте рассказчики о том, как отлично им сидится в офисе по 12 часов в день вконтакте, и как круто они держаться таким образом на работе 6 месяцев получая зарплату.



На мой взгляд есть очень много процессов, которые становятся возможным, или как минимум ускоряются из-за того, что другие их ободряют. Это один из них, пока так жить для нас приемлемо мы будем жить в дерьме, наши дороги будут разбиты, машины небезопасны и постоянно ломаться. Всё будет хуже, и никакому даже суперадекватному правительству или президенту с места это всё не сдвинуть.



В следующий раз, когда знакомый расскажет вам, как круто он обводит вокруг пальца начальника или универ, или как ему ловко удается всего достигать без всяких действий и усилий, скажите ему плз «Макс Кац просил передать тебе что ты мудак».

раскрыть ветку (69)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи всегда пытались развалить Россию. Не понимают они высокой русской духовности.


А если по делу, то очень прав мужик, но мы все  многие из нас сидят на Пикабушечке в рабочее время, при этом ставя плюсики вашему посту. Большинство в принципе не готово работать больше, чем это возможно, вне зависимости от национальности. Разумеется, если это не обещает им каких-либо ништяков в перспективе.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты крут. Насколько я могу понять, была война и лишения всяческие, и народ приучился преодолевать, а не жить нормально, и работать исключительно из-под палки.

+++

В какой-то теме тут уже писал о том, что нельзя работать на должности, которую не любишь - засмеяли. Типо "шашлык я люблю, а не работу, а нормальный человек работу не может любить в принципе."

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Комментатор не автор текста
http://maxkatz.livejournal.com/36623.html
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да ясен пень. Здесь вообще не бывает таких больших комментариев.
18
Автор поста оценил этот комментарий

работать за 20 тыщ? это 300 баксов щас

если честно то нахуй надо, ладно. просто работать еще можно, но при этом приходить ровно в 9 и уходить ровно в 18. потому что рвать жопу даже за дополнительные пару купюр...да нахуй это надо?

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Работаешь за $300? А кто кроме тебя виноват, что не за $1300?

раскрыть ветку (19)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До кризиса я получал 1000$ (плюс минус), потом бац и с той же зарплатой в рублях я получаю 500$, потому что курс изменился. Потом БАЦ и срезают зп на 30% всему производству, потому что кризис. Итого 350$ стала зп, потом опять бац еще провалился курс и вот уже с учетом курса на сегодняшний день зп стала ~312$. Причем я нигде не косячил, исполнял свои обязанности и т.д. И в чем же я виноват?


Расскажите как мне заработать еще 1000$, если я и так работаю 8\5.

Устроиться еще на 10 работ по 8\5? Торговать телом на дороге?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему на 10 работ. Еще две по 8 часов. Если они будут рядом, то как раз будешь успевать, спать по выходным

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Юморной вы парень, просто чума

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй сменить профессию или место работы. Я от кризиса ничего не потерял и продолжаю получать около полутора тысяч долларов в месяц, потому что в нужное время менял места работы.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пытаюсь. По вечерам самообучение, взял кучу курсов разных.

Не помню когда последний раз вообще из дома выходил погулять.


Только жить-то надо здесь и сейчас.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

> Только жить-то надо здесь и сейчас.

К сожалению, это не так. Успех в жизни зависит от количества инвестированного в себя времени. Чем больше времени мы тратим на перспективу, отказывая себе в настоящем, тем больше шансов, что эти перспективы реализуются. Главное, это понимать что именно для тебя перспективно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буду надеяться )

Автор поста оценил этот комментарий

Хреново, конечно, но, если ты раньше получал косарь - то легко найдешь работу, на которой и сейчас сможешь + положение у тебя удобное, эту работу, пока новую не найдешь, можно не бросать)

А так да, можно все списать на кризис... Я про это и говорил в прошлом сообщении, виноваты все, кроме себя самого.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто не спешит открывать вакансию и платить мне 1000$

Средняя так и осталась в рублях.


Куда идти-то? В депутаты?


Так я и не виноват. Виноват я в провальной экономической политике?

Я могу тыкнуть пальцем кто виноват, но боюсь посадят.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, я про то, что крутиться надо и все такое...
Я сам в такой же ситуации был, сейчас ударился в IT и теперь кризис только на руку, там зарплаты в долларах)

Попробуй вебдизайн, я сам туда не лезу, но ближайшие полтора-два года на пхпшников и аштиэмэльщиков неплохой спрос и зарплаты у них приличные, технология несложная и даже новички на фрилансе неплохо зарабатывают) Как дополнительный заработок - отличная тема, а потом, если хорошо пойдет, можно и основную работу бросать)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.

Нет, я больше по java и android программированию.

Оно ближе мне, чем php, js, html

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

java? так а какие вообще проблемы? у джавистов сейчас очень приличные зарплаты)

Я думал просто не в IT работаете)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я после окончания универа работаю программеров (гос. орг.) С++, ЗП 25000-30000, и никаких индексаций не предвидится, но руководитель отдела получает 180000. Но я не вижу его плодов работы. Цели и задачи определяет не он. Может быть я что-то не так понимаю? Может быть вовсе и не нужно работать, чтобы иметь деньги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, экономическая политика. Например, цены на продукты упали потому что они почти все зарубежные. Разумеется, фабрики по производству стоят в РФ, но сырье зарубежное. Если открывать своё, то придет дядька с пузом и заберет всё. Соответственно многие товары завозятся

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну да в этой стране любой может получать зп в полторы штуки баксов, надо просто захотеть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто работать нормально и зарплата тогда будет соответствующая. И никто кроме тебя виноват в том, что ты работаешь на заводе 18 часов в сутки за 250$ не будет, если есть мозги или руки не из жопы или и то и другое, то хорошая работа сама тебя найдет, а если нет, то стоит спросить себя почему.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да конечно студенты после института(хотя они еще ладно), врачи и учителя конечно не имеют ни мозгов ни рук, а те кто имеют поголовно с зарплатами за тысячу у.е. научные сотрудники в академии наук которые еле выживают на свои зарплаты(знаю что такая ситуация в Беларуси, но в России не думаю что сильно отличается) конечно же тоже просто не имеют мозгов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

им никто не мешает открыть свое дело/освоить что-то новое/найти более высокооплачиваемую работу в другом городе/регионе/стране

Хороших врачей без хорошей зарплаты не оставят
Хорошим преподам в нормальном месте тоже будут нормально платить
Студенты сейчас такие, что могут работать кем угодно и где угодно, вы недооцениваете их мощь, просто многие ленятся и сидят у родителей на шее


А кризис тут не причем, такие ситуации наоборот стимулируют.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да хер знает. Я вообще не представляю, как можно жить, если не любишь свою работу.
Автор поста оценил этот комментарий
что нельзя работать на должности, которую не любишь

в этом мире всем правит бабло. А за любимую должность могут платить мало. Вот я работаю на любимой работе, получая копейки - меня все высмеивают, говоря, что даже в макдаке зп больше. Вот только забывают о том, что в маке будет нелюбимая работа и работать придется поболе часов, чем на моей офисной работе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если твое любимое дело бесполезно, то это хобби, а не работа.

+++

Нельзя сказать, что "моя любимая работа - крутить кубинские сигары или тестировать вина, но не устроиться нигде и платят мало."

+++

Деньги за работу не измеряются зарплатой, они измеряются - косвенно - пользой обществу. Если ты дохуя полезный специалист, а тебе мало платят - ты идешь работать на себя или к тому, кто платит много. Твоя работа ведь сложная, люди сами ее сделать не могут, а сделать надо непременно, вот и приходится тебе платить.

+++

Например - ты крутой ассенизатор, а за утилизацию говна тебе платят три копейки. Ты отказываешься, и твое начальство видит фонтан дерьма.

Дальше - оно решает, нужен ли ему такой спец за его цену, или лучше самому акваланг закупать.

+++

Знаю механика, который сейчас свою мастерскую имеет, любит машины и они его любят, иногда у них даже бурный секес на все выходные, знаю... Да черт, много народу знаю, все, кто не ныл и вкладывался в любимое дело (даже столь отстойное, на мой взгляд, как мыловарение), могли потом там зарабатывать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
пользой обществу.

ебанутость какая то


ты идешь работать на себя или к тому, кто платит много.

ну ну, сейчас платят много только ИТ-специалистам, но веь ИТ - не единственные, кто пользу приносит. Даже наоборот, большая часть ИТ - хуйней страдают, создавая игры и рекламу.


Например - ты крутой ассенизатор, а за утилизацию говна тебе платят три копейки. Ты отказываешься, и твое начальство видит фонтан дерьма.


Дальше - оно решает, нужен ли ему такой спец за его цену, или лучше самому акваланг закупать.

найти другого проще, если говорить именно об ассенизаторах - благо, узбеков в нашу страну пачками едет.


Пример с механником - вообще херня, главное уметь людей наебать, а там и за 5 минут можно заработать, как некоторые за весь день

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, моя основная прибыль с людей, которые ко мне обращаются постоянно, у наебщиков нет спокойной жизни, сколько их не видел - несчастные, дерганые люди, постоянно переезжающие и меняющие контакты.

+++

"ебанутость какая то" - деньги не едят, на них не ездят, ими даже не подтираются - сами они никому, вообще никому не нужны, странно что приходится это объяснять, обзывающийся ты товарищ. Вежливо же говорю с тобой, что с твоей жизнью не так, если даже на общественных развлекательных ресурсах приходится так дешево самоутверждаться?

+++

Человек всегда покупает за деньги решение своих проблем, когда у него испортился котел, у него не стоит выбора, чинить его или нет (холодно же будет, сдохнет банально), у него стоит выбор, к кому обратиться. Соответственно, если ты специалист, который любит ремонтировать котлы, а фирма твоя обнаглела, в жопу идет именно фирма, а не ты, так как котлы ломаться не перестанут, а чинишь их именно ты, и именно ты то звено, которое приносит пользу обществу.

Как в этой схеме можно тебя обойти? И да, про "людей наебать" всегда мужики, которым приходится что-то чинить, проверяют это. Это же механика. Если она плохо работает - к такой фирме больше не обращаются. На моей памяти две таких фирмы загнулось, а одна до сиих пор продает котлы.

+++

"за 5 минут можно заработать" - я свой бизнес три года делаю уже, а вот те, кто за пять минут портят себе репутацию - где они все? Я не знаю; Сомневаюсь, что на канарах

+++

Ну я о том и говорю. Если ты любишь какое-то дело, то ты продуцируешь уникальный по качеству продукт почти всегда, иначе это не любовь, а херня какая-то. Ну а если ты специалист на уровне узбеков, то что странного в том, что получаешь столько же?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
деньги не едят, на них не ездят, ими даже не подтираются - сами они никому, вообще никому не нужны,

странно, зачем ты тогда берешь деньги, если можно работать ради удовольствия. А клиенты и накормят если что, тем более если без денег делать, та и секонд хэнд шмоточки накинут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Берет и вырывает цитаты из контекста, зачем тогда разговоры разговаривать?

Ты же не со мной разговариваешь, а с кем-то выдуманным... А, понятно, ты пикабушник уже пять дней, понято, принято.

Друг, говорить можно что угодно, интернет же, но у меня свой подход к жизни, и при этом подходе у меня дом в мои двадцать девять, который я сам построил, жена молодая, и свое дело, которое позволяет мне работать дома и самому в удовольствие. Можно посчитать, что я лакер чертов, а можно попытаться и понять, что я делаю верно.

+++

Учись жить нормально, хоть здесь, хоть в реале, а то как шпиц, право-слово, лишь бы погавкать, пока не заминусят, грустно это.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Свои плюсы в этом тоже есть - учитывая повальную лень и нежелание ничему учиться моих конкурентов, я смело могу сказать, что всегда буду востребован и хорошо зарабатывать. Это же круто!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом получается, у одногорбо зарплата 20к, а у второго 120к. Большую зарплату не платят за просто так, исключения бывают, но редко.
4
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще другая мысль - в нашей стране не очень хорошо с воспитанием детей/молодежи, в частности - все плохо с профориентацией, многие идут на дурацкие работы и страдают там от безделья потому, что в свое время они не нашли себя, а помочь им в этом было некому. Да и вообще рынок труда слабоват, мало контор, которые реально что-то производят, к чему-то стремятся большему чем просто побольше лавандосов учредителю заработать. Работать людям надо, куда идти? многим приходится идти туда, где есть хоть какая-то зарплата, например в продажи. Вот и получается - работа тебе не нравится, но делать нечего, кушать хочется, стимулов к саморазвитию ноль, контора тоже в твоем развитии не шибко заинтересована, вокруг такие же коллеги, не нашедшие себя (на фоне которых ты возможно даже лучше выглядишь), начальник тоже из таких. Я не думаю, что в нашей стране люди радикально отличаются от других стран. Просто людьми надо заниматься, начиная с родителей, которые будут с детства помогать ребенку развивать таланты, а не "иди в программисты/банкиры/стоматологи, там зарплаты большие".

3
Автор поста оценил этот комментарий
"А преподаватель английского никогда в жизни небыл ни в одной англоязычной стране, и говорить по английский не умеет. Времена конечно по книже хорошо преподает, но не более ли эффективно взять, как в Израильской школе делали, англоговорящего студента" - и что, интересно, этот англоговорящий студент объяснит носителям русского языка, в логике которого он не разбирается? Да обычный носитель языка и в родной-то грамматике толком не разбирается, если не изучал ее специально. Да, поговорить с ним будет прикольно, но это не является обучением языку. Так что этот конкретный пункт - чепуха.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде все правильно говорит, а в конце

"Это один из них, пока так жить для нас приемлемо мы будем жить в дерьме, наши дороги будут разбиты, машины небезопасны и постоянно ломаться. Всё будет хуже, и никакому даже суперадекватному правительству или президенту с места это всё не сдвинуть" - по факту, это выкрик всему народу "Вот когда все изменитесь, тогда страна и изменится". Если все начнут с себя, то да, страна изменится, но проблема в том, что все никогда не изменятся - не было такого в истории, чтобы переформатирование менталитета шло снизу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В одной книге описывается, как простой рабочий, буквально нищий, благодаря своему упорству и приверженности делу и принципу "делать деньги", стал директором сталелитейного завода. Когда я читала этот момент, у меня в голове тут же проскочила мысль "это невозможно в России" - бизнес просто отожмут. Вот как раз из-за лени всё так плохо. Действительно считается крутым не достигнуть цель кровью и потом, а потратить на достижение этой цели как можно меньше усилий. Работник ленится работать потому что работодатель ленится заплатить работнику больше - тоесть работодатель хочет получить максимум при минимуме затрат.

Когда подавляющее большинство работы на рынке труда оплачивается не по возможностям работника, а "сколько не жалко" (а не жалко обычно мало), тогда и появляется лень. Но я пока не поняла, откуда же эта лень у высших руководителей.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё девяностые. Люди пережили страшное время, когда некому было их защитить, каждый сам за себя, выживал тот, кто умел обобрать другого. Отсюда растут ноги установки "наебал - молодец". Поколение, лицезревшее этот звездец в полной красе, привыкло заботиться лишь о себе и узком круге близких. Сознательно или подсознательно они воспринимают мир и людей вокруг враждебно, не доверяют, ждут подвоха, и оттого не считают нужным делать что-то ради других. Они считают себя в праве украсть, получить что-либо, не прилагая усилий, так как по их внутренним ощущениям это "восстанавливает справедливость" за всё, чего они натерпелись ранее.

Новое поколение, воспитанное поколением 90х, продолжает вести себя подобным образом по инерции. Людям нужно дать понять, что государству на них не плевать, что о них думают и готовы для них что-то делать, что наверху заинтересованы в улучшении качества жизни своих граждан не просто для галочки и понтов, а из соображений гуманности. Тогда и пойдёт обратка. Но не наоборот.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А в союзе. все конечно были трудяги.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где ты работал при Союзе?

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школу ходил в союзе. Но статью "тунеядство" знаю. А ты хочешь сказать, что 90-е вот взяли и испортили людей? Хочешь сказать что в союзе не шараёбились в государственном масштабе? Да ещё до союза прошараёбится было в крови у крепостных, ибо хули все равно зп не платят. Но нет же, это всё 90-е виноваты. Ещё скажи, что Ельцин скотина всё испортил.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, крепостных кормили и одевали, сейчас зарплаты как раз тоже хватает только на еду и *опу джинсами прикрыть. Так откуда же брать энтузиазм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кормили и одевали? Хм...
Разве не было разделения земли на хозяйскую и личную (отведенную в пользование, если быть точным)? Пять дней работаешь на хозяйской, два дня - на своей. Что вырастил на своей, то и ешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не обеляю Союз, даже не пытаюсь, ибо ни дня там не жила. Я говорю о том времени, которое лично застала. Просто делаю предположение о том, откуда может взяться повальное нежелание добросовестно трудиться на благо общества.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С рабства.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И где же поколение, заставшее рабство? ) Речь о современных ныне живущих людях. Менталитет может меняться. Начни относиться к людям по-человечески, вдохни в них общую высокую идею, и в них проснётся благодарность, доверие и энтузиазм.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крёстная моей жены смогла получить паспорт, только после того как её отец пришёл в сельсовет с топором, примерно 1976 год.

Менталитет не поменяется, в штатах негры не хотят работать, у нас все не хотят в большинстве. Потому что злые америкосы использовали в качестве рабов людей не своей расы и не своей нации. А у нас добродушные свояки эксплуатировали своих родненьких.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте тогда взглянем в другую сторону: кто на этой планете умеет и хочет работать не из под палки, а на совесть, и почему?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

японцы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно сложно, вот взять и накатать диссертацию в комментах. Но то что не 90-е (не только), а много различных факторов из которых я бы выделил рабство как основополагающим (ИМХО), является не желанием творить для блага общественности.

Автор поста оценил этот комментарий
это с 1970-х, номенклатура, застой
Автор поста оценил этот комментарий
Какие девяностые. Диалог с инженером Бомзе из "Золотого теленка" вспомните.
Автор поста оценил этот комментарий

...что государству на них не плевать, что о них думают и готовы для них что-то делать, что наверху заинтересованы в улучшении качества жизни своих граждан не просто для галочки и понтов, а из соображений гуманности... Ты где таких слов нахватался?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ними не так? 6_о

Автор поста оценил этот комментарий

" государству на них не плевать" - Сделал мой вечер.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Тебе смешно даже от мысли, что властям будет не всё равно есть ли тебе где жить, хватает ли тебе минимальной зарплаты чтобы не голодать, получишь ли ты своевременную квалифицированную медпомощь и какого качества будет образование у твоих детей. А это ни хрена не смешно, так должно быть.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто злобно бросает "все зависит только от вас, оторвите жопу, государство вам ничего не должно, кроме разве что армии", по сути, повторяют основные тезисы теории "государство - ночной сторож", олицетворение капитализма примерно до 30-х годов прошлого века. Капитализм с тех пор прошёл огромный путь от социал-дарвинизма до нынешнего гибрида с социал-демократией, а тезисы столетней давности в устах озвучивающих их как были, так и остались.
Автор поста оценил этот комментарий

Но действительно смешно. А детей у меня не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет пункта про "распечатайте и раздайте нам лекции" , когда я учился , то на первом и втором курсах у нас была история , культурология и обществознание , и эти три предмета вела одна преподша , она была крайне доброй и охотно соглашалась на какие-либо взаимовыгодные предложения )
И вот однажды так получилось , что у нас 3дня подряд на учебе было окно в две пары (идет первая пара , вторую третью пары мы отдыхаем и на четвертую снова идем)

И решили мы провернуть многоходовочку с парой одногруппников : пошли к этой преподше и спросили , а какие планы у нее на нашу группу по истории и обществу ?
Она нам поведала , что планирует завтра провести лекции по ним , и послезавтра проверочные по лекциям ...
Мы загорелись идеей : а давайте вы нам сейчас дадите лекционный материал мы сегодня во время окна его перепишем-выучим , а потом завтра сдадим проверочные и вы нас послезавтра отпустите с пар , без пропусков само собой ?
По рукам , говорит она

И вот мы , шестеро распиздяев устроились в аудитории , "на камчатке" , чтобы не отсвечивать , так как у другой группы там же пары были и молча это все переписали )
Отдали материал и были довольны, на следующий день мы пришли , на первой паре написали-сдали проверочные , в то время как остальная наша группа писала лекцию и потом писала вторую на 4ой паре ... , а на следующий день мы отдыхали , ибо нам ничего не надо было делать и с пар мы отпущены)
Зато потом мы грелись в лучах ненависти от одногруппников , ибо они тупые и не додумались так сделать )
5
Автор поста оценил этот комментарий
"При этом этих людей ни на миллиметр не волнует, что у тех, кто платит им зарплату нет интернета, и что если они будут работать так то завтра им могут прекратить платить зарплату"


АХАХХАА, АХХАХАХА, я под столом валяюсь! Зарплату он платит, как же. Да будет тебе известно, дорогой Макс Кац, что рынок провайдеров - монополия, они делятся территориями, ими владеют миллиардеры и если ты туда войдешь и станешь "конкурентом" то тебя закопают.


Зарплата - это, может, в Израиле зарплата. А у нас это пособие, и работай-не работай, оно никак не изменится. Зарплата зависит от времени прихода на работу и от сроков "передачи мяча в поле", от работоспособности у тебя интернета ничего не зависит. Да-да, KPI не подразумевает, что что-то заработало.


Так что винить работника в том, что он ВЫПОЛНЯЕТ СВОЮ РАБОТУ - а она заключается в своевременном приходе на работу, просмотре вконтакте и пикабу и отфутболивании твоей заявки - все равно, что биться головой об стену. Работнику за это платят, и он это выполняет. Если бы ему платили за то, чтобы у тебя все было хорошо - это 150 долларов в час на работника, ты столько не потянешь за интернет платить и будешь плакать "как все дорого".


То же касается любых других вещей и услуг, от сапог до почты - хорошая работа стоит 150 долларов в час, и таких богатых людей просто нет. Мы в Сомали, и глупо что-то требовать от работника, которого завтра на остановке собьет мажор, застрелит в супермаркете полицейский или посадят за приглянувшийся сынку прокурора бизнес.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош. Все возможные клише собрал в одном комментарии.
Автор поста оценил этот комментарий
Я совершенно искренне не понимал: зачем же они туда ходят?! Это же универ, туда ходить никто не обязан. Ты ходишь туда по собственному желанию, и платишь за это деньги (или родители платят за тебя). Зачем в него ходить, если ты не собираешься узнавать то, что там преподают?

потому что без бумажки - ты какашка. Им нахуй эти знание не дались, но бумажка может пригодиться на собеседовании в будущем.


На моё предложение распечатать свою лекцию и раздать нам текстовый вариант,

вот она и логика. Многие не хотят заниматься бесполезным делом. Я универ бросил только из-за того, что понял, что я тупо трачу время зря. Хоть и жалею о том, что бросил, но все же сейчас я так же не люблю учиться бесполезному, но бумажка бы не помешала


отключаете его и не анализируете происходящее вокруг?

просто люди занимаются тем, за что платят, а не тем, чем хотели бы заниматься. Вроде простая логика, и ты такой умный должен ее понять был :)


А чтобы люди работали нормально - нужны перспективы, которых на многих работах нет. Потому люди и хотят тупо отсидеть свой 12 часов и съебаться нах

Автор поста оценил этот комментарий

Передай Максу Кацу мой плюс.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как поставить тебе огромный + ?
P.S. Запили это в пост)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это копипаста, если что
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пойму, это паста, или твои слова???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

паста, конечно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку